Jump to content
XPEnology Community

Cовместимость sas\sata контроллеров?


Recommended Posts

2 часа назад, Train223 сказал:

Брал на Али вот такой: ... потом пошли проблемы. Один-два диска работает хорошо, добавляю третий и в произвольный момент выскакивает ошибка системного раздела - все винты на JMB585 красные. Перезагружаю, восстанавливаю и от 5 мин. до суток всё хорошо.

у меня на совсем другом с Али - схожая проблема (см.выше). Решил брать такое оборудование у более надёжных поставщиков.

Link to comment
Share on other sites

В 09.03.2023 в 18:18, Sky Jumper сказал:

Полет нормальный, на JMB585 висит 4 диска, разные, проблем нет, единственное, для себя решил на внешний контроллер не вешать диски с важной инфой, рейд с рабочими данными и диск бекапов на материнке, а киношки, дистрибутивы и прочая фигня на внешнем контроллере.

 

Спасибо за ответ! Вижу, что у тех, кто купил аналогичные контроллеры, возникают рандомные проблемы. Есть предложение закрепить на радиатор контроллера маленький кулер, - как минимум, лишним не будет... Можно поставить кулер, которые продают для южных мостов: 

3c3a0e93d98aa359f588fbbd1fe7c741.jpg

Edited by SkyFox5
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, -iliya- сказал:

я конечно понимаю что эти asmedia и jmicron дешевые

... рекомендации были положительными, скорость доставки на грани фантастики - ничего лишнего за приемлемые деньги ))) ... imho, вполне очевидный выбор для не дорогой домашней системы, без особой нагрузки.

16 часов назад, -iliya- сказал:

если LSI работает годами без проблем

цена в России (даже на БУ) - КОСМОС, а Алиэкспресс - та же лотерея, только в 2 раза дороже.

 

В общем, это уже не столь важно )  Просто возникла мысль, что проблема не с контроллером, а с драйверами (чуть меньше двух дней под виндой он у меня отработал без глюков).

Link to comment
Share on other sites

В 13.03.2023 в 09:04, Train223 сказал:

та же лотерея, только в 2 раза дороже.

никакой лотереи да и от куда цена в 2 раза дороже?

https://aliexpress.ru/item/1005004236133336.html

2700руб

https://aliexpress.ru/item/1005004253168928.html

2400руб

по моему выбор очевиден в пользу нормальных решений а не лотерей с драйверами и левыми контроллерами

а более новые с 12G например 9300 на 16 портов да, конечно стоят от 9000руб, но это явно и не для дома контроллер

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, -iliya- сказал:

никакой лотереи да и от куда цена в 2 раза дороже?

... не правильно сформулировал: на Алике LSI с кабелем выходил в два раза дороже чем JMB585. Свой за 1200 брал

1 час назад, -iliya- сказал:

по моему выбор очевиден в пользу нормальных решений

полностью согласен, просто статистики мало

Link to comment
Share on other sites

Если мониторить Авито, то можно взять там по очень вкусной цене. Я как то попал на продавца хорошего и взял новый LSI восьми портовый за сущие копейки.

Где то чуть дороже 1000р.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Для справки: ORIENT J585S5 PCI-Ex4 v3.0, - без проблем завёлся, определился, работает как положено. Доработал его, прикрутив к радиатору кулер и засунув туда датчик температуры (был встроен в корпус Zalman Z9) - при нагрузке на HDD, температура не поднимается выше 32 градусов, что меня полностью устраивает.

Edited by SkyFox5
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Для статистики: Выше писал о проблемах контроллера JMB585

Спойлер

 

При переходе на DSM7 контроллер определился без танцев с бубном, но как и ожидалось - проблема не ушла.

 

А вот с семёркой бороться, я уже устал. Прошу помощи.
Материнка ASUS P8H61-V (1155/H61/Core i3/RTL8111E) + взамен JMB585 с Китая приехал LSI 9240-8i 6 Гбит/с SAS HBA 9211-8i IT Mode
Итого:
- arpl не взлетает совсем - после перезагрузки не видится в сети. На этапе конфигурирования загрузчика контроллер LSI не определяется.
- tinycore - установился только DS3615xs (остальные вываливаются с ошибкой повреждения файла при установке DSM). LSI определяется, но в DSM дисков нет. При компиляции пишет вот так:

Спойлер

tc@box:~$ ./rploader.sh satamap now
Found SCSI HBAs, We need to install the SCSI modules
scsi-5.10.3-tinycore64 is already installed!
Succesfully installed SCSI modules

Found "00:1f.2 Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family SATA AHCI Controller (rev 05)"
Detected 4 ports/1 drives. Bad ports: 2 3 4. Override # of ports or ENTER to accept <4>

Found SCSI/HBA "01:00.0 LSI Logic / Symbios Logic SAS2008 PCI-Express Fusion-MPT SAS-2 [Falcon] (rev 03)" (1 drives)

Computed settings:
SataPortMap=4
DiskIdxMap=00

WARNING: Bad ports are mapped. The DSM installation will fail!

Should i update the user_config.json with these values ? [Yy/Nn]

В какую сторону смотреть? SataPortMap=4 на 48 менял ... может не там менял - не помогло

Link to comment
Share on other sites

On 4/27/2023 at 11:28 AM, Train223 said:

Для статистики: Выше писал о проблемах контроллера JMB585

  Reveal hidden contents

 

При переходе на DSM7 контроллер определился без танцев с бубном, но как и ожидалось - проблема не ушла.

 

А вот с семёркой бороться, я уже устал. Прошу помощи.
Материнка ASUS P8H61-V (1155/H61/Core i3/RTL8111E) + взамен JMB585 с Китая приехал LSI 9240-8i 6 Гбит/с SAS HBA 9211-8i IT Mode
Итого:
- arpl не взлетает совсем - после перезагрузки не видится в сети. На этапе конфигурирования загрузчика контроллер LSI не определяется.
- tinycore - установился только DS3615xs (остальные вываливаются с ошибкой повреждения файла при установке DSM). LSI определяется, но в DSM дисков нет. При компиляции пишет вот так:

  Reveal hidden contents

tc@box:~$ ./rploader.sh satamap now
Found SCSI HBAs, We need to install the SCSI modules
scsi-5.10.3-tinycore64 is already installed!
Succesfully installed SCSI modules

Found "00:1f.2 Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family SATA AHCI Controller (rev 05)"
Detected 4 ports/1 drives. Bad ports: 2 3 4. Override # of ports or ENTER to accept <4>

Found SCSI/HBA "01:00.0 LSI Logic / Symbios Logic SAS2008 PCI-Express Fusion-MPT SAS-2 [Falcon] (rev 03)" (1 drives)

Computed settings:
SataPortMap=4
DiskIdxMap=00

WARNING: Bad ports are mapped. The DSM installation will fail!

Should i update the user_config.json with these values ? [Yy/Nn]

В какую сторону смотреть? SataPortMap=4 на 48 менял ... может не там менял - не помогло

Была ситуация 1 в 1, с таким же контроллером. Помогла установка с DS3622xs+. Указывал SataPortMap=1, правда диски со 2-го начинались, не с первого по порядку (первый пустой как-бы). Про SataPortMap вот тут была у людей переписка с автором - я так понял для разных моделей NAS и для разных версий TCRP его смысл менялся. Вот примерно с этой страницы и дальше:

У меня 8 дисков в Raid5, мать Supermicro A1SRi-2758F на проце Atom C2758, LSI SAS 9211-8i HBA (IT Mode), режим UEFI. tinycore-redpill-uefi.v0.9.4.3, DSM_DS3622xs+_42962

После установки система предложила миграцию - я сделал вариант без сохранения настроек (второй). Затем подгрузил сохраненные ранее с DS3615xs.

Edited by Sultantiran
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

И еще - 5 пакет обновления 42962 не ставьте!!! Загрузчик не поддерживает почему-то, хотя вроде версия ядра та же... Благо на DS3622xs+ вроде как есть возможность 7.2 поставить - по крайней мере предлагает такую возможность... Буду пробовать.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Sultantiran сказал:

И еще - 5 пакет обновления 42962 не ставьте!!! Загрузчик не поддерживает почему-то

Не совсем понял суть предупреждения, вот как то так.

 

Link to comment
Share on other sites

On 5/3/2023 at 3:04 PM, i926 said:

Не совсем понял суть предупреждения, вот как то так.

 

Возможно потому, что в моем посте речь идет о TCRP, а не о ARPL? Выше по Вашей ссылке человек на DS3615xs со 2-го апдейта обновился прямо, и тоже все ок.

Попробовал вот это с 7.2-64551:

https://github.com/wjz304/arpl-i18n

результат - в DS3622xs+ не обнаружено дисков. Буду пытаться дальше пробовать. Есть способ как-то "очистить" загрузочную область на дисках, при этом не трогая сам RAID с инфой на дисках?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sultantiran сказал:

Есть способ как-то "очистить" загрузочную область на дисках, при этом не трогая сам RAID с инфой на дисках?

Тут описаны разные варианты

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, i926 said:

Тут описаны разные варианты

 

Бегло ознакомился - нужно все внимательно изучить, побаиваюсь форматировать первые разделы... Спасибо в любом случае!

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Sultantiran сказал:

побаиваюсь форматировать первые разделы

Да ничего там страшного нет, форматил их уже и не раз ...)))

Link to comment
Share on other sites

В 29.04.2023 в 10:20, Sultantiran сказал:

Была ситуация 1 в 1, с таким же контроллером. Помогла установка с DS3622xs+. Указывал SataPortMap=1, правда диски со 2-го начинались, не с первого по порядку (первый пустой как-бы). Про SataPortMap вот тут была у людей переписка с автором - я так понял для разных моделей NAS и для разных версий TCRP его смысл менялся. Вот примерно с этой страницы и дальше:

У меня 8 дисков в Raid5, мать Supermicro A1SRi-2758F на проце Atom C2758, LSI SAS 9211-8i HBA (IT Mode), режим UEFI. tinycore-redpill-uefi.v0.9.4.3, DSM_DS3622xs+_42962

После установки система предложила миграцию - я сделал вариант без сохранения настроек (второй). Затем подгрузил сохраненные ранее с DS3615xs.

Спасибо! Всё взлетело )

 

В 03.05.2023 в 12:43, Sultantiran сказал:

И еще - 5 пакет обновления 42962 не ставьте!!! Загрузчик не поддерживает почему-то, хотя вроде версия ядра та же... Благо на DS3622xs+ вроде как есть возможность 7.2 поставить - по крайней мере предлагает такую возможность... Буду пробовать.

Нормально работает Update 5 на TCRP. Обновлял по вот этой инструкции:

./rploader.sh update now
./rploader.sh fullupgrade now
./rploader.sh backup
./rploader.sh postupdate ds3615xs-7.1.1-42962

 

А вот дистрибутив Legacy (и соответствующий режим) - это однозначная потеря времени. Попробовал установить контроллер в другую мать (модель не помню, на более современном чипсете от Intel). Поднялись DS918, DS3615, DS3617 (другие не тестировал) - ни в одном из вариантов винты на LSI не увиделись. Дистрибутив UEFI и соответствующий режим в BIOS сразу решает проблему.

Edited by Train223
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Всех приветствую. Я в этих ваших саноложнях новичёк, от того прошу помощи. Имеется машина DS3622xs++ (мать Esonic HM65 BTC с камнем i7-2820QM, да-да ноутбучный камень в ATX-материнке), загрузчик ARPL 1.1 beta2a и ко всему этому прикупил Fujitsu D2616 SAS/SATA (он же LSI 9260/9261-8i). Как их подружить? Вроде бы поддерживается эта железяка. При запуске контроллер диск видит (пока один простой SATA прицепил), но сама санолажа его не видит. Может как-то драйверочег подкинуть надо или сначала через контроллер с диском чё-т нахуевертить? Просто на подходе SAS на 12 гигов кагбэ.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, LIMPkii BIZKvITik сказал:

Всех приветствую. Я в этих ваших саноложнях новичёк, от того прошу помощи. Имеется машина DS3622xs++ (мать Esonic HM65 BTC с камнем i7-2820QM, да-да ноутбучный камень в ATX-материнке), загрузчик ARPL 1.1 beta2a и ко всему этому прикупил Fujitsu D2616 SAS/SATA (он же LSI 9260/9261-8i). Как их подружить? Вроде бы поддерживается эта железяка. При запуске контроллер диск видит (пока один простой SATA прицепил), но сама санолажа его не видит. Может как-то драйверочег подкинуть надо или сначала через контроллер с диском чё-т нахуевертить? Просто на подходе SAS на 12 гигов кагбэ.

Imho для начала перейти на arpl-i18n UEFI

ARPL 1.1 beta2a - устаревший и давно не обновлялся

 

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Train223 сказал:

Imho для начала перейти на arpl-i18n UEFI

ARPL 1.1 beta2a - устаревший и давно не обновлялся

 

DSM не грохнится? Глянул гайд по установке, там на этапе настройки загрузчика выбирается версия DSM. У меня сейчас 7.1.1, на 7.2 перейду? Или надо танцы с бубном, сливать конфиг, по новой ось ставить и т.д.?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Всем добра.

Вопрос знатокам по контроллерам.

1. Сколько сата контроллеров можно впихнуть?  Если воткнуть 2 контроллера по 6 сата на каждый. Будет ли возможность из сино все это завести в один рейд?

2. По поводу sas/sata  контроллеров. Где то на английской ветке читал, что для 7ки нужен чистый сата, и из-за этого будут проблемы со смарт. Так ли это на практике, т.к. смотрю тут народ топит за эти решения.

Ну и поделюсь своим опытом. асм 1166 отличный контроллер. Поддерживает 6 сата интерфейсов, Все что на нем работает, работает без проблем.

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, rtfm сказал:

1. Сколько сата контроллеров можно впихнуть?

Сколько сможет вытянуть ваша М/П без ущерба скорости обмена данных. Есть успешный опыт на 200 дисков

34 минуты назад, rtfm сказал:

что для 7ки нужен чистый сата, и из-за этого будут проблемы со смарт

На Семёрке, в отличии от Шестёрки, не показывается полный смарт отчёт. Тест имеется. Всё можно просмотреть сторонними средствами

d2f3686bb2890587722353b495071742.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...