Jump to content
XPEnology Community
  • 1

Повреждение диска?


Maestro

Question

доброго времени суток всем. Приехал с отпуска, и только запланировал сделать все как написали ГУРУ по DSM 6,2 не тут то было!!!

в общем DSM моя вот что мне выдала:

image.png.7ff90ee18ec893007ed1ccd4b904e055.png

частично софт остановился:

image.thumb.png.c9235df81d7f515998bfe2fbb95f8712.png

вот что в диспетчере хранения:

image.thumb.png.1da8710b1eaa8d3add12cef0e97a8390.png

запустил расширенный тест SMART:

image.thumb.png.be09e31d8a60458534b02d37871cc075.png

и теперь я вообще ничего не понимаю. После того как прошел тест расширенный, в окне информации о состоянии HDD у меня статус "ИСПРАВНЫЙ" "Состояние этого диска нормально", с чем я не согласен, ну во всяком случае в моей коробочке. Прежде чем снимать хард и сканить его под виндой, решил спросить у спецов о согласовании моих намерений, а именно:  протестировать неглубокими тестами типа MHDD, HDtune PRO. Если после этого определится реально битый сектор и / или другие сложности, тогда нести на замену по гарантии (до середины декабря этого года) и пытаться его заменить. Но если тесты все хард под виндой пройдет, тогда я реально представить и не могу как и что делать. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

Ну лично у меня конфиг такой:

6+6+3+2+2 (все диски WD RED) - SHR = 13Тб доступно

4 тб - basic

+ отдельный однодисковый NAS (оригинал сино) на который с основного льются бекапы важных данных, с диском на 2 тб.

 

Чем хорош SHR, что можно менять диски разных обьемов просто заменив его на новый и "пересобрать" рейд.

По факту SHR это некое подобие LVM-RAID5, или как там его.

Полезность SHR только в случае применения дисков разных обьемов. Всё.

 

Если здох один диск в сино - меняем диск и пересобираем SHR

Если сдохло железо самой коробки - переставляем диски в точно такой же последовательности в другой сервер на точно таком же загрузчике и молимся, что бы предложило мигрировать...

 

У себя перспективе планирую все диски заменить на 6 тб wd red (замахиваться на 8тб диски не хочу в виду наличия в них гелия...)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 minutes ago, H_U_L_K said:

замахиваться на 8тб диски не хочу в виду наличия в них гелия...)

Чем гелий помешал?

Его там недостаточно чтобы диски или весь сервер поднялся в воздух и уплыл по ветру как воздушный шар 😀

А если протечет, то инертный газ безвреден.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, XPEH сказал:

Чем гелий помешал?

Его там недостаточно чтобы диски или весь сервер поднялся в воздух и уплыл по ветру как воздушный шар 😀

А если протечет, то инертный газ безвреден.

 

1) когда со временем гелий выйдет это увеличит нагрузку на железо самого диска. Об этом есть много споров... Спорить не хочу. Сугубо ИМХО.

2) Когда покупал 2 первые 6-ти терабайтника то по соотношению цена/обьем они выигрывали у 8 тб.

 

у меня на 3-х террабайтном диске наработка уже 45000 часов. Ни одного беда. И он без гелия))

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 hours ago, H_U_L_K said:

сдохло железо самой коробки - переставляем диски в точно такой же

два года назад об этом подумал, и завёл под самый главный сервак запасную коробку ;)

 

14 hours ago, H_U_L_K said:

... и молимся, что бы предложило мигрировать

вот из-за этого меня SHR и отпугивает. не верю я в бога...

повторюсь, что знания мои весьма скромные, и задачу чтения синолодживского SHR на стороннем железе/операционке в случае ядерной войны ;) я явно не сдюжу, а обычные массивы читаются в полный рост.

 

14 hours ago, XPEH said:

Чем гелий помешал?

может это осторожные опасения по их поведению в будущем?

лет 20 назад, помню, IBM'овские стеклянные "дятлы" все расхваливали, а потом они как начали внезапно ломаться направо и налево, и как-то быстро вообще исчезли.
вдруг в этих тоже какой косяк скверный проявится...

 

14 hours ago, XPEH said:

Для RAID5 требуется минимум 3 диска

и правда...

сбил с толку сино-калькулятор, а сам построение RAID5 начиная с двух дисков я никогда прежде не пробовал.

raid5.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Доброго времени суток. Заказал все же 2 харда по 3 Тb 15.10.2018 будут у меня.

пока выбор пал между SHR и RAID5.

image.thumb.png.2ccb01f5b2a8d744eb478ebf9dce011e.png

14 часа назад, XPEH сказал:

Если 3+3+2+1 собрать в SHR1, то тоже потеряется один самый большой диск 3ТБ на защиту, но будет возможность менять меньшие диски на большие позже и растягивать раздел на ходу

в калькуляторе нет вообще SHR1, есть только SHR и SHR2 (SHR2 по структуре как то не айс, -50% емкости, ну в случае с конфой 3+3+3+3😞

image.thumb.png.4f8d1b92f761990ba7876618f15aa597.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, nvrsk сказал:

SHR2 - это syno-вариация RAID6

спасибо, и как я понимаю это не для меня.

16 часов назад, nvrsk сказал:

если со средствами напряг - с твоей базой я б сделал так:

из 3+3 создал бы RAID5, а из 1 и 2 сделал бы временно два разных BASIC-тома.

а если конфа у меня 3+3+3+3, и это уже точно (жду харды заказанные), то правильно я понял, что в моем случае RAID5  самый подходящий?

структура пользования сервером:

1) это 1Тб пространства для папки "Работа" будет стоять Cloud Station и с 2/3-х компов (1 локально и 2 компа глобально) инфа будет синхронизироваться в одностороннем порядке, т.е. в сторону NASа.Эта папка нужно всегда в рабочем состоянии, но зеркалить ее не обязательно, потому как на компах, что с ней синхронизируются, есть все, что в NAS сливается.

2) 3Тб это папка с частным фото/видеоматериалом + отсканированные документы все на всех и на все, все это нужно подстраховать (зеркалить+резервирование на внешний носитель), т.е. ОДНОЗНАЧНО нужно подстраховать инфу.

3) оставшееся пространство это видеонаблюдение 2-3 камеры + видео и музыки, + DLNA на всех телевизорах в квартире, т.е. файлопомойка, и это резервировать и страховать не нужно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, nvrsk сказал:

возможности как-то подцепить ещё один диск (пятый) точно нет?

у меня Gen8, и если не ошибаюсь, там есть крышечка под CD/DVD, соответственно значит есть порт на мат.плате, а если это так, то наверняка порт SATA, а если и это так, тогда остается вопрос только как физически 5-тый хард поместить в сам корпус Gen8.

а если смогу поместить пятый хард, (останется вполне приличный хард 2Тб.) есть предложение его использовать? если да, тогда как именно?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
21 минуту назад, Maestro сказал:

тогда остается вопрос только как физически 5-тый хард поместить в сам корпус Gen8.

если ориентироваться на верхнее пространство под крышкой встанет только хард в 2,5 дюйма. Есть 1 свободный sata разъем. С питанием думаю можно порешать используя штатный кабель питания, что оставлен производителем для cd/dvd.

Прошу прощения у администратора за возможно уже существующие темы по вопросу размещения 5-го диска в Gen8.

photo_2018-10-12_16-58-52.jpg

photo_2018-10-12_16-59-06.jpg

photo_2018-10-12_16-58-59.jpg

photo_2018-10-12_17-03-32.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, XPEH сказал:

но SHR, в последствии, если диски опять заменять на большие, облегчит процесс

а если в последствии не на большие, а на аналогичные по объему?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всем доброго времени суток.

Диски прикупил. Теперь у меня есть 4 харда по 3Тб (+ остатки 2Тб и 1ТБ, их на полочку).

в общем думаю не ставить ноутбучный 5-й винт, и теперь стою перед выбором структуры:

Вариант 1)

3+3+3+3

вопрос: SHR, или RAID5?

image.thumb.png.257fc9f8647bbadbc9c2673ccfa3ebc1.png

 

вариант 2)

3+3+3 Raid5

3Tb просто в BASIC

в итоге в обоих вариантах 9ТB доступно.

 

 

Вариант 1 мне нравится больше, но мои предпочтения рождены на основании моих мягко говоря "скудных" познаниях и на полнейшем отсутствии опыта в данных вопросах и в данной коробочке. Привлекает меня вариант первый тем, что при поломке одного из дисков, сложностей для меня особых не будет, просто остановил NAS, вытащил битый хард, вставил туда же новый хард размером не менее того, что вылетел из строя, и далее не трудными манипуляциями все возобновилось, включая и файлов и настройки все на месте. 

 

 

Edited by Maestro
Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 минут назад, H_U_L_K сказал:

Учтите что синолоджи убрало нативную поддержку SHR в dsm 6.1 (на сколько помню то начиная с 6.1), но ее можно подрубить через консоль (как собственно я и сделал (shr на 6.1.7).

и снова повороты (((

сейчас у меня стоит DSM 6.0.2-845. (на старой флешке и со старыми хардами).

планирую по новой установке (новая флешка загрузочная и новые харды 3+3+3+3) делать все как описано тут

с поправками от Гуру Olegin^

image.thumb.png.6ab3052d207f0909a8290fe348a630d6.png

правильно понимаю, что результатом моих планируемых действий станет в итоге DSM 6.2.......?

если да, то мне не грозит отсутствие нативной поддержки SHR?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Olegin сказал:

Стала бы, только ссылки на загрузчики уже не работают.

нашел загрузчик, успел оказывается ранее скачать 1,03b yf 3615 b 3617

2 минуты назад, Olegin сказал:

Б..я, ну зачем вам геморой на пустом месте? Забудьте уже про эту поделку от сино - SHR. Особо критичные данные в зеркало (рейд1 из 2х дисков), а уж с излишками дискового пространства развлекайтесь как хотите. Ну или на крайняк рейд5, с обязательным внешним резервированием критичных данных.

услышал!!!, спасибо.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

в общем и коротко:

с аппаратной подготовкой, и выбором структуры я разобрался и готов приступать к монтированию загрузочной флешки и установке DSM.

Но не тут то было.....

прежде чем писать сюда дальше, прочитал много раз описание, инструкцию, каждый шаг проверил на других источниках и приступая к монтированию в "OSFMount" скачанный загрузчик 1,03b, но при указании пути в OSFMount на скачанный разархивированный файл "synoboot", в программе "OSFMount" не выходит промежуточное окно выбора диска размером в 15МГб, и созданный виртуальный диск у меня получается пустым: 

image.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 минуты назад, Olegin сказал:

создайте в КОРНЕ виндового диска папку на латинице, положите туда образ и из нее монтируйте.

точно так и делаю, и на двух разных компьютерах. Нет промежуточного окна, создается диск размером 50МГб, и пустой.

отключил антивирусные программы, запускаюсь от имени администратора, 

Edited by Maestro
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, Olegin сказал:

Совсем на крайняк - запишите образ на внешний носитель и с него монтируйте.

сделал и все так же, и мне уже кажется что вы подумаете о том, что я криворукий, и совершенно не в в теме, но реально по такой информативной инструкции сделать как то по другому не вариант. Кинул образ загрузчика на флешку, и показал в программе "OSFMount" путь к файлу на флешке, нет русских названий/юукв, файл лежит на совершенно пустой флешке. И все равно так как есть. Создается совершенно пустой диск с размером 50МГб, но якобы 8мгб занято, при этом папка пуста, в проводнике стоит галочка "показать скрытые файлы".

image.thumb.png.53936e8c65df33ee5fedc0794b3ea83d.png

 

Edited by Maestro
Link to comment
Share on other sites

  • 0

не бросайте меня ребят, я уже начал и мне по любому надо закончить, а без вас я и не начинал бы, и закончить точно подавно без вас не смогу. Многое понял с вашей помощью, и готов продолжать как только решу вопрос с монтированием образа и корректировкой Vid b Pid, далее с созданием загрузочной флешки с корректированным образом от 3617 1,03b, либо 3615 1,03b (без особой разницы как я уже понял). Все остальное уже приготовил (скачанная актуальная версия  DSM "DSM_DS3617xs_23824.pat").

Заранее благодарен, простите за назойливость!!!

 на сегодня как я понимаю все, но я с удовольствием дождусь, и завтра обязательно продолжу.

Edited by Maestro
Link to comment
Share on other sites

  • 0

делаю все правильно, если у кого есть возможность и желание, может я все же скину PID и VID своей флешки, и вы ее откорректирете, сохраните и перешлете мне образ? Ну честно, уже пробовал на 5-ти компах. Сейчас пробую загрузитьс сино с версией старой, может получится как посоветовал Гуру XPEH!

Edited by Maestro
Link to comment
Share on other sites

  • 0
19 часов назад, XPEH сказал:

Если не получается подмонтировать образ загрузчика, но старый NAS еше работает, то можно создать новую флешку и воткнуть ее в работаюший сервер. Через веб интерфейс ее будет видно со всеми разделами в диспетчере файлов (или как там по русски называется File Station) и можно править встроенным текстовым редактором.

Потом извлечь новую флешку и пробовать с нее загрузиться, сначала установив ТОЛЬКО два новых диска. Если получится рабочая система, то можно переделать все со всеми дисками уже начисто.

image.thumb.png.edac708507af54e3840a152417678678.png

создал программой "rufus-3.1" загрузочную флешку с образа "synoboot.img", вставил ее в нас, загрузился, а на ней вот что.

нет ничего, что должно быть.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

все, случилось и получилось... Не понял так и с чем было связано то, что не получалось. Удалил все что скачал, стянул снова загрузчик, осм переустановил (уже не в первый раз), все поместил НЕ на системный диск (у меня он SSD), а поставил на соседний тазик файлопомойку, и все получилось. Создал загрузочную флешку с откорректированным образом, вставил 2 совершенно новых/чистых харда, вставил новую флешку, теперь буду курить дальше.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

загрузчик "ds3617_6.2" (в нем корректировал VID/PID, мак адреса + серийник сгенерированный по адресу  https://xpenogen.github.io/serial_generator/index.html)

поставил 4 совершенно новых харда по 3Тб, постучался через web интерфейс, указал путь к установочному файлу "DSM_DS3617xs_23824.pat", установилось все, 10 минут перезагружалось, и теперь не могу достучаться..... "КИРПИЧ"

выводы, либо руки кривые, либо 1,03b - не судьба....

и что теперь делать, ума не приложу.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, H_U_L_K сказал:

Зачем Вам тот 1,03b? Сколько не читаю - у половины с ним проблемы.

к сожалению я и не знал о проблемах, просто по совету делал, сейчас уже монтирую 1,02B.

только вот как быть уже с хардами, на который была уже установлена DSM3617? Могу поверх ставить, или придется рубить их под виндой через управление дисками?

Edited by Maestro
Link to comment
Share on other sites

  • 0

порешал вопрос по установке DSM вот как:

вытащил все харды и убил разделы с управления дисками из под win7 (т.е. затер с них все следы неудачных попыток накатать 6,2);

заново смонтировал откорректированный загрузочного образ на флешку (на этот раз 1,02b);

загрузился , установил вручную заранее скачанный "DSM_DS3615xs_15284.pat". 

пока остановился на DSM 6.1.7-15284. Он работает и меня всем устраивает.

Завтра продолжу танцы с структурированием пространства, думаю зазеркалить 1 хард для важной инфы, и 2 отдельно каждый для файлопомойки.

Больше конечно нравится SHR, но скорее всего прислушаюсь советов ГУРУ, и не буду испытывать "судьбу". RAD5 тоже вариант, но из-за моей неграмотности и отсутствия опыта "позвоночником чувствую", что он загоняет меня в случае выхода из строя любого харда. Если с RAID5 все не сложно, тогда конечно я бы на нем и остановился.

Edited by Maestro
Link to comment
Share on other sites

  • 0

доброго времени суток всем!

кто может вкратце объяснить что меня ждет, в случае если выйдет из строя один из дисков при схеме 3+3+3+3 RAID5?

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 минут назад, Olegin сказал:

3. Попытка системы восстановить массив, в этот момент изза возросшей нагрузки выход из строя второго диска

4. Прощай все, что было в массиве

3.4 пункт ну совершенно грустные. И на этом тоже спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...