Jump to content
XPEnology Community

самопроизвольная замена IP адреса GEN8 (DSM 6.1.7-15284 (DS3615xs))


Recommended Posts

Доброго времени суток.

Как с этим бороться? IP был выставлен с момента установки системы на GEN8. 

Сегодня при попытке достучался на сервер, внешнего доступа нет, посмотрел по локалке, тоже нет, заглянул на роутере  в домашней сети клиентов, увидел совершенно новые IP у NAS. естественно не достучаться, ведь пробросы в роутере все по старому IP были.

В настройка сети у меня стояло "Получить кофигурацию сети автоматически (DHCP)"

Я правильно понимаю, что выставив в ручную IP адрес я решу с этим вопросом на всегда, и не будут ли у меня новые сложности?

 

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Maestro сказал:

В настройка сети у меня стояло "Получить кофигурацию сети автоматически (DHCP)"

Я правильно понимаю, что выставив в ручную IP адрес я решу с этим вопросом на всегда, и не будут ли у меня новые сложности?

Решите, если проблема не в роутере.

Для подстраховки можно статику в самой хрени прописать, тогда вообще будет пох на настройки роутера, только ничему больше этот адрес случайно вручную не присваивайте.

Скрытый текст

2109093229_.png.e0bb20b07ab7e55c0348541f0c3e237a.png

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Olegin сказал:

Решите, если проблема не в роутере

уверен, что роутер не причем, потому как IP самопроизвольно заменился на хрени. На роутере я пробросил все используемые порты по всем моим требованиям от хрени. Роутер стабилен.

Спасибо, ответ принят, пробую.

Link to comment
Share on other sites

В 17.12.2018 в 14:58, Maestro сказал:

На роутере я пробросил все используемые порты по всем моим требованиям от хрени

так а как по вашему связано то, что вы пробросили порты, с тем какой и как ip присваивается вашему устройству? это две разные настройки никак не связанные друг с другом. присваивать статические адреса устройствам (по мак-адресам) в сети надо в настройках роутера где-то, где упоминается dhcp-сервер и проброс портов тут не причём.
изначально роутер раздаёт адреса устройствам в сети по некоторому порядку, который вероятно можно у вас даже отредактировать (но не суть). вашей хрени был присвоен какой-то адрес, она включена постоянно, и этот адрес от неё никуда не уходит. потом у вас отключалось электричество, вы перезагружали хрень или просто обновляли прошивку на роутере, и роутер мог присвоить хрени новый адрес, а тот который был до этого присвоился другому устройству в сети (допустим вашему смартфону). поэтому имеет смысл задать хрени статический адрес в настройках роутера, ну или это же можно сделать в настройках самой хрени (как об этом вам показали выше), но с некоторыми оговорками.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, toleeck сказал:

так а как по вашему связано то, что вы пробросили порты, с тем какой и как ip присваивается вашему устройству? это две разные настройки никак не связанные друг с другом. присваивать статические адреса устройствам (по мак-адресам) в сети надо в настройках роутера где-то, где упоминается dhcp-сервер и проброс портов тут не причём.
изначально роутер раздаёт адреса устройствам в сети по некоторому порядку, который вероятно можно у вас даже отредактировать (но не суть). вашей хрени был присвоен какой-то адрес, она включена постоянно, и этот адрес от неё никуда не уходит. потом у вас отключалось электричество, вы перезагружали хрень или просто обновляли прошивку на роутере, и роутер мог присвоить хрени новый адрес, а тот который был до этого присвоился другому устройству в сети (допустим вашему смартфону). поэтому имеет смысл задать хрени статический адрес в настройках роутера, ну или это же можно сделать в настройках самой хрени (как об этом вам показали выше), но с некоторыми оговорками

исходя из прочитанного сделаю вывод, что я реально просто забыл, что после каждой перезагрузки сервера замена IP адреса - это вполне нормально..... Посему выставлю в хрени статику постоянную. 

8 минут назад, toleeck сказал:

так а как по вашему связано то, что вы пробросили порты, с тем какой и как ip присваивается вашему устройству?

с этим поспорю (может повезет и по этому вопросу "выросту"). А так, что в пробросе портов в роутере мне нужно указывать по каждому порту что и откуда и куда пробрасывать. Если с этим все согласны, и я не "туплю", тогда вот и ответ.... т.е. я же в пробросах должен указать фактический IP, тот что у сервера. Или  не так?

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Maestro сказал:

А так, что в пробросе портов в роутере мне нужно указывать по каждому порту что и откуда и куда пробрасывать. Если с этим все согласны, и я не "туплю", тогда вот и ответ.... т.е. я же в пробросах должен указать фактический IP, тот что у сервера. Или  не так?

Не надо спорить, если хотите докопаться до истины, то гугл в помощь. Присвоение ip dhcp сервером или использование им уже заранее прописанных значений у конечных потребителей (например, хрени) - это один процесс и одна заполненная таблица в ОС роутера, а проброс портов это другой процесс и другая таблица. Прописать в обеих таблицах можно абсолютно любые значения, в т.ч. и под будущие подключения и пробросы. В большинстве роутеров (по крайней мере, пока не встречал обратно) нет контроля за их синхронизацией и поэтому, если меняется ip устройства в сети, роутеру обучно пофиг, что там прописано в таблице по пробросу...

 

P.S. Некоторые роутеры кэшируют соответствие ip и mac на уровне dhcp сервера, но продолжается это обычно до тех пор пока не кончится выделенное адресное пространство подсети или не будет произведена смена прошивки роутера.

Edited by Olegin
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

спасибо! Тогда не понятно, почему после того как у меня исчез доступ извне, решилось все после того, как я в хрени поменял вручную ip на тот, что был изначально?

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Maestro сказал:

спасибо! Тогда не понятно, почему после того как у меня исчез доступ извне, решилось все после того, как я в хрени поменял вручную ip на тот, что был изначально?

Элементарно! Таблица пробросов осталась, по непонятной причине сменился ip хрени, в хрени вы прописали руками старый - и все заработало.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Olegin сказал:

роутеру обучно пофиг, что там прописано в таблице по пробросу...

 

P.S. Некоторые роутеры кэшируют соответствие ip и mac на уровне dhcp сервера, но продолжается это обычно до тех пор пока не кончится выделенное адресное пространство подсети или не будет произведена смена прошивки роутера

в таком случае у меня именно этот случай, когда моему роутеру и не пофиг!.

Так или иначе, ответы исчерпывающее, материал принят, воспринят и "намотан на ус"

Спасибо ребят огромное!!!

 

 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Maestro сказал:

в таком случае у меня именно этот случай, когда моему роутеру и не пофиг!.

Именно пофиг, слетел ip, а в таблице пробросов осталось старое значение и пробросы по нему естественно не отрабатывали, ибо либо он не чем не занялся, а если и занялся, то у нового устройства явно не было портов как у хрени.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Olegin said:

В большинстве роутеров (по крайней мере, пока не встречал обратно) нет контроля за их синхронизацией

В подавляющем большинстве да, согласен. Хотя мне встречались комбинации модем-роутер, где проброс портов был по именам устройств и динамически менялся в зависимости от текущего адреса устройства. Это больше исключение из правил. Шанс получить такое устройство минимален.

@Maestro советую сделать оба - статическое резервирование адреса сервера в таблице DHCP роутера и статическое назначение этого же адреса напрямую в сино сервере. В этом случае адрес не будет случайно выдан роутером другому устройству и, если слетят настройки сервера, он все равно получит тот-же IP.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Olegin said:

А вот тут будет пипец... Ибо вариантов много, смотря что на сервере крякнуло.

Имеются в виду сетевые настройки. По умолчанию сеть соскакивает на автоматическое получение IP от DHCP сервера.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, XPEH сказал:

По умолчанию сеть соскакивает на автоматическое получение IP от DHCP сервера.

Ну, как попал на этот форум и вбил статик в хрени (кажется версия 5.2 была) и домен всегда проплаченный, так вот - и места жительства менял вместе с роутерами и роутеры вне зависимости от места жительства, хрень была доступна сама собой. Ну, сорри - не забыть upnp на роутере включить и в хрени настройки сделать 😏

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Olegin said:

Ну, как попал на этот форум и вбил статик в хрени (кажется версия 5.2 была) и домен всегда проплаченный, так вот - и места жительства менял вместе с роутерами и роутеры вне зависимости от места жительства, хрень была доступна сама собой. Ну, сорри - не забыть upnp на роутере включить и в хрени настройки сделать 😏

Повезло. Бывало с некоторыми обновлениями, что и сеть слетала и сетевые карты местами менялись и пропадал адрес шлюза. Ничего, что нельзя поправить зная как это работает, но неопытных пользователей может озадачить до паники. Вроде того:" Шеф, усё пропало, гипс снимают, клиент уезжает!!!"

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

спасибо всем большое, и не думал что тема не "объезженная"

вспомнил из-за чего у меня изменился IP адрес, я перезагрузил роутер. Аварийных выключений сервера с момента установки мною (впервые) системы DSM 6.1.7-15284  (Гуру знают через что мне пришлось пройти при этом) не было ни разу, так как на этом ПРЕКРАСНОМ форуме мне посоветовали ИБП "подружить" с сервером. Раз 5 уже он отработал прекрасно свои обязанности (я про ИБП).

2 часа назад, XPEH сказал:

@Maestro советую сделать оба - статическое резервирование адреса сервера в таблице DHCP роутера и статическое назначение этого же адреса напрямую в сино сервере. В этом случае адрес не будет случайно выдан роутером другому устройству и, если слетят настройки сервера, он все равно получит тот-же IP.

отпишусь обязательно, как только сделаю так как пишете. Есть некоторые сомнения у меня, что я правильно понимаю ваши советы. Если будут вопросы, скоро их задам.

Снова спасибо ребят!

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Maestro@

Мои вам рекомендации, а там вам самим решать, что и как

1) В роутере нужно зарезервировать IP адрес для NAS - это надежнее, так как роутер не даст этот зарезервированный IP адрес другому устройству

2) В роутере включите DMZ - отпадет необходимость для NAS прописывать проброс портов, а в DSM включите брандмауэр и настройте правила для каждой службы.

Для справки: DMZ - демилитаризованная зона, т.е ваш сервер отделяется от частной сети и становится общедоступным, остальные устройства, что находятся в частной сети, будут не доступны для внешней сети и чтобы они были доступны, нужно пробрасывать порты.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, stranik170 said:

2) В роутере включите DMZ - отпадет необходимость для NAS прописывать проброс портов, а в DSM включите брандмауэр и настройте правила для каждой службы.

Не очень удачный совет для новичков. DMZ намного более сложная организация сети чем вам кажется и на домашних роутерах поддерживается некорректно. Просто все порты переназначаются на выбранный адрес. Надежнее пробросить минимально необходимые порты на сервер и на этом остановиться.

6 hours ago, stranik170 said:

Для справки: DMZ - демилитаризованная зона, т.е ваш сервер отделяется от частной сети и становится общедоступным,

Опять-же, только в правильно настроенном более профессиональном фаерволе, не на большинстве домашних базовых роутерах.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

доброго времени суток.

и снова у меня произошел казус с произвольной заменой ip в NAS.

Ранее были адреса 192.168.1.54 и 192.168.1.55 (пробросы в роутере были настроены на 192.168.1.54).

Адреса переместились на 55,56, соответственно из вне доступ стал ограниченным/невозможным.

В этот раз решил таким образом:

в настройках роутера выставил галочку на "постоянный IP адрес"

image.thumb.png.aa5432ad7b99451c051eb10a92addc1b.png

 так же сделал и постоянным адрес 192.168.1.55:

image.thumb.png.d8c15313ca8d3bebd3b3b21dacd4f78d.png

не уверен, но скорее всего так может и сработает.

Может кому и пригодится.

 

 

Edited by Maestro
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Maestro сказал:

не уверен, но скорее всего так может и сработает

Будьте уверены, так это и работает )))

Я себе уже несколько лет как выставил "Постоянные ip" и ни разу не слетел ip

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, i926 сказал:

Будьте уверены, так это и работает )))

Я себе уже несколько лет как выставил "Постоянные ip" и ни разу не слетел ip

В том то и дело, можно посмотреть на дату созданной темы, так вот с той поры и не слетало у меня без постоянных ip в в настройках роутера. Да и ладно. 

Edited by Maestro
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Maestro сказал:

доброго времени суток.

и снова у меня произошел казус с произвольной заменой ip в NAS.

Ранее были адреса 192.168.1.54 и 192.168.1.55 (пробросы в роутере были настроены на 192.168.1.54).

Адреса переместились на 55,56, соответственно из вне доступ стал ограниченным/невозможным.

В этот раз решил таким образом:

в настройках роутера выставил галочку на "постоянный IP адрес"

 

 так же сделал и постоянным адрес 192.168.1.5

не уверен, но скорее всего так может и сработает.

Может кому и пригодится.

 

 

В самой хрени еще можете прибить гвоздем адреса, если уверены, что подсеть менять не будете.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...