Jump to content
XPEnology Community

Recommended Posts

Добрый день. Я в теме NAS новенький.

Всегда мечтал себе домашнюю файлопомойку.

Сначала присмотрелся к Synology DS218, затем к 718+, затем к 918+.

А потом мне на глаза попался чей то пост на ixbt что ему надоело возиться с самосбором DSM и он себе купил 918.

Я начал наводить справки и обнаружил проект xpenology. На выходных удалось запустить на подручном B250 + i3-7xxx проце jun' 1.04b - 918+ хреноложи и теперь руки зачесались еще больше.

 

Кароч есть хотелка собрать на проце i5-8400T (уже заказал с амазона) собрать miniITX билд который планирую держать на рабочем столе (хотелось бы тихо и относительно охлажденно). Пусть чуть дороже но качественно и с запасом. Что-то покрутить руками на выходных + приоткрыть двери в этой, новой для меня области.

Мать думаю из H370/Z370/Z390 с 2 LAN портами (выбор не большой. там 3-5 вариантов, в основном Asrock, Gigabyte).

Тк проц ожидается 35W TDP (или 25W в каком-то пониженном режиме как я понимаю) то думаю в качестве куллера использовать что-то пассивное типа Arctic Alpine 12 Passive.

Хотелось бы собрать ящик потенциально под 4xHDD 3.5" (думаю про WD RED 4TB). 

Памяти наверное 8гб DDR4 одной планкой.

Обдувать это планирую с помощью Noctua NF-A20 PWM на маленьких оборотах дабы теплый воздух не стоял в корпусе.

Корпус же планирую сделать саморучно.

 

Возникает вопрос с блоком питания.

Я так прикидываю. Потребление:

Проц (25-35W? ,берем 35W?)

Мать + память (10w?)

HDD 3.5 около 5W? каждый.

Итого примерно 65W.

 

Как я успел нарыть в сети есть несколько вариантов:

1) юзать обычный ПКшный блок питания. Возможно есть на рынке что-то 100-200W которые могут не сильно греться и вообще не юзать вентилятор? К примеру на домашнем ПК юзаю Corsair RM650x который при потреблении до 40% мощности и низких температурах не крутит кулер.

2) юзать чтото типа HDPlex 300 / 400W платки + внешние (похожие на ноутбучные) блоки питания

3) визуально простенький блокпитания низкой мощности.

 

Как мне подсказывают коллеги по работе, при старте системы на 4 hdd 3.5" дерьмовенькие блоки питания будут просаживаться что не есть гуд, и подталкивают к варианту 1.

 

Обращаюсь к вам как к опытным людям прочитавшим/потрогавшим в этой области за советом. Как правильно, тихо, не горячо, и надежно реализовать питание такой системы.

Заранее благодарен.

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, vovanbanan сказал:

Мать думаю из H370/Z370/Z390 с 2 LAN портами

приветствую единомышленника! сам собрал хрень на h370, нарадоваться не могу)

но есть вариант дешевле и, наверное, лучше:

и

 

20 минут назад, vovanbanan сказал:

Памяти наверное 8гб DDR4 одной планкой

думаю, лучше 2 по 4 или по 8 1600 мгц.

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, UrriTim said:

думаю, лучше 2 по 4 или по 8 1600 мгц

я думаю изначально купить одну планку, чтобы потенциально апнуть (возможно) в будущем.

 

10 minutes ago, UrriTim said:

но есть вариант дешевле и, наверное, лучше:

Основная задача холодный проц. я остановился на 25-35 TDP. Думаю xeon 50-100W. Не совсем то что мне надо.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, vovanbanan сказал:

Основная задача холодный проц. я остановился на 25-35 TDP

ну, наверное холодный проц не самоцель.. наверное, хочется не только и не столько холодного проца, но и производительности...?

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, vovanbanan сказал:

Как мне подсказывают коллеги по работе, при старте системы на 4 hdd 3.5" дерьмовенькие блоки питания будут просаживаться что не есть гуд, и подталкивают к варианту 1.

Если цель - тишина, то, чем больше по диаметру будет карлсон у БП, тем он будет тише, если по объему корпуса ограничений нет, то возьмите БП стандартного размера, вполне возможно, что его карлсона хватит, чтобы охладить и винты и проц + обеспечить продувку корпуса. Я бы рекомендовал брать не меньше 250-300 ватт с тихим карлсоном наибольшего диаметра, а дальше эксперементально, если нужно будет, то поставить на продувку и/или на проц.

Edited by Olegin
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Olegin said:

возьмите БП стандартного размера, вполне возможно, что его карлсона хватит, чтобы охладить и винты и проц + обеспечить продувку корпуса

А есть варианты чтобы питание охлаждалось пассивно? Возможно есть хорошие внешние варианты?

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, vovanbanan сказал:

А есть варианты чтобы питание охлаждалось пассивно? Возможно есть хорошие внешние варианты?

Это сложно будет... мощный внешний бп с преобразователем напряжений на все, которые есть на мп и винтах, но мне кажется, что овчинка выделки не стоит, ибо проще закинуть сервак в подсобное помещение типа антресоли или лождии, главное, чтобы пыли не было и был доступ к свежему воздуху. Тем более, что и 4 винта и проц полюбому охлаждать придется, замкнутый объем они быстро нагреют. Встречал умельцев, которые воротили естественную тягу с помощью труб и перепада температуры на высотах, но на любителя 😂😂😂 погуглите типа «как охладить комп без вентиляторов»...

Link to comment
Share on other sites

Я правильно понимаю, вы предлагаете обычный БП с хорошим тихим вентилятором (скажем Noctua NF-A12) который и будет отбирать воздух изнутри всей коробки и тем самым отказаться от 200мм куллера который мною изначально задумывался?

Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, vovanbanan сказал:

Я правильно понимаю, вы предлагаете обычный БП с хорошим тихим вентилятором (скажем Noctua NF-A12) который и будет отбирать воздух изнутри всей коробки и тем самым отказаться от 200мм куллера который мною изначально задумывался?

Не, про модели я не говорил, только про дырки :)

20 минут назад, TeleDDim сказал:

Товарищ подогнал вот такой БП, конфиг в подписи, думаю что должно хватить ) 

у него там вроде дюъмовочка, не?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, TeleDDim сказал:

Не, он без вентиля, но там дырки похоже колхозить придется, а может и нет )

Значит рассчитан на охлаждение от стенок с которыми соприкасается... и их греет 😂 киньте номерок модельки, лениво с картинки читать...

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Olegin said:

Значит рассчитан на охлаждение от стенок с которыми соприкасается... и их греет 😂киньте номерок модельки, лениво с картинки читать...

FSP FSP150-50TNF 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, vovanbanan сказал:

Корпус же планирую сделать саморучно.

Похвально слышать, а можно подробней как планируете это реализовать? Наверно у вас и допуск к станкам есть?
 

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, xpenobolik said:

Похвально слышать, а можно подробней как планируете это реализовать? Наверно у вас и допуск к станкам есть?

Та не. Планирую сделать

каркас из квадратных алюминиевых труб 20х20х1.5

немного уголков 15х15х1.5

дрель

заклепочник

пол, 2 боковые стенки и крыша из алюминиевых листов

зад и перед - чтото с маскитной сеткой / перфарированный алюминиевый лист / тканая металлическая сетка.

вот пример компановки, правда в этой я думал что заюзаю платку + внешний БП.

все очень условно. не судите строго :) пример без крышек чтобы было видно содержимое.

image.png.a7b1144cf2861db3bab3034d12b67eb5.png

 

image.png.90c415faf5b50c6c977616491f6aaf2d.png

 

image.thumb.png.c2c6381e0ef033b768e7313bf2eacb8e.png

 

P.S. трубы каркаса соединяются "соединительными уголками"  

 

image.png.c19d2b163b10f48c3731fb505474807d.png

 

Edited by vovanbanan
Link to comment
Share on other sites

Господа, что посоветуете по из материнок miniITX b360/h370/z370/z390. Есть ли смысл смотреть в сторону моделей с двумя LAN? я так понимаю что во всех моделях идут разные контроллеры I211 и I219. Причем как я понимаю какой-то из них не заводится на DSM. Тоесть работает только один. Отсюда вопрос есть ли смысл выбирать только из плат на 2 LAN? 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, vovanbanan сказал:

Та не. Планирую сделать

каркас из квадратных алюминиевых труб 20х20х1.5

немного уголков 15х15х1.5

дрель

заклепочник

пол, 2 боковые стенки и крыша из алюминиевых листов

зад и перед - чтото с маскитной сеткой / перфарированный алюминиевый лист / тканая металлическая сетка.

вот пример компановки, правда в этой я думал что заюзаю платку + внешний БП.

все очень условно. не судите строго :) пример без крышек чтобы было видно содержимое.

 

P.S. трубы каркаса соединяются "соединительными уголками"  

1) виброразвязывайте винты. Не крутите напрямую к раме. Так им будет легче (даже не смотря на то что это ред серия).

2) в таком конфиге винты будут греться, обдув будет не очень.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, vovanbanan сказал:

Есть ли смысл смотреть в сторону моделей с двумя LAN?

есть, если ваш роутер поддерживает агрегацию портов (бонд). см. скрин. если нет, то или готовьтесь выложить за него от 15к руб, или забейте. честного гигабита хватит за глаза на всё.

3 часа назад, vovanbanan сказал:

я так понимаю что во всех моделях идут разные контроллеры I211 и I219

у моей асус первый на реалтек RTL 8111H, второй на интел I219-V. для интела в лоадере нет драйвера, соотв. она не работает. если оч хочется, то драйвер для I219-V есть в дополнительном паке драйверов (extra lzma). всё думал поставить, а потом забил - честного гигабита на реалтеке хватает для всех задач.

 

3 часа назад, vovanbanan сказал:

что посоветуете по из материнок miniITX b360/h370/z370/z390.

изначально смотрел в сторону GIGABYTE GA-Z370N-WIFI. как казалось, она отвечала всем требованиям: 2 разъёма м.2 nvme под кэш записи/чтения, два лан на интеле (211 и 219V). пока собирался купить, они исчезли из продажи в питере. буквально за несколько дней - били и пропали...в тренде новая модель на z390, в ней только один лан ... на 219-V... хорошо, что не взял...) а взял то, что было, практически полный аналог GIGABYTE GA-Z370N - ASUS STRIX H370-I GAMING. может, и к счастью)

... потом оказалось, что м.2 nvme на хрени не заводятся, не заводится и 219V. увы.

в сторону асрок не смотрел - глючные они по моему субъективному мнению. (не серверные. к серверным, вроде, претензий нет...)

ASUS STRIX H370-I GAMING - 100% рабочее решение для 918+ за исключением сетевого контроллера I219-V. ну да думаю в следующих версиях лоадера драйвер для него добавят.

если окажется, что 4 сата мало, то простое и 100% проверенное решение ещё на 2 сата есть

 

 

Скрытый текст

Снимок экрана 2018-12-18 в 1.34.18.jpg

 

Edited by UrriTim
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...