Jump to content
XPEnology Community

Идеальный NAS: Хрень или Сино?


Recommended Posts

8 hours ago, UrriTim said:

... установил 4 по 4 ТБ как отдельные диски без создания рейд 5. семейный архив в общей сложности потянул на 3,5 ТБ. это с исходниками с видеокамеры (с битрейтом 135 Мб/с) и с рав-ами с зеркалки. Остальные 10-12 ТБ забиваю мультимедиа с торрентов.

А вот это вы зря. Потерять архив из-за поломки диска очень обидно. Лучше использовать сильные стороны NAS-а и организовать массив RAID5 или SHR1. Теряете емкость одного диска, но спите спокойней. Да и бэкап на внешний диск важных документов/фоток тоже важен.

Все диски ломаются, даже очень надежные. Вопрос времени и удачи. Не хотелось бы однажды отвечать на мольбу  как спасти данные с умершего диска.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, XPEH сказал:

А вот это вы зря. Потерять архив из-за поломки диска очень обидно. Лучше использовать сильные стороны NAS-а и организовать массив RAID5 или SHR1. Теряете емкость одного диска, но спите спокойней. Да и бэкап на внешний диск важных документов/фоток тоже важен.

Все диски ломаются, даже очень надежные. Вопрос времени и удачи. Не хотелось бы однажды отвечать на мольбу  как спасти данные с умершего диска.

Абсолютно верно.

У меня помимо 5-го рейда еще и на отдельно стоящий оригинальный сино (1-но дисковый) бекапы льются раз в неделю. Собственно он только для этого и покупался.

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, H_U_L_K сказал:

У меня помимо 5-го рейда еще и на отдельно стоящий оригинальный сино (1-но дисковый) бекапы льются раз в неделю. Собственно он только для этого и покупался.

ну фиг знает... попахивает паранойей..) только не обижайтесь...

Link to comment
Share on other sites

Только что, conrad66 сказал:

А это не паранойя .... только не обижайтесь...

ничуть) насоветовали знатоки.. надёжней. трудно спорить: ведь действительно заводской патч-корд, да ещё и 6 категории, надёжнее обжима... а цена вопроса - копейки. так что нет проблем

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, UrriTim сказал:

насоветовали знатоки..

А они не советовали шнур питания из бескислородной меди ? 😉

p.s. хотя проблем конечно нет, каждый по своему.....

Edited by conrad66
Link to comment
Share on other sites

Только что, conrad66 сказал:

А они не советовали шнур питания из бескислородной меди ? 😉

бросьте) я сам заядлый аудиофилл с очень приличным аппаратом, меня этим не проведёшь) впрочем, вы совсем не о шнуре питания хотели сказать) но, повторю, цена вопроса заводских патч-кордов ничтожна и у меня совершенно не вызывает отторжение соотношение их цены/качества/надёжности.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, conrad66 сказал:

А это не паранойя .... только не обижайтесь...

Помните правило сисадмина, что они деляться на два типа, первые не делают бекап, а вторые уже делают.

Так вот, я - второй. А Вы, видимо, еще первый.

Пс: жесткие диски фирмы сигейт обхожу стороной(

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, H_U_L_K сказал:

А Вы, видимо, еще первый

а ваапще ни разу не админ)

1 минуту назад, H_U_L_K сказал:

жесткие диски фирмы сигейт обхожу стороной(

аналогично. хотя была мысля айрон волф в хрень приобрести, уж больно их синолоджи пиарит. но остановился на всю жизнь сопровождающих у меня wd

Link to comment
Share on other sites

Сигейты серверного или ентерпрайз класса немного надежней, чем дешевые для компов, но в конце концов летят все и сигейты и вестерн диджитал. Бэкап и RAID это не паранойя, а разумная предусмотрительность. 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, XPEH сказал:

Бэкап и RAID это не паранойя, а разумная предусмотрительность. 

поздняк мне уже о ней думать... насколько я понимаю, рейд 5 уже не сделаешь. даже если 2 диска из 4 абсолютно пустые

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UrriTim сказал:

а ваапще ни разу не админ)

аналогично. хотя была мысля айрон волф в хрень приобрести, уж больно их синолоджи пиарит. но остановился на всю жизнь сопровождающих у меня wd

Ну я тоже ни разу не админ, и даже рядом род деятельности не находиться. 

И тем не менее один раз потерянный архив фото/видео, который не получилось восстановить привил необходимость резервирования (а по факту - двойного резервирования).

Именно по этому иногда посещают мысли о покупке оригинальной сино коробки, но 4 диска мало, а ценник на 6-8 кусаеться.

Та и проблема процессоров атом, которые ставят в некоторые модели синолоджи немного отталкивает.

Edited by H_U_L_K
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UrriTim сказал:

поздняк мне уже о ней думать... насколько я понимаю, рейд 5 уже не сделаешь. даже если 2 диска из 4 абсолютно пустые

Поздно. Для создания рейд5 надо минимум 3 диска.

 

Вообще о целесообразности рейд5 на дисках больших обьемов ходят великие споры (гугл в помощь). Но тем не менее, имхо, это лучше чем ничего, или уж тем более рейд0 или jbod.

А особенно если периодически проверять как сами диски так и целосность рейда.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, H_U_L_K сказал:

Именно по этому иногда посещают мысли о покупке оригинальной сино коробки, но 4 диска мало, а ценник на 6-8 кусаеться.

Та и проблема процессоров атом, которые ставят в некоторые модели синолоджи немного отталкивает.

а в чём разница между сино и хренью в плане функциональности? я её не вижу в упор. а если есть валидный серийник, то и плюшки в виде транскодинга и квик коннекта доступны... собрать-то без проблем по достаточно доступному ценнику хоть из 10 дисков можно. или я чего-то не понимаю?

Link to comment
Share on other sites

В основном понимаете правильно. Есть еще официальная поддержка и более надежные обновления, но в целом функционал одинаков.

Для переделки дисков в RAID, сначала приобретите внешний диск для резервирования, он все равно нужен и перенесите все на него, потом создайте разделы заново и закачайте данные назад на сервер. Внешний диск используйте для периодического резервирования.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, UrriTim сказал:

а в чём разница между сино и хренью в плане функциональности? я её не вижу в упор. а если есть валидный серийник, то и плюшки в виде транскодинга и квик коннекта доступны... собрать-то без проблем по достаточно доступному ценнику хоть из 10 дисков можно. или я чего-то не понимаю?

Разницы никакой, пока в один момент не приходит идея обновиться. И начинаються танцы с бубном вокруг флешки, драйверов, совместимости, и т.д.

Хотя по факту да, пока оно всё работает разницы никакой.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, UrriTim сказал:

ну фиг знает... попахивает паранойей..) только не обижайтесь...

Это как раз нормально. У меня тоже raid 5 и резервирование на внешний usb диск основных данных. Конечно так заморачиваться с медиаконтентом нет смысла. его в случае чего можно заново скачать

Link to comment
Share on other sites

On 11/23/2018 at 11:35 AM, UrriTim said:

установил 4 по 4 ТБ как отдельные диски без создания рейд 5

Очень рискуете! Делайте RAID 5 или SHR 1.

Для Ваших дисков утилизация места одинакова для обоих типов RAID'а, однако, SHR 1 выиграет в будущем, если заменить два сдохших диска на более ёмкие (калькулятор).

Советую не понаслышке, у самого сейчас 4 по 4 ТБ (Seagate серии NAS), один посыпался с месяц назад, заменил без проблем.

Изначально были 2 + 3 + 3 (Seagate серии VX, не рекомендую для NAS, но были ограничения по деньгам), но со временем всё перекочевало на 4 * 4 (двушку поставил детям в комп, две трёшки посыпались)

 

А по корпусу,... купил себе Chenbro SR30169 Black (когда он ещё в два раза дешевле был) на 4 Hot-Swap'а, ничего не перегревается, главное - вовремя чистить пылесосом, но уже жалею, что не на 8, например, SilverStone DS380B Black (только уж очень дорогой он ща), ибо теперь диски только заменять, а не добавлять. :(

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...