Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Произошел сбой пула хранения (Disk Damaged) на виртуальном HDD в ESXi


doserg

Question

Всем привет! 

Прошу помощи. На форуме не нашел подобного вопроса. 

История такая. Установил на ESXi 6.7 последнюю версию 6.2.1 U1. Сетевые интерфейсы собраны в bond (адаптивное распределение).  Подключил виртуальные тонкие диски заведомо большего размера, чем имеется на датасторе, так как собираюсь в ближайшем будущем его расширять. Второй раз происходит повреждение пула - состояние распределения диска сбой. Происходит это при копировании на него(них) довольно большого объема файлов (около 500Гб).

Планировал использовать эту виртуалку как файловое хранилище (установлен рейд контроллер). Тепер в замешательстве, стоит ли использовать xpenology в качестве рабочего (надежного) файлового сервера.  Добавлять диски для виртуального рейда думаю излишней роскошью на физический рейд. Нужно еще и бекапы делать а это совсем жирно выходит. Может кто нибудь дать совет как лучше организовать файловый сервер. Я уже думаю может на убунте nfs поднимать или еще как нибудь. Отказываться от syno не хочется. На винде поднимать файловый сервер категорически не хочу. Может если сделать диски толстыми это решит проблему с повреждениями, но как то теперь настораживает. Буду благодарен за дельные комментарии. 

Link to comment
Share on other sites

5 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
Только что, Olegin сказал:

А зачем прокладка в виде esxi?

xpenology не поддержит всего зоопарка и объема оборудования сервера. И есть опасения по обновлениям. Как произошло с последним переходом с 6.2 на 6.2.1 .  Пришлось переставлять . Благо пока тестирую систему.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

RAID очень специфичен, "на диски с сектором размером 4 Кб (4K сектор, технология Advanced Format) необходимо использовать UEFI загрузчик, Для стандартных дисков с сектором 512 байт ограничений нет. Можно использовать и стандартный Legacy загрузчик. Диски без поддержки 4К"

Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 минут назад, df_evgen сказал:

RAID очень специфичен, "на диски с сектором размером 4 Кб (4K сектор, технология Advanced Format) необходимо использовать UEFI загрузчик, Для стандартных дисков с сектором 512 байт ограничений нет. Можно использовать и стандартный Legacy загрузчик. Диски без поддержки 4К"

Спасибо за информацию. Проверил рейд. У меня 512. 

Лучше перевести на 4 кб? Быстрее будет?

Edited by doserg
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...