Jump to content
XPEnology Community
  • 1

Повреждение диска?


Maestro

Question

доброго времени суток всем. Приехал с отпуска, и только запланировал сделать все как написали ГУРУ по DSM 6,2 не тут то было!!!

в общем DSM моя вот что мне выдала:

image.png.7ff90ee18ec893007ed1ccd4b904e055.png

частично софт остановился:

image.thumb.png.c9235df81d7f515998bfe2fbb95f8712.png

вот что в диспетчере хранения:

image.thumb.png.1da8710b1eaa8d3add12cef0e97a8390.png

запустил расширенный тест SMART:

image.thumb.png.be09e31d8a60458534b02d37871cc075.png

и теперь я вообще ничего не понимаю. После того как прошел тест расширенный, в окне информации о состоянии HDD у меня статус "ИСПРАВНЫЙ" "Состояние этого диска нормально", с чем я не согласен, ну во всяком случае в моей коробочке. Прежде чем снимать хард и сканить его под виндой, решил спросить у спецов о согласовании моих намерений, а именно:  протестировать неглубокими тестами типа MHDD, HDtune PRO. Если после этого определится реально битый сектор и / или другие сложности, тогда нести на замену по гарантии (до середины декабря этого года) и пытаться его заменить. Но если тесты все хард под виндой пройдет, тогда я реально представить и не могу как и что делать. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
2 минуты назад, H_U_L_K сказал:

Имхо, для 3 тб дисков - рейд5 (или shr), а важные данные бекапить на внешнее хранилище (лично у меня это еще одна коробка синолоджи, оригинальная, на один диск).

от SHR  в моей коробочке для себя решил точно НЕТ.

RAID5 привлек тем, что можно все в 1 лог и все данные защищены (хотя понятия не имею как все восстанавливать при поломке одного, или тем более 2-х хардов сразу).

сейчас уже все в процессе:

image.thumb.png.d602520405b5d07706cccfbf7fe59ca4.png

6 минут назад, H_U_L_K сказал:

Зубов бояться - в рот не давать

не могу НЕ согласиться! )))

Link to comment
Share on other sites

  • 0

пройдет проверка соответствия четности (понятия не имею сколько, думаю уже на целый день), далее доукомплектую нужным софтом, все проверю и обязательно отпишусь чем все закончится (надеюсь не будет гвоздей по пути).

 

Edited by Maestro
Link to comment
Share on other sites

  • 0
29 минут назад, H_U_L_K сказал:

SHR это по сути тот же рейд5, только для разношерстных/разнообьемных дисков.

он мне реально по всем параметрам подходит больше, но не в этой коробке. Тем более у меня 6,17ххх, не поддерживающий этот самый SHR. стандартными способам.

Если бы я знал, что будет по времени такой емкий и важный процесс при создании RAID (я про проверку соответствия четности), я бы подкинул на ИБП, тем более он стоит в соседнем помещении. 

Edited by Maestro
Link to comment
Share on other sites

  • 0
30 минут назад, nvrsk сказал:

задауни сервер штатно из веб-морды, подключи UPS (желательно с управлением по USB), включи обратно, и процесс продолжится.

после такого сообщения как то не могу решиться на это:

image.png.887bc7986c3ad2a475d8bc7624f7e37e.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Осмелюсь спросить, а чем обоснована фобия SHR и откуда инфа о том что нет поддержки штатными средствами?

Ато у мну SHR I собрана из пяти трешек аж в 2015 годе, посредством XPEnoboot DS3612, DSM-5.0 и в последствии мигрировавшей до synoboot DS3615, DSM-6,2 пройдя по всем переходным версиям.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, H_U_L_K сказал:

Фобия SHR в том, что его кроме как на сино поднять не получиться, в отличии от обычного рейда.

и? зачем его (райд) ещё куда-то пихать? мы что оригинальные коробки пользуем, которые если помрут то надо такие же искать чтобы восстановить?

Ну, допустим померла железка, в плане системной платы, так берите любую другую и грузите её с флэшки синобут, подключайте свой массив и шабаш..

Зато преимуществ на схр больше перед райд 5, можно диски любого объема пихать и расширять любыми..

Я вот начинал с такого фестиваля, 2х250ГБ 2х500ГБ, 1ТБ. Потом постепенно перешел на пять трешек, без всяких бубнов...

 

 

зы. Да и утверждение о том что схр нельзя поднять больше не на чем, кроме как на сино, тоже преувеличено. Так же собирается mdadm-ом как и любой другой массив (есть пруфы). Синологи в этом смысле ничего нового не изобрели, ну разве что название придумали...

Edited by A.S._id
Link to comment
Share on other sites

  • 0

приехали......

почему мне так не везет, и что с этим делать...... тему наверное так нужно переименовать....

все было хорошо.

после того как собрал все в RAID5., начал заливать в NAS, все залил почти за целый день, причем всего около 1Тб, и вот картина:

image.thumb.png.b39f53907549ce446817d4aad25ca641.png

image.thumb.png.3c3edd0490aa62792b009b50afac9910.png

image.thumb.png.65e72f3259db08882bf445149a708c7c.png

после перезагрузки:

image.thumb.png.4c387b155caf7741e2aabc9b6d4a51fa.png

есть битый сектор в диске 1, при этом пишет что не инициализирован диск 3.

 

я вообще ничего не пойму.

1,2,4 диски совершенно новые.... диск №3 этот тот диск, с которого я спасал инфу, но он прошел неглубокие тесты и тоже живой, он еще на гарантии тоже.

как же такое может быть???в голове вариантов очень много, и пока есть мысли только по одному вытаскивать харды и проверять на наличие битых дисков или проблем со смартом.....

ну нет слов никаких - описать свое состояние...

Edited by Maestro
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Наверное стоит снять винты, воткнуть в комп. И прогнать полностью тест поверхности. Если на новых есть битые сектора - менять по гарантии.

Ну и наверное полный формат сделать с перезаписью нулями...

 

Хотя я ХЗ вообще, такого у меня не было.

Взлетело с пол тычка, и два раза добавлял по одному диску - тоже проблем не было.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Maestro сказал:

1,2,4 диски совершенно новые....

 

слушай мастер, я смотрю толку ты им всё равно не дашь, задари мне винты 😉, нуйду куда пристроить

Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 часов назад, Olegin сказал:

Поменяйте уже блок питания и не издевайтесь над дисками.

второй раз мне в этой теме советуете заменить БП. Согласен с вами, но при одном условии, а именно для того чтобы заменить БП, я бы хотел самому себе доказать, есть ли в этом нужда??? Ну как можно подтвердить не предположениями, а реальными измерениями, программной проверкой все такое???

Ну теперь точно я не уверен в том, что заменив БП и кабеля SATA у меня решится все....

Согласен, что БП и провода перваые претенденты на замену, в случае однозначно правильных/живых хардов, но кроме БП есть и контроллеры, питание организованное в мат.плате и куча аппаратных приблуд. Сейчас не вижу доказательств того, что у меня есть ТОЧНО сложность в БП и кабелях, пока не проверю харды, особенно тот, что у меня под №3, и заодно проверю и новые харды. В случае их полной работоспособности тогда уже буду тратить средства на покупку и замену БП и кабелей.

Если есть мысли как проверить мат.плату, с удовольствием и это сделаю, пока не курил. Допускаю, что закрался "убийца" хардов.

17 часов назад, Архип сказал:

слушай мастер, я смотрю толку ты им всё равно не дашь, задари мне винты 😉, нуйду куда пристроить

Архип, вы наверняка забыли одно слово добавить в ваше сообщение (а про слово "шутка"), а по поводу ваших видов на харды в 3ТБ от компании WD, так я готов принять участие... Не шучу.

 

мне уже нечего терять, я уже ввалил неделю более чем на 50% рабочего времени на то, к чему пришел сегодня. И моей благодарности нет предела всем участникам моей темы за отзывчивость, и за все, что я понял и самое главное за то, что меня совершенно не пугает тот факт, что мне нужно заново все переделать, просто потому, что я уже протоптал себе тропинку алгоритма.....

Огромное всем спасибо за участие, и за то, что не бросите меня до моего финища!!!.

 

и еще поздравляю себя с 4-ой страницей моей темы ))), и надеюсь на благосклонность БОГОВ (администраторов), надеюсь что мне можно будет в этой теме добить свои вопросы...

 

Edited by Maestro
Link to comment
Share on other sites

  • 0
53 минуты назад, Maestro сказал:

протоптал себе тропинку алгоритма.....

хм...про алгоритм имею другое представление

 

уделите больше внимания теории а потом практически реализуйте 

 

за эти 4 листа я так и не понял, что вы хотите в итоге построить

пока только «тыкания слепого котёнка» из стороны в сторону 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Maestro сказал:

для того чтобы заменить БП, я бы хотел самому себе доказать, есть ли в этом нужда??? Ну как можно подтвердить не предположениями, а реальными измерениями, программной проверкой все такое???

Купите осцилограф и ипите ему мозги.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Архип сказал:

уделите больше внимания теории а потом практически реализуйте 

спасибо!!! полностью согласен.

3 часа назад, Архип сказал:

за эти 4 листа я так и не понял, что вы хотите в итоге построить

все очень просто:

GEN8,  4 диска по 3Тб, и RAID5. не так уж и сложно оказывается...

3 часа назад, Архип сказал:

пока только «тыкания слепого котёнка» из стороны в сторону 

ну это уж дерзко для моего возраста, тогда уже кашара хотя-бы. )))

 

3 часа назад, Olegin сказал:

Купите осцилограф и ипите ему мозги.

могу, но не буду, тем более осцилограф есть, но он мне не нужен для этих задач... во всяком случае пока не нужен.

Edited by Maestro
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, A.S._id сказал:

1. Поставить в систему бесперебойник, лучше APC с управлением по USB

был и есть APC, только без управления, потому как в списке поддерживаемых к сожалению отсутствует мой ИБП, но читал где то, что можно подружить, чем и займусь.

Сейчас тестирую харды, один уже протестировал, второй на очереди, по времени в "HD Tune Pro" на каждый - 1 ночь, пока тестирую, раскидаю коробочку, просмотрю sata кабели, либо под замену, либо почистить как вы советуете.

По замене БП запросил, жду ответа по наличию и цене.

по Bios просмотрю. Спасибо!

 

Коробочка куплена в декабре 2016,т.е. С питанием в доме 215-225В (стабильно), скачки вообще не наблюдаются, ИБП без управления стоит с первого запуска сервера, аварийных отключений за время эксплуатации было не более 5-ти раз. До того как начались сложности с первым вылетевшим диском сервер был собран без резервирования, 4 диска, 4 отдельных тома (собирал не я, а знакомый), сейчас приходится курить все самому, у нас  в городе не нашел спецов, хотя с удовольствием отдал бы железку, озвучивая мои "хотелки", оплатив за все услуги. Некому к сожалению. Вот и приходится самому "курить".....

 

меня посещают мысли о том, что если бы не RAID5, а тупо собрал бы как и раньше было (4 диска и без резервирования), то может и не было бы сложностей, но уже знаком с неудобством такой схемы, и решил все же с резервированием. Выбирал между SHR илил RADI5. В итоге выбор пал на RAID5 . Все получилось, далее залил практически все, что нужно было, и тут "на тебе. (((

 

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, A.S._id сказал:

Кстати вот гайд как включить меню SHR на 3615/17

простите, а поддержку создания SHR ride на DSM 6.1.7-15284 возможна путем этого скрипта?:

image.thumb.png.c7eb5384ce3cb6667b8082489345661e.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Maestro сказал:

простите, а поддержку создания SHR ride на DSM 6.1.7-15284 возможна путем этого скрипта?:

Мля, вы просто мадзохист, либо память короткая. Вам с начала поста уже говорили, что делать, а что нет. Если решили SHR, то уже идите на сайт сино и высушите их по полной.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, Olegin сказал:

Мля, вы просто мадзохист, либо память короткая. Вам с начала поста уже говорили, что делать, а что нет. Если решили SHR, то уже идите на сайт сино и высушите их по полной.

с памятью у меня в норме, по скриптам ссылку упомянул A.S._id, собственно он и автор, он и ответил, причем коротко и ясно. В чем вопрос?

Подпись под вашим ником вполне читабельна "Guru". Если я был бы "в теме" то не писал бы сюда и не просил помощи, ведь для этого и существуют форумы! А вы не срывайтесь уж на меня, и переходить на личности тем более не стоит, я без вас никуда, мне еще добить все нужно, далее отписаться что и как сделано..Очень стараюсь не задавать лишних вопросов, пытаюсь найти ответы уже в существующих темах. Учусь пользоваться поиском, и как мне советовали - изучаю теорию!

Скрипт от автора на столько "авторский", что кроме как ему и здесь мне негде и не у кого спросить, а по существу разъясню, что над его скриптом была шапка "ДЛЯ DSM 6.0.2", а у меня "DSM 6.1.7-15284". Разница есть же? Вот и спросил. Разве вопрос для моего уровня пустой? На каждом шагу повороты, и я данатыкался в свое время за 4-5 листов вопросов, поэтому спросил.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Olegin сказал:

Почитайте на досуге

спасибо, пробежался, прочитал, особо выводов для себя сделать не смог, но те что сделал ведут меня в дебри и вопросов больше появилось.

44 минуты назад, H_U_L_K сказал:

А файловую систему какую выбрали?

я подумал, почитал чуток, и решил "btrfs "

вопросы:

- настройки biosa и ILO у меня дефолтные, ничего там не делал, только просмотрел. Касаемо обновления BIOSa, чего не дошли руки. Если по мнению спецов его нужно обновить, то конечно же сделаю это. Кто нить поделится ссылкой?

- файло заливать как предпочтительнее? по сети, или можно все же подцепить к коробке через usb?

Edited by Maestro
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Maestro сказал:

- файло заливать как предпочтительнее? по сети, или можно все же подцепить к коробке через usb?

Я только первый запуск коробки проводил на столе.

Проверил что всё работает, выключил, засунул в гардероб в дальний угол и всё. 

Крайний раз доставал с пол года назад, пыль погонять, проверить вентиляторы.

Вся робота только по сети.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

image.thumb.png.d9c6ba44bc6a36ff7440b4c5d23b4aaf.png

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, информация с этого окна может однозначно означать то, что Диск №3 битый?

В 22.10.2018 в 21:32, Архип сказал:

позаботится про свежий биос и его тонкие настройки

биос версия J06-11/02/2015г.

В 22.10.2018 в 21:32, Архип сказал:

определится с встроенным контроллером рейд или ahci

ahci.

 

в общем вот что пишет мне система:

"Том 1 (SHR, btrfs) на siakm-nas вошел в режим ограниченной функциональности. (Общее число жестких дисков: 4; Число активных жестких дисков: 3) Определите причину ухудшения рабочих характеристик и примите корректирующие меры. Для восстановления тома замените неисправные диски новыми."

image.thumb.png.61fd68037c1e73a903374d12d1e09586.png

Edited by Maestro
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...