Jump to content
XPEnology Community

Загрузчик 1.04b для 918+ для 6.2.1 DSM


Recommended Posts

4 минуты назад, MadMaxZZZ сказал:

Все расчитано заранее ~150W, это уже с учетом контроллера, 4хHDD, и 1220L.

Ну, лан, творите, только это - 1220L, имхо, захочется сразу же поменять, но не мое дело.

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, UrriTim said:

не вариант - файлы нужны ещё трём инженерам в разных местах и девочке в конторе. в идеале нужен установленный в хрени майкрософт оффис. или, на худой конец, пакет, понимающий его файлы.

Стоит все же попробовать прежде чем отметать как неподходящее.

image.png

Link to comment
Share on other sites

Решил поставить для теста Xpenology. Прочитал все темы, скачал все загрузчики, утилиты и начал пробовать. 

Мать: ga-c1037un-eu ver 2.0, две сетевые карты Realtek., ram: 8Gb

 

1. Начал с загрузчика 1.03b DS3615xs. Записал отредактированный образ на флешку. Запустил тестовую систему. На роутере сразу увидел, что nas получил ip. запустил установку с автоматической скачкой последней версии и после перезагрузки nas перестал получать ip.

2. Обнаружил что есть загрузчик 1.04b для DS918+. Скачал, отредактировал, запускаю. ip не получает. Прочитал в этой теме, что возможно не хватает драйверов, поэтому скачал и заменил extra.lzma. Не помогло. Отключил обе встроенные сетевые карты. Установил Intel Pro PWLA8391GT, отредактировал grab.cfg. Результат нулевой.

3. Решил вернуться к 3615, там хоть изначально nas обнаруживался и давал на себя зайти. Сетевую карту решил пока не вытаскивать.

И самое главное не стал устанавливать в автоматическом режиме, а указал вручную DSM_DS3615xs_23739.pat

После перезагрузки ip выдается, nas в сети виден. Все работает пока отлично.

 

Напрашивается два вопроса: 

1. Последние версии DSM, что-то ломают в работе загрузчика и подменяют драйвера?

2. Можно ли перетащит драйвера из 1.03b  в 1.04b ?

 

Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, Maximich сказал:

1. Последние версии DSM, что-то ломают в работе загрузчика

скорей всего да, тоже во время трахания с 1.04b это заметил

59 минут назад, Maximich сказал:

Можно ли перетащит драйвера из 1.03b  в 1.04b ?

тоже такая мысль приходила в голову - просто заменить extra.lzma в 1.04  на extra.lzma из 1.03. можно попытаться потрахаться когда будет время и желание...

Edited by UrriTim
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UrriTim сказал:

тоже такая мысль приходила в голову - просто заменить extra.lzma в 1.04  на extra.lzma из 1.03. можно попытаться потрахаться когда будет время и желание...

 

2 часа назад, Maximich сказал:

Можно ли перетащит драйвера из 1.03b  в 1.04b ?

Не прокатит.

Если есть время и желание в первом посте темы есть ссылка на мануал @IG-88 про то как самому дрова добавлять.

Но проблема видимо не в этом, а в том, что на процессорах ниже 4го поколения (Haswell) скорее всего никак.

 

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, UrriTim сказал:

а зачем упоминать 4 поколение если речь идёт о 7 и 8?

А где шла речь про 7-8? Вообще-то человек про конкретную мать ga-c1037un-eu ver 2.0 спрашивал, а там Celeron 1037U, Ivy Bridge 3-го поколения.

 

Может кому пригодится для общего развития...

Скрытый текст

• 1-е – 2008 год, микроархитектура Nehalem, сокеты LGA-1156, LGA-1366, PGA-988, BGA-1288;

• 2-е – 2011 год, микроархитектура Sandy Bridge, сокеты LGA-1155, LGA-2011;

• 3-е – 2012 год, микроархитектура Ivy Bridge, сокеты LGA-1155, LGA-2011, BGA-1023, PGA-988;

• 4-е – 2013 год, микроархитектура Haswell, сокеты LGA-1150, BGA-1168, PGA-946, LGA-2011-3;

• 5-е – 2014 год, микроархитектура Broadwell, сокет LGA-1150, BGA-1168, BGA-1364;

• 6-е – 2015 год, микроархитектура Skylake, сокеты LGA-1151, BGA-1356, BGA-1515, BGA-1440;

• 7-е – 2016 год, микроархитектура Kaby Lake, сокеты LGA-1151, LGA-2066;

• 8-е – 2017 год, микроархитектура Coffee Lake, сокеты LGA-1151, FCBGA-1440, FCBGA-1528.

Braswell и Apollo Lake так и не стали никакими поколениями (интел так и пишет в спецификации "продукция с прежним кодовым названием"), ибо это атомы, только усовершенствованные, разогнанные и названные по-другому, а не не пентиумы и целероны.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Olegin сказал:

А где шла речь про 7-8

как где? я писал об Apollo Lake! вы же меня и цитировали в своём ответе.

так, стало быть, вариант с заменой extra.lzma в 1.04  на extra.lzma из 1.03 для конкретно Apollo Lake имеет право на существование?) какие ещё могут быть причины ненормальной работы юсб3 и сетевых адаптеров в 1.04 на конкетной матери ga j3455 кроме кривых дров extra.lzma 1.04? на 1.03 все прекрасно работает.

 

а за "для общего развития" спасибо. не нашёл в сети такой простой таблички. хотя, не очень и искал...

Edited by UrriTim
Link to comment
Share on other sites

Выдернул Intel'овскую сетевуху, в биосе отключил второй встроенный сетевой адаптер. Пока все работает нормально. Удручает, что по непонятной причине сетевая поднимается на 100 Мбит/с, но тут виной может быть кабель. В скором времени nas переедет в другой угол и там уже буду досконально проверять, на крайняк верну проверенную Intel. 

А чем плоха мать ASRock J3455-ITX, если рассматривать ее как замену моей? Процессор такой-же как в 918+, 4 sata порта. Почем народ так хочет от нее избавится ?

Даже производительности моего 1037u, хватает для моих нужд. Файлы льются, видео на тв просматривается. Нагрузка на процессор никакая. И это при том, что для тестов вставил медленный винт 2.5.

Или есть лучше варианты ?

 

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Maximich сказал:

А чем плоха мать ASRock J3455-ITX, если рассматривать ее как замену моей? Процессор такой-же как в 918+, 4 sata порта. Почем народ так хочет от нее избавится ?

Может то, что на ней у народа не получилось hw транскодинг запустить, что-то кажется еще было, но уже не помню. Вот тут ссылку давал.

43 минуты назад, Maximich сказал:

Даже производительности моего 1037u, хватает для моих нужд. Файлы льются, видео на тв просматривается. Нагрузка на процессор никакая. И это при том, что для тестов вставил медленный винт 2.5.

Ну если все устраивает, зачем искать приключения?

45 минут назад, Maximich сказал:

Или есть лучше варианты ?

Лучше - понятие относительное. Все от потребностей зависит.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Olegin сказал:

Может то, что на ней у народа не получилось hw транскодинг запустить, что-то кажется еще было, но уже не помню. Вот тут ссылку давал.

Ну если все устраивает, зачем искать приключения?

Лучше - понятие относительное. Все от потребностей зависит.

 

1. 918+ поставить не могу. 

2. На борту 3 SATA порта из них 2 3Gb/s и 1 6 Gb/s

3. Видимо также нет транскодинга, хотя залил всего десяток фильмов и этого для тестов мало. Воткну винты из бывшего QNAP TS-228A (прожившего всего месяц, чую еще та песня будет с выдергиванием данных) тогда и проверю.

4. Чую не будет на данном процессоре работать VM, хотя руки еще не дошли.

 

На первое время пойдет, но аппетиты то растут во время еды.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Maximich сказал:

1. 918+ поставить не могу. 

3. Видимо также нет транскодинга, хотя залил всего десяток фильмов и этого для тестов мало. Воткну винты из бывшего QNAP TS-228A (прожившего всего месяц, чую еще та песня будет с выдергиванием данных) тогда и проверю.

Перечитайте шапку темы, там ответы на эти вопросы есть. 2 и 4 пропускаю, ибо не по теме топика.

Link to comment
Share on other sites

В 29.11.2018 в 07:14, Olegin сказал:

Вот тут добрый человек собрал таблицу совместимости для разный версий загрузчиков.

Добрый день.

Еще бы соответствие загрузчика билду(1.03 - DSM_DS3615xs_23739) было бы вообще круто, а то я недавно приобщился, сидел подбирал..

Спасибо. 

Link to comment
Share on other sites

В 02.11.2018 в 12:34, Olegin сказал:

Проверяем следующим образом:

hardware (hw) транскодинг - в корне системы должен быть каталог /dev/dri с тремя подкаталогами внутри, если его нет, но нет и hw транскодинга, чтобы проверить - ищем каталог в терминале/ssh командой  cd /dev/dri.

есть а наличии.

 

В 02.11.2018 в 12:34, Olegin сказал:

cat /usr/syno/etc/codec/activation.conf

ответ приходит такой:  

{"success":true,"activated_codec":["h264_dec","h264_enc","mpeg4part2_dec"]

где искать остальные кодеки?

материнка GA-J3455N-D3H

что я делаю не так?

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Kizilkum сказал:

материнка GA-J3455N-D3H

боюсь, намучаетесь вы с ней.... скорость копирования по сети и по юсб3 проверяли? проверьте, может и не стоит вообще с транскодингами заморачиваться

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Kizilkum сказал:

есть а наличии.

 

ответ приходит такой:  

{"success":true,"activated_codec":["h264_dec","h264_enc","mpeg4part2_dec"]

где искать остальные кодеки?

материнка GA-J3455N-D3H

что я делаю не так?

серийник с маками от 916 или от 918? если от 916, то больше кодеков не будет. ищите легальные от 918+

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Kizilkum сказал:

скорость меня пока что мало волнует

зачем нас без скорости? тогда можно расшареными папками в винде обойтись)

14 минуты назад, Kizilkum сказал:

мне важно понять надо ли оно мне

лично я после GA-J3455N-D3H нарадоваться не могу...

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UrriTim сказал:

лично я после GA-J3455N-D3H нарадоваться не могу...

И у вас эйфория пройдет недели через две, ибо железяка должна выполнять те функции, для которых была предназначена создателем и работать дальше. А ваши чувства и восторги ей не ведомы.

 

2 часа назад, Kizilkum сказал:

мне важно понять надо ли оно мне

Лично мне для баловства - лежит немного 4к, почему бы когда-нить не посмотреть это с не поддерживающего устройства... А так, у меня 1.03b не взлетел, а этот работает. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Olegin сказал:

И у вас эйфория пройдет недели через две, ибо железяка должна выполнять те функции, для которых была предназначена создателем и работать дальше. А ваши чувства и восторги ей не ведомы.

эйфория от того, что результат оказался больше ожидаемого. это всегда эйфористично и для всех, наверное...

Edited by UrriTim
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Olegin сказал:

Лично мне для баловства - лежит немного 4к, почему бы когда-нить не посмотреть это с не поддерживающего устройства...

как правило, кино в 4к все с hdr, смотреть его на не поддерживающем hdr устройстве даже для баловства не возможно ввиду не правильного диапазона яркости и искажённой цветопередачи

Link to comment
Share on other sites

В 19.11.2018 в 23:00, UrriTim сказал:

ну это далеко не 500 кб/с как у меня было на 1.04b dsm 6.2.1 для 918+. 

со старых винтов через юсб 3у меня копируется 50-60 МБ/с, иногда и меньше. по сетке - 100 и выше. а какой у вас роутер? может, он не позволяет? мне пришлось апгрейдится, менять асус ас66 на асус ас1300. подключил его двумя проводами (бонд) к хрени, теперь проблем нет вообще - одновременно тащит в зале 4к через шилд на проектор, в спальне и в кухне по 1080р. плюс жена с дочерью в вк сидят. всё летает без лагов и даже намёка на них.

Не подскажите как это реализовать правильно на моём RT-AC68U, что требуется и как настраивается?

Link to comment
Share on other sites

  • XPEH locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...