Jump to content
XPEnology Community

Хрень на новейших чипсетах?


Recommended Posts

Вопрос: будет-ли работать хрень на новейших чипсетах? intel z370 в частности. не покидает меня идея собрать "идеальную хрень") тем более, и полностью удовлетворяющую меня мат. плату нашёл - GIGABYTE GA-Z370N-WIFI. плата с 2 лан-портами на интеле и 2 полноценными м.2 слотами с поддержкой NVMe. добавляем эту плату (уже идёт...) и получаем 6 портов sata 6 gb/s и 2 e-sata. плата должна работать с хренью... получаем хороший задел на будущее. ну и процессор к такой компании соответствующий, Intel Core i3-8100, а не селерон как планировалось ранее.

что скажете?

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UrriTim сказал:

Вопрос: будет-ли работать хрень на новейших чипсетах? intel z370 в частности. не покидает меня идея собрать "идеальную хрень") тем более, и полностью удовлетворяющую меня мат. плату нашёл - GIGABYTE GA-Z370N-WIFI. плата с 2 лан-портами на интеле и 2 полноценными м.2 слотами с поддержкой NVMe. добавляем эту плату (уже идёт...) и получаем 6 портов sata 6 gb/s и 2 e-sata. плата должна работать с хренью... получаем хороший задел на будущее. ну и процессор к такой компании соответствующий, Intel Core i3-8100, а не селерон как планировалось ранее.

что скажете?

ИМХО, мое мнение: бредоватенько смотрится на нормальной материнке какой-то ссаненький китайскЫй контроллер. Рассмотрите вариант платы не mini-itx, а mini-DTX, он практически идентичны/заменяемы для использования в аналогичных корпусах, только mini-DTX несет уже 2 PCI-E разьема. По контроллеру: возьмите что-то нормальное, на том же ибее можно найти нормальный LSI 9210/9260/9267 (последние 2 идут с кешем и суперконденсатором) - надежнее будет.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, MadMaxZZZ сказал:

ИМХО, мое мнение: бредоватенько смотрится на нормальной материнке какой-то ссаненький китайскЫй контроллер. Рассмотрите вариант платы не mini-itx, а mini-DTX, он практически идентичны/заменяемы для использования в аналогичных корпусах, только mini-DTX несет уже 2 PCI-E разьема. По контроллеру: возьмите что-то нормальное, на том же ибее можно найти нормальный LSI 9210/9260/9267 (последние 2 идут с кешем и суперконденсатором) - надежнее будет.

нет. формфактор mini-itx - главное условие. и зачем нужны 2 PCI-E разъема? два лан на матери уже есть, что в nas ещё нужно?

что касается контроллера. спешки нет. не заведётся этот - буду искать другой. 6 сата и пара е-сата - на вырост, так сказать, пока под контент 4 с головой хватит. 4 есть на матплате.

главный вопрос - заведётся хрень на Z370?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, UrriTim сказал:

mini-itx - главное условие

Как я и сказал, с форматом mini-dtx они "братья", подойдут к корпусам.

2 минуты назад, UrriTim сказал:

зачем нужны 2 PCI-E разъема

Запас карман тянет?

3 минуты назад, UrriTim сказал:

не заведётся этот - буду искать другой

Зачем искать, если можно сразу взять? С деньгами нет проблем? Берите сразу синьку нормальную, а не самосбор.

Link to comment
Share on other sites

 

3 минуты назад, MadMaxZZZ сказал:

Зачем искать, если можно сразу взять? С деньгами нет проблем? Берите сразу синьку нормальную, а не самосбор.

я мало что понимаю в железе. если дадите ссылочку на сабж, буду благодарен)

 

на счёт Mini-DTX - поищу. пока попалось только Mini- ITX удовлетворяющая всем хотелкам...

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, UrriTim сказал:

Mini-DTX - поищу

при поиске не отталкивайтесь от названия форм-фактора, многие, если не все, производители давно уже не маркируют так материнки (mini-DTX).

На сегодняшний день mini-DTX сравнялся с microATX, при поиске отталкивайтесь от размера платы!

Например вот эта: H81M-VG4 R3.0 - mini-DTX (по габаритам), а на сайте производителя она microATX.

Вот ссыль на контроллер: 9211-8i (8 дисков с прямым подключением и ДОФИГА через экспандеры), 9260 (8 дисков с прямым подключением или ДОФИГА через экспандеры + кеш на 256МБ).

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, MadMaxZZZ сказал:

при поиске не отталкивайтесь от названия форм-фактора, многие, если не все, производители давно уже не маркируют так материнки (mini-DTX).

спасибо, но всё-же я остановлюсь на выбранном варианте. пусть это будет злободневный вариант, а не устаревший...

1 час назад, MadMaxZZZ сказал:

Вот ссыль на контроллер: 9211-8i (8 дисков с прямым подключением и ДОФИГА через экспандеры), 9260 (8 дисков с прямым подключением или ДОФИГА через экспандеры + кеш на 256МБ).

не то, что хотелось-бы. нужен контроллер с 2 портами сата 6 гб/с (больше просто не нужно!)  и как минимум 1 е-сата

 

и всё-же - заведётся-ли хрень на Z370?

Edited by UrriTim
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, UrriTim сказал:

нужен контроллер с 2 портами сата 6 гб/с 

Вы хотя бы спеку открывали? Это sata/sas 6G контроллеры, которые можно использовать (после соответствующей прошивки) как hba/raid адаптеры!

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, MadMaxZZZ сказал:

Вы хотя бы спеку открывали? Это sata/sas 6G контроллеры, которые можно использовать (после соответствующей прошивки) как hba/raid адаптеры!

а зачем? а просто не понимаю с точки зрения рациональности.. зачем сие дома? 

 

ещё и с прошивками морочиться... мне, оч далёкому от этого...

Edited by UrriTim
Link to comment
Share on other sites

Только что, UrriTim сказал:

а зачем? а просто не понимаю с точки зрения рациональности.. зачем сие дома?

Т.е. зачем хрень на Z370 у Вас вопросов нет, а именно использование нормального контроллера - вопрос?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, MadMaxZZZ сказал:

Т.е. зачем хрень на Z370 у Вас вопросов нет, а именно использование нормального контроллера - вопрос?

использование относительно приличных мат платы и проца я могу себе объяснить - транскодинг в несколько потоков и пр. плюшки. плюс мой долбаный пунктик - перфекцонизм.... а что такое "hba/raid адаптеры" я даже не знаю)))

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, MadMaxZZZ сказал:

Т.е. зачем хрень на Z370 у Вас вопросов нет, а именно использование нормального контроллера - вопрос?

возьмётесь все это дело прошить и настроить должным образом? разумеется заплачу...  в противном случае я просто не понимаю что с этим добром делать..)

 

но главный вопрос - будет ли хрень со всем этим железом рабртоать???

 

 

Edited by UrriTim
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, UrriTim сказал:

и всё-же - заведётся-ли хрень на Z370?

Ну купите, попробуйте, не заведется, вернете в магазин. Две недели на тест у вас есть.

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, UrriTim сказал:

использование относительно приличных мат платы и проца я могу себе объяснить - транскодинг в несколько потоков и пр. плюшки. плюс мой долбаный пунктик - перфекцонизм.... а что такое "hba/raid адаптеры" я даже не знаю)))

И чем же, по-вашему, будет отличаться транскодирование на i3 и 3455?

Да ничем.

Вы совершенно не понимаете, чего хотите, но уверены, что вложив 10-15К это получите. Сочувствую, но это не так.

Hba - режим работы контроллера с дисками без функционала рэйд средствами самого контроллера, т.е. рэйд можно будет собрать софтовый, в самой системе.

Raid - режим объединения дисков в массивы с целью получения необходимого - отказоустойчивости, избыточности. Конфигурирования через Биос самого контроллера, после чего система видит только сформированный том.

Использование контроллера снимает чрезмерную нагрузку с процессора.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, UrriTim сказал:

возьмётесь все это дело прошить и настроить должным образом? разумеется заплачу...  в противном случае я просто не понимаю что с этим добром делать..)

 

но главный вопрос - будет ли хрень со всем этим железом рабртоать???

 

 

Без проблем.

Если бы не знал, не говорил бы. Работа на 9211-8i проверена лично.

Link to comment
Share on other sites

Только что, lotusd сказал:

Ну купите, попробуйте, не заведется, вернете в магазин. Две недели на тест у вас есть.

 

мне тут давеча один хороший человек подогнал легальные серийники/маки от 3615х и 918+. проверил - все работает. и квикконнект и транскодинг га 918+. так что осталось только собрать хрень, которая будет лучше оригинальной сино..)

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, MadMaxZZZ сказал:

И чем же, по-вашему, будет отличаться транскодирование на i3 и 3455?

3 потока транскодинга i3 легко тянет. на 4 тоже должно хватить, но лично я не пробовал. 3455 хватает на один, на втором уже кашляет. всё проверено лично.

 

да - проверял конкретно на этом и этом файлах. проверьте сами если хотите.

Edited by UrriTim
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, UrriTim сказал:

3 потока транскодинга i3 легко тянет. на 4 тоже должно хватить, но лично я не пробовал. 3455 хватает на один, на втором уже кашляет. всё проверено лично.

Это хорошо, когда Вы говорите то, что проверили лично. 

Писал тут один, что у него нормальная скорость на гиге 3455 - доказательств ни каких, а по факту нифига ни у кого не работает толком (речь о 1.04b).

Link to comment
Share on other sites

Только что, MadMaxZZZ сказал:

Это хорошо, когда Вы говорите то, что проверили лично. 

Писал тут один, что у него нормальная скорость на гиге 3455 - доказательств ни каких, а по факту нифига ни у кого не работает толком (речь о 1.04b).

на один поток транскодинга кино 4к со звком dts hd ma хватат. на два уже хрен, начинают тормозить оба потока. другое дело, что мне и без этого транскодинга обойтись можно - все, что есть прекрасно работают по самбе и декодируют потоки своими внутренними железяками. но, блин, хочется чтоб всё было идеально.

Link to comment
Share on other sites

Только что, UrriTim сказал:

на один поток транскодинга кино 4к со звком dts hd ma хватат. на два уже хрен, начинают тормозить оба потока. другое дело, что мне и без этого транскодинга обойтись можно - все, что есть прекрасно работают по самбе и декодируют потоки своими внутренними железяками. но, блин, хочется чтоб всё было идеально.

В таком случае накидайте чисто для себя список того, что хотите иметь - так будет намного легче понять, какое железо необходимо закупать. Может быть стоит рассмотреть не i3, а i5 с индексом T (с пониженным TDP) - хороший задел на будущее.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, MadMaxZZZ сказал:

В таком случае накидайте чисто для себя список того, что хотите иметь - так будет намного легче понять, какое железо необходимо закупать. Может быть стоит рассмотреть не i3, а i5 с индексом T (с пониженным TDP) - хороший задел на будущее.

хорошо, я подумаю об этом. завтра набросаю... 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, MadMaxZZZ сказал:

И не забудьте о сетевом оборудовании - узкое место передачи контента клиентам.

не, сетевое оборудование я радикально модернизировал. купил асус ас3100 и подключил к нему хрень по 2 лан бондом. скорости выше крыши, по самбе в лёгкую 2 потока 4к и поток 1080р  раздаётся по устройствам без проблем. плюс социальные сети в телефонах и торрент. роутер даже не кашляет...

 

Снимок экрана 2018-12-02 в 22.21.48.jpg

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, H_U_L_K сказал:

Это и один гигабит прожует на легке.

 в принципе да. общий поток получится под 200-220 мегабит/с. ну, добавим торрент, максимально 90-100 мб/с, итого получаем необходимую пропускную способность 320 мегабит/с. одного гигабитного подключения должно хватать с избытком. вот и проверим! взял сегодня эту мат.плату. на борту 2 гигабитных порта, при том первый из них на интел, второй на реалтек. планируемую к приобретению ранее GIGABYTE GA-Z370N-WIFI с двумя интел уже днём с огнём у нас в Питере не найти. похоже, на подходе следующие модели на z390

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...