Jump to content
XPEnology Community

Совметимость с M.2 SSD накопителями


Recommended Posts

@The Chief прошу помощи. Пытаюсь создать том из nvme SSD. Делаю по вашему примеру, нашел его же на reddit, но после перезагрузки не появляется том и при выводе cat /proc/mdstat вижу, что после перезагрузки пропадает мной созданный md4.

Уже пытался сделать это все с новой флешки и с новым HDD, как будто полностью ново-созданный xpenology. Результат тот же.

 

 

Зачем мне это нужно - уже есть 10Gbe сеть и нужна xpenology с очень быстрым накопителем. Сейчас есть на другой системе несколько SATA SSD в RAID0 для большой скорости, но все равно 10Gbe нагружена только наполовину. Пытаюсь ускорить работу в своем проекте.

 

Система:

Asrock H370 Pro4 + i5 9400F + 2x8Gb DDR4 2666 Hynix + Samsung 970 EVO Plus nvme SSD

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, trokhim сказал:

нашел его же на reddit

???

 

28 минут назад, trokhim сказал:

после перезагрузки не появляется том и при выводе cat /proc/mdstat вижу, что после перезагрузки пропадает мной созданный md4

Как это «пропадает»?  cat /proc/mdstat в студию, заодно с fdisk -l /dev/nvme0n1  и   synopartition --check /dev/nvme0n1.

 

PS: вы случайно не поверх диска пытаетесь собрать массив? Надо собирать его поверх раздела, т.е. именно /dev/nvme0n1p3

Edited by The Chief
Link to comment
Share on other sites

Just now, The Chief said:

???

Ну не прям ваш, но такой же пример:

https://www.reddit.com/r/synology/comments/a7o44l/guide_use_nvme_ssd_as_storage_volume_instead_of/

 

2 minutes ago, The Chief said:

Как это «пропадает»?  cat /proc/mdstat в студию, заодно с fdisk -l /dev/nvme0n1.

 

Прикрепил текст в виде фото, так как не пускал форум submit reply, считая, что я делюсь контактами

 

terminal.jpg

terminal2.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, trokhim сказал:

такой же пример

Хе, человек до точно того же додумался. :)

 

38 минут назад, trokhim сказал:

Прикрепил текст

Мне не нравится то, что оно утверждает, что nvme уже является членом массива. Надо подумать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 12/13/2019 at 3:32 PM, The Chief said:

Хе, человек до точно того же додумался. :)

 

Мне не нравится то, что оно утверждает, что nvme уже является членом массива. Надо подумать.

Там случайно не нужно сначала сделать видимым nvme SSD для использования Cache?

Link to comment
Share on other sites

On 12/14/2019 at 8:02 PM, The Chief said:

Сомневаюсь. Но попробуйте.

Дошли руки, попробовал

Таки да, нужно сперва заставить видеть как для cache, а потом уже и увидело как отдельный накопитель.

Но вот еще странность, потестировал скорость накопителя (dd if=/dev/zero of=temp.txt bs=1M count=10000), прошло после этого минут 10, и synology сам ушел в shutdown, после загрузки показало системное сообщение - вырубило из-за перегрева накопителя. Видел, что было 75 градусов, возможно и выше поднялось.. Видимо нужно заморачиваться еще и с охлаждением nvme накопителя

Edited by trokhim
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
On 12/11/2019 at 11:52 AM, The Chief said:

Проще создать том из nvme ssd руками, это несложно и он никуда потом не денется даже при обновлении DSM.

Жаль, не дождался ((( ...и купил M.2 Intel 545s SATA. Хочу виртуалку там пускать. Не будет хватать скорости, придётся докупать и менять на NVMe.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 14.12.2019 в 21:01, trokhim сказал:

Там случайно не нужно сначала сделать видимым nvme SSD для использования Cache?

trokhim привет. А можно пример как сделать видимым nvme SSD для использования Cache в примере для чайников?

Запрос ответ бы посмотреть %)

Link to comment
Share on other sites

В 11.12.2019 в 11:52, The Chief сказал:

 

Посмотрел вчерне. Сделать это будет крайне сложно. Проверки сидят в libhwcontrol.so.1 (основная функция SYNODiskPortCheck), общая логика проверок мне уже понятна, но ломать .so придётся довольно существенно. Проще создать том из nvme ssd руками, это несложно и он никуда потом не денется даже при обновлении DSM.

 

Создание совместимых с DSM разделов:

Repartition.thumb.png.1d1ec147716e2bd2d5528964114afa0e.png

 

Создание собственно тома и разметка его в btrfs:

mdadm_mkfs.thumb.png.dc634f30ae43c001b3e10f2a8a5d172c.png

 

После перезагрузки увидим новый том.

 

 

 

 

Storage — Overview.png

Storage — HDD_SSD.png

Storage — Storage Pool.png

Storage — Volume.png

 

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...
On 12/25/2019 at 12:03 PM, The Chief said:

Странно. Но хорошо, что получилось.

@The Chief есть возможность попробовать воспользоваться Snapshot Replication? У меня на разделах nvme не может сделать Replication, после 3-7 минут выдает ошибку и не создает. Хотелось бы обезопаситься созданием бэкапов, а Snapshot Replication делает быстрее чем просто Hyper Backup, проверял на других Synology.

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...
В 02.12.2019 в 13:51, The Chief сказал:

Для поддержки M.2 NVMe SSD в качестве кэша в произвольных PCIe портах существует решение — мой патч-скрипт отсюда. Патч убирает проверку, на каком pci hub висит ssd, и под кэш становится возможным использовать любые nvme (не SATA!) ssd в любых слотах, в т.ч. через копеечные китайские переходники. Хрень должна быть на базе 918+, в которой есть поддержка NVMe SSD и Flashcache.

 

День добрый!

 

Делаю всё по инструкции, но NVME диск так и не появляется в диспетчере хранения ни в каком виде.

Сам NVME установлен в единственный слот на самой материнке Asus Z170 Pro Gaming

 

image.thumb.png.ad565c4f9e715a5be5e3b178bdbc8c15.png

Патч лежит в "/usr/local/etc/rc.d", после перезагрузки никаких изменений.

Подскажите, что я делаю не так?

Update: Отбой, увидел вторую версию патча на англоязычной ветке, всё появилось. Спасибо.

Edited by napalmcold
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

@The Chief может знаете в чем может быть дело: ставлю dsm 7.2 от 918+ с плагинами hdddb, nvmecache, nvmevolume, в материнке 2 носителя nvme и после установки они появляются в диспетчере, но просто после нескольких перезагрузок один или оба пропадают. При этом остаются видны в "nvme list". пробовал ставить dsm без выбора плагинов в лоадере, пробовал разные лоадеры, потом вручную ставил hdddb, nvmechache а вместо enable_m2_volume пробовал m2_volume (который в терминале форматирует и появляет диски в менеджере для онлайн сборки) - и вот первый из двух он вытаскивает а второй уже нет (после перезагрузки он в менеджере не появляется а скрипт по прежнему его видит, можно отформатировать, запрашивает перезагрузку и так по кругу). Такое ощущение что не хочет больше одного носителя добавлять. Может я что-то неправильно делаю? Опишите может какой-то прядок действий, который по вашему мнению должен 100% приводить к успеху в моей ситуации.  

 

А с дисками все нормально и при выборе DSM на основе модели с device tree (например, SA6400) таких проблем нет - оба диска сразу видны в диспетчере и после установки hdddb их сразу можно делать томами и они не отваливаются оба. Но мне нужно заставить их работать в ds918+ или ds1019+ - они на sataportmap и там я нормально вижу соответствие номеров дисков портам на матплате.  

Edited by mar1boro
Link to comment
Share on other sites

On 9/6/2023 at 11:39 AM, The Chief said:

Или кэш, или вольюм

так я пробовал сразу volume ставить и не появлялись в диспетчере диски пока cache не доустановил. обращу на это еще раз внимание. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...