Jump to content
XPEnology Community

Загрузчик 6.2


Recommended Posts

1 час назад, Olegin сказал:

Не слетит, но скорее всего попросит миграцию. Но для того чтобы активировались кодеки нужно ставить с валидными с нуля.

а какой то варинат есть поставить систему с нуля, а потом полностью на нее сверху накатить данные с настройками?

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Den_Spb сказал:

а какой то варинат есть поставить систему с нуля, а потом полностью на нее сверху накатить данные с настройками?

Настройки можно будет перенести через резервирование/восстановление конфигурации, но приложения, которые были установлены вами самостоятельно придется переустанавливать, данные должны сохраниться. Я обычно пользуюсь миграцией, например, была 3615, мигрирую с переустановкой системы на 3617 или наоборот.

Link to comment
Share on other sites

Не помню, чтобы было. Там все просто - воткнуть флешку с загрузчиком от другой версии DSM, найти хрень в сети и сделать миграцию с переустановкой.

Link to comment
Share on other sites

Ребят, а какое там щас ядро сино поставили? тоже 3.10.102? А то исходников под 6.2-23739-1 я не вижу тут. Спасибо.

 

UPD Разобрался, там ядро уже 4.4, нашёл исходники

Edited by aisman
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, aisman сказал:

UPD Разобрался, там ядро уже 4.4, нашёл исходники

Ну если точнее, то 4.4.59+ #23739 SMP PREEMPT Fri Jun 8 12:52:32 CST 2018 x86_64 GNU/Linux synology_apollolake_918+

Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, Olegin said:

Дык в этом и весь цимус! Видеостейшн, это так на любителя, а вот vmm, docker и еще вагон и маленькая тележка всего...

Опять-же это смотря для кого. Вам надо, пользуйтесь на здоровье. Вы будете сильно удивлены сколько владельцев НАС этим всем не пользуются.

Например из 80+ серверов, которые я поставил друзьям и клиентам (большинство фирменных Сино), 2-3 пользуются фото-альбомами дома, еще 2-3 малые компании функцию обмена файлов с их собственными клиентами. Видео потоки не использует НИ ОДИН из них. Сервер используется по прямому назначению как хранилище файлов и бэкапов, некоторые, дополнительно, как VPN сервер для удаленного доступа в оффис если их роутер не поддерживает VPN.

На работе около 30 сино НАС серверов (все фирменные, разных классов) один используется для обмена файлов с внешним миром, остальные ВСЕ только как хранилища файлов. Многие их них на терабайты данных и сотни пользователей. Некоторые с шифрованием, где требуется. Несколько больших для хранения и резервирования виртуальных машин.

Просмотр видео очень частный случай, как раз "на любителя" но далеко не главная причина ставить Сино или другой НАС сервер. Несколько энтузиастов на этом форуме совершенно не отражают реальную картину как НАС используется в остальном (реальном) мире.

 

Link to comment
Share on other sites

Опять-же это смотря для кого. Вам надо, пользуйтесь на здоровье. Вы будете сильно удивлены сколько владельцев НАС этим всем не пользуются.
Например из 80+ серверов, которые я поставил друзьям и клиентам (большинство фирменных Сино), 2-3 пользуются фото-альбомами дома, еще 2-3 малые компании функцию обмена файлов с их собственными клиентами. Видео потоки не использует НИ ОДИН из них. Сервер используется по прямому назначению как хранилище файлов и бэкапов, некоторые, дополнительно, как VPN сервер для удаленного доступа в оффис если их роутер не поддерживает VPN.
На работе около 30 сино НАС серверов (все фирменные, разных классов) один используется для обмена файлов с внешним миром, остальные ВСЕ только как хранилища файлов. Многие их них на терабайты данных и сотни пользователей. Некоторые с шифрованием, где требуется. Несколько больших для хранения и резервирования виртуальных машин.
Просмотр видео очень частный случай, как раз "на любителя" но далеко не главная причина ставить Сино или другой НАС сервер. Несколько энтузиастов на этом форуме совершенно не отражают реальную картину как НАС используется в остальном (реальном) мире.
 

То, что Вы описали, не очень вяжется с продуктом, который может умереть просто от случайного обновления. Это другой железный мир. А здесь, на мой взгляд, скорее место для экспериментов.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk Pro
Link to comment
Share on other sites

On 6/29/2018 at 4:10 PM, AlexFr said:


То, что Вы описали, не очень вяжется с продуктом, который может умереть просто от случайного обновления. Это другой железный мир. А здесь, на мой взгляд, скорее место для экспериментов.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk Pro

Полностью согласен. Этот проект больше подходит для домашних энтузиастов и экспериментов. Многие кстати попробовав его дома, покупают фирменные коробки для работы или для большей надежности. Я просто пытался обьяснить, что главная задача сервера этого типа это все-таки работа с файлами, а мултимедийные примочки кому нужно - хорошо что есть, но не главное. В принципе я сторонник специализированных инструментов для каждой задачи. Слишком универсальные инструменты большинство задач решают посредственно. Дома, если уже стоит сервер для файлов, заставить его дополнительно делать что-то еще имеет смысл вместо установки отдельного сервера для доп. задач, но если планируется доп.задача в качестве основного назначения сервера, восможно другие решения подойдут больше.

 

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, XPEH сказал:

Полностью согласен. Этот проект больше подходит для домашних энтузиастов и эксперементов. Многие кстати попробовав его дома, покупают фирменные коробки для работы или для большей надежности. Я просто пытался обьяснить, что главная задача сервера этого типа это все-таки работа с файлами, а мултимедийные примочки кому нужно - хорошо что есть, но не главное. В принципе я сторонник специализированных инструментов для каждой задачи. Слишком универсальные инструменты большинство задач решают посредственно. Дома, если уже стоит сервер для файлов, заставить его дополнительно делать что-то еще имеет смысл вместо установки отдельного сервера для доп. задач, но если планируется доп.задача в качестве основного назначения сервера, восможно другие решения подойдут больше.

 

Для дома это универсальный инструмент подходит как нельзя лучше. Вдруг неожиданно весь архив фотографий стал доступен  сразу. Причем в любом месте и на любом устройстве. И не просто доступен, а еще и грамотно структурирован. Плюс свежие фото с телефона. Плюс живые фото с Айфона разбиваются на собственно фото и короткие видео. Такая же история с домашней фильмотекой. А если учесть, что изначально это маленькая железная коробка, которая не требует практически никакой настройки, то для дома это дико круто!

А офис - это изначально другие задачи. И в принципе для них есть другие специализированные устройства.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, XerSonik сказал:

Ну так что, кто как поставил и у кого какие глюки, отпишитесь то?

В виртуалке из под vmm нормально крутится, но мне 918 не нужна, жду 3617, чтобы переустановить на железе. У буржуинов писали, что не стартует на процах ниже 4го поколения.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Поставил 6.2 с загрузчиком 1.03а2 еще 3 июля. Все стало на железо, мигрировал. Все настроилось. МАК и SN от настоящего 918+. Все работает, один серьезный баг, при простое (при отключенном спящем режиме), все равно уходит в сон, и из него уже не возвращается, только перезагрузка. Если активно пользоваться (файлы, фильмы и прочее) , то проблем нет. Уже даже штатно обновился на 6.2 -update 1. Железо N3700-ITX - сетевухи две, встроенная и дополнительная интел EXPI9300PT. Обе видны и объединены в BOND. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, pinguinsv сказал:

Поставил 6.2 с загрузчиком 1.03а2 еще 3 июля. Все стало на железо, мигрировал. Все настроилось. МАК и SN от настоящего 918+. Все работает, один серьезный баг, при простое (при отключенном спящем режиме), все равно уходит в сон, и из него уже не возвращается, только перезагрузка. Если активно пользоваться (файлы, фильмы и прочее) , то проблем нет. Уже даже штатно обновился на 6.2 -update 1. Железо N3700-ITX - сетевухи две, встроенная и дополнительная интел EXPI9300PT. Обе видны и объединены в BOND. 

Слушай а как сон работае? Только диски спят или полностю стають кулера?

Link to comment
Share on other sites

Почитав соседнюю ветку, понял что это не сон, это баг такой, система дает команду на перезагрузку (не знаю почему), но системник пикат при перезагрузке, и все потом черный экран и висит так. Помогает только нажатие питания на кнопку, и повторный запуск с кнопки. В соседней ветке такой баг замечен у всех, кто поставил 918+ на железо. Про сон сказать не могу (диски точно уходили в сон), а кулеров у меня вообще в системнике нет.

Link to comment
Share on other sites

Прочитал в соседней ветке обсуждение о загрузчике. Пишут, что аппаратный транскодинг прекрасно работает и не перезагружается сам nas, только в том случае, когда к видео порту не подключен дисплей. Может кто проверить, у кого стоит текущий загрузчик для 918+ ?

Link to comment
Share on other sites

Там же пишут, что hw транскодинг работает на g4560, а это совсем не apollo lake, может кто тоже поэксперементирует.

 

VideoStation and Plex work with hwaccel, no more rebooting. I've tried both BIOS and UEFI boot and they both behave the same way, it seems transcoding works fine with a G4560 as long as no displays are connected.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

webrusik, проверь пожалуйста есть ли у тебя папки в /dev/dri?

 

Есть предположение, что HW транскодинг может работать на любом интеле у которого Intel® HD Graphics серии 5хх и новее.

Те у кого не работает - нет папки /dev/dri.

 

У меня i7-7700, 918 запущена на виртуалке, мак и серийник валидные. Галочка HW в настройкай есть, но папки /dev/dri нет. Соответственно HW нету.

 

 

54 минуты назад, Olegin сказал:

Хм... Вот еще у одного, но уже на Skylake взлетело...

 

Сомнительно... Проц 11 года, тогда про Квик Синк не слышали.

 

Link to comment
Share on other sites

Вчера поставил, работает сутки. Железо Asrock J3455-ITX Bios 1.6 не перегружается не зависает транскодинг проверить не умею пока.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Olegin сказал:

Там же пишут, что hw транскодинг работает на g4560, а это совсем не apollo lake, может кто тоже поэксперементирует.

 

VideoStation and Plex work with hwaccel, no more rebooting. I've tried both BIOS and UEFI boot and they both behave the same way, it seems transcoding works fine with a G4560 as long as no displays are connected.

 

и таки да, без монитора ребутов больше нет!

 

для видеостейшн папка: /dev/dri

у плекса свои дрова и тоже папка: /dri

dri2p.thumb.png.420c7b89633399d4c788bd05d5e10ca1.png

 

p89a.thumb.png.b80275b0b4630deb0bd9a45453b39ad2.png

 

 

Edited by Архип
Link to comment
Share on other sites

Решил тоже проверить. Забил валидную пару, купил плекс пасс. Но нету не фига в процессах упоминания аппаратного транскодинга, что я не так делаю? 

пысы, серийник точно валидный, т.к. как проверил на сайте

Link to comment
Share on other sites

  • XPEH locked, pinned and unpinned this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...