Jump to content
XPEnology Community

Идеальный NAS: Хрень или Сино?


Recommended Posts

Может-ли Хрень быть круче Сино?

 

Стою перед странным на первый взгляд выбором: покупка Сино 918+ или сборка Хрени. Если уж собирать, то пусть это будет максимально возможная на сегодняшний день производительность с некоторым запасом на будущее с учётом только одного требования: корпус Mini ITX. Потому и бюджет сборки уже приблизился к стоимости Сино. Казалось-бы - о чём тут думать? Конечно лучше Сино! Но! И тут начинаются вопросы....

Как известно, железо в Сино, мягко говоря, так себе. А если использовать хорошее железо: мат. плату с 6 разъёмами SATA 6Gb/s, со слотом PCI-E x16, поддержкой NVMe для использования в хрени кэша записи/чтения, с относительно приличным процем LGA 1151-v2:

 Какие выгоды это даст, и даст-ли вообще?

 

Требования к NAS (планируется установка 1,04b под 918+):

1. производительность NAS должна обеспечивать решение сл. задач: одновременное воспроизведение 4к в зале, 1080р в спальне и кухне, + качалка и раздачи. Последнее не принципиально..). Маршрутизатор производительность обеспечивает с запасом (Асус АС3100), подключение Хрени (или Сино) через две сетевухи (бондинг). Использую только заводские патч-корды 6 категории.

Отсюда - материнская плата нужна с 2 LAN портами, притом крайне желательно на чипе Интел. Реалтеком сыт по горло.

выбирал из 2 доступных вариантов: ASRock H370M-ITX/ac или ASUS STRIX H370-I GAMING

Склоняюсь к ASRock . Её плюсы - 6 сата и 2 лан-порта на чипах интел. минус только один - один единственный разъём м2 NVMe. хотелось организовать кэш на запись и чтение, получится только на запись. ранее говорилось, что большого смысла в использовании ссд-кэша нет. допустим. тогда 2 вопроса:

а) возможно-ли использовать м2 NVMe диск под установку системы и программ? знаю, что система устанавливается на все диски, но программы, насколько понимаю, только на один, который выбираете при установке. есть-ли рациональные плюсы от такого решения, или оно ничего кроме затрат в плане быстродействия не даст?

б) будет-ли работать Хрень с установленным в разъём PCI-E x16 адаптером на две м2 NVMe платы? на алиэкспресс таких валом...

 

2. По возможности производительный процессор. Хочу транскодирование видео. Насколько я понимаю, DSM всё равно какой процессор, хоть последний i7 втыкай. Но надо-ли..? Не думаю. Потому остановился на бюджетном Celeron G4900. Может, посоветуете что-то помощней?

 

Прошу высказываться. Конфигурация мной уже заказана (во вложении), завтра надо выкупить. Или не выкупать, а купить Сино. Зависит от высказанных Вами мнений.

 

И вообще интересна тема "Хрень мечты". Какой он, идеальный NAS, идеальная Хрень в "железячном" плане? Какое железо вы бы хотели в ней видеть? И какие софтовые решения?

 

nas.xlsx

Link to comment
Share on other sites

У Вас только два требования - это мультимедия, причем только в локалке? Плюс качалка. Правильно понял?
Тогда зачем городить огород? Ваш роутер справится с этими задачами без дополнительной машины.

Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, deloza сказал:

У Вас только два требования - это мультимедия, причем только в локалке? Плюс качалка. Правильно понял?

нет, конечно. у меня масса задач, выше изложил только наиболее требовательные к производительности. среди задач - внешний доступ для меня и друзей к файлам мультимедиа, в том числе. поэтому и нужно транскодирование. плюс офисные задачи, изложил тут и ниже.

52 минуты назад, deloza сказал:

Ваш роутер справится с этими задачами без дополнительной машины.

и с транскодированием справится?)

 

Link to comment
Share on other sites

и с транскодированием справится?)
 

Вы сами знаете ответ, говорилось про локальное использование. Сейчас каждый задрыпаный ТВ имеет DLNA и лихо тянет 4к без всяких дополнительных коробок. Почитайте оф заявленные synology возможности железного транскодинга для 918- что, во что он может и сколько потоков. Что бы транскодинг «Для вас и ваших друзей» 918 точно не вариант и у syno таких коробок нет. Вернее сказать софт есть, но он не поддерживает железо способное вывезти такие задачи. Почитайте на сайте plex, очень подробно описано для построения мультемедийных машин.
Для онлайн доступа к офисным файлам много не надо, тут балом правит сино - и для этого оно задумывалось. Транскодинг это приятное дополнение для домашних нужд.
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, deloza сказал:

Вернее сказать софт есть, но он не поддерживает железо способное вывезти такие задачи.

то есть - мощное (относительно) железо не нужно, оно не будет работать в полной мере с софтом dsm? значит, наиболее оправдан выбор фирменной сино 918+, чем сборка хрени из более мощных комплектующих?

спасибо за мнение.

ещё мнения будут?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, UrriTim said:

наиболее оправдан выбор фирменной сино 918+, чем сборка хрени из более мощных комплектующих?

Для ваших задач, да. Еще и электричество и нервы сэкономите.

 

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, XPEH сказал:

Для ваших задач, да.

ну хорошо. а для каких задач нужно более мощное железо? виртуалки и всё? и, главное - реализует-ли софт dsm его, железа, потенциал?

 

блин, и всё-же я почему-то больше склоняюсь к покупке комплектующих.... при сборке и настройке комплекта из ga j3455 испытал давно забытое чувство даже азарта..

Edited by UrriTim
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, UrriTim said:

ну хорошо. а для каких задач нужно более мощное железо? виртуалки и всё? и, главное - реализует-ли софт dsm его, железа, потенциал?

 

блин, и всё-же я почему-то больше склоняюсь к покупке комплектующих.... при сборке и настройке комплекта из ga j3455 испытал давно забытое чувство даже азарта..

Например несколько сотен или тысяч клиентов постоянно долбят сервер через 10Гв сеть, на котором еще папки зищищены шифрованием. Здесь и ссд кэш и быстрее процессору найдется применение.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, XPEH сказал:

Например несколько сотен или тысяч клиентов постоянно долбят сервер через 10Гв сеть, на котором еще папки зищищены шифрованием. Здесь и ссд кэш и быстрее процессору найдется применение.

ну тут совсем другие решения должны применяться, не nas...

 

 

Link to comment
Share on other sites

Если посмотреть на сино сайте под какие задачи рекомендуются разные модели то видно что серия плюс более чем достаточна для среднего офиса в 50-100 пользователей. У меня например один из nas работает как файл сервер на небольшой отдел в 400 человек. Модель побольше на 12 дисков, в стойке, но 4 ядра - старый зеон и 6ГБ памяти. 10Гв сеть. Для большего кол-ва пользователей, более 4000, уперлись в ограничение количества подключений на тот момент 1024. Пришлось ставить для них винду на виртуалке и с хранилищем на NASе. Серверы с 4 дисками 412+, 415+, 916+ Прекрасно работают для маленьких отделов в 50 чел и меньше.

 

для дома и небольшого офиса вам скорее нужен достаточный объем диска а скорость процессора важна меньше. Более привлекательны размер, потребление энергии, тишина.

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, UrriTim said:

ну тут совсем другие решения должны применяться, не nas...

 

 

NAS - Network Attached Storage = Сетевое хранилище как раз предназначен и специально заточен для этого. Это узко-специализированный сервер  для эффективного хранения, управления и раздачи файлов. Дополнительные приложения предоставлены для домашних пользователей, у которых даже столь маломощная железка не загружена полностью. Запасная мощность может быть использованна для легких мултимедийных задач или небольших домашних сервисов.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Всем спасибо, вопрос закрыт. Выходит, и Сино 918+ покупать не стоит. Ну нет в моей сборке транскодинга по причине отсутствия валидного серийника, да и боХ с ним. Может, сподоблюсь позже подобрать если уж совсем невмоготу будет. И в м2 кэше для моих задач особой нужды нет. Вернее, даже никакой нужды в нём нет.

 

Ок, сэкономлю)

Link to comment
Share on other sites

Если бы оригинальные синокоробки не стоили 100500 денег то я бы тоже купил оригинальную коробку и нк парился с самозбором.

Коробка на 6-8 дисков - 1000уе. Что как бы дороговато.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, H_U_L_K сказал:

Коробка на 6-8 дисков

Мне столько вроде не надо. пока... установил 4 по 4 ТБ как отдельные диски без создания рейд 5. семейный архив в общей сложности потянул на 3,5 ТБ. это с исходниками с видеокамеры (с битрейтом 135 Мб/с) и с рав-ами с зеркалки. Остальные 10-12 ТБ забиваю мультимедиа с торрентов. И то, думаю, какой смысл в непрестанном качании, когда всё включая торренты с 4К ХДР фильмами в Нвидиа Шилд онлайн посмотреть можно. Притом совершенно без лагов и затыков... Удивительно, конечно, ещё пару лет назад такие технологии и не снились..

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, H_U_L_K сказал:

Коробка на 6-8 дисков - 1000уе. Что как бы дороговато.

И это правда. Моя коробченка без дисков (четыре корзины 3,5', одно место для 2,5', одно место для низкопрофильного 3,5' вместо dvd) обошлась:

мать ASRock E3C226D2I - 5,5 тыс. руб

проц Xeon E3-1285L v3 - 12 тыс.руб.

RAM 16 GB - 8 тыс. руб.

корпус Ablecom CS-M50 250W - 5,5 тыс руб.

Итого: 31 тыс.руб или 475$

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, UrriTim сказал:

Вот и я хотел что-то помощнее купить, но отговариваете...

Это уже ваш выбор, мне лично мощь под виртуалки нужна, их обычно 2-3 работает.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Olegin сказал:

И это правда. Моя коробченка без дисков (четыре корзины 3,5', одно место для 2,5', одно место для низкопрофильного 3,5' вместо dvd) обошлась:

мать ASRock E3C226D2I - 5,5 тыс. руб

проц Xeon E3-1285L v3 - 12 тыс.руб.

RAM 16 GB - 8 тыс. руб.

корпус Ablecom CS-M50 250W - 5,5 тыс руб.

Итого: 31 тыс.руб или 475$

И Ваша самосборная коробка в разы мощнее готового сино за 1куе.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Olegin сказал:

мне лично мощь под виртуалки нужна, их обычно 2-3 работает.

я не могу представить себе рациональные задачи, чтоб мне понадобилась удалённая виртуалка. может быть, мак ос, но с её установкой и работой, как я понял, есть проблемы...

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, UrriTim сказал:

может быть, мак ос, но с её установкой и работой, как я понял, есть проблемы

Видимо просто никто не пробовал, теоретически в virtualbox должна запуститься.

Link to comment
Share on other sites

Корпус хороший, я бы взял, переставил туда из своего Chenbro, который всем хорош, кроме организации охлаждения. Шумит как самолет. Остальное все блажь. Все равно что купить самосвал и ездить на нем на работу или в магазин

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, lotusd сказал:

Корпус хороший, я бы взял

да, корпус куплю всё равно. и, наверное, белый. 6 hdd в таком мизерном корпусе это нонсенс.

сейчас у меня вот этот, купил, по сути, первое что увидел. вполне не плох, но не лучший вариант: имеется место под установку только 3 hdd, четвёртый уложил в отсек 5,25, что не есть хорошо.

 

12 минуты назад, lotusd сказал:

Остальное все блажь. Все равно что купить самосвал и ездить на нем на работу или в магазин

что-ж, я понял, что апгрейд не нужен и затраты напрасны. пока останусь на том, что имею, всё вполне себе хорошо работает...

Edited by UrriTim
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...