Jump to content
XPEnology Community

Проблема функционирования оболочки с 24ю дисками в корзине


Recommended Posts

Всем привет! Писал ранее в другую тему, но на данном этапе думаю удобнее сформулировать проблему в новой теме.

Имеем серверное шасси SC846 Supermicro на матплате X8SIL-F с процессором Xeon X3430 2.4GHz, 8 gb DDR3 память. Корзина на 24 диска подключена через контроллер LSI 9211-4i

Запустить это железо удалось только на платформе Jun's Loader v1.03b DS3615xs, менял Vid и pid флешки , серийник брал с генератора серийки https://xpenogen.github.io/serial_generator/index.html  все остальное было по умолчанию, после рекомендаций Olegin правкой конфигурационных файлов удалось включить все 24 диска. Создал рейд и он работал до выключения системы несколько дней без нареканий. Стоило выключить питание и хрень уже в сети не появилась, а Асистент предложил миграцию... Согласился с его требованием ибо других вариантов просто не было и получил обратно 6 дисков и крики о разрушенном рейде. После анализа причины выяснил что дефолтный конфиг /etc.defaults/synoinfo.conf стал в первоначальную конфигурацию, а /etc/synoinfo.conf - остался с моими настройками. Если правлю опять дефолтный конфиг то хрень предлагает опять миграцию.

 

Пробовал запустить другую платформу DS3617 отсюда

 Видится в ассистенте, предлагает установить, ставится, но после перезагрузки контроллер уже видимо не опознается и к дискам не обращается, видимо с драйверами не все складывается. Платформа на DS918+ как я понимаю не подходит под мою не свежую мамку с процем и также в сети не появляется и диски не опрашивает.

 

 

Прошу рекомендаций кто может посоветовать пути решения либо на платформе 3615 которая работает до перезагрузки, либо переход на другую оболочку с которой возможно данной проблемы не будет. Спасибо заранее!

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, CompShop сказал:

подскажите как, я не профи, команды не знаю... с другой стороны откуда-то он видимо берет резервную копию чтобы заменить дефотный конф...

Резервный и основной лежат в каталогах /etc.defaults/synoinfo.conf и  /etc/synoinfo.conf, править нужно соответственно оба. А вот при обновлениях версий/переустановках системные каталоги перезаписываются. Поищите по английскому форуму, были умельцы, которые и больше 24 делали...

Link to comment
Share on other sites

правил естественно оба, это в описалове сразу указано. Потом ведь оно работает до перезагрузки или выключения. Умельцев видел и читал, даже видео смотрел... Хочу попробовать 3617 версию, но драйв пак для него уже удален с сайта, может есть у кого - киньте живую ссылку или в личку плиз...

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, CompShop сказал:

Хочу попробовать 3617 версию, но драйв пак для него уже удален с сайта, может есть у кого - киньте живую ссылку или в личку плиз...

Да вроде никто не удалял, вот полное собрание сочинений...

 

Link to comment
Share on other sites

@CompShop Мысль пришла. Что у вас в grub.cfg SataPortMap прописано? Насколько понял вы не используете встроенный контроллер сата, а только LSI 9211-4i?

1. Попробуйте встроенный контроллер в биосе отключить.

2. Или в grub.cfg прописать SataPortMap=06666 (насколько понимаю в контроллере LSI 9211-4i  4 канала по 6 дисков на каждый, а первый 0 будет говорить о том, что встроенный не используется ).

Может прокатит 😉😉

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Olegin сказал:

@CompShop

Может прокатит 😉😉

Сейчас проверить не могу, но отключить внутренний контроллер в биосе нет возможности.  пытаюсь найти альтернативу 3615xs - Jun's Loader v1.03b DS3615xs - этот видит и контроллер и диски и сетевые. Попробовал DS3615xs 6.1 Jun's Mod V1.02b.img |- диски не видит, видимо пакет драйверов более старый. 3617xs Jun's Loader v1.03b DS3617xs - после перезагрузки не находится в сети, пробовал добавить пакет драйверов для него - не помогло... Капризничают оболочки с моим железом :(

Link to comment
Share on other sites

Как я понял после проб изменений файла /etc.defaults/synoinfo.conf он где-то сравнивает его хеш и определяет что он измененный... Как мне подсказал один один линуховед видимо изменение этого файла контролируется скриптом и если видит что он изменился, то предполагается хакерская активность и файл меняется на дефолтный. Где он его берет определить не удалось, возможно подменить оригинал устранило бы проблему, либо найти в каком файле прописан скрипт действия при обнаружении изменений. Как я понял нет форумчан что ставил более 12 дисков на платформе 6.хх, все что это делал делали на старой 5.хх версии. Я даже не против поставить старую, но добиться чтобы хрень увидела мои диски на контроллере не увенчалось успехом :( Может  есть господа, готовые за вознаграждение помочь настроить работоспособность железки - готов на общение в личке. 

Link to comment
Share on other sites

 

В 27.11.2018 в 16:00, Olegin сказал:

@CompShop Мысль пришла. Что у вас в grub.cfg SataPortMap прописано? Насколько понял вы не используете встроенный контроллер сата, а только LSI 9211-4i?

1. Попробуйте встроенный контроллер в биосе отключить.

2. Или в grub.cfg прописать SataPortMap=06666 (насколько понимаю в контроллере LSI 9211-4i  4 канала по 6 дисков на каждый, а первый 0 будет говорить о том, что встроенный не используется ).

Может прокатит 😉😉

 

SataPortMap=1 было по умолчанию, сделал по Вашей рекомендации SataPortMap=06666. Правда сделал это уже на установленной системе. Ничего не изменилось. Или надо заново заинсталлить хрень ?

Заметил важный момент, его накопал в английской ветке... В файле конфигурации /etc.defaults/synoinfo.conf можно править пункт maxdisks="45" и оболочка нарисует 45 квадратиков под диски, но видит все равно первые 12 ( точнее у меня 6, так как первые 6 на мамке пустые и они в приоритете видимо перед внешним контроллером сас). Мои диски начинаются с нумерации "7" и до "12". Хрень не падает после правки esataportcfg="0x1FE00000000000" ( выключение e-sata портов ). Перезагружал несколько раз, все работает стабильно. И как написали в буржуйской ветке не нравится именно правка строки internalportcfg="0xfff" на любую выше 12-ти дисков... В данном случае у меня internalportcfg="0x1fffffffffff". 

Есть тут живые люди у кого функционирует больше 12-ти дисков в хрене ?? Я готов поставить любую версию лишь бы оно не падало при увеличении дисков в конфиге...

Link to comment
Share on other sites

В 27.11.2018 в 13:00, Olegin сказал:

насколько понимаю в контроллере LSI 9211-4i  4 канала по 6 дисков на каждый

не, не правильно - 4i  это всего 4 диска SAS или SATA ( там всего однин разъем MiniSAS) - но так как контроллер SAS, то ComShop его к бекплейну SC846 подключает, на котором уже есть свой SAS Expander.

А сам контроллер держит через экспандер 128 или 256 хардов

Edited by -iliya-
Link to comment
Share on other sites

Оригинальная это хорошо :)) Но мы тут обсуждаем альтернативу оригиналу. Сама задумка производителя 5 баллов, лучшее решение из всего что я видел, но видимо из-за перехода на не оригинальное железо имеем какие-то проблемы. В данном случае что у меня - как подсказывают умные коллеги что в мозгах софта появляется какой-то конфликт с внесенными настройками расширения внутренних портов... Гуру линуха могут предполагать где это может проверяться... Моих знаний английского не хватает осознать текст в англоязычных ветках, читал что проблема эта возникала постоянно и не зависимо от версии хрени... Решения не нашел, видимо придется фринас ставить... 😪

Link to comment
Share on other sites

ну как бы уже миллион раз обсуждалось что хренология не для продакщена, а 24 диска это явно для домашнего фотоархива перебор.

Я бы не рискнул что то серьезное делать на хренологии. В любой момент Jun может перестать делать патчи, система не будет обновлятся, новые приложения не будут работать на старой DSM. А если использовать по минимуму, то есть полно систем закрывающих многие потребности для дома.

Я вот уже серьезно подумываю слезать с хренологии - у меня это сейчас облако для фоток, бека других облачных сервисов, ftp и виртуалка.

Edited by -iliya-
Link to comment
Share on other sites

Не соглашусь, на небольшом кол-ве дисков система работает идеально, лучшего интерфейса не встречал, поставил новый фринас - работает, но функционала равного хрене не было давно и нет по сей момент. Что мне нравится в нашей оболочке как полностью раскрытое и реально контролируемое состояние дисков и по дефектам и температуре, юзеров создать и папки в разы проще и понятнее чем в фринасе или тем более в отце-основателе... Крокодильими слезами рыдаю что не могу запустить рабочую хрень на своем сервере...

А по поводу новых версий  - та мне вообще до лампочки есть и будут ли, мои задачи сделать именно защищенный файловый архив большого объема, приложения вообще до лампы...

Мне бы умного человека который сможет помочь запустить мою железку, готов в личке обсудить гонорар... Мамку заменить могу на все что нужно, главное контроллер 9211 на корзину 24 диска...

Link to comment
Share on other sites

не соглашусь с вашим "не соглашусь" - идеально работает только настоящик, а с хренологией люди часто сталкиваются с теми или иными проблемами, ка минимум блокировка по генерированному серийнику.

"защищенного" и "новые версии до лампочки" это  странное утверждение - новые версии и создаются для латания дыр безопасности по большей части.

 

посмотри были обсуждения qnas правда там версии старые, но возможно они работают с твоим количеством дисков

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...