Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Скорость копирования в NAS


UrriTim

Question

как и по каким протоколам достигается максимальная скорость копирования в nas? пробовал подключать hdd в usb3 - скорость копирования мегабайт в сек. почему так? сейчас копирую 500 гигабайт проводным соединением бук с подключённым в usb3 hdd -роутер-nas со средей скорость 20 МБ/с, притом скорость скачет как ненормальная, см. скрин. 

 

посоветуйте как с максимальной скоростью скопировать большие объёмы данных (видео и фото). по каким протоколам? может. настройки какие хитрые есть...  заранее спасибо.

 

да - у меня мак. но и пи си бук есть. сейчас как раз с его помощью и копирую.  порты в буке и роутере гигабитные.

Снимок экрана 2018-11-04 в 22.21.07.jpg

Снимок экрана 2018-11-04 в 22.45.37.jpg

Edited by UrriTim
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
12 минуты назад, enigma сказал:

Должны же быть радости в жизни :) Рад, что помогло :)

большое спасибо, а то я уж приготовился кучу бабок вывалить за новую конфигу! лучшие хренологи голову ломали, что только не предлагали..) особо один гуру отличился - предложил поменять БП. и ведь я поменял! понятно, что бестолку...

 

тут человек тоже расстраивался:

 сейчас копирую 159 гигов по юсб3 с невиданной скоростью) 

Снимок экрана 2018-11-14 в 0.25.49.jpg

 

а скорости всё растут и растут, что не может не радовать! и это юсб3!

Снимок экрана 2018-11-14 в 0.35.00.jpg

Edited by UrriTim
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, enigma сказал:

Ну вот ) Раньше вам Интел электроэнергию всеми силами экономил :)  А теперь жжете по полной :)

да, почитал уже об этой хрени. падонки, как ещё сказать.

 

проблема решена! спасибо ув. enigma

на будущее всем хренологам - отключаем все функции энергосбережения в биосе, в частности:

C-States = disabled в CPU configuration / CPU power management.

 тему можно закрывать!

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вот видите все свелось к питанию, а эта опция изначально отключается на AMD иначе вообще не грузиться. 

По поводу замены блока питания, если вы не специалист и не можете проверить работоспособность узла то первое что делают это замена на новый узел.

Любая проблема требует времени для ее решения, если времени у конкретного человека нет, то обычно находят другого более свободного и компитентного и доверяют ему работу по диагностике и настройке.

Есть еще такое правила не когда не надо спешить.

Самое главное  что все решилось.

Удачи вам в ваших начинаниях.

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, LDiamond сказал:

Удачи вам в ваших начинаниях.

спасибо! я уже и роутер вчера домой новый припёр - asus rt-ac3100 и бюджет на новые компоненты выделил. сегодня потрачу его более продуктивно - на новые hdd.  3 штуки wd red 4 tb в совокупности с уже установленным таким-же, но чуть поюзанным hdd, закроют все мои потребности на ближайшие пару лет, надеюсь. плюс другу в подарок такой-же соберу, он спит и видит... так что лишний бп лишним не будет) 

попробую накатать сегодня 918+ с последним загрузчиком, думаю, работать всё будет хорошо. жаль, что м2 никуда в эту мать не впихнуть. уверен, лишними бы они не были.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 часов назад, UrriTim сказал:

это где такой параметр находится и за что отвечает? плата GIGABYTE?

Вот вы интересный человек. Вам уже давно предлагали вот сюда

и тут на 10 странице решение вашей проблемы. Но нет же вам подавай снимки БИОСА только для GA 3455. Там для ASrock снимки , но по сути одно и тоже.

Вы могли эту проблему решить еще неделю назад))))) .Надо было читать внимательно ветку опубликованную Olegin

там и текстовка и снимки. Кстати я на своей мамке именно этим и руководствовался

Edited by den3001
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, UrriTim сказал:

спасибо! я уже и роутер вчера домой новый припёр - asus rt-ac3100 и бюджет на новые компоненты выделил. сегодня потрачу его более продуктивно - на новые hdd.  3 штуки wd red 4 tb в совокупности с уже установленным таким-же, но чуть поюзанным hdd, закроют все мои потребности на ближайшие пару лет, надеюсь. плюс другу в подарок такой-же соберу, он спит и видит... так что лишний бп лишним не будет) 

попробую накатать сегодня 918+ с последним загрузчиком, думаю, работать всё будет хорошо. жаль, что м2 никуда в эту мать не впихнуть. уверен, лишними бы они не были.

Мне тоже сегодня 2 штуки wd 6tb должны прикатить. К уже имеющимся 2м штукам по 6 тб. А остальной зоопарк продам.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, den3001 сказал:

Вот вы интересный человек....

вас несколько человек несколько раз просило показать настройки биос или хотяб вспомнить как и что вы настраивали. ответом было - не помню и неизменная ссылка на этот пост. ну хорошо, я интересный, но и вы ни чем от меня не отличаетесь по степени интересности. так что один-один.

Что касается советов уважаемого Olegin... я лучше промолчу чтоб не устраивать батхерт...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

 

12 минуты назад, UrriTim сказал:

вас несколько человек несколько раз просило показать настройки биос или хотяб вспомнить как и что вы настраивали. ответом было - не помню и неизменная ссылка на этот пост. ну хорошо, я интересный, но и вы ни чем от меня не отличаетесь по степени интересности. так что один-один.

Что касается советов уважаемого Olegin... я лучше промолчу чтоб не устраивать батхерт...

так в этом посту вся соль и разгадка вашей проблемы и Olegin здесь не причем , это просто он начал ветку а советы давали другие.

И что такое один-один? Вы что с кем то соревнуетесь?

Edited by den3001
Link to comment
Share on other sites

  • 0
53 минуты назад, UrriTim сказал:

Что касается советов уважаемого Olegin... я лучше промолчу чтоб не устраивать батхерт...

А вы не молчите. Если про БП, то еще спасибо скажите, что не успели навешать и угробить новых дисков, таких трупов много видел с удивлениями: "и че он полетел, все же работает?" А свой девятилетний, как и решили - подарите со сборной хренью другу, и непременно посоветуйте купить ему дисков подороже, думаю, минимум через пару месяцев, непременно услышите от него много благодарностей.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, den3001 сказал:

так в этом посту вся соль и разгадка вашей проблемы..... а советы давали другие

десять страниц давали, перебрали всё что только можно, за что, конечно-же, огромная благодарность. но ларчик открылся совсем другим ключиком. просто человек сказал конкретную настройку. не вы, не Olegin не знали ответа или хотя-бы направления куда копать (в смысле - режимы энергосбережения), а он знал. вот и вся разница. и не нужно на пост ссылаться, яж говорил - ничего в этом не понимаю. ну вот так случилось, что уж тут поделать... 

 давайте пожалуйста прекратим батхерт. не зачем. нет повода. проблема решена, мы все, думаю, обогатились знаниями и сможем в будующем этим знанием поделиться с такими-же каким я был, да и являюсь, незнайками. а их ещё много будет)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Olegin сказал:

А вы не молчите. Если про БП, то еще спасибо скажите, что не успели навешать и угробить новых дисков, таких трупов много видел с удивлениями: "и че он полетел, все же работает?

TeleDDim reacted to this красноречива...

давайте прекратим, хорошо?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 минут назад, UrriTim сказал:

десять страниц давали, перебрали всё что только можно, за что, конечно-же, огромная благодарность. но ларчик открылся совсем другим ключиком. просто человек сказал конкретную настройку. не вы, не Olegin не знали ответа или хотя-бы направления куда копать (в смысле - режимы энергосбережения), а он знал. вот и вся разница. и не нужно на пост ссылаться, яж говорил - ничего в этом не понимаю. ну вот так случилось, что уж тут поделать... 

 давайте пожалуйста прекратим батхерт. не зачем. нет повода. проблема решена, мы все, думаю, обогатились знаниями и сможем в будующем этим знанием поделиться с такими-же каким я был, да и являюсь, незнайками. а их ещё много будет)

Вы молодец! Докопались до сути вопроса. Вникли. А я тупо посмотрел ту ссылку которую вам предлагал , настроил как там показано.( ну там же все таки показано елы палы)  И все работало и никаких проблем со скоростью. Я не знаю что лучше.,10 страниц бодаться или один раз посмотреть и сделать как надо, не вникая., это наверное дело вкуса. Вам виднее.

 

P.S. Olegin- а  может иногда и заносит на грубость но он много чего полезного и вам и мне подсказал)

Edited by den3001
Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, den3001 сказал:

Вы молодец! Докопались до сути вопроса. Вникли

да бросьте вы, ни до чего я не докапывался. в cpu power management по свой воле я никогда бы не полез....

 

 я вот с такой добычей сегодня) играться и играться) 

IMG_2595.jpg

Edited by UrriTim
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, UrriTim сказал:

давайте прекратим, хорошо?

А чего прекращать-то? Я вроде ничего не начинал. Будут траблы, обращайтесь.

58 минут назад, UrriTim сказал:

я вот с такой добычей сегодня) играться и играться) 

Гы, с таким обвесом пентюка в скором времени маловато покажется... Начинал с одного диска на 500 гиг и АМД, потом был пень, а закончилось тем, что в подписи, эх, памяти бы побольше для виртуалок, но мать больше не может.

 

Возвращаясь к теме топика, вот две команды и результаты их работы, чтобы померить скорость на/с диска из терминала, последовательность не нарушать, ибо на диске сначала должен появиться файл test, который потом в память будет копироваться, 256 - размер в метрах, можно задать любой (512, 1024, 2048. 4096...), но если будете в память пулять, можете все повесить, если ее объем будет меньше размера копируемого файла. Да, потом еще на диске под root не забудьте тестовые файлы удалить, ибо нечего место занимать.

Кстати, тесты реальные на внешний винт по usb3.

~$ sudo dd bs=1M count=256 if=/dev/zero of=/volumeUSB1/test conv=fdatasync
256+0 records in
256+0 records out
268435456 bytes (268 MB) copied, 2.34237 s, 115 MB/s
~$ sudo dd bs=1M count=256 if=/volumeUSB1/test of=/test conv=fdatasync
256+0 records in
256+0 records out
268435456 bytes (268 MB) copied, 2.2603 s, 119 MB/s

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 минут назад, Olegin сказал:

гы, с таким обвесом пентюка в скором времени маловато покажется...

апгрейдимся, без проблем

15 минут назад, Olegin сказал:

вот две команды и результаты их работы, чтобы померить скорость на/с диска

сделаю вечером, спасибо. сейчас собираюсь с духом установить диски и 918+ накатать. думаю - а нафиг мне рейд..? 

15 минут назад, Olegin сказал:

Да, потом еще на диске под root не забудьте тестовые файлы удалить, ибо нечего место занимать.

я не понимаю что значит "под root"... слышал эту фразу от андроидоводов, но сам не сталкивался, я убеждённый яблочник.

 

потому - не стоит наверное эти тесты делать. больше доверяю диаграммам и графикам. посмотрим на скорость часов в 10 вечера.

asus ac3100 поддерживает подключение через два лан-порта (бондинг). тоже попробую...

Edited by UrriTim
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, UrriTim сказал:

да бросьте вы, ни до чего я не докапывался. в cpu power management по свой воле я никогда бы не полез....

 

 я вот с такой добычей сегодня) играться и играться) 

IMG_2595.jpg

Как яблочник яблочнику скажу, роутеры ASUS очень глючно работают с Макбуками по вайфаю с диапазоне 5 Ггц. Решается только "альтернативными" прошивками и то как повезет. А на 2,4 ГГц скорость оставляет желать сильно лучшего

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, lotusd сказал:

Как яблочник яблочнику скажу, роутеры ASUS очень глючно работают с Макбуками по вайфаю с диапазоне 5 Ггц. Решается только "альтернативными" прошивками и то как повезет. А на 2,4 ГГц скорость оставляет желать сильно лучшего

вот уж не могу с вами согласиться. всю жизнь пользовался исключительно асусами - знаменитый 500, 520, 12, 66, 53, и вот сейчас 1300 и всегда был ими доволен. вай-фай 5 Ггц прекрасно работает со всеми маками. собственно, у меня ничего компьютерного и планшетно-телефонного кроме продукции эппл и нет...

а 2,4 Ггц - для гостей. гостевая сеть.

Edited by UrriTim
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, UrriTim сказал:

вот уж не могу с вами согласиться. всю жизнь пользовался исключительно асусами - знаменитый 500, 520, 12, 66, 53, и вот сейчас 1300 и всегда был ими доволен. вай-фай 5 Ггц прекрасно работает со всеми маками. собственно, у меня ничего компьютерного и планшетно-телефонного кроме продукции эппл и нет...

а 2,4 Ггц - для гостей. гостевая сеть.

Со старьем проблем нет, это да. Ну попробуйте этот, может и пронесет/

 

PS - у вас даже для гостей отдельная сеть??

Edited by lotusd
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, UrriTim сказал:

да бросьте вы, ни до чего я не докапывался. в cpu power management по свой воле я никогда бы не полез....

 

 я вот с такой добычей сегодня) играться и играться) 

IMG_2595.jpg

 

Всего то 3 по 4 тб? 

Маловато будет)

 

 

1 час назад, UrriTim сказал:

сейчас собираюсь с духом установить диски и 918+ накатать. думаю - а нафиг мне рейд..? 

Я для себя на пересборку НАСа решил оставить SHR на ext4... 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 минут назад, lotusd сказал:

PS - у вас даже для гостей отдельная сеть??

а почему нет?) асус позволяет создать т.н. гостевую сеть с паролем/без пароля. у меня она без пароля, пусть хорошие люди пользуются, не жалко. куда мне 90 мб/с девать?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
19 минут назад, UrriTim сказал:

а почему нет?) асус позволяет создать т.н. гостевую сеть с паролем/без пароля. у меня она без пароля, пусть хорошие люди пользуются, не жалко. куда мне 90 мб/с девать?

Да асус много чего позволяет. Раздача интернета третьим лицам без идентификации - нарушение закона с недавних пор )

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, lotusd сказал:

Раздача интернета третьим лицам без идентификации - нарушение закона с недавних пор )

согласно закону, принятому в мае 2014 года, рестораны, отели и другие публичные заведения должны обеспечить обязательную идентификацию пользователей бесплатного Wi-Fi. то есть - речь идёт только о юр лицах

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...