Jump to content
XPEnology Community

Скорость копирования.


Recommended Posts

Только что, MadMaxZZZ сказал:

Я вернулся на 6.1 вчера (916+) и сейчас скорости ~80-95/110, но запись все равно не дотягивает до полноценного гигабита.

Полноценного гигабита я никогда не добивался, если только патчкордом напрямую в роутер воткнуть клиентов. Между этими двумя клиентами два роутера и кабель между ними метров 20 минимум, в одном месте соединенный коннектором. В моем случае, думаю, это хороший результат

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, lotusd сказал:

Полноценного гигабита я никогда не добивался, если только патчкордом напрямую в роутер воткнуть клиентов. Между этими двумя клиентами два роутера и кабель между ними метров 20 минимум, в одном месте соединенный коннектором. В моем случае, думаю, это хороший результат

Даже при такой схеме должен быть гигабит (при условии что все порты/узлы/соединения на всем пути гигабитные), его не нужно добиваться - воткнул, получил гигабит в стоке.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Люди, ткните пальцем, плиз, как поставить iperf3 или ещё круче LAN Speed Test... очень хочется скорость потестить ))

(ну приучен я к интерфейсу, хоть и терминалом не прочь воспользоваться... не пинайте, плиз)

Edited by Arabezar
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Железо Gigabyte GA-J3455N-D3H / 4Gb DDR3L / 2x6TB Western Digital Red (WD60EFRX)

Загрузчик 1.04b, система DSM 6.2.1, образ DS918+

Загрузчик 1.03b, система DSM 6.2, образ DS3615XS

Отчет по установке ранее давал. Все запустилось. Не работает как и у всех остальных обладателей данной материнки нормально USB порты.

Во вложении отчет по скоростям копирования-записи на двух загрузчиках и системе. Настройки БИОС, состояние железа и его комплектация во всей локальной сети, условия установки систем в обоих случаях одинаковые. Прикладываю также настройки BIOS. 

Хочу продолжить тему копирования на мат. плате Gigabyte GA-J3455N-D3H, так как ранее ответ не был определен. 

Полагаю что проблема именно в загрузчике 1.04b. Никак не в материнской плате, как в конце прошлого года обсуждали.

Т.е. получается что это вопрос драйверов. Ранее Олег давал ссылки на lzma, но по ранее выпущенному загрузчику. Есть ли возможность найти lzma файл для последнего загрузчика с расширенным набором драйверов? 

Какой инструкцией можно воспользоваться, для поиска и добавления в данный файл драйверов по данной плате?

1600907138_DS918speedcopy.thumb.png.f62d6cb02ce859e02aea49ca1a8525d3.png590791854_DS3615XSspeedcopy.thumb.png.0c81d575dec1ae3564ff8810d595796d.png20190116_150536.thumb.jpg.b9a235adbce07ea32e9a5bfc54d458bd.jpg20190116_150552.thumb.jpg.acf7093b8cd35d98ccc4d7031ee6867d.jpg20190116_150626.thumb.jpg.84897b1104580d56f01c877eff0ef526.jpg20190116_150643.thumb.jpg.e17fcbc27cb4cf6180295261be6e1eb9.jpg20190116_150653.thumb.jpg.155a982866a3f56866ef7f5503456451.jpg20190116_150702.thumb.jpg.e1755643f0b7565e2065c10479279406.jpg

 

Edited by lliax
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, lliax сказал:

Хочу продолжить тему копирования на мат. плате Gigabyte GA-J3455N-D3H, так как ранее ответ не был определен. 

Полагаю что проблема именно в загрузчике 1.04b. Никак не в материнской плате,

ответ был определён. проблема в материнской плате. вин 10 и вин 7 на ней стабильно не работают. не только у меня. относительно стабильно работает 1.03b DSM 6.2 для DS3615XS, но скорость копирования гигабит по сети и хотя-бы (стабильно) 60 мбАйт/с по юсб 3 не достигается ни у кого.

и, соотв., прощай транскодинг.

обсуждать тут нечего, матплату в утиль. или миритесь с её неполноценностью.

Edited by UrriTim
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, lliax сказал:

Ранее Олег давал ссылки на lzma, но по ранее выпущенному загрузчику. Есть ли возможность найти lzma файл для последнего загрузчика с расширенным набором драйверов? 

Уже не актуально, т.к. начиная с 6.2.1 сино подписывает хэшем родные дрова и все остальное перестает грузится. По-этому, либо плату менять, либо на 1.03b оставаться.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Olegin сказал:

Уже не актуально, т.к. начиная с 6.2.1 сино подписывает хэшем родные дрова и все остальное перестает грузится. По-этому, либо плату менять, либо на 1.03b оставаться.

Спасибо! Вопрос закрыт по этой плате.

Выходит так что все материнские платы только по делу случая проходят тестирования с последним образом DSM 6.2.1 и это не исправляется? Соответственно с новыми выходами обновлений проблем будет только больше и больше в совместимости со сторонним железом..

10 минут назад, UrriTim сказал:

скорость копирования гигабит по сети и хотя-бы (стабильно) 60 мбАйт/с по юсб 3 не достигается ни у кого.

60 МБайт/с достигается и стабильно поддерживается практически при любом соединении на образе DS3615XS 1.03b, смотрите мой второй скрин.

Link to comment
Share on other sites

23 minutes ago, Olegin said:

Уже не актуально, т.к. начиная с 6.2.1 сино подписывает хэшем родные дрова и все остальное перестает грузится. По-этому, либо плату менять, либо на 1.03b оставаться.

У буржуев чел, который составил табличку с лодырями, версиями дсм и отличаями, пишет, что он свои собственноручно скомпилянные модули пользует и всё работает.

https://xpenology.com/forum/topic/12952-dsm-62-loader/?page=45&tab=comments#comment-104357

Edited by TeleDDim
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, TeleDDim сказал:

У буржуев чел, который составил табличку с лодырями, версиями дсм и отличаями, пишет, что он свои собственноручно скомпилянные модули пользует и всё работает.

Не вникал, но видимо речь о разном. Скомпилинные модули и подписанные дрова в загрузчике все-таки разные вещи. Не встречал, чтобы кто-то кроме Juna расковырял и собрал загрузчик. Я, например, пакет Ртути тоже компилил и она работает на 6.2.1.

Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, Olegin said:

Скомпилинные модули и подписанные дрова в загрузчике все-таки разные вещи

Ээээ... Вот i915 это драйвер или модуль? ) Я модулем называю то, что "лежит" в папке "modules". Они же и являются драйверами, в терминах "винды". Нет?

А вы собрали насколько я понимаю пакет - package, он какое отношение к модулям ядра имеет?

И ещё, модуль i915 и родном .pat от 918 отличается от того, что в 1.04, то есть Jun сам его подписал хэшем?

 

Link to comment
Share on other sites

@TeleDDim чет от темы топика отошли, я имел ввиду, что автор поста на который вы ссылались, скорее всего говорил про «свой» модуль по определению типа проца, а не про дрова, может ошибаюсь, не следил, что там обсуждали.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Olegin сказал:

По хорошему должно быть в районе 115-120 МБайт/c (1000/8=125 минус служебный трафик протоколов).

Эта скорость есть. На втором скрине видно что чтение с flash на NAS работает до 150-160 Мбайт/сек (в windows макс скорость 165 Мбайт/сек). Обратно на flash скорость ограничено также самой flash и получается в районе 80 Мбайт/сек, что аналогично получается и в windows. 

В том числе проверено через ethernet (на скринах нет), скорость на ней достигает максималок, 115-120 есть.

Скорости ниже были только при соединении внешнего жесткого диска и через wi-fi, но ниже 60 Мбайт/сек не опускалось (50 только на usb 2.0).

4 часа назад, UrriTim сказал:

и, соотв., прощай транскодинг.

обсуждать тут нечего, матплату в утиль. или миритесь с её неполноценностью.

По Wi-FI скорость не бывает ниже 50-60 Мбайт/сек, см первый скрин. Также проверял прямым соединением через витуху, скорости 100-120 Мбайт/сек. С NAS проблем с транскодингом быть не должно, но не проверял ещё. Windows не ставил для проверок. Но если у кого-то ещё будут проблемы аналогичные, могу для теста себе поставить винду и сказать что получается.

 

Проблема единственная - нет дров в загрузчике 1.04b для этой платы, которые поддерживают USB (ethernet поддерживается нормально).

Для DS918+ можно проверить загрузчик 1.02a и образ системы 6.2. Возможно что проблема с копированием уйдёт, но могут появиться другие (не тестировал и не читал про этот загрузчик).

 

4 часа назад, TeleDDim сказал:

У буржуев чел, который составил табличку с лодырями, версиями дсм и отличаями, пишет, что он свои собственноручно скомпилянные модули пользует и всё работает.

https://xpenology.com/forum/topic/12952-dsm-62-loader/?page=45&tab=comments#comment-104357

Спасибо, поизучаю. Но мой уровень знаний боюсь не позволит делать такие модули) 

Edited by lliax
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Доброго дня всем, кто следит за данной темой.

Итак, сегодня я решил все таки, как думал что в последний раз, разобраться с нашей многострадальной платой и ее скоростью копирования.

Данные с сервака были слиты по сети на разные винты, скачены все необходимые плюшки: обнова бивиса F3, загрузчик 1.04b для 918+, DSM 23824, руфус и прочее.

1. Биос сброшен, обновлен и опять сброшен.

2. Загрузка с WinPE и затирание винтов, полный формат.

3. Подготовка загрузочной флешки (VID/PID/SN/MACi)

3.1. Нюанс номер 1 - у нас 2 сетевые, так что в граб пишем set netif_num=2

3.2. Нюанс номер 2 - у нас 2х контроллерная материнка, 2 порта сата идут через SOC и 2 через чип ASMEDIA, так что указываем set sata_args='SataPortMap=22' (22 - 2 контроллера по 2 порта) и правильно подключаем винты.

4. Флешка готова, вставлена в сервер, запуск, лезу в биос и настраиваю его под нашу плату, включая отключение C-state.

5. Ставлю систему.

6. После установки выполняю быструю настройку, активацию, закидываю пару файлов, ставлю Видеостэйшн и сервер мультимедиа. Проверка на транскодинг - ОК, после перезагрузки - ОК, активация мультичейнл для самбы (для тех кто юзает сетевухи в бонде).

7. Тест копирования по сети - ниже 90 мбайт/сек не было, есть кратковременные всплески до 140Мбайт сек, средняя скорость по сети держится в районе 108 Мбайт.

8. ПРОФИТ! 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, MadMaxZZZ сказал:

7. Тест копирования по сети - ниже 90 мбайт/сек не было, есть кратковременные всплески до 140Мбайт сек, средняя скорость по сети держится в районе 108 Мбайт.

8. ПРОФИТ! 

А что со скоростями по усб? Через ethernet эти скорости достигаются, писал выше.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, MadMaxZZZ сказал:

Доброго дня всем, кто следит за данной темой.

Итак, сегодня я решил все таки, как думал что в последний раз, разобраться с нашей многострадальной платой и ее скоростью копирования.

Данные с сервака были слиты по сети на разные винты, скачены все необходимые плюшки: обнова бивиса F3, загрузчик 1.04b для 918+, DSM 23824, руфус и прочее.

1. Биос сброшен, обновлен и опять сброшен.

2. Загрузка с WinPE и затирание винтов, полный формат.

3. Подготовка загрузочной флешки (VID/PID/SN/MACi)

3.1. Нюанс номер 1 - у нас 2 сетевые, так что в граб пишем set netif_num=2

3.2. Нюанс номер 2 - у нас 2х контроллерная материнка, 2 порта сата идут через SOC и 2 через чип ASMEDIA, так что указываем set sata_args='SataPortMap=22' (22 - 2 контроллера по 2 порта) и правильно подключаем винты.

4. Флешка готова, вставлена в сервер, запуск, лезу в биос и настраиваю его под нашу плату, включая отключение C-state.

5. Ставлю систему.

6. После установки выполняю быструю настройку, активацию, закидываю пару файлов, ставлю Видеостэйшн и сервер мультимедиа. Проверка на транскодинг - ОК, после перезагрузки - ОК, активация мультичейнл для самбы (для тех кто юзает сетевухи в бонде).

7. Тест копирования по сети - ниже 90 мбайт/сек не было, есть кратковременные всплески до 140Мбайт сек, средняя скорость по сети держится в районе 108 Мбайт.

8. ПРОФИТ! 

 

Если можно скиньте пожалуйста фото настроек биос. а то такая же проблема (скорость мелких файлов 100-200 кбайт сек, iso - 5 - 15 мбайт сек)

(хотя настроено всё как описано выше)

Edited by Winner
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Winner сказал:

 

Если можно скиньте пожалуйста фото настроек биос. а то такая же проблема (скорость мелких файлов 100-200 кбайт сек, iso - 5 - 15 мбайт сек)

(хотя настроено всё как описано выше) 

 

поставил SSD скорость выросла до 50-65 но местами проседает до 5, это при копировании iso 4гб

 

копирование с НАСа на НАС 100 Мбайт.

 

кстати роутер Keenetic ultra II, я не думаю что в нем проблема.

 

Edited by Winner
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, MadMaxZZZ сказал:

Все настройки были ранее предоставлены, ничего нового я не изменял/добавлял 

 

Всё ясно.....

 

Уважаемые форумчане продается материнская плата Gigabyte GA-J3455-D3H + 2 x 8 Gb DDR3L цена договорная писать в личку...

 

Вот скажите а на VMWARE ESXi такие или какие нибудь другие проблемы бывают?

Edited by Winner
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Winner сказал:

Вот скажите а на VMWARE ESXi такие или какие нибудь другие проблемы бывают?

Если вы про свою плату, то кто ж его знает. Попробуйте, расскажите...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

У кого проблемы со скоростью 918+, загрузите систему в чистом Legacy режиме, полностью отключив UEFI. Мне помогло. 

В UEFI скорость была на запись 40-70 мб\сек, на чтение 90-100 мб\сек.

В Legacy скорость 90-110 запись, 100-115 чтение

Косячит EFI загрузчик. Потом появилась ошибка синхронизации зеркала RAID1, 5 часов длилось восстановление.

По логам dmsg видно было при каждой загрузке md0 raid resync, короче диски душили друг друга.

Edited by Sh_Renat
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
В 07.03.2019 в 10:49, Sh_Renat сказал:

У кого проблемы со скоростью 918+, загрузите систему в чистом Legacy режиме, полностью отключив UEFI. Мне помогло. 

В UEFI скорость была на запись 40-70 мб\сек, на чтение 90-100 мб\сек.

В Legacy скорость 90-110 запись, 100-115 чтение

Косячит EFI загрузчик. 

Ни с какой загрузкой не получается достичь хотя бы 100 на запись..Чтение - на весь гига

бит - без проблем.. На запись - 75-77 - предел.. в основном - ровном половина от гигабита. NAS на стареньком C1037 шарашит гигабит в обе стороны без проблем..

 

Edited by avtobot
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...