Jump to content
XPEnology Community

Как увеличить разделы


Recommended Posts

Всем привет=)

 

Установлена Xpenology на ESXi 6.7, DSM 6.1-15047 - все работает отлично, есть только вопрос по разделам. Как их увеличить? Был создан RAID1 на 2-ух виртуальных дисках vmdk по 5GB, btfrs. Затем я увеличил оба vmdk в ESXi до 20GB - опция "Расширить" была неактивна. Затем я удалил один диск в 20GB - RAID1 естественно работал на одном диске. Потом я ему добавил vmdk уже в 30GB - опция "Расширить" также осталась неактивна.

Кто сталкивался, как увеличить раздел на RAID1 c btfrs?

 

image.thumb.png.6cbbe1f58ffb957ee38f6d88d76835ce.png

Edited by Alex_White
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 24.06.2018 в 13:22, Alex_White сказал:

Был создан RAID1 на 2-ух виртуальных дисках vmdk по 5GB, btfrs.

Последовательность такая:

1. Удалить все в DSM, т.к. изначально раздел в raid1 был создан на 5GB, то увеличить его можно только путем удаления.

2. Добавляем диски в VM в ESXi (если нужен raid1, то добавляем 2 диска одинакового размера).

3. Создать raid group в DSM из доступных дисков.

4. Создать раздел в DSM на вновь созданной raid group.

P.S. я бы рекомендовал физически пробрасывать диски или контроллер из ESXi в VM DSM, потом восстанавливать ухохочетесь, если что-то слетит.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

можно и проще, без потери данных !

1. удаляешь один из дисков

2. добавляешь диск желаемого объема

3. рейд зеркалится на него

4. удаляешь второй маленький создаешь новый такой же как создал до этого

5. рейд зеркалится и увеличивает автоматом объем

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Olegin сказал:

Последовательность такая:

1. Удалить все в DSM, т.к. изначально раздел в raid1 был создан на 5GB, то увеличить его можно только путем удаления.

2. Добавляем диски в VM в ESXi (если нужен raid1, то добавляем 2 диска одинакового размера).

3. Создать raid group в DSM из доступных дисков.

4. Создать раздел в DSM на вновь созданной raid group.

P.S. я бы рекомендовал физически пробрасывать диски или контроллер из ESXi в VM DSM, потом восстанавливать ухохочетесь, если что-то слетит.

Забыл написать) у меня DSM стоит на этих дисках, которые и надо расширить. Поэтому если я их удалю, то буду заново систему ставить. Про физические знаю, они у меня для торрентов проброшены, а вот виртуальные vmdk хотел как раз под DSM поставить.

 

10 минут назад, 4sag сказал:

можно и проще, без потери данных !

1. удаляешь один из дисков

2. добавляешь диск желаемого объема

3. рейд зеркалится на него

4. удаляешь второй маленький создаешь новый такой же как создал до этого

5. рейд зеркалится и увеличивает автоматом объем

понял, ну как и с "реальной" Synology, замена осуществляется по одному диску и каждый раз с восстановлением RAID до тех пор пока все диски не будут заменены, ок понял - попробую - я видимо 2 сразу менял)

у тебя так уже работало? получалось увеличивать раздел с DSM? 

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, 4sag сказал:

5. рейд зеркалится и увеличивает автоматом объем

Вряд ли прокатит, ибо рейд1 уже создан в размере 5 гигов  и  будет зеркалится как раз в размере созданного раздела. Может я не  прав, но так не делал.

P.S. Вообщем, нужно пробовать...

Edited by Olegin
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Olegin сказал:

Вряд ли прокатит, ибо рейд1 уже создан в размере 5 гигов  и  будет зеркалится как раз в размере созданного раздела. Может я не  прав, но так не делал.

P.S. Вообщем, нужно пробовать...

расширится 100%

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Тоже столкнулся с проблемой увеличения разделов, только у меня диски не в масиве, а одиночные basic. Т.к. дсм на виртуалбоксе, то побоялся делать диски большого объема и первый диск на который установлены все приложения и системные данные сделал всего 50гб.

 

В виртуалбоксе увеличил размер виртуального диска, дсм его подхватил, размер показывает 150гб, но сам раздел на диске остался прежним 50гб и функции изменения его размера в настройках я найти не могу.

 

В дсм есть еще диски на которые я перенес сетевые папки, а как перенести системные данные на другой раздел, программы, базу драйва и прочее я тоже не нашел.

 

Была идея изменить логический размер раздела через акронис, но в дсм своя собственная файловая система, скорее всего акронис ее не поймет и не сможет изменить размер раздела на диске.

 

Подскажите как расширить логический раздел дсм или как перенести с него все данные, чтобы удалить и создать его заново?

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

dsm 6.2, установлен только hyper backup

 

папок на диске нет, т.е. можно забекапить только приложения, после удалить диск и потом восстановить ?

 

теоритически можно попробовать, главное, чтобы бекап сделал копию всех данных с диска

Link to comment
Share on other sites

попробовал, с бекапом не получается, т.к. дсм не дает удалить раздел, ругаясь, что на нем установлены приложения...

 

предлагает сначала удалить приложения, а потом уже сносить раздел...

 

получилось в пару этому диску прикрутить в рейд1 диск побольше, а потом первый удалить и прицепить новый диск побольше, тогда раздел растягивается, но вместо раздела basic получается raid1, а мне в этом никакого смысла. т.к. и так виртуалка на зеркале работает...

 

потом расцепить эти диски никак не получается, т.е. тоже тупик...

Link to comment
Share on other sites

В итоге проще оказалось создать новую виртуалку с DSM и нужными объемами дисков, сделать полный бекап старой и развернуть этот бекап на новой.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

вопрос в догонку...

есть ESX, на нем DSM 6.2-23739 DS3617XS

один диск под данные тип raid-basic, btrfs-11Тб

в физический сервер добавили винтов, увеличили рейд - все ОК

в ESX расширили диск до 18 тб
ребутнули xrenology

в диспетчер хранения HDD показывается правильно - 18 Тб

а в раздел-дополнительно-настроить ... не дает увеличивать ...

в чем может быть косяк?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...