Jump to content
XPEnology Community

Совметимость с M.2 SSD накопителями


Recommended Posts

1 minute ago, UrriTim said:

 дорого и разницы практически нет что с ней, что без неё. 

 

Почитал Ваши темы. Действительно получилось как-то дорого.

Я купил два диска Kingston A1000, SA1000M8/240G за 8 тысяч в Юлмарте. Они без всяких танцев встали в оригинальный 918+.

Кеш нужен. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, kirill123 сказал:

Кеш нужен. 

согласен. потому и изначально выбирал мать с 2 разъёмами м.2, а это уже денег стоит. увы, установленные в штатные слоты диски м.2 хрень (1.04b 918+) проигнорировала....

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, UrriTim said:

согласен. потому и изначально выбирал мать с 2 разъёмами м.2, а это уже денег стоит. увы, установленные в штатные слоты диски м.2 хрень (1.04b 918+) проигнорировала....

Самое главное, что Вы добились своего. Хренолоджи в первую очередь для энтузиастов -:)

 

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Всем привет, коллега прислал переписку со службой поддержки Synology касательно M.2 SSD накопителя на DS1517+ :)

 

Здравствуйте, 

Установил адаптер M2D18 с двумя SSD Intel 660p SSD [SSDPEKNW512G8X1]
Система не видит дисков. Кэш не создать. 

 

----------------------

 

Добрый день!

Спасибо за обращение в службу поддержки Synology.

 

К сожалению данная модель М.2 не поддержана Вашим устройством.

Если у вас есть такая возможность, то замените эти диски на совместимые, список совместимых дисков Вы сможете найти по нижеуказанной ссылке

https://www.synology.com/ru-ru/compatibility?search_by=products&model=DS1517%2B&category=m2_ssd_m2d18&p=1

 

Вы всегда можете к нам обратиться если у вас возникнут дополнительные вопросы, либо вам потребуется дополнительная помощь.

 

----------------------

 

Здравствуйте, 

 

Оборудование уже куплено и его невозможно вернуть. 

Потрачены приличные деньги и не получен желаемый эффект. 

С чем связано отсутствие поддержки современного накопителя ? 

Нет ли возможности прописать в ближайшем апдейте системы VID/PID SSD накопителя Intel для этой серии NAS. Ведь это уже сделано для другой серии (18xx). 

 

----------------------

 

Добрый день!

Спасибо за обращение в службу поддержки Synology.

 

С чем это связанно я Вам не смогу подсказать.

Возможно что эта модель была не совместима с компонентами самого NAS.

К сожалению добавить не совместимую модель не возможно, так как у нас нет возможности сделать не совместимую модель совместимой.

Мне очень жаль что Вы потратили деньги на покупку, но в этой ситуации я Вам не смогу помочь.

 

Вы всегда можете к нам обратиться если у вас возникнут дополнительные вопросы, либо вам потребуется дополнительная помощь.

----------------------

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 08.03.2019 в 20:04, Andy928 сказал:

Установил адаптер M2D18 с двумя SSD Intel 660p SSD [SSDPEKNW512G8X1]

ну так написано в характеристиках что поддерживаются только M.2 SATA SSD !

поддержки M.2 NVMe SSD нет !

старое ядро, обновлять его никто не будет

Edited by 4sag
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Для поддержки M.2 NVMe SSD в качестве кэша в произвольных PCIe портах существует решение — мой патч-скрипт отсюда. Патч убирает проверку, на каком pci hub висит ssd, и под кэш становится возможным использовать любые nvme (не SATA!) ssd в любых слотах, в т.ч. через копеечные китайские переходники. Хрень должна быть на базе 918+, в которой есть поддержка NVMe SSD и Flashcache.

Edited by The Chief
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Olegin сказал:

@The Chief нормально с сеткой на 10g 😂

QNAP TBS-453DX посмотрите. Я аж икнул, когда увидел. Но и там m.2 SATA.

 

PS: нет, кроме шуток? Будет время — гляну. Если на НГ делать нечего будет. ;)

Edited by The Chief
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, The Chief сказал:

А тогда HW transcoding теряется, кажется. И вообще ради одного DSM заводить ESXi… ну такое.

HW, да, не будет работать через esxi. Я просто описал, что такая возможность для зацикленных на скорости есть и не более того. Вряд ли, кто-то юзает дома 10g, но чтобы ее осилить нужны уже рейды из nvme... 😂😂😂 У меня хоть и 1g наружу, но и это только потому, что была черная пятница и провайдер дал эту возможность дешевле, чем было 300m. А для 1g скорость обычных саташников выше скорости сети. Ну и плюс, как мне кажется, ssd  (не nvme) вымирающий класс, как и hdd.

Edited by Olegin
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Olegin сказал:

Вряд ли, кто-то юзает дома 10g, но чтобы ее осилить нужны уже рейды из nvme...

Лично я собираюсь после НГ сделать у себя дома 10Г. Именно для NAS. 5Г линейного массив на 4*SATA даёт запросто и для него 1Г сети уже откровенно мало.

 

7 минут назад, Olegin сказал:

нужны уже рейды из nvme

Не нужны. 6*SATA на свежих SMR дадут как раз где-то 10Г линейного, как с добрым утром. А 10Г под крышку утилизирует даже самый убогий TLC NVMe, это всего-то 1Гбайт\с скорости.

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Olegin сказал:

HW, да, не будет работать через esxi.

Вот поэтому я за то, чтобы выжать максимум из baremetal. Пока что 918+ даёт максимум плюшек — HW транскодирование, а теперь и NVMe кеширование.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

 

В 02.12.2019 в 15:40, Olegin сказал:

еще бы под хранилище пропатчить

Посмотрел вчерне. Сделать это будет крайне сложно. Проверки сидят в libhwcontrol.so.1 (основная функция SYNODiskPortCheck), общая логика проверок мне уже понятна, но ломать .so придётся довольно существенно. Проще создать том из nvme ssd руками, это несложно и он никуда потом не денется даже при обновлении DSM.

 

Создание совместимых с DSM разделов:

Repartition.thumb.png.1d1ec147716e2bd2d5528964114afa0e.png

 

Создание собственно тома и разметка его в btrfs:

mdadm_mkfs.thumb.png.dc634f30ae43c001b3e10f2a8a5d172c.png

 

После перезагрузки увидим новый том.

 

 

 

 

Storage — Overview.png

Storage — HDD_SSD.png

Storage — Storage Pool.png

Storage — Volume.png

Edited by The Chief
  • Like 1
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Olegin сказал:

@The Chief Круто, как я понимаю для этого не надо патчить как для кэша?

Нет, не нужно. Патчить не буду, там очень противный код, где на каждом шагу проверяется порт блочного устройства (функция DiskIndexGet), и везде подразумевается, что формат имён sd[x]. 

Edited by The Chief
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, The Chief said:

Нет, не нужно. Патчить не буду, там очень противный код, где на каждом шагу проверяется порт блочного устройства (функция DiskIndexGet), и везде подразумевается, что формат имён sd[x]. 

 

Сори за офтоп:

А есть возможность пропатчить файлы для устанвки на другие типы носителей ?? Есть железо Atomic PI, на борту которого есть emmc, хотелось бы на нем завести 918+, система стартует но не видит дисков для установки ( все ради аппаратного декодинга и портативного режима.

 

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, T-REX-XP сказал:

на борту которого есть emmc,

В обычном линюхе как видится это? Как /sys/block/mmcblk (/dev/mmcblk)? Если да (скорее всего), то лучше забудьте, там надо перепатчить и бут и сам dsm вдоль и поперёк.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, The Chief said:

В обычном линюхе как видится это? Как /sys/block/mmcblk (/dev/mmcblk)? Если да (скорее всего), то лучше забудьте, там надо перепатчить и бут и сам dsm вдоль и поперёк.

Ок, чуть позже чекну, как будет доступ к железу.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...