Jump to content
XPEnology Community

Загрузчик 1.04b для 918+ для 6.2.1 DSM


Recommended Posts

2 минуты назад, xpenobolik сказал:

Не подскажите как это реализовать правильно на моём RT-AC68U, что требуется и как настраивается?

нет такой возможности у RT-AC68U. да и не нужно это на самом деле, хватит и одного гигабитного подключения на всё с избытком.

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, xpenobolik сказал:

что требуется

Поддержка link aggregation со стороны роутера, наличие 2х сетевых на хрени и настройка на ней бонда в режим распределения TCP.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Olegin сказал:

Поддержка link aggregation со стороны роутера, наличие 2х сетевых на хрени и настройка на ней бонда в режим распределения TCP.

Поддержка со стороны роутера не обязательна. Создание Бонда ни к чему не приведет - как был гигабит, так и будет - бонд даст распределение нагрузки, отказоустойчивость, но не прирост скорости.

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, MadMaxZZZ сказал:

Поддержка со стороны роутера не обязательна. Создание Бонда ни к чему не приведет - как был гигабит, так и будет - бонд даст распределение нагрузки, отказоустойчивость, но не прирост скорости.

Может сначала про 802.3ad и lacp почитать, чтоб весь Париж с ритма не сбивать?! Не?

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, MadMaxZZZ сказал:

Поддержка со стороны роутера не обязательна. Создание Бонда ни к чему не приведет - как был гигабит, так и будет - бонд даст распределение нагрузки, отказоустойчивость, но не прирост скорости.

Это не так.

Кстати, MadMaxZZZ, новый биос F3 для GA J3455 пробовали?

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Olegin сказал:

Может сначала про 802.3ad и lacp почитать, чтоб весь Париж с ритма не сбивать?! Не?

Вот именно, почитайте на досуге, может все таки вникните в суть.

 

Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, UrriTim сказал:

Это не так.

Кстати, MadMaxZZZ, новый биос F3 для GA J3455 пробовали?

Это так, поверьте, тестил LAG и на кошке и на микротик и на HP Procurve. Все упрется в: отдачу винтов и клиентов, а смысла в скорости обмена только между сервером и маршрутизатором немного.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, MadMaxZZZ сказал:

Создание Бонда ни к чему не приведет - как был гигабит, так и будет - бонд даст распределение нагрузки, отказоустойчивость, но не прирост скорости.

 

1 час назад, MadMaxZZZ сказал:

Все упрется в: отдачу винтов и клиентов.

Что-то вы противоречите сами себе, то прироста скорости не будет, то упирается в скорость винтов, которая явно больше 1 гига, вообщем, не порите чучь, что почитать я вам написал выше. В хрени 3 вида бонда, один из которых как раз 802.3ad или lacp, который позволяет как увеличить отказоустойчивость, так и скорость, но скорость не будет увеличиваться кратно количеству сетевых карт (коих может быть не обязательно 2, это минимум), объединенных в бонд.

1 час назад, MadMaxZZZ сказал:

смысла в скорости обмена только между сервером и маршрутизатором немного

В этом как раз и есть смысл, если сервер это не файлопомойка для одного клиента, а действительно многозадачная среда с несколькими клиентами.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

пытаюсь действовать по инструкциям в начале топика, чтобы запустить synoboot.img под QEMU/KVM

процессор J1900, будет ли его достаточно ?

система Ubuntu 18.04 LTS, QEMU/KVM v2.11, virt-manager v1.5.1, ovmf  20180205 - всё стандартное из комплекта поставки Ubuntu

взял серийник и MAC от реального Synology (правда, с не-Intelовским процессором). сгенерировал новый серийник и новый MAC (со смещением, умноженным на 4, как велят рецепты). проверил, что в QEMU USB-диск имеет VID 0x46f4 и VID 0x1. всё это старательно вписал в grub.cfg. проверил, что synoboot.img имеет таблицу разделов GPT (запуская blkid, losetup -P и lsblk).
пробовал загружаться в uefi-режиме с загрузчиком ovmf  и в обычном режиме с загрузчиком seabios. видел меню grub. выбирал каждый из трёх вариантов (baremetal install, baremetal reinstall, ESXi install) - в любом режиме система замирала после надписи
"Happy hacking
Screen will stop updating shortly, please open http://find.synology.com to continue"
не получая адреса по dhcp. при загрузке с Ubuntu 18.04 Server ISO на той же виртуалке поднималась сетевуха с этим macом и получала адрес на dhcp-клиента.

выбросил из командной строки ядра слово quiet - сообщения на vga-консоли не появились. возможно, её поддержка из этого ядра исключена ?
на консоли ttyS0 тоже ничего не писалось, я пробовал выбрасывать console=ttyS0... из ком. строки ядра в надежде увидеть всё на vga - но нет

верну консоль на ком-порт и проверю ещё раз без quiet (а также проверю, правильно ли законфигурен виртальный ком-порт)


если у добрых людей есть какие-то другие целеуказания, где копать, буду рад их получить
поможет ли непосредственная загрузка ядра и initrd как файлов при старте vm ? поможет ли замена образа ядра на какой-то стандартный vmlinuz из ubuntu ? или там слишком специфический конфиг ? у меня ещё остаются не проверенные мной самим пункты, но их всё меньше. буду рад любому совету.

Link to comment
Share on other sites

убрал из списка common_args_918= quiet, но оставил console=ttyS0,115200n8
после запуска vm включил view - text consoles - serial 1
увидел там меню grub и смог выбрать каждый из его пунктов стрелками вверх-вниз
но после нажатия enter на последовательной консоли тоже больше ничего не появлялось
как заставить ядро отчитываться о проделываемой работе ? как узнать, на каком пункте оно застревает ?

Link to comment
Share on other sites

включил в extra_args : earlycon =uart8250,io,0x3f8,115200n8 earlyprintk loglevel=15

увидел, что система виснет на calibrating delay loop...

это потому, что у меня не haswell, да ? можно ли выбросить один из таймеров в конфиге vm , чтобы это решить ? сейчас у меня так :
    <timer name='rtc' tickpolicy='catchup'/>
    <timer name='pit' tickpolicy='delay'/>
    <timer name='hpet' present='no'/>
или может добавить hpet present=yes ?

Link to comment
Share on other sites

<timer name='hpet' present='yes'/>

позволило загрузить ядро до конца и вывести систему в сеть

теперь пытаюсь установить образ https://cndl2.synology.cn/download/DSM/release/6.2.1/23824/DSM_DS918%2B_23824.pat

и оно падает (Failed to install the file. The file is probably corrupted (13) )

теперь пытаюсь решить эту проблему .

Link to comment
Share on other sites

не хотел писать, но видимо придется.

данный гайд не рабочий.

при любых настройках при новой установке синолоджи, выскакивает ошибка 13. как бы я не изголялся.

выход следующий: забиваем в конфигурационный файл  загрузчика 1.04b номер от 916+, ставим систему, правим номер и маки на правильные, и делаем восстановление системы.

или тупо ставим с нуля 916+ (с любым загрузчиком), потом переписываем загрузчик так как написано в этом гайде, после чего запускаем восстановление системы (или обновление, не помню как оно там зовется)

 

или можно пойти другим путем (просьба проверить и подтвердить) делаем загрузчик по этому гайду, но до начала установки отключаем интернет. в локальной сети находим синологию через асистента, и проводим штатную установку как описано в гайде (сейчас проверить у меня нет возможности)

 

и да, ждать появления в сети приходится до нескольких минут, сильно дольше чем 916

 

закрепить бы это в первом месидже. а то народ рога в кровь разбивает

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, Kizilkum said:

не хотел писать, но видимо придется.

данный гайд не рабочий

А это на каком железе и какая версия DSM? Просто если на Asrock J4205 - то там и не такое может быть - я чего только не ловил там )

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, TeleDDim сказал:

Просто если на Asrock J4205 - то там и не такое может быть - я чего только не ловил там )

как раз именно на этом железе я и понял, что миграция работает на ура, а голая установка нет.

причем подчеркиваю: не надо все валить в одну кучу. написанное мной к железу отношения не имеет.

если железо не совместимо, это будет совсем другая история

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Kizilkum said:

написанное мной к железу отношения не имеет.

Вы так и не ответили, на каком железе все это было?

И в итоге напишете на что вы мигрировали в итоге и на каком железе. В подписи у вас по прежнему 916.

Конкретно на J4205 проблема в модулем i915. По крайней мере тут на форуме ещё никому не удалось завести на ней аппаратный трансклдинг нормально, в то время как на J5005 и J4105 от той же Asrock всё работает.

Так что я не был бы столь категоричен, насчёт того, что вопрос не в железе.

Link to comment
Share on other sites

Очень информативный ответ )

Я в соседней теме тоже выкладывал со своей J4205 скриншот такой на DSM 6.2 - правда оказалось что работает не стабильно, периодически транскод падал.  На 6.2.1 у меня с 1.04b видеодрайвер не поднимался.

Если не сложно, напишите всё же о каком железе речь, версию DSM и если речь о J4205 версию Биос и его настройки, а так же Легаси и уефи загрузка у вас.

Можно сюда, а можно в соседнюю тему: 

 

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, TeleDDim сказал:

Если не сложно, напишите всё же о каком железе речь, версию DSM и если речь о J4205 версию Биос и его настройки

я уже написал, речь именно на этом железе. ничего не падает. работает месяцами 24/7 (на скрине аптайм 15 часов потому что вчера перезагружал)

версию биоса я вам не подскажу, потому что стоит на антресолях и снимать от туда нет возможности. могу сказать что на момент постановки (год с небольшим) биос был последним и настроек особо там никаких не было. практически все по дефолту. если вдруг полезу в него, обязательно сделаю скрины биоса.

обновлял перед новым годом, выдернул флешку, не снимая с антресоли.

 

дайте ссылку на какой нибудь ваш видеофайл.

а вот при воспроизведении через плекс пасс, наблюдаются подвисания. буду тестировать

Edited by Kizilkum
дополнил
Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, Kizilkum said:

дайте ссылку на какой нибудь ваш видеофайл

На 6.2.1 с 1.04b у меня на 918 вообще не было траскодинга - падал модуль i915 и не было папки dev/dri .

Поэтому и интересно на каких настройках у вас завелось. Про Биос понятно, а загрузка какая Legasy или UEFI не помните?

 

Версия Биос возможно отобразится при dmesg | grep BIOS

 

Edited by TeleDDim
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Kizilkum said:

думаю все же Legasy, вроде 916 на UEFI не заводился?

У меня на биосе 1.8 916 встал только в Legasy , но транскодинг приводил к перезагрузке - может реально нужен более старый Биос как у вас, и Легаси как для 916 так и для 918, я его в UEFI только пробовал гонять.

Link to comment
Share on other sites

попробуйте поставить биос в дефолт.

установить вчистую 916+, потом мигрировать путем замены загрузчика по этому гайду. с валидным серийником и маками.

должно завестить

 

ps: зашел на сайт асрока, да, биос у меня явно 17 года

Edited by Kizilkum
Link to comment
Share on other sites

  • XPEH locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...