Jump to content
XPEnology Community
  • 0

как отключить "состояние диска - сбой"


Adamantine

Question

собственно проблема такова:

использую как файлопомойку диск куда заливаю торенты и прочую неособо нужную информацию. жалко ставить хороший диск. хочу чтобы система не беспокоила меня и вобще дала работать с таким жестким. пока что даже выключение смарт не помогает. даже проработав пару недель все равно на диск вешается ярлык "сбой".

можно ли как то выключить вобще проверку жесткого отдельно или проверку всех разом.

 

8908908080.jpg

87685678567867.jpg

Link to comment
Share on other sites

13 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Добавлю для понимания что конкретно мешает делать.

в данный момент жесткий диск поставлен системой в read-only режим

соответсвенно инфу на него программы не кидают, в частности трансмисшн и загрузчикиCA790993-D070-4467-A0E9-16DBD5CAB166.thumb.png.a565e817937a2518b2797a777e653926.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0
28 минут назад, H_U_L_K сказал:

https://www.synology.com/ru-ru/knowledgebase/DSM/help/DSM/StorageManager/disk

 

Хотя я бы заменил хард, если ему уже гайки.

вот от сюда как раз я уже все перепробовал.

если система ставит жесткому диску значение повреждение и сбой то сами синолоджи пишут заменяйте жесткие и все.

а я хочу убрать значение "только чтение" для жесткого диска.

 

в фстабе пробовал прописать значение жесткому чтоб rw был постоянным но мне кажется сисетма сама постоянно прописывает настройки жесткому или я чет не правильно пишу

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 минуты назад, Adamantine сказал:

если система ставит жесткому диску значение повреждение и сбой то сами синолоджи пишут заменяйте жесткие и все.

а я хочу убрать значение "только чтение" для жесткого диска.

Зачем над трупом издеваться, не гуманно это...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Olegin сказал:

Зачем над трупом издеваться, не гуманно это...

 

собственно ответ в посте, куча торентов очень быстро убивает жесткий диск, хороший жесткий под это дело затратная задача.

но опять таки это все не важно

 

вопрос в том "знает ли кто как это отключить" а не зачем это нужно.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

я не хочу издеваться над трупом или эксперементировать, жесткий вполне себе работает и проработает еще долго.

 

главное для меня чтобы система синолоджи не блочила запись на этот жесткий. чтение работает хорошо.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
35 минут назад, Adamantine сказал:

я не хочу издеваться над трупом или эксперементировать, жесткий вполне себе работает и проработает еще долго.

главное для меня чтобы система синолоджи не блочила запись на этот жесткий. чтение работает хорошо.

Попробуйте по usb подключить, по 2 должно быть около 20 МБ, по 3 около 60 МБ/сек, для торрентов вполне хватит, и, насколько помню, система не переводит в ro юсбишные диски.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, Olegin сказал:

Попробуйте по usb подключить, по 2 должно быть около 20 МБ, по 3 около 60 МБ/сек, для торрентов вполне хватит, и, насколько помню, система не переводит в ro юсбишные диски.

Спасибо тоже вариант

но всеже пока ищу способ хотяб из под телнета заставить синолоджи сделать что то

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, Adamantine сказал:

Спасибо тоже вариант

но всеже пока ищу способ хотяб из под телнета заставить синолоджи сделать что то

Не встречал, ибо это упражнение никому не нужно было. А реинженирингом кода сино, врядли кто-то захочет заниматься.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

вот тут [синофорум] народ что-то похожее делал через mdadm.

полистай, может появятся какие-то мысли/решения.

 

ещё можешь, для профилактики, вытащить его, и прогнать под виндой на Hard Disk Sentinel Pro  тест поверхности "disk repair".

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Привет тема также интересна! 

Дело в том что диск абсолютно исправен, дело в количестве парковок, он ругается на это значение в smart. 

 

Речь идёт о диске 4 ТБ Жесткий диск Seagate 5900 IronWolf [ST4000VN008].

 

И, это лишь в Synology только, в любых других системах отлично.

 

Решение: или нести диск к тому, кто может обнулить смарт или решить это с выключением проверки. НИ какие доступные выключения в Synology не позволяют игнорировать эту проверку...

 

 

 

 

Edited by Surfining
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...