Jump to content
XPEnology Community

Железо для видео транскодинга


Recommended Posts

Добрый вечер, понимаю , что понаписано много про совместимость, но хотелось бы быть уверенным в правильности своего выбора. Темы по данному вопросу прочитал. 

Есть 2 конфига на выбор:

I3 3240 ram16gb ddr3 Asus p6h61

G4900 ram 4gb ddr4 asrock h310m-hdv SSD m.2 sata

 

Задачи тривиальные, раздача медиа плекс или подобное на 2 ТВ, комп, хранилка фото, торренты. 

 

Сильно не ругайтесь, если было что то подобное буду рад ссылке. 

Link to comment
Share on other sites

Проц определится по типу оригинальной синолоджи коробки, с которой взят загрузчик. 

Задействован будет весь.

В первом вариант оперативки под Ваши задачи с избытком.

Во втором не нужен ссд.

 

Я бы выбирал где больше сата портов и где какой NIC установлен, ну и количнство pcie портов для будущего расширения (в случае чего).

Процессора что первого, что второго будет с запасом, но на i3 dsm 6.2 не запуститься (на сколько я помню).

Так что g4900 предпочтительней (все же это 8е поколение процыков).

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, H_U_L_K сказал:

но на i3 dsm 6.2 не запуститься (на сколько я помню).

Не на i3, а на определенных поколениях. Не 6.2., а загрузчик 1.04. Вот тут добрый человек собрал полезную таблицу.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Olegin сказал:

Не на i3, а на определенных поколениях. Не 6.2., а загрузчик 1.04. Вот тут добрый человек собрал полезную таблицу.

Блин, значит не видать мне 6.2 даже на санди бридж, на который я в скором времени планировал переехать...

Есть в 6.2 что-то такое, о чем стоит сожалеть?

Edited by Rezdbic
Link to comment
Share on other sites

Всем привет
Поскольку по неизвестной причине закрыли замечательную тему - оставлю свой пост здесь.
Вообщем вроде определился я с конфигурацией железа для Xpenology, это:

1. Материнская плата ASRock H310M-ITX/ac

2. Процессор INTEL Celeron G4900T (LGA 1151-v2, 2900 МГц, 2 Core, 35W, OEM)

3. Память Patriot < PSD44G213341H > DDR4 DIMM 4Gb < PC4-17000 > CL15

4. Cooler Master < DP6-8E5SB-PL-GP > (4пин, 1155, 800-2600об / мин, Al)
= 13062руб (в моем городе, под заказ)
Да, можно было собрать тихую конфу и подешевле, например на J3455/J4105/J4205/J5005-ITX (убив при этом сразу трех зайцев: мать+проц+кулер)
но останавливали два фактора:

1. 4 SATA порта разбитые на два разных чипа (по прежнему есть опасения что подхватятся только два из них, Intel/ASM1061)
2. Сетевой контроллер на чипе семейства Realtek (никто так и не развеял миф о том, что реалтек стабилен и производителен на все 100%)

Кто что думает?
 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, xpenobolik сказал:

2. Сетевой контроллер на чипе семейства Realtek (никто так и не развеял миф о том, что реалтек стабилен и производителен на все 100%)

развеваю!

на апдейте 2 (DSM 6.2.1-23824 update 2 под 918+) сетевой контроллер Intel I219-V на моей ASUS STRIX H370 не работает! вообще! работает только Realtek RTL8111H! честно говоря, на апдейте 1 после установки не проверял, может и на нём не работал... от бондинга отказался на новой хрени, хватает и одного честного гигабита.

вот так, блин, всё НЕОДНОЗНАЧНО... 

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, xpenobolik сказал:

4. Cooler Master < DP6-8E5SB-PL-GP > (4пин, 1155, 800-2600об / мин, Al)
= 13062руб (в моем городе, под заказ)

Это в каких рублях?! Мне ксеон примерно во столько же вышел 😂

20 минут назад, xpenobolik сказал:

1. 4 SATA порта разбитые на два разных чипа (по прежнему есть опасения что подхватятся только два из них, Intel/ASM1061)

Это точно не проблема.

21 минуту назад, xpenobolik сказал:

2. Сетевой контроллер на чипе семейства Realtek (никто так и не развеял миф о том, что реалтек стабилен и производителен на все 100%)

Ну вроде на 1.04 реалтек работает, а что будет дальше - х.з.

 

З.Ы. Ну, и вафлю сразу открутите, чтобы липездричество не кушала.

Да, многие старожилы очень довольны 3150,  может туда посмотрите?

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Olegin сказал:

Да, многие старожилы очень довольны 3150,  может туда посмотрите?

Бегло пробежался по просторам, не нашел ничего подобного в продаже, похоже Braswell уже отлежал своё на прилавках

16 минут назад, Olegin сказал:

Это точно не проблема.

Тоесть можно даже не париться на этот счет?

 

34 минуты назад, UrriTim сказал:

вот так, блин, всё НЕОДНОЗНАЧНО... 

воистину, уже подбешивает этот гемморой )

Edited by xpenobolik
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, xpenobolik said:

Да, можно было собрать тихую конфу и подешевле, например на J3455/J4105/J4205/J5005-ITX (убив при этом сразу трех зайцев: мать+проц+кулер)
но останавливали два фактора:

У меня Asrock 4205 с сетевкой проблем нет(пробовал лодыри 1.02, 1.03 и 1.04), проблемы только с драйвером i915 (графического ядра процессора) из-за чего не работает аппаратный транскодинг на 918+: на 6.2  с 1.03 - то работает, то падает, на 6.2.1 - не работает совсем. 

В целом почти с каждым обновлением есть вероятность, что то одно заработает, а другое отвалится ))

ну и ещё роляет ставите на чистую каждый раз, или миграция /реинстал - результат разный )

поэтому практически всегда надо тупо пробовать самому, а не оринентироваться на форумчан... потому как куча нюансов )

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, TeleDDim сказал:

В целом почти с каждым обновлением есть вероятность, что то одно заработает, а другое отвалится ))

рассматриваю вариант поставить один раз и забыть
зачем трогать если работает?(с)

А что скажите за J4105?  Хватит её для 3617xs ?
И не понятно почему все так активно пересаживаются на 918+

P.S.
Кстати в вашей J4205 все 4 порта работают?
Я понимаю что всех уже задрал подобным вопросом, просто не хочется потом ещё морочиться с выбором SATA контроллера в модуль расширения

Edited by xpenobolik
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, xpenobolik said:

зачем трогать если работает?(с)

спортивный интерес ))

1 minute ago, xpenobolik said:

А что скажите за J4105? У неё в чем отличия от J4205..

в процессоре, там другой видеочип, видел тут на форуме отзыв, что кто то собрал и всё абсолютно работает.

2 minutes ago, xpenobolik said:

 Хватит её для 3617xs ?

хватит если вы там виртуалок зоопарк не собираетесь разводить )

3 minutes ago, xpenobolik said:

 И не понятно почему все так активно пересаживаются на 918+

Там типа новое ядро + аппаратный транскодинг - почитайте как Урритим собрал  себе "пирасткий кинотеатр"  в соседней теме )))

В целом могу за себя сказать: собрал свой НАС весной, стоял 3615 на 1.02 кажется, если не более ранний, я даже не с форума брал, а товарищ скинул и объяснил что и как.

Всё работало и всё устраивало, и тут что то вдруг проснулся азарт и вот примерно каждые две недели устраиваю "тесты" с разной конфигурацией загрзучика 1.04b, чтобы завести аппаратный транскодинг на 6.2.1 )) пока не  успешно ))

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, xpenobolik сказал:

И не понятно почему все так активно пересаживаются на 918+

Патамушто на 3615 и 3617 номерков нету, ну и интересно было транскод потрогать.

Edited by Olegin
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, xpenobolik said:

и скорости гигабитные в оба конца?

не помню, сейчас стоит 1.03 с 6.2 от 3617 - в пике гигабит, в среднем около 80-90, но я не тестировал особо. И не ручаюсь ни за провода, ни за роутер (Asus RT-68U).

На 918+ с 1.04 со скоростью точно проблемы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, TeleDDim сказал:

почитайте как Урритим собрал  себе "пирасткий кинотеатр"  в соседней теме )))

не пиратский, а человеческий😀

теперь все хотят домой такую хреньбизнес делать можно😀

Link to comment
Share on other sites

У меня вопрос по RAID-контроллеру LSI MR9240-8i.

У меня на нем 8 дисков работает.

Jun's Loader v1.03b DS3617xs

DSM 6.1, 6.2.

 

Как бы я не настраивал работу дисков в биосе контроллера, в DSM один фиг не считывает S.M.A.R.T. с этих дисков.

Диски, которые воткнуты в порты на мамке - нормально определяются и смарт читается.

А через рейд-контроллер диски видятся, с ними можно работать, но смарт ни в какую не хочет вычитываться.. что очень как-то напрягает, когда не знаешь реального статуса дисков.

 

Может сталкивался кто-нить с подобным?

 

Link to comment
Share on other sites

продолжая тему мб ASRock Rack E3C226D2I Mini-ITX Server Motherboard.

 

в спецификации к ней о поддержке памяти сказано:

- Supports DDR3 1600/1333 ECC/non-ECC* UDIMM memory
*non-ECC UDIMM support Client OS only.

то есть - UDIMM предпочтителен. смотрю в сторону этой памяти. что скажете? или DSM всё равно - обычная это DDR 3 или DDR3 UDIMM, ей не важно?

 

процессор - смотрю на Intel Xeon E3-1245v3 Haswell. горячий он, tpd 84 w., надо приличный кулер подбирать...

Olegin, транскодинг на этой конфиге точно заведётся?

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, UrriTim сказал:

- Supports DDR3 1600/1333 ECC/non-ECC* UDIMM memory
*non-ECC UDIMM support Client OS only.

то есть - UDIMM предпочтителен. смотрю в сторону этой памяти. что скажете? или DSM всё равно - обычная это DDR 3 или DDR3 UDIMM, ей не важно?

DSM не считает себя серверной осью и ECC не требует. Берите обычную ровно на 1600.

31 минуту назад, UrriTim сказал:

процессор - смотрю на Intel Xeon E3-1245v3 Haswell. горячий он, tpd 84 w

С литерой L на конце по-холоднее будет.

32 минуты назад, UrriTim сказал:

транскодинг на этой конфиге точно заведётся?

Нужен проц из этой серии (E3-12XXv3 Haswell) со встроенным GPU, насколько помню с пятеркой на конце именно такие. Проверьте спеки на сайте интела, если в описании проца есть ссылка на Intel Quick Sync Video, то должно работать. У меня на e3 1285L v3 с крайним биосом 3.5 от Asrock для  матери заработало.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • XPEH changed the title to Железо для видео транскодинга
  • XPEH locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...