Jump to content
XPEnology Community

Возможна ли установка на серверный Xeon E5-2680 и китайскую мать Huanan X79 Delux?


Recommended Posts

Покурил внимательно весь форум насчет совместимостей и вопросов стало больше, чем до изучения темы :) Собственно есть серверный проц Xeon E5-2680, есть китайская мать под сокет 2011 Huanan x79 Delux, но никак не пойму можно ли на них поставить XPEnology? 

Северный мост: Intel Sandy Bridge-ep imc

Южный мост: Intel Panther точка B75/P75/Q75 и т. д.; Intel Cougar точка C204/C206 и т. п

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Photobrand сказал:

Хотелось бы на этом сервере еще пару задач реаьзовать, по мимо NAS , например телефонию, сервер 1С, итп

Т.е. хрень будет работать из под esxi?

Link to comment
Share on other sites

Тут, не очень понимаю, почему нужно смотреть совместимость гипервизора с хренью. В моем представлении покурив ветку форума про совместимость, как я понял хрень очень превередлива по части драйверов и совместимости с материнкой. Насчет некоторых компонентов я вроде инфу нашел, так например raid контроллер LSI SAS 9220-8I точно должен подойти, сетевуха у меня тоже есть из списка совместимости, проц как я понимаю впринципе любой подойдет из xeon`ов а вот по поводу матери, мне вообще не понятно, кто-то писал, что хрень работает только если северный мост ICH9R, кто то пишет и другие ном, но вот, как понять пойдет или нет, я не представляю.

Link to comment
Share on other sites

Потому что ставить Вы её (хрень) буите не на жалезо, а у гипервизора свои требования к нему и требования для дсм буите выбирать из доступных в нем (гипервизоре) устройств! как то так...

хотя если проследить статистику загрузчиков, картина токая:

дсм 5.х — любая мать/цпу

дсм 6.1 — поддержка х64

дсм 6.2 — наличие графической подсистемы цпу

Edited by A.S._id
Link to comment
Share on other sites

для существующего загрузчега в основном...

Точнее даже не сама видюха, а соответсвие поколению цпу, а гпу как показатель чтоли...

а может и гпу роляет, но на цпу без встроенных видюх лоадер 918 не встает...

Edited by A.S._id
Link to comment
Share on other sites

Ставьте ESXi ! он бесплатен для ваших задач ! Проблем с совместимостью не будет 100%)

ESXi на флешку, один диск маленький под логи и виртуалок, диски в pRDM!

Link to comment
Share on other sites

On 7/11/2018 at 4:56 AM, Photobrand said:

Покурил внимательно весь форум насчет совместимостей и вопросов стало больше, чем до изучения темы :) Собственно есть серверный проц Xeon E5-2680, есть китайская мать под сокет 2011 Huanan x79 Delux, но никак не пойму можно ли на них поставить XPEnology? 

Северный мост: Intel Sandy Bridge-ep imc

Южный мост: Intel Panther точка B75/P75/Q75 и т. д.; Intel Cougar точка C204/C206 и т. п

 

On 7/11/2018 at 5:34 AM, Photobrand said:

Пока такая связка не куплена, хотелось бы заранее знать

Таки нету еще ни проца ни китайской матери? Есть теоретический интерес? Проще выбрать и купить связку которая уже проверена и работает у многих. Или абстрагироваться от железа и поставить на виртуальную машину как рекомендовано выше.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, XPEH сказал:

Проще выбрать и купить связку которая уже проверена и работает у многих

 

дороха же.

хуанан за 8к и проц за 5к в разы дешевле любой актуальной платформы на 8ядер/16потоков... но никто не говорит автору про оверкилл для NAS 😁

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Photobrand сказал:

Только часть этого сервера предпологается под NAS, сервак будет еще использоваться под сервер 1с, толстый клиент, и asterisk

 

тогда встаёт вопрос о совместимости виртуальной платформы с железом и совместимость DSM с виртуальной платформой

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Photobrand сказал:

Только часть этого сервера предпологается под NAS, сервак будет еще использоваться под сервер 1с, толстый клиент, и asterisk

Под 1с нужно много памяти и частотный проц с большим кушем (ядра там не так важны) ! А если толстый клиент то компы тогда нормальные должны быть тоже !

астерикс вообще на роутере может крутится )

//в подписи у меня gen8, который с i5 все это может, ESXi на microSD

Edited by 4sag
Link to comment
Share on other sites

22 hours ago, Photobrand said:

Только часть этого сервера предпологается под NAS, сервак будет еще использоваться под сервер 1с, толстый клиент, и asterisk

сервер 1с с postgres, прекрасно работает и на dsm в docker контейнере

про гипервизоры видел где то описание, что с чем лучше работает

KVM, Proxmox - linux

Hyper-V  -  windows

ESXi  -  windows/linux

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 1 year later...

Удалось ли запустить хрень на китайской материнке?

Я тут для тестов купил Kllisre x79 + 2650v2 +32Гб ECC

но вот запустится пока никак не могу - в сети не видится,

на борту у нее Рилтек, но я поставил в слот Intel 2x Gigabite server adapter - так же в сети не вилится

пробую подключиться к компорту - ▒▒▒▒▒▒▒▒▒m▒ и все. Адрес порта в биосе указан как 3F8h

execute bit disable отключен.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
В 10.08.2020 в 19:45, -iliya- сказал:

Удалось ли запустить хрень на китайской материнке?

Я тут для тестов купил Kllisre x79 + 2650v2 +32Гб ECC

но вот запустится пока никак не могу - в сети не видится,

на борту у нее Рилтек, но я поставил в слот Intel 2x Gigabite server adapter - так же в сети не вилится

пробую подключиться к компорту - ▒▒▒▒▒▒▒▒▒m▒ и все. Адрес порта в биосе указан как 3F8h

execute bit disable отключен.

у меня материнка X79G проц 2620 v2 оперативки 16

сколько я не пытался, не смог установить ds 6.2, а вот 6.1 встаёт без особых проблем, НО.... смысл теряется такой платы и такого проца если нельзя установить ВИРТУАЛКИ, они толь с версии 6.2 :(, буду копать дальше

Link to comment
Share on other sites

Asus P9X79+ i7(3.2GHZ)+48Gb DSM 6.2.2 / 4 виртуалки  - работает без проблем! 

1с+MSSQL прекрасно работает и на VM c 8-16гб памяти. Главное под виртуалку SSD диски поставить и ограничить память 1с и SQL

asterisk - вообще не проблема запустить в паралель на второй VM.....

В 13.07.2018 в 21:37, 4sag сказал:

Ставьте ESXi

Точно - минус 20-30% всей мощи потеряете ))))

Edited by wert
Link to comment
Share on other sites

В 27.08.2020 в 13:20, GoBlin1983 сказал:

у меня материнка X79G проц 2620 v2 оперативки 16

сколько я не пытался, не смог установить ds 6.2, а вот 6.1 встаёт без особых проблем, НО.... смысл теряется такой платы и такого проца если нельзя установить ВИРТУАЛКИ, они толь с версии 6.2 :(, буду копать дальше

я то в итоге запустил последнее обновление и без Extra  на китайской x79 но там возникла проблема с USB - мне 2х портов 3,0 мало, а фигова туча 2,0 не нужна

но нормально их отключить не нашел как. а внешние контроллеры чт оу меня были не работают с syno - только чипсетные и на NEC.

В итоге с махнулся с компом материнокй и процом и собрал syno на gigabyte z87 + i7-4771 +32гб

А x79 + 2560 поставил на рендер комп там как раз 40 PCi-line 2xGPU + 10gb

 

Link to comment
Share on other sites

Собрал на днях на вот таком.

HUANANZHI X99-8M + e5-2620v3 + 16Gb

Собрал рейд из 2х ХДД для гипервизора (Proxmox), там собрал шлюз + UniFi Controller + Хрень. В Хрень пробросил два ХДД на 2Тб и на 5Тб. На данный момент 3 день - полёт нормальный.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...