Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Скорость копирования в NAS


UrriTim

Question

как и по каким протоколам достигается максимальная скорость копирования в nas? пробовал подключать hdd в usb3 - скорость копирования мегабайт в сек. почему так? сейчас копирую 500 гигабайт проводным соединением бук с подключённым в usb3 hdd -роутер-nas со средей скорость 20 МБ/с, притом скорость скачет как ненормальная, см. скрин. 

 

посоветуйте как с максимальной скоростью скопировать большие объёмы данных (видео и фото). по каким протоколам? может. настройки какие хитрые есть...  заранее спасибо.

 

да - у меня мак. но и пи си бук есть. сейчас как раз с его помощью и копирую.  порты в буке и роутере гигабитные.

Снимок экрана 2018-11-04 в 22.21.07.jpg

Снимок экрана 2018-11-04 в 22.45.37.jpg

Edited by UrriTim
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
5 часов назад, hellion сказал:

Подскажите, вы выполняли команды с подключенным внешним диском? Такое ощущение что нет. Сделайте пожалуйста еще раз, предварительно подключив его.

не помню уже были-ли подключены диски. вечером повторю с подключёнными дисками.

 

Я так понимаю, что на моей конкретной матери GA J3455 не добиться нормальной работы и все танцы с бубном бессмысленны. нужно что-то вроде вот этого или этого с возможностью подключения ДВУХ М2 NVMe. только в случае выполнения этих условий, хрень будет работать на уровне фирменной DS918+

Edited by UrriTim
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Судя по тому, что вы прислали должно все быть ок. Драйвер включен в ядро и по идее при наличии usb3.0 портов на материнской плате система должна "подхватить" устройство. Дальше будем смотреть, что вы пришлете при подключенном внешнем hdd. Вполне возможно что usb3.0 где то отключен в BIOS-е, или проблемы возможны из-за Legacy режима.

 

Например опция в BIOS-e может называться "USB XHCI Mode" или что то в этом вроде.

Edited by hellion
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, hellion сказал:

Судя по тому, что вы прислали должно все быть ок. Драйвер включен в ядро и по идее при наличии usb3.0 портов на материнской плате система должна "подхватить" устройство. Дальше будем смотреть, что вы пришлете при подключенном внешнем hdd. Вполне возможно что usb3.0 где то отключен в BIOS-е, или проблемы возможны из-за Legacy режима.

Спасибо за участие. Но всё-же - какую роль в 918+ выполняют NVMe? установка SSD не заменит NVMe. может, действительно поменять матплату чтоб уж точно получить топовое решение?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, UrriTim сказал:

Спасибо за участие. Но всё-же - какую роль в 918+ выполняют NVMe? установка SSD не заменит NVMe. может, действительно поменять матплату чтоб уж точно получить топовое решение?

По сценариям использования не подскажу, не погружался в эту тему.

Цитата

только в случае выполнения этих условий, хрень будет работать на уровне фирменной DS918+

Все таки j3455 (отсуствие необходимости активного охлаждения, малое энергопотребление) и то, что Вы описали выше - разный калибр решаемых задач.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
22 минуты назад, hellion сказал:

Все таки j3455 (отсуствие необходимости активного охлаждения, малое энергопотребление) и то, что Вы описали выше - разный калибр решаемых задач.

Да. Но тем не менее, для топовой конфигурации, что скажете на счёт этого:

GIGABYTE GA-H270N-WIFI

Intel Celeron G3930

аппаратный транскодинг на 918+ заведётся? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Может мне кто-то внятно объяснить, а зачем сейчас нужен аппаратный транскодинг?

Для чего все за ним так гонятся? Если и без него все прекрасно воспроизводится.

 

ЗЫ. Это я к тому, что может быть попробовать мигрировать на 3615/3617?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, UrriTim сказал:

Да. Но тем не менее, для топовой конфигурации, что скажете на счёт этого:

GIGABYTE GA-H270N-WIFI

Intel Celeron G3930

аппаратный транскодинг на 918+ заведётся? 

 

Как известно, благодоря нашим форумчанам, для работы hw-транскодинга необходима технология Intel Quick Sync Video. У G3930 она есть. Что касается материнской платы - нужно проверять наличие драйверов в загрузчике от Jun-а с тем что имеется на плате, обычно это делают наживую - накатывая систему :) Заранее сказать об успехе работы - невозможно.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, Rezdbic сказал:

Может мне кто-то внятно объяснить, а зачем сейчас нужен аппаратный транскодинг?

Для чего все за ним так гонятся? Если и без него все прекрасно воспроизводится.

 

ЗЫ. Это я к тому, что может быть попробовать мигрировать на 3615/3617?

 

Вопрос хороший, совсем недавно все "гонялись" за quickconnect, теперь вроде отпустило немного. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, UrriTim сказал:

хрень будет работать на уровне фирменной

Хрень нормально работает. Я вроде прочитал относительно всю тему и понял, что у вас основная проблема в скорости копирования с 2,5 диска внешнего? И какие-то отдельные проблемы с компом? На компе ХДД (не понял из темы)? 

Внешний 2,5 диск, какой бы не был быстрый сам по себе разъем УСБ3.0, не будет быстро работать никогда, даже с большими файлами.

Как уже много тут писали, что проблема и в самих коробках, да и в самих этих 2,5 - они все тормозные! У меня тоже старый 2,5 хдд выдавал аналогичные скорости, что на NAS, что в домашнем компе.

Смог решить проблему скорости, для быстрой работы с внешним диском только сменив его на SSD в отдельном 2,5 быстром боксе. Для работы, что бы периодически быстро перемещать и большое число мелких файлов.

Так же, в домашнем компе сменил ХДД на SSD, что бы не упираться в железо. Сейчас камень преткновения только ВайВай на ноутбуке (хотя там тоже ССД) - только там упирается в скорость старенькой вайвай карточки.

В NAS же установлено 2 диска, в нем нем никаких SSD кэшей. Полностью гигабит (т.е. 120 примерно мегабайт в секунду) стабильно выдается практически всегда (если не дошел случайно до больших папок с кучей мелких файлов, но и там 50-80 вроде обычно, специально не наблюдал за скоростями давно).

А с ХДД, подключенного в роутер вы НИКОГДА не получите скоростей. Вроде писали, что 20-40 мегабайт/сек предел для такого решения.

 

Вот скорости которые выдала команда, написанная тут и тест в самой DSM:

2018-11-12_01-08-50.png.350b38502eea60a7a6e5a181ff674b51.png2018-11-12_01-09-48.png.c3d751f593976f76bb1a0baee27f39f4.png2018-11-12_01-21-02.png.0f4278afefdc117a87add0bedc9d21ca.png2018-11-12_01-21-48.png.94e3f9597d37f065a626e8d1d96a2408.png

 

 

 

Edited by Kitaro
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 часов назад, UrriTim сказал:

Кто-нибудь использует Кэш SSD? Установил на 60 ГБ, Вроде как с ним все быстрее стало. Завтра куплю второй для использования кэша на запись. 

Да я поставил но тока на чтение, вот думал прикупить для записи но тут нужен объем большой 256 и выше, при этом это дороговато, а мелкие SSD скоростью не блещет. У меня стоит старый SmartBuy MSATA 128 GB со скоростью записи/чтение  500/400 который 5 лет в ноуте прослужил, и я его грохнул прошивкой после чего востановил но потерял наработку.. Неплохобы ставить быстро записывающиеся диски KingDian 280 на 256 ГБ тогда может толк будет. 

Но лучше найти плату расширения, что бы можно было в PCIx воткнуть но я не нашел что бы либо 2 MSTA или другой тип, продают тока совмещенки. Есть контроллеры на 4 диска 2 mSATA, и 2 SATA вххода может такой вариант опробывать думаю о перобретении но цена тоже не радует.

 

Вот такой бы не плохо но подойдет ли он.

Edited by LDiamond
edit
Link to comment
Share on other sites

  • 0
28 минут назад, Kitaro сказал:

что у вас основная проблема в скорости копирования с 2,5 диска внешнего?

и с 3,5 через докстанцию с питанием. вообще со скоростью проблема. и 100 МБ/с по сети никогда не видел. 50 максимум и скачет как ненормальная. что интересно, проблема эта на данной матери GA j3455 не только у меня.

Проблем с компом у меня никаких нет, всё новое свежекупленное. по совету поменял отлежавший 9 лет но ни часа не работающий весьма приличный БП.

тот-же внешний юсб3-диск диск при записи/копировании на мак даёт скорость 150МБ/с. на хрени - да бог 30 на больших файлах.

поэтому и вопрошаю - что мне купить, какие компоненты, чтоб получить максимально возможное производительное решение. скорость копирования по сети и юсб3 (и внешний сата) - приоритет.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, UrriTim сказал:

и с 3,5 через докстанцию с питанием. вообще со скоростью проблема. и 100 МБ/с по сети никогда не видел. 50 максимум и скачет как ненормальная. что интересно, проблема эта на данной матери GA j3455 не только у меня.

Проблем с компом у меня никаких нет, всё новое свежекупленное. по совету поменял отлежавший 9 лет но ни часа не работающий весьма приличный БП.

тот-же внешний юсб3-диск диск при записи/копировании на мак даёт скорость 150МБ/с. на хрени - да бог 30 на больших файлах.

поэтому и вопрошаю - что мне купить, какие компоненты, чтоб получить максимально возможное производительное решение. скорость копирования по сети и юсб3 (и внешний сата) - приоритет.

 

 

 

Тут вопрос скорее реторический, каждый для себя решает что лучше. Мне хватает и HP gen7 N54L кому то  HP Gen8 нравиться а из других запчастей трудно советовать только методом подбора. Ну или не мучиться и купить оригинал но и там тоже не все классно бывает.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, UrriTim сказал:

GIGABYTE GA-H270N-WIFI - 8799 руб

Intel Celeron G3930 OEM - 5399 руб

Transcend JetRam – 2х2799 = 5598 руб

Transcend MTE110S – 2х3199 = 6198 руб

БП есть, корпус есть. но всё равно пичалька:

ИТОГО 25994 руб

https://www.dns-shop.ru/product/750ce7533ba83330/materinskaa-plata-asus-prime-b360-plus/characteristics/

рекомендую эту. Тут процы  под  сокет  1151 v2.( зато на перспективу будет задел) Кроме того тут 4 PCIe   и 2 PCI    и 2  под NVMe  т.е. возможностей под разные навороты полно.   Плата проверена мною все работает и HW и SW.  ( на i5 8400)

Edited by den3001
Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 минуту назад, Rezdbic сказал:

Ему материнка форм-фактора Mini-ITX скорее всего нужна

я тоже запал на мини. Но потом все таки решил на макси))) перейти . Сейчас пока работает мини 4205 ( 918+ 1.04b) вроде не жалуюсь , но буду переходить на полноценный ATX

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 hours ago, UrriTim said:

Спасибо за участие. Но всё-же - какую роль в 918+ выполняют NVMe? установка SSD не заменит NVMe.

Позволяет добавить 2 диска для кэширования в стандартный корпус расчитанный для 4 основных дисков. Если место и количество сата портов позволяют, простые SSD диски будут делать то-же самое.

Важно понимать, что кэш SSD диски могут (иногда) ускорить повторный доступ к часто встречапщимся файлам при многократных запросах. Это совсем не волшебное универсальное решение которое все сразу сделает быстрым. На перекачку больших объемов с внешнего диска совсем не повлияет. Разница будет только заметна при сценарии, когда много клиентов регулярно запрашивают небольшое количество одних и тех-же файлов с сервера. Для вторых и последующих запросов поиск файлов будет возможно быстрее. Дома реализовать эффективную работу SSD кэша врядли получится. Обычной оперативной памяти которую сервер использует под кэш более чем достаточно  и она быстрее.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, UrriTim сказал:

и с 3,5 через докстанцию с питанием. вообще со скоростью проблема. и 100 МБ/с по сети никогда не видел. 50 максимум и скачет как ненормальная. что интересно, проблема эта на данной матери GA j3455 не только у меня.

Проблем с компом у меня никаких нет, всё новое свежекупленное. по совету поменял отлежавший 9 лет но ни часа не работающий весьма приличный БП.

тот-же внешний юсб3-диск диск при записи/копировании на мак даёт скорость 150МБ/с. на хрени - да бог 30 на больших файлах.

поэтому и вопрошаю - что мне купить, какие компоненты, чтоб получить максимально возможное производительное решение. скорость копирования по сети и юсб3 (и внешний сата) - приоритет.

с БП глупость сказали вам конечно на мой взгляд...

Но вот те операции, что вы описываете, мне совсем непонятны.

150 в маке? по усб? не забывайте, Хрень с УСБ3.0 специфично работает, там скорее всего там 2.0. Так же докстанции, если они не eSATA, не дадут родных скоростей железок. На этот аппендикс лучше вообще не обращать внимания и не пользоваться им.

"100 МБ/с по сети никогда не видел. 50 максимум" - откуда и куда? С компа на НАС? с НАС на что? с НАС с внутреннего харда 3,5? у нас среди описания очень много "слабых звеньев", которые всю скорость режут. Эти док станции, которые никому не нужны, харды, подключенные к коутеру (если я правильно понял).

Вы залейте несколько файлов на НАС. Отключите от него свои внешние диски. Возьмите проводок НАС-Роутер-Комп, при условии того, что в компе тоже быстрый хард и он готов принять и отдать сам по себе с хорошей скоростью и погоняйте туда-сюда. У многих проблема из-за каких-то вечных костылей или использования старых убитых хардов. Помню 1 тоже тут жаловался на скорости, а оказалось, что у него хард напрочь дохлый был.

Вы видели у моих черных скринах, что мои харды вообще на команду "dd if=/dev/zero of=test bs=1M count=128" 700 и 800 мегабайт/сек выдают? Меня вот это больше смутило :)

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, XPEH сказал:

Дома реализовать эффективную работу SSD кэша врядли получится. Обычной оперативной памяти которую сервер использует под кэш более чем достаточно  и она быстрее.

Подтверждаю. Ставил SSD  диск на свою  DSM в качестве кеша. Абсолютно ни на что не повлияло. Вытащил и нашел применение для других целей.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...