Jump to content
XPEnology Community

Аппаратный транскодинг на Asrock J4205-ITX


Recommended Posts

Некое вступление: 

 

Долго читал про аппаратный транскодинг и в Русском разделе форума и в буржуйском и захотелось запустить у себя на Asrock J4205-ITX. Изначально пробовал всё запустить на DSM 6.2.1 и загрузчике 1.04b 918+ (пробовал прошивать разные версии BIOS(где то у буржуев видел, что это роляет), менял настройки самого BIOS относительно режимов работы процессора и что то там ещё), но ничего не вышло (делал каждый раз через новую установку с форматированием системного раздела).

 

В итоге всё завелось на DSM 6.2 с загрузчиком  1.03а2. Впринципе сама установка стандартна и на форуме описана, но мало ли кому пригодится применительно к данной модели платы.

 

Перед тем как что-то менять в своей работающей системе, настоятельно рекомендуется сделать резервные копии своих особо ценных данных, чтобы потом не жалеть об их безвозвратной потере. Все, что вы творите - это ваш страх и риск, никто не побуждает вас это делать.

Самый простой и надежный способ безопасно попробовать - выключить хрень, отключить все диски и загрузочную флешку от действующей системы, взять чистый диск и другую флешку и попробовать установить новую версию загрузчика и системы, если прокатило, то делать уже на действующей системе.

 

1. Прошиваем BIOS версии 1.3 через InstatnFlash (утилита в BIOS материнки): 

- качаем версию под InstantFlash(не под DOS или Windows!),

- распаковываем архив

- записываем файлрпошивки на флешку

- при загрузке заходим в БИОС и в разделе Tools выбираем InsnantFlash 

- прошиваем BIOS.

1.3 так как встречал в форуме у буржуев, что на более новых версиях BIOS может и не заработать аппаратный транскодинг, но сам не проверял.

 

2. Форматируем системный раздел на NAS(может оно и не надо, но я для чистоты делаю это каждую установку) - у меня стоит 1 диск, если у вас больше - почитайте форум как это правильно сделать.
Лично я форматирую через UbuntuLiveCD - качаем дистриб Ubuntu, записываем образ на флешку, грузимся с неё выбрав в меню "Без установки Ubiuntu" (он выбран по умолчанию.)

Соответственно:

- загрузились с флешку в убунту

- смонтировали системный раздел (в моем случае c 1 диском это /dev/sda1)

- отформатировали его

- отмантировали

 

3. Качаем образ DSM 6.2 с сайта Synology 

 

4. Готовим загрузочную флешку с 1.03а2 для 918+ с (все дейтсвия на компе с Windows)

а) скачать образ загрузчика 1.03а2, создать каталог в корне диска без символов на кириллице, например, c:/918/ и поместить туда образ загрузчика

б) определить VID/PID флешки  (Панель управления - Диспетчер устройств - Контроллеры USB - Ваша флешка/ридер - Свойства - Сведения - ИД оборудования)

в) скачать, установить и запустить программу OSFmount, смонтировать Partition 0 (15 Mb) из файла загрузчика, перед монтированием убрать галку Read-only drive

г) открыть файл grub/grub.cfg на ранее смонтированном диске в текстовом редакторе и вписать VID, PID, SN и MAC:

 set vid=0xA234 #VID флешки/ридера
 set pid=0xB678 #PID флешки/ридера
 set sn=1780PDN123456 #sn
 set mac1=001132123456 #mac первой сетевой карты
 set mac1=001132123457 #mac второй сетевой карты, второй и последующий отличаются от первого на +1 в последнем разряде в шестнадцатеричной системе

!Важно - SN и MAC нужны реальные от модели с транкодингом. Где брать sn и mac - ваша головная боль, гугл в помощь.

 

д) размонтировать диск в OSFmount

е) скачать, установить и запустить программу Rufus и записать ранее подготовленный образ на флешку, VID и PID которой вы прописали в образ загрузчика.

з) вставить флешку в машину, на которой планируете запустить хрень, включить питание

ж) отключить брандмауэр в антивирусе, в браузере набрать http://find.synology.com или установить Synology Assistant с сайта syno и найти вновь установленную хрень в вашей сети

з) установить DSM установить хрень следуя инструкциям программы установки: выбрать ручную установку и скормить ранее скачанный образ DSM. 

 

 

Наличие аппаратного транскодинга проверяем следующим образом:

 - в корне системы должен быть каталог /dev/dri с тремя подкаталогами внутри, если его нет, но нет и hw транскодинга, чтобы проверить - ищем каталог в терминале/ssh командой  cd /dev/dri.

- должны подняться соответствующие кодеки, проверить можно командой в терминале/ssh

cat /usr/syno/etc/codec/activation.conf

Если результат такой, то он есть:

{"success":true,"activated_codec":["hevc_dec","h264_dec","h264_enc","mpeg4part2_dec","ac3_dec","vc1_dec","vc1_enc","aac_dec","aac_enc","mpeg4part2_enc"],"token":"абракадабра"}

Если ничего похожего нет, то нет и транскодинга.

 

HW транскодинг у меня заработал, но переключении качества в VideoStation система бывает уходит в ребут, с чем связано пока понять не смог. Может кто подскажет куда копать.

 

 

P.S. Спасибо @Olegin за его пост про установку 1.04b и 918+ из которого я по сути написал свой.

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, TeleDDim сказал:

HW транскодинг у меня заработал, но переключении качества в VideoStation система бывает уходит в ребут, с чем связано пока понять не смог. Может кто подскажет куда копать.

От хрени отключен монитор, клава?

Один хрен не будет нормального HW, только SW .. Смотри логи DMESG ... видеодрайвер падает и никто еще не нашол способ побороть проблему ..

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, use-nas said:

От хрени отключен монитор, клава?

 

не, всё подключено как раз. 
Ещё у буржуев прочитал что надо вот так настройки в БИОС выставить(правда для другой материнки, но думаю тут так же )
 

Spoiler

CPU config:  

Intel SpeedStep = disabled - No driver (Slows and crashes system)

CPU C States = disabled 

intel vt-d = enabled

PowerGear = Sport (Buttery smooth Plex)

 

Chipset Configuration:

Adjust your memory speed and voltage, don't leave it on auto.

Share Memory = 64

Onboard HD Audio = Disabled

 

ACPI Configuration:

Suspend to RAM = disabled

RTC Alarm Power On = disabled (DSM can't read RTC Clock so doubt this would work, best to disable for now)

 

USB Configuration:

Legacy USB Support = UEFI only

 

Trusted Computing:

Disable all

 

Security Screen:

Secure Boot = Disabled

Intel(R) Platform Trust Technology = Disabled

 

Boot Screen:

CSM (Compatibility Support Module) = Disabled

И поменять параметры в synoconf:

Spoiler

Some additional notes. 

Goto /etc.defaults/synoinfo.conf

support_spectre_meltdown_mitigation="yes" (Check bottom) if your on bios 1.80(j3455m) or which ever version that fixes the spectre/meldown for the j3455*-itx model 

 

Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, use-nas said:

Кстати Асрок родил свежий БИОс

ага, на мою тоже, и главное аж два сразу - с промежуточным)))

 

судя по всему они обновили просто Intel® Trusted Execution Engine Interface вряд ли это что то даст в плане транскодинга...

Edited by TeleDDim
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, iluxa said:

Подскажите пожалуйста, как работает 6.2 на ASRock j4205-itx, скорость записи, транскодинг? 

С 6.2 и загрузчиком 1.03a2 у меня работает софтовый транскодинг и аппаратный с вылетаниями, про скорость не скажу - не измерял, нормально работает выключение и перезагрузка через меню DSM.

 

С 6.2.1 и загрузчиком 1.04b у меня работал софтовый транскодинг, аппаратный не работал (нет папки /dev/dri), про скорость так же  не скажу - не измерял, не работало выключение и перезагрузка через меню DSM.

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, TeleDDim сказал:

Подскажите пожалуйста, как работает 6.2 на ASRock j4205-itx, скорость записи, транскодинг? 

С 1.04b  на ASRock j4205., работает все нормально кроме аппаратного транскодинга. Скорость по сети в среднем 80% от максимальной. И не выключается из меню. 

А вод на Ga 3455 работает абсолютно все.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, den3001 сказал:

С 1.04b  на ASRock j4205., работает все нормально

Ну ну ... 

Чего только стоит загрузка по 15 мин ... и скорость ....

Edited by use-nas
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, use-nas сказал:

Ну ну ... 

Чего только стоит загрузка по 15 мин ... и скорость ....

Это у Вас. У нас 5-6 минут. И скорость я написал 80% в среднем от максимального. Можете оспаривать., я доказывать не собираюсь, недостатки сборки я описал. (это отсутствие аппаратного транса. (SW - работает) ) 

Я вообще не понимаю проблемы скорости. Я делал сборки на разных платах с большим разбросом по процессорам и чипсетам. Но ни разу не было проблемы со скоростью. Начиная от DSM 6.01  до 6.2.1 с згрузчиками 1.02 1.03 и 1.04. А то что скорость 80% так это норм. У меня на родном Synology тоже бывает 80% и ниже от максимума, все зависит от того что копируешь или записываешь.

Edited by den3001
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, den3001 сказал:

А вод на Ga 3455 работает абсолютно все.

Сдаётся мне, что проблемы со скоростью вызваны настройками биоса. Вчера покрутил их немного, выставил всё в легаси - копировалось по вай-фай 5g с макбука в хрень со скоростью до 16МБ/с. Это потолок для вай-фай. Копирование по проводу не потестил, некогда было, может сегодня успею. А вот с копированием в хрень в его-же собственный юсб3 дела обстоят по прежнему печально. Надо ещё копать биос. 

да - выключение и перезагрузка работают из веб-морды. вчера попробовал включить транскодинг ради интереса - папка есть, но "сюсифул" фальсе - вронг сериал))) то есть - если подсунуть ему правильный серийник, то всё будет работать

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, UrriTim сказал:

сериал))) то есть - если подсунуть ему правильный серийник, то всё будет работать

Да. Уже дыры протерли по этому вопросу, на этом форуме)))))

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, TeleDDim сказал:

С 6.2 и загрузчиком 1.03a2 у меня работает софтовый транскодинг и аппаратный с вылетаниями, про скорость не скажу - не измерял, нормально работает выключение и перезагрузка через меню DSM.

 

С 6.2.1 и загрузчиком 1.04b у меня работал софтовый транскодинг, аппаратный не работал (нет папки /dev/dri), про скорость так же  не скажу - не измерял, не работало выключение и перезагрузка через меню DSM.

А если попробовать после установки хрени с загрузчиком 1.03a2 загрузится загрузчиком 1.04b ? Ведь нужные папки /dev/dri уже будут. На других мамках с загрузчиком 1.04b HW транскодинг норм работает, может и тут прокатит? 😃

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, den3001 сказал:

Это у Вас. У нас 5-6 минут. И скорость я написал 80% в среднем от максимального. Можете оспаривать., я доказывать не собираюсь, недостатки сборки я описал. (это отсутствие аппаратного транса. (SW - работает) ) 

Я вообще не понимаю проблемы скорости. Я делал сборки на разных платах с большим разбросом по процессорам и чипсетам. Но ни разу не было проблемы со скоростью. Начиная от DSM 6.01  до 6.2.1 с згрузчиками 1.02 1.03 и 1.04. А то что скорость 80% так это норм. У меня на родном Synology тоже бывает 80% и ниже от максимума, все зависит от того что копируешь или записываешь.

Только не нужно "втирать" на каждом углу, что у вас "все нормально"... я рад за Вас ...

Edited by use-nas
Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, use-nas said:

Только не нужно "втирать" на каждом углу, что у вас "все нормально"... я рад за Вас ...

а что не нормального? у меня так же работает - всё устраивает, мне и транскодинг аппаратный  не сдался - чисто академический/спортивный интерес. 
Каковы у вас критерии нормальности?
И судя подписи у вас другая материнка, откуда у вас инфа про15 минут на J4205?

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, use-nas сказал:

Только не нужно "втирать" на каждом углу, что у вас "все нормально"... я рад за Вас ...

Хорошо больше не буду .

Я так понимаю форум для того и создан что бы вести обмен мнениями и достижениями?

Или вам будет легче если я скажу , что у меня та же проблема что и у вас?

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, StrayCat said:

TeleDDim , у Вас не осталась флешки с загрузчиком  1.04b? Может попробуете загрузится с неё чтобы посмотреть будет ли работать НW транскодинг.

да я одной пользуюсь, не проблема форматнуть )) если время будет попробую, ещё и биос прошью новый заодно )

просто тут 5 вечеров на это дело убил - родня уже косо смотрит))

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, MadMaxZZZ said:

Присоединяюсь к страдающим от низкой скорости на 3455...

вы наркоманы что ли?

ну есть у вас проблемы на 3455 со скоростью - создайте тему, или обсуждайте в той что есть... заголовок темы о чем? где тут 3455? где тут про скорость? 
 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, den3001 сказал:

Да. Уже дыры протерли по этому вопросу, на этом форуме)))))

Ха! Оказывается, зарегить серийник в account.synology.com вообще не проблема!) В лёгкую схавались с первых попавшихся фоток) Теперь я счастливы обладатель DS1512+ и DS418😜

И DS916+)))

Снимок.JPG

Edited by UrriTim
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, TeleDDim сказал:

название темы хорошо видно? понятно о чем она? это так сложно - не оффтопить? что за детский сад....

ОК! 

Так по 4205 уже все и так ясно. У меня работает 3 недели DSM 6.2.1  на этой плате с загрузчиком 1.04. Полет нормальный. Скорость норм. Транскодинг HW не работает , SW - работает. Папка dev\dri отсутствует. Вероятнее всего из за встроенного HD 505  в отличии от 3455 там HD 500.  То что на загрузчике 1.03a2  частично работало , подтверждаю.

 Скорее всего нужно ждать модификаций загрузчика 1.04b (сильно сомневаюсь). Пробовал менять extra.lzma  не помогло. Так что вывод по трансу на этой плате пока неудовлетворительный. Зато транс работает на процах  типа pen 3220 - проверено. Я на транс. с этой  asrock 4205 забил  и вам советую.

И чего вы все такие нервные ? 

 

Моя сборка Asrock J4205-ITX 8 Гбайт,  +  PCIe плата на 4 SATA (Marwel) , крутится 8 дисков из них 4 в двух рейдах (1)  серийник оригинальный  QC - работает. (все вертится ,все качает)

Кроме того есть сборка на проце pen 3220 на какойто старой плате  Asus так там вообще все работает , даже не знаю к чему придраться))

Link to comment
Share on other sites

  • XPEH locked this topic
  • XPEH unlocked this topic

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...