Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Организация сети


webrusik

Question

В данный момент дома стоят 2 роутера asus 100 мбитных соединенные между собой в одноранговую сеть. Интернет подключен 100 мбитный. При раздаче торрентов и просмотре одновременно тяжелого фильма, наблюдаю переодическую подгрузу фильма, что напрягает. Чтобы от этого избавиться, можно отключать отдачу через телефон посредством transmission remote, но забываю иногда включать обратно. Так как хочу проложить гигабитную сеть, заодно вижу следующее решение этой проблемы:

1. В качестве основного роутера будет стоять микротик RouterBoard RB2011UiAS-2HnD-IN (5 портов 100мбит + 5 портов 1 гигабит + SFP разъем для оптики с заделом на будущего провайдера). В качестве второго MikroTik hAP AC2. NAS будет стоять в кладовой рядом с первым роутером и будет подключен к двум гигабитным портам. (По одному торренты, по второму раздача медиаконтента по сети)

2. Второй роутер имеет также гигабитные порты + wi-fi 5ghz. Собственно по нему же буду транслировать видео на смарт телек, т.к. у него lan порт всего 100 мбит.

 

Интересует следующее:

1. Насколько эта вся затея имеет право на жизнь? Может быть какие-то советы будут по этому?

2. Подойдет ли сетевая карта Intel Gigabit CT EXPI9301CT? Имею ввиду она нормально работает у нас? (загрузчик Jun's loader v1.02b DS3615xs + DSM 6.1.7-15284) Если нет, то посоветуйте хороший вариант.

 

Link to comment
Share on other sites

22 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
2 часа назад, webrusik сказал:

Интересует следующее:

1. Насколько эта вся затея имеет право на жизнь? Может быть какие-то советы будут по этому?

2. Подойдет ли сетевая карта Intel Gigabit CT EXPI9301CT? Имею ввиду она нормально работает у нас? (загрузчик Jun's loader v1.02b DS3615xs + DSM 6.1.7-15284) Если нет, то посоветуйте хороший вариант.

 

1. имеет. микроты - хороший выбор, главное - уметь их готовить

2. должна подойти, в списке совместимости есть данный контроллер 

di-X9YTK1.png

 

у меня интеловские заводились без проблем. интел - хороший вариант.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Как раз микротики беру, чтобы научиться более углубленно настраивать сеть. Отойти так сказать от привычного next-next-finish.

Выбор пал на интел ввиду многочисленных хороших отзывах о них. В том числе видел интеловские карты у многих в подписях.

Edited by webrusik
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 hours ago, webrusik said:

Дело в том, что дома полно устройств работающих по wi-fi. Не везде хорошо ловит. А так полное покрытие + безшовный роуминг. 

А вариант с одним роутером и несколькими дополнительными точками доступа (access point) по Wi-Fi не расматривался? На мой взгляд несколько подсетей для одного дома это неоправданное усложнение. Если второй роутер MikroTik hAP AC2 будет сконфигурирован как просто точка доступа, то идея вполне жизнеспособна.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
24 minutes ago, Архип said:

никак тоже не пойму для чего два роутера?

 

избыточный конфиг и куча лишних кабелей

К первому роутеру подключается 2 кабеля от nas, кухня, 2 комнаты и интернет.

Ко второму роутеру подключается телевизор по wi-fi 5 ghz, стационарный компьютер + кучка iot приблуд.

 

9 minutes ago, XPEH said:

А вариант с одним роутером и несколькими дополнительными точками доступа (access point) по Wi-Fi не расматривался? На мой взгляд несколько подсетей для одного дома это неоправданное усложнение. Если второй роутер MikroTik hAP AC2 будет сконфигурирован как просто точка доступа, то идея вполне жизнеспособна.

Да, вы правы, второй будет как просто точка доступа. Собственно сейчас у меня так и настроенно на асусах.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вам, по всей видимости, просто хочется потратить деньги. Если так, то не отказывайте себе, ваш вариант прекрасно подходит. Ну или можно просто включить в Transmission ограничение на отдачу в определенный период времени.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я, наверное, немножко не так выразился в первом посте. Transmission - это не основная причина покупки двух новых роутеров. Причиной для этого послужило прокладка гигабитной сети, разделение траффика на 2 сетевые карты, подключение телевизора к 5 ghz wi-fi, и как приятный бонус изучение RouteOS.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, webrusik сказал:

Мне кажется это немного избыточным в условиях квартиры.

квартиры разные бывают я в 6 комнатную таких 4 поставил тарелки много стен и большая площадь 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 minutes ago, Nostrand88 said:

квартиры разные бывают я в 6 комнатную таких 4 поставил тарелки много стен и большая площадь 

У меня не такая большая двушка =) да и уже заказал один из микротиков.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
26 минут назад, webrusik сказал:

У меня не такая большая двушка =) да и уже заказал один из микротиков.

ну по качеству мне всеравно больше нравится unifi достает дальше и покрытие больше сто процентов 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 17.06.2018 в 20:27, Nostrand88 сказал:

ну по качеству мне всеравно больше нравится unifi достает дальше и покрытие больше сто процентов 

только само unifi валится периодически, сам софт ! 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А что можете сказать про роутеры собранные на базе ПК с системой PFSense? Есть комп на базе core2duo ( фпсу helios) с двумя встроенными гигабитными картами! Так же для организации гигабитной локалки можно использовать интеловскую сетевую карту ( 4 порта по 1 гигабиту)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 minute ago, decide said:

А что можете сказать про роутеры собранные на базе ПК с системой PFSense?

Хорошо работают, если понимаете что делаете. В принципе роутер/фаервол PFSense отлично работает и на виртуалке т.к. требования к "железу" весьма скромные.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
55 минут назад, XPEH сказал:

Хорошо работают, если понимаете что делаете. В принципе роутер/фаервол PFSense отлично работает и на виртуалке т.к. требования к "железу" весьма скромные.

спасибо за комент! недавно начал осваивать именно pfsense! базовые настройки сделал! работат отлично! Хочу использовать именно его с подключением какого нибудь роутера в режиме ТОЧКИ ДОСТУПА! И испольховать pfsense для распределения домашней сети!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
21 hours ago, decide said:

спасибо за комент! недавно начал осваивать именно pfsense! базовые настройки сделал! работат отлично! Хочу использовать именно его с подключением какого нибудь роутера в режиме ТОЧКИ ДОСТУПА! И испольховать pfsense для распределения домашней сети!

Для домашнего роутера будет многовато и электричества съест больше, но если интересно поучиться, то совсем неплохой вариант. Если поставить WiFi карту, то и точка доступа будет интегрированной.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Полностью согласен. У самого pfsense. Работает нормально, для дома излишен, электричества съест больше, да и с Wi-Fi там не всё хорошо. Собирал лет пять назад, сейчас бы не стал возиться.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 28.07.2018 в 23:36, Pasha_IV сказал:

Полностью согласен. У самого pfsense. Работает нормально, для дома излишен, электричества съест больше, да и с Wi-Fi там не всё хорошо. Собирал лет пять назад, сейчас бы не стал возиться.

А что не так там с wi-fi?  вроде 5 лет назад и версия была по хуже!) Одним словом просто пробую пока!!!

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...