Jump to content
XPEnology Community
  • 1

Организация дисков


3km

Question

Добрый день!

Хотел проконсультироваться с сообществом.

Сейчас в использовании xpnology на HP Microserver gen7 (на 4 диска)

конфигурация дисков следующая:

2+2tb рейд зеркальный под важные файлы/фотоархив, 

4 tb - файлопомойка с фильмами, мультиками итд

250gb -(шел вместе с HP gen7) диск под скачку торента, потом переносится на 4тб диск, рассчитывал что помрет первым, но нет  пашет 6 лет 24/7...

 

Собираюсь переходить на xpnology на HP Microserver gen8, так же на 4 диска

3+3tb рейд для важной информации

4tb - файлопомойка

500gb под временную папку торрентов

 

может имеет смысл более правильно/оптимально организовать дисковую структуру?

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

5 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Извиняюсь что вмешиваюсь, но не стал плодить новую тему,  решил добавить свой вопрос про диски:
Устанавливал DSM_DS3615xs_5967 на один SSD диск
В последствии, когда XPEnology заработала, я начал добавлять по одному диску каждый раз создавая на нём раздел SHR
В итоге получил 4 раздела на 4х дисках, как я понимаю это самый простой раздел (без защиты)
Подключал диски как этот дядька на видео
Конфигурация для тестов, и вот что я решил попробовать:
На горячую отключил один диск (раздел 4), потом менее чем через минуту обратно его подключил, а система выдала что диск поврежден и как я понимаю, теперь с этим разделом ничего сделать нельзя, требуется инициализация (а это форматирование и создание тома заново)
Почему так произошло и как этого избежать в дальнейшем или на горячую вообще лучше ничего не дергать?

28929-clip-56kb.png

430e7-clip-38kb.png

Edited by xpenobolik
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 hours ago, xpenobolik said:

На горячую отключил один диск (раздел 4), потом менее чем через минуту обратно его подключил

насколько мне известно, hot swap в сино предназначен не для дёрганья рабочих дисков взад-вперёд, а для замены повреждённых

... In addition, it allows you to hot swap a drive that needs to be replaced or upgraded.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, xpenobolik сказал:

Устанавливал DSM_DS3615xs_5967 на один SSD диск

Зачем? DSM ставиться на рейд0, который создается из первых разделов каждого диска. А на диске всего создается 3 раздела...

 

3 часа назад, xpenobolik сказал:

В последствии, когда XPEnology заработала, я начал добавлять по одному диску каждый раз создавая на нём раздел SHR

Опять же, зачем Вам нужен тот SHR на одном диске? Почему не создать обычный single для одного диска?

 

3 часа назад, xpenobolik сказал:

На горячую отключил один диск (раздел 4), потом менее чем через минуту обратно его подключил, а система выдала что диск поврежден и как я понимаю, теперь с этим разделом ничего сделать нельзя, требуется инициализация (а это форматирование и создание тома заново)

Правильно понимаете. Если бы система могла его восстановить или исправить она бы предложила (в настройках диска).

В скобках, после "тип рейда" было бы написано Восстановление (кликабельно), и система сама бы всё восстановила.

Для начала попробовать перезагрузить систему с установленными дисками (в автомате может подтянуть), если этого не случиться то только удалять разделы и заново создавать.

Еще как вариант оно может диск не распознавать, тогда нужно отключать его полностью, подключать к компьютеру, удалять полностью все разделы, оставить просто неразмеченную область. И после этого заново подключать к системе, и работать уже как с полностью новым диском.

пс: новый раздел на одном диске не создавайте SHR. Используйте обычный Single.

SHR нужен только если планируете создавать массив из разнообьемный дисков.

 

3 часа назад, xpenobolik сказал:

Почему так произошло?

Потому что выдернули диск на горячую.

 

3 часа назад, xpenobolik сказал:

как этого избежать в дальнейшем или на горячую вообще лучше ничего не дергать?

Не дергать диски на горячую.

Edited by H_U_L_K
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 минут назад, H_U_L_K сказал:

Опять же, зачем Вам нужен тот SHR на одном диске? Почему не создать обычный single для одного диска?

пс: новый раздел на одном диске не создавайте SHR. Используйте обычный Single.

Как этот Single создать?
Я ничего подобного не встречал вроде, при добавлении диска

Link to comment
Share on other sites

  • 0

в 6.2 оно называется "Basic"

basic.thumb.jpg.ac2442a343e40520fbdfe8ca47b3d5b0.jpg

 

 

53 minutes ago, xpenobolik said:

Как этот Single создать?

Synology forum: How to create Basic volume?

 

ещё можешь поиграться с raid-калькулятором для теоретического представления зачем нужен SHR

 

Edited by nvrsk
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...