Jump to content
XPEnology Community

Хрень на новейших чипсетах?


Recommended Posts

7 минут назад, xpenobolik сказал:

Может кто то пробовал бюджетную мамку + PCEex контроллер подружить с XPEnology, случайно нету рабочих решений?

завтра-послезавтра ожидаю этот девайс. по заявлениям испытавшего его товарища - 100% рабочее решение на 918+. испытаю сам, сразу отпишу.

Edited by UrriTim
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, xpenobolik сказал:

Спасибо, да не, никаких граблей, я еще ничего не приобрел, а испытания проводил на своем старом PC
Посмотрел платки на H370, одна мамка от 8700 + самый простой проц от 3000 + кулер... уже не бюджетное решение (
Может кто то пробовал бюджетную мамку + PCEex контроллер подружить с XPEnology, случайно нету рабочих решений?

Я уже подумываю об оригинальном синолоджи. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UrriTim сказал:

завтра-послезавтра ожидаю этот девайс. по заявлениям испытавшего его товарища - 100% рабочее решение на 918+. испытаю сам, сразу отпишу.

Жду с нетерпением ваш отчет, хотя не очень понимаю как к этому девайсу подключать 4 диска )

Вот вроде не плохой контроллер (по ТТХ) 4 SATA + 2 eSATA 600мб/с

Edited by xpenobolik
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, xpenobolik сказал:

А кстати, кто может пояснить чем отличаются сборки 918+ от 3615xs и какая из них лучше для дома?

Отличаются наличием драйверов в загрузчике.

918+ лучше тем что можно попытаться запустить аппаратный декодинг видео (Если получиться и он необходим).

В остальных случаях 3615 поддерживает больше железа.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

а что думаете если завести на:
ASRock A320M-HDV R3.0 + AMD Athlon 200GE (вполне конфа да и 4 SATA на одном чипе!)
единственное смущает, не найти под неё уже компактный корпус, т.к. мамка Micro-ATX

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, xpenobolik сказал:

а что думаете если завести на:
ASRock A320M-HDV R3.0 + AMD Athlon 200GE (вполне конфа да и 4 SATA на одном чипе!)
единственное смущает, не найти под неё уже компактный корпус, т.к. мамка Micro-ATX

Читайте 

 для начала.

 

А потом подумайте стоит ли собирать на амд.

Link to comment
Share on other sites

В 09.12.2018 в 21:16, xpenobolik сказал:

Жду с нетерпением ваш отчет, хотя не очень понимаю как к этому девайсу подключать 4 диска )

А никак )) Там одновременно работают либо внутренние порты, либо внешние. Переключается это перемычками на плате.

Тут на 2ой странице я рекомендовал контроллер с 8ю сата на PCIe x8 за сущие копейки, но будет ли он работать на 918+ я не знаю.

Edited by Rezdbic
Link to comment
Share on other sites

В 09.12.2018 в 21:16, xpenobolik сказал:

хотя не очень понимаю как к этому девайсу подключать 4 диска )

 

3 часа назад, Rezdbic сказал:

А никак ))

изначально вопрос ставился как? что планируется 4 диска. 2 из них - в рейд. ответил, исхожя из того, что 2 порта сата работают на мат.плате, 2 на контроллере. что не так?

3 часа назад, Rezdbic сказал:

.... но будет ли он работать на 918+ я не знаю.

вот и именно. купить - говно вопрос, писал уже. но надо-ли? 

 

пришёл китайский контроллер. совсем он хлипенький... поставлю, отпишусь о работоспособности.

не взлетит - подумаю о предлагаемом контроллере. если брать, то пусть уж будет нормальный LCI...

IMG_2784.JPG

Link to comment
Share on other sites

установил. подключил пока 1 старый 3 ТБ диск. все работает! и светодиодик красивый горит)

 

ещё купил пару двойных переходничков молекс-сата чтоб на новый БП не тратиться. мощности установленного 500 Вт хватит по меньшей мере с двойным запасом.

IMG_2788.JPG

IMG_2787.JPG

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UrriTim сказал:

изначально вопрос ставился как? что планируется 4 диска. 2 из них - в рейд. ответил, исхожя из того, что 2 порта сата работают на мат.плате, 2 на контроллере. что не так?

xpenobolik спросил - я ответил. К Вам вообще вопросов не было.

 

1 час назад, UrriTim сказал:

если брать, то пусть уж будет нормальный LCI...

Да как угодно, деньги ваши..

 

 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Rezdbic сказал:

К Вам вообще вопросов не было.

так понятно, что нет. я хорошо вложился, но и получил результат превосходящий мои все мои ожидания. 

8 минут назад, Rezdbic сказал:

Да как угодно, деньги ваши..

с деньгами проблем нет, но плата уже просто не нужна. это, на секундочку, к вашему неадекватному комментарию:

В 06.12.2018 в 23:12, Rezdbic сказал:

Это тактика такая, быстро хватать почти не глядя, а потом думать "а для чего это оно?" ))

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, UrriTim сказал:

так понятно, что нет. я хорошо вложился, но и получил результат превосходящий мои все мои ожидания. 

Искренне рад за Вас! Может тут медали выдают за такие достижения или статус какой? Спросите.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

...Уже четвертый день кряду перечитываю форумы, обзоры, тесты,  голова пухнет, глаза краснеют, семья в недоумении (уже никого не замечаю) )
Кроме возможных проблем с SATA портами, ещё и ЛВС контроллер оказывается лучше не рассматривать Realtek 8111H и иже с ними
Сил уже нет, одолевают мысли пойти разбить копилку и взять готовый NAS, только жаба останавливает )
Вот что думаете если:
GIGABYTE H310M S2V (mATX 190х174mm, Socket 1151-V2, 4 SATA) и INTEL Celeron G4900T (LGA 1151-v2, 2900 МГц, 2 Core, 35W, OEM)
правда тут опять Realtek но уже какой то GbE LAN chip
фуф...

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, xpenobolik сказал:

...Уже четвертый день кряду перечитываю форумы, обзоры, тесты,  голова пухнет, глаза краснеют, семья в недоумении (уже никого не замечаю) )

знакомо, сам такой-же энтузазист)

13 минуты назад, xpenobolik сказал:

Вот что думаете если:
GIGABYTE H310M S2V (mATX 190х174mm, Socket 1151-V2, 4 SATA)

возьмите лучше асус. имхо. 

Realtek GbE LAN (RTL8111H) на моей ASUS STRIX H370-I GAMING прекрасно работает.

INTEL Celeron G4900T - самое оно. тоже такой сначала хотел брать, но решил, что в компанию с приличной матплатой лучше выбрать процессор помощней. и я не стеснён в средствах...

Edited by UrriTim
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, UrriTim сказал:

 не стеснён в средствах...

Вы об этом уже упомянули по меньшей мере раз 5.

Я бы на Вашем месте купил оригинальное синолоджи из топовых моделей и не игрался с хренью.

Люди хрень ставят ради экспериментов, или от того что жаба душит оригинал купить, и лепят его как в песне "я его слепила из того, что было".

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, H_U_L_K сказал:

Я бы на Вашем месте купил оригинальное синолоджи из топовых моделей и не игрался с хренью.

Люди хрень ставят ради экспериментов, или от того что жаба душит оригинал купить, и лепят его как в песне "я его слепила из того, что было".

я получил огромное удовольствие от, скажем так, процесса познания, подбора компонентов и сборки хрени своими руками. испытал практически забытый юношеский энтузиазм) почему вы хотите лишить меня этого удовольствия?) если говорить о рациональном, то зачем покупать оригинал, если самосбор будет гораздо круче, что понятно из используемого в сино железа. яж изначально, сразу после регистрации на форуме, спрашивал, раскроет ли использование мощного железа софт сино? это и был самый главный вопрос. и что мне ответили местные экпЭрты-хренологи?) что нет, не раскроет! покупай оригинал. но тема на тот момент меня уже захватила, и я всё равно решился на приобретение сравнительно дорогостоящего железа. о чём сейчас, после того, как хрень взлетела до небес, нисколько не жалею) что-ж тут плохого?) если это не укладывается в вашу модель "я его слепила из того, что было", то это не мои проблемы, а ваши)

надеюсь, это исчерпывающий ответ.

 

добавлю. 2 планки м.2 nvme samsung evo 970 500 гб на кэш ссд записи/чтения в силе, через недельку приобрету. посмотрим, что будет. разве вам не интересно?

 

Edited by UrriTim
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UrriTim сказал:

с деньгами проблем нет

 

2 часа назад, UrriTim сказал:

мне достаточно регалий в реальной жизни😉

 

Вложить лишнюю десятку в железо не велика доблесть. Это не сундук, где люди за кабель usb выкладывают втрое больше, здесь можно за сравнительно небольшие деньги почувствовать себя богатым

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UrriTim сказал:

 

изначально вопрос ставился как? что планируется 4 диска. 2 из них - в рейд. ответил, исхожя из того, что 2 порта сата работают на мат.плате, 2 на контроллере. что не так?

вот и именно. купить - говно вопрос, писал уже. но надо-ли? 

 

пришёл китайский контроллер. совсем он хлипенький... поставлю, отпишусь о работоспособности.

не взлетит - подумаю о предлагаемом контроллере. если брать, то пусть уж будет нормальный LCI...

IMG_2784.JPG

 

В 09.12.2018 в 19:45, UrriTim сказал:

завтра-послезавтра ожидаю этот девайс. по заявлениям испытавшего его товарища - 100% рабочее решение на 918+. испытаю сам, сразу отпишу.

Все работает как часики)

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, lotusd сказал:

Вложить лишнюю десятку в железо не велика доблесть. Это не сундук, где люди за кабель usb выкладывают втрое больше, здесь можно за сравнительно небольшие деньги почувствовать себя богатым

не понял ни слова. о чём идёт речь вообще?

парни, мне не понятна эта рефлексия на деньги.

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, UrriTim сказал:

парни, мне не понятна эта рефлексия на деньги

просто, зачем вы каждый раз напоминаете всем что вам не жалко денег? (риторика)
вы ведь наверняка взрослый человек и просто забыли о том что остальные экономно распоряжаются средствами, в первую очередь это связано с тем что есть более насущные статьи расхода, а железки покупать для них дело десятое  😉

 

Мне вот принципиально не хочется вкладывать
Сборку самосбора затеял лишь потому что перестало хватать места на внешнем диске,  ну и скорость передачи данных в тандеме роутер + внешний диск мягко говоря не очень, так бы заменил внешний на 10ТБ и забыл ещё года на два, но вот решил попробовать собрать, учитывая что выхода из этой ситуации практически нет. За готовые решения просят неоправданно много,  на фоне моих не высоких требований.

 

 

 

 

 

Edited by xpenobolik
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, xpenobolik сказал:

просто, зачем вы каждый раз напоминаете всем что вам не жалко денег? (риторика)
вы ведь наверняка взрослый человек и просто забыли о том что остальные экономно распоряжаются средствами, в первую очередь это связано с тем что есть более насущные статьи расхода, а железки покупать для них дело десятое 😉

денег мне, как раз таки, жалко. не понятно, почему вы сделали вывод о том, что не жалко.

но могу себе позволить... кто на что учился, как говорится. тоже риторика.

 

Link to comment
Share on other sites

 

4 минуты назад, UrriTim сказал:

но могу себе позволить... кто на что учился, как говорится. тоже риторика.

 

Ну вот опять вы бренчите медалями )
Позволить себе собрать компик за 30к может здесь каждый, полагаю.
Просто, зачем? Ради того чтобы БЫЛО? Если можно уложиться в половину...
А так, мне без разницы, что хотите то и делайте, я просто решил поддержать беседу. )
 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...