• 0
UrriTim

Скорость копирования в NAS

Question

как и по каким протоколам достигается максимальная скорость копирования в nas? пробовал подключать hdd в usb3 - скорость копирования мегабайт в сек. почему так? сейчас копирую 500 гигабайт проводным соединением бук с подключённым в usb3 hdd -роутер-nas со средей скорость 20 МБ/с, притом скорость скачет как ненормальная, см. скрин. 

посоветуйте как с максимальной скоростью скопировать большие объёмы данных (видео и фото). по каким протоколам? может. настройки какие хитрые есть...  заранее спасибо.

да - у меня мак. но и пи си бук есть. сейчас как раз с его помощью и копирую.  порты в буке и роутере гигабитные.

Снимок экрана 2018-11-04 в 22.21.07.jpg

Снимок экрана 2018-11-04 в 22.45.37.jpg

Edited by UrriTim

Recommended Posts

• 1

Может пригодится кому. Я долго бодался с j3455n-d3h. С загрузчиком 1.04b 918+ скорость копирования была порядка 30 Мбайт/c с просадками до 0. Вопрос решился установкой C-States = disabled  в BIOS. Теперь +-100 стабильно по SMB.

• Thanks 1

• 0

и возникает ещё один вопрос: каким образом организовать работу 2 сетевух на матплате в параллель?

• 0

Помимо агрегации каналов в NAS ее еще должен поддерживать коммутатор. Иначе всё равно будет в один поток идти всё.

• 0
9 часов назад, H_U_L_K сказал:

Помимо агрегации каналов в NAS ее еще должен поддерживать коммутатор. Иначе всё равно будет в один поток идти всё.

Объединение, не зависимо от выбор протоколов, даст только отказоустойчивость. Скорость копирования не изменится.

• 0
9 часов назад, H_U_L_K сказал:

ее еще должен поддерживать коммутатор

Не обязательно.

• 0

2 сетевухи с разными маками, в случчае отсутствия агрегации, получат разные ип адреса. И сервер будет доступен только по имени. По ип адресу только на одном из портов, и если порт упал то сервер не доступен.

А проброс порта на маршрутизаторе можно сделать только на адрес.

Имхо конечно, я не 100% уверен.

• 0
20 минут назад, MadMaxZZZ сказал:

Объединение, не зависимо от выбор протоколов, даст только отказоустойчивость. Скорость копирования не изменится.

попался вот такой коммент о gigabyte ga-j3455n-d3h. ваше мнение? кто-нибудь пробовал?

Снимок экрана 2018-11-05 в 10.47.58.jpg

• 0
4 минуты назад, UrriTim сказал:

попался вот такой коммент о gigabyte ga-j3455n-d3h. ваше мнение? кто-нибудь пробовал?

Снимок экрана 2018-11-05 в 10.47.58.jpg

А кто и что должен пробовать?

Есть какие-то вопросы?

Мать саму портит разве что pci вместо pci-e и низкая скорость копирования НА nas.

• 0
3 минуты назад, Rezdbic сказал:

smb multichannel

net.thumb.JPG.85ded90006dfb2355997513d33376f96.JPG

где включить, извините за тупой вопрос...

• 0
12 минуты назад, Rezdbic сказал:

Не все так просто, читаем и вникаем: https://habr.com/company/microsoft/blog/151451/

для меня это тёмный лес, увы.  

можно организовать на практике, на asus ac66u и буке с 1 гигабитным портом?

• 0
1 минуту назад, UrriTim сказал:

можно организовать на практике, на asus ac66u и буке с 1 гигабитным портом?

нет

• 0
Только что, Rezdbic сказал:

нет

какое оборудование требуется? какой маршрутизатор и какой комп? с 2 гигабитными портами, насколько я понимаю?

ещё вопрос. почему такая низкая скорость копирования НА хрень через юсб3?

• 0
9 часов назад, UrriTim сказал:

да пробовал. Все работает. Единственный недостаток, как там и сказано, отсутствие PCIe.( болше 4 дисков не получалось вставить, не нашел PCI  карточки которая поддерживалась бы DSM)  А так  , если не надо больше 4 винтов, то вариант идеальный., патамучта на этой плате работает ВСЕ!

• 0
6 часов назад, UrriTim сказал:

ещё вопрос. почему такая низкая скорость копирования НА хрень через юсб3?

У вас особый случай). И это не первый раз. В предыдущий раз вы не могли никак поставить DSM/

Сложно сказать , что там у вас, но такого не должно быть.

• 0
3 минуты назад, den3001 сказал:

да пробовал. Все работает. Единственный недостаток, как там и сказано, отсутствие PCIe.( болше 4 дисков не получалось вставить, не нашел PCI  карточки которая поддерживалась бы DSM)  А так  , если не надо больше 4 винтов, то вариант идеальный., патамучта на этой плате работает ВСЕ!

А что со скоростью копирования? Все в порядке?

• 0

У вас особый случай). И это не первый раз. В предыдущий раз вы не могли никак поставить DSM/

Сложно сказать , что там у вас, но такого не должно быть.

Не первый и не последний, я совсем новичок в сетях ничего не понимающий. Вся надежда на доброжелательных гуру)

• 0
1 минуту назад, UrriTim сказал:

А что со скоростью копирования? Все в порядке?

Все там нормально  , я же написал ВСЕ! ))

По поводу агрегации двух сетевух, забейте,  для ваших задач хватит  и одной. А объединить их очень легко, в разделе СЕТЬ, сетевой интерфейс. Делаете BOND  и будет вам 2 Гигабит скорость. Но только принимающая сторона тоже должна обладать такими свойствами, я так понимаю. А у вас сетевые устройства поддерживают 2 гигабит ?? ( да и к проводу требования будут повыше)

• 0
11 минуту назад, UrriTim сказал:

Вся надежда на доброжелательных гуру)

Я не гуру. Не надо быть гуру что бы внимательно проштудировать данный форум. Что я и сделал в свое время.

Познакомился с Xpenology только 1 год назад и то только потому что купил Synology 218j. , и мне его тупо не хватило. А устройства помощнее стоят больших денег начиная от 50000 - 90000 рублей. Вот и наткнулся на Хрень))). И  в результате  218j, два 918, 3615xs и 

3615 под Esxi/  все работает.

Edited by den3001

• 0

Я не гуру. Не надо быть гуру что бы внимательно проштудировать данный форум. Что я и сделал в свое время.

Познакомился с Xpenology только 1 год назад и то только потому что купил Synology 218j. , и мне его тупо не хватило. А устройства помощнее стоят больших денег начиная от 50000 - 90000 рублей. Вот и наткнулся на Хрень))).

Проблема со скоростью копирования на этой плате наблюдаются не только у меня....

• 0
9 минут назад, UrriTim сказал:

Проблема со скоростью копирования на этой плате наблюдаются не только у меня....

а что у вас за плата? И потом, вы что не можете hdd воткнуть  в usb3 самой  хрени?

Edited by den3001

• 0
5 минут назад, UrriTim сказал:

Скорость может падать также по причине плохого качества провода  и его обжима.

Провод должен быть соответствующей категории. Все работает  и на категории 5е , но я выбираю ктегорию 6е по возможности.

• 0
4 минуты назад, den3001 сказал:

а что у вас за плата? И потом, вы что не можете hdd воткнуть  в usb3 самой  хрени?

GIGABYTE GA-J3455N-D3H

HDD и втыкаю в юсб3 самой хрени. Скорость копировантя 3-5 МБ/с в среднем

• 0

Установлена в DSM на HP54L дополнительная плата с портами 2*HDD и 2 USB 3.0 скорость копирования 100 Мб/с на USB 3.0