Jump to content
XPEnology Community

НЕ НАЙДЕН ЖЕСТКИЙ ДИСК


Recommended Posts

15 часов назад, i926 сказал:

Должен быть обязательно

Да. Спасибо большое. Нашёл. Было включено, выключил.

Результат тот же. Диски не видит....
В Ubuntu тоже тишина.... Видать мать всё таки пострадала при поломке БП.

Подскажите, какие варианты вытащить данные с хардов есть?

Стояло 4 диска. 

2 диска в RAID 1.
2 диска просто без райдов.  Без проблем прочитал в Total Commander в Винде. (плагин DiskInternals Reader)

Файловая система, рекомендованная при установки, уже не помню какая.

 

ЗЫ: Или есть смысл собрать новый сервак, не трогая диски....?

ЗЫЫ: мать на барахолках по 8500 руб....

ЗЫЫ: А может ситуацию может спасти что то по типу Mini SAS SFF-8087?

 

Edited by VetMan1983
Link to comment
Share on other sites

Добрый день, собрали сервер:

материнская - gigabyte ga-b75m-d3v

проц - intel core i5-3470

оперативки - 8 гб 

4 жестких по 1тб

загрузчик  1.03b  DS3617XS 

при попытке загрузки выскакивает сообщение такое же сообщение как в начала данного форума.

насколько поняли на материнке два контроллера, диспетчер показывает что два диска на одном два на втором, SataPortMap ставили и 22 и 4 результат не меняется, подскажите пожалуйста куда копать дальше? 

 

Link to comment
Share on other sites

В продолжении проблемы с SAS на матери.

Мне на другом форуме посоветовали взять PCI-E плату SAS:

"Лучше брать на базе 2308 или более новых чипах. У этого могут быть проблемы с большими дисками. Можно взять на базе Марвел 9230, но придется найти вариант с 8087 на борту - у этого варианта нет проблем с TRIM, но с SAS он не дружит совсем ибо SATA контроллер."

 

Подскажите какую модель платы взять, на али или ещё где, за адекватную цену.

 

ЗЫ: До проблем БИОС был родной. Прошил модифицированным. SATA на материнки работает. Получается SAS помер. В БИОСЕ не нашёл как проверить.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Здравствуйте, уважаемое сообщество. Уже пару лет стоит NAS, все вроде устраивало, кроме одного, не хватало памяти. Купил пару дисков по 4 Гб, подключаю первый, но NAS его не видит. Комп видит диск не c неразмеченой областью, но NAS его вообще никак не видит. Подскажите куда копать.

 

P.S. DSM 7.0 под DS918+

 

P.S.S. Изначально стояла пара по 500 Gb, часто жаловался, что диски себя плохо чувствуют, поменял на один на 2 Tb, все хорошо, но мало, прикупил два по 4Tb, пытаюсь внедрить, но он их не видит. Система на bat-i2/j1800

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, уважаемое сообщество. Уже пару лет стоит NAS, все вроде eстраивало, кроме одного, не хватало памяти. Купил пару дисков по 4 Гб, подключаю первый, но NAS его не видит. Комп видит диск не c неразмеченой областью, но NAS его вообще никак не видит. Подскажите куда копать.

 

P.S. DSM 7.0 под DS918+

 

Решено: перепрошил по этой инструкции Automated Redpill loader и со старого диска систему восстановил, и новый увидел и подхватил.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Долго я пытался исправить ошибку "на ds3615xs не найден жесткий диск", изменение SataPortMap не решало проблему. Через битый час смог найти источник загвоздки, оказалось надо всего-то поменять режим работы SATA с IDE на AHCI в биосе и все заработало как по маслу. 

Надеюсь это кому-то поможет.

 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, kito сказал:

Долго я пытался исправить ошибку "на ds3615xs не найден жесткий диск", изменение SataPortMap не решало проблему. Через битый час смог найти источник загвоздки, оказалось надо всего-то поменять режим работы SATA с IDE на AHCI в биосе и все заработало как по маслу. 

Надеюсь это кому-то поможет.

 

а у кого то еще IDE в 2022 году используется ? AHCI вроде как несколько лет по умолчанию ставиться на всех материнках.

А еще у меня была проблема с диск не найден с тем что в корпусе был картридер подключен на материнку, отрубил его и установка пошла

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, -iliya- сказал:

а у кого то еще IDE в 2022 году используется ?

В случае ASUS AT5NM10-I, при сбросе биоса (у меня батарейка села), по умолчанию выставилось работа по IDE, что и привило к проблеме.  Ну и как бы да, железка 2010 года 😃

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, -iliya- сказал:

а у кого то еще IDE в 2022 году используется ?

У меня (скромно потупив взор и горя от стыда ) на одном из компов СиДюк по  IDE подключён 🙄

Link to comment
Share on other sites

Кроме стопки из 3.5" и 5.25" дисководов, IDE и SCSI, SCSI-2 CDROM, CDRW, ZIP, TAPE, и адаптеров с широкими и связанными в шнуры проводами, в коллекции есть еще оригинальный ESDI Winchester/Floppy адаптер!!! Еще был MFM контроллер, но уже выбросил, теперь жалею. Я эти полноразмерные MFM диски/утюги еще застал и даже приходилось востанавливать данные с них, подкручивая диск пальцем что бы запустить 🤪 В прошлом году, на эту полку в шкафу пришлось лазить. Что-то пригодилось.

IMG_2081.thumb.JPG.2819a83cdca863b75be290ee4ee0c6f4.JPG   IMG_2082.thumb.JPG.9dfaa4a7da818d373326d76c5c557e1c.JPG

 

Я не Плюшкин, Я его идеал и учитель :-)

Link to comment
Share on other sites

офтоп конечно, но я у себя все PCI выкинул так как ни одной материнки с ними не осталось, не люблю старье держать, особенно если оно не используется никак.

 

Link to comment
Share on other sites

Сорян что не в свою тему пишу, но вроде по названию подходит.

Что будет, если физически перетасовать (поменять сата порты) диски в системе? Диски не в рэйде, каждый по отдельности. Информацию потеряю?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, i926 сказал:

Вполне возможно что уйдут в восстановление. Процедура пройдёт в фоне, Хрень будет работать в прежнем режиме

фстаб не надо редактировать?

Link to comment
Share on other sites

Понятно что так лучше, были бы еще хвосты разноцветные, а то все черные, 6 дисков, переезжаю с сигманас на хренолоджи, процесс такой загружаю сигманас, по сети копирую файло на промежуточный диск, потом с флешки гружу вин10, убиваю сигмовский раздел, перезагружаю уже в хренолоджи и опять по сети с промежуточного, на тот-же физически диск, но уже в бтрфс :) вот такая развлекуха.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Delta213 сказал:

Понятно что так лучше, были бы еще хвосты разноцветные, а то все черные

Скотч (не тот который выдержанный🤪 )  наше всё ...... )))

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Здравствуйте. Пытаюсь установить на флешку DS3615xs_DSM6.1_JunsMod_V1.02b_MBR_Genesys, та же проблема с неопознанными дисками.флешки в биосе видит,а при установке вторую не опознает.,так же как и диски. флешка на 8гб. куда копать посоветуйте.

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Помогите, такая же проблема.

Полгода работало нормально, потом долго простоял выключенным, сейчас снова понадобился - "На DS3615xs не найден жесткий диск". 

DSM не помню какой, то ли 6.1.7 то ли 6.2, загрузчик 1.03b 

Железо HP ML110 G7, штатный sata-контроллер, стоят 6*2Tb в Synology Hybrid RAID (SHR). 

AHCI/Legacy в биосе менял, ничего не изменилось (подозреваю что батарейка села и настройки биоса слетели т.к. время было сбито, правда первый раз он загрузился правильно - с флешки, а вот второй раз как по дефолту - с флоппи. Загадка почему так...).

Прочитал про SataPortMap и при появлении меню выбора режима загрузки DSM, нажал "с" и ввел "append Data Port Map=42" т.к. думал что у меня 2 контроллера на 4 и 2 диска, но тогда сервер при загрузке даже ip перестал получать, в инете нашел что контроллер всё-же один, на 6 дисков, прописал "append Data Port Map=6" - по крайней мере вернулась веб-морда с "На DS3615xs не найден жесткий диск". 

 

При появлении меню выбора режима загрузки DSM, нажал "с" и ввел "ls", результат на фото. 

Подскажите куда копать?

п.с. флешки под рукой нет, на днях найду, поставлю убунту, гляну что по дискам она видит. 

 

Инфа не супер важная, но всё же ценная. Нужно сохранить. 

 

PXL_20231222_001131433.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...