Jump to content
XPEnology Community

Корректное отображение cpuinfo в информационном центре


Recommended Posts

В 22.04.2020 в 06:50, Olegin сказал:

 

Приветствую! Какая версия 6.2 является стабильной в данный момент и на ней будет отображаться корректно CPU?

Edited by ramzes508
Link to comment
Share on other sites

Только что, ramzes508 сказал:

 

Приветствую! Какая версия 6.2 является стабильной в данный момент и на ней будет отображаться корректно CPU?

предыдущая

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • 2 years later...

Откопаю стюардессу... )) или у нас тут так не принято?

 

Проблема:

Информационный центр панели управления показывает процессор корректно (с учётом патча cpuinfo) за исключением пары деталей:

  • пропущено Кодовое название (в скобках) реального процессора
  • ссылка ведёт на спеки всех продуктов производителя, а не на конкретную модель

_2023-10-14_070107992.thumb.png.de33aaf645cb631b88cc52902c4184b0.png

 

Причина:

Копаюсь в скрипте... и здесь всё понятно, где собака порылась... просто производитель заблокировал ресурс для РФ. А скрипт загружает кодовое название из инетов. У меня не установлен VPN на все соединения, в частности и на DSM инет приходит прямо от провайдера через роутер, но в браузере установлены расширения для обхода блокировок, соответственно, производитель в браузере доступен. Вопрос: как кто решает эту проблему? Я - так: ))

 

Решение 1:

Т.к. скрипт по сути запускается всего один раз для патча системы, далее он не нужен, то я не нашёл ничего лучше, как чуть дописать скрипт с учётом наших реалий... кому надо, делайте... короче:

  1. Ищу свой проц в браузере на ark.intel.com, сохраняю страницу под именем cpu_info_patch.txt
  2. Меняю у него права, если требуется, чтоб скрипт мог прочитать - как минимум, чтение для owner, можно и для всех, чтоб не париться
  3. Кладу сохранённый текстовый файл рядом со скриптом
  4. Загружаю подправленный скрипт, который, если не сможет из инета забрать информацию по процессору, будет искать её в сохранённом нами текстовом файле
  5. Запускаю скрипт как обычно (не забываем про права на запуск после загрузки), обновляю как обычно (опция 2, все ответы на вопросы - Y), обновляю страничку браузера с инфой, вуаля:

_2023-10-15_021230300.thumb.png.d14547136d7415253537ef36dcf6db78.png

 

Ограничения:

  • Реализовал только для Intel, другого у меня нет, да и, собственно, для AMD, наверное, это не актуально ))
  • Проверено (важно для сохранения файла) на браузерах:
    • Opera 102.0.4880.78 (Chromium: 116.0.5845.188); 103.0.4928.26 (Chromium: 117.0.5938.150) - сохраняет самый большой файл (у меня 912 КБ), но содержит исходную сохраняемую ссылку, которую я и подкладываю в detail
    • Chrome 117.0.5938.152; 118.0.5993.71 - сохраняет файл чуть поменьше (у меня 820 КБ), также содержит исходную сохраняемую ссылку, которую я и подкладываю в detail
    • Firefox 118.0.1; 118.0.2 - самый маленький файл (у меня 59 КБ), содержит прямые ссылки на разделы Compatible Products, Drivers and Software, Support, но я посчитал выдёргивание оттуда совсем стрёмным и заполняю detail исходной ссылкой поиска вида https://ark.intel.com/content/www/us/en/ark/search.html?_charset_=UTF-8&q=i3-9100F, которая прекрасно работает сама по себе
  • Если файл со спекой не подложить, то в detail будет вставлена ссылка для поиска выше (как для FireFox-а). По сути, подкладываемый файл спеки нужен только для Кодового Названия в скобках и прямой ссылки на спеку в detail

 

Решение 2:

Наверное, можно решить эту проблему ещё и подключением DSM через VPN, но мне ещё интересно было потренироваться в bash-скриптах

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...