Jump to content
XPEnology Community

Не могу подобрать версию под сервер - прошу помощи!


Recommended Posts

Всем привет! Пишу первое сообщение на этом форуме, обычно все решалось без обращения к сообществу :) Прошу сильно не пинать если где-то пропустил информацию...

Ранее многократно ставил сборки на обычное железо до 4х дисков. Но на данный момент есть необходимость поставить XPEnology на серверную платформу чтобы уйти от виндового решения.

Имеем сервер Supermicro на матплате X8SIL-F с двумя интегрированными сетевыми картами и установленным контроллером HBA LSI 9211 с подключенным к нему 16 дисков по 2тб. Испробовал версии 3615 и 3617 - обе видят только 6 дисков. 918 версия не нашлась в локальной сети, буду еще пробовать. читал на форуме, что есть пользователи, которые ставили на большее кол-во дисков. Или я не правильно понял ? Если есть рекомендации какую версию использовать - буду благодарен за помощь!

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, CompShop сказал:

установленным контроллером HBA LSI 9211

Англицким владеете? Если нет то есть переводчики в яндексе и гугле, далее 2 ссылки про добавление дров. Но читайте внимательно, они для разных загрузчиков. Менять extra.lzma в первом разделе образа, потом писать на флешку.

 

Link to comment
Share on other sites

качал с параллельной ветки 04 и 05альфа пакеты - с ними пробовать запускаться ? Пробовал их в 918+ сборке - в сети не нашлась. На другие не пробовал... Думал эти пакеты только на сеть...

Link to comment
Share on other sites

Ну, блин, пробуйте как нравится... Все в ваших руках. Да, вот еще это учтите, это в grub.cfg прописывается:

set sata_args='SataPortMap=6' #контроллер sata, значения: 6 - 1 контроллер на 6 портов; 22 - 2 контроллера по 2 порта; 42 - 2 контроллера, первый на 4 порта, второй на 2 и т.п

UPD: 6 видимо со встроенного на матери запускаются, пробуйте с дровами, иначе увы и ах (ну или самому впиливать)

Скрытый текст

71294732_.png.edb4f1089f1debcf8e2f0da079973d88.png

 

Edited by Olegin
Link to comment
Share on other sites

видимо тормоз... :(

Find what the system detects at boot time

Ssh to your nas with the root user, and get the booting messages. In my case, I have a volume called “volume1” and a folder called “media”, so i’ll put the created file in it and download it in DSM. My NAS has the local IP address 192.168.1.17.

ssh root@192.168.1.17

dmesg > /volume1/media/dmesg.txt

view raw 1.sh hosted with by GitHub

 

поясните чайнику откуда стучаться на свой айпи ssh root.... файл генерится командой "dmesg" ?

SSH включил, дальше курево кончилось :))

2.png

Edited by CompShop
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за помощь! Существенно продвинулся, открыл возможность работы на 24 диска. Но один момент так и не смогу понять как исправить. 6 первых дисков он показывает как доступные, хотя в корзине стоят все 24 диска.  При чем нумерацию дисков он начинает с 7-го, но в корзине моргают самые первые диски... Пробовал два разных сервера на 24 и на 16 дисков, у всех нумерацию начинает с 7-го диска. Правда матплаты стоят одинаковые...

8 дисков  он видит как External SATA и не дает их включить в конфигурацию. Если делаю как рекомендовано в предыдущей статье, ставлю esataportcfg="0x0000" - то он их перестает видеть, а места корзине показывает как доступные для установки дисков... 

Надеюсь понятно написал и приложил фото. Благодарю за помощь! Пришлось скурить много информации, так как с подобной работой в терминале не сталкивался ранее вообще...

IMG_20181120_170404-1.jpg

Link to comment
Share on other sites

возможно это как-то связано с тем, что на мамке есть встроенные сата порты, которые ничем не заняты... Но я ведь использую диски на внешнем сас контроллере

Link to comment
Share on other sites

Видимо рано порадовался. После перезагрузки сервер хочет сделать миграцию... Согласился - получить опять 6 дисков в наличии и вопли о потерянном массиве... Оболочка исправила по дефолту /etc.defaults/synoinfo.conf. После моей правки опять как было сделано - опять предлагает миграцию и система не грузится. Где-то писали что возможны проблемы с большим кол-вом дисков. Может быть съезд крыши у синолоджи от такого кол-ва дисков ?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...