Cовместимость sas\sata контроллеров?

Recommended Posts

49 минут назад, Olegin сказал:

@ramzes508 ИМХО, как-то не логично использовать интерфейс, пропускная способность которого ниже, чем скорость чтения/записи не самого быстрого ОДНОГО hdd диска. Но на вкус, фломастеры разные. 😁

@Olegin Смотря для какой ситуации.

У меня уже имеется на руках материнская плата MSI j1800i, она поддерживает SATA 2.0, это сами знаете 375 МБ/с потолок. 

Имеется корпус, в который можно подключить 12 дисков. 

Сейчас скорость обычных дисков 200-300 МБ/с, SSD - 600-700 МБ/c.

Я в основном качаю фильмы в качестве Blu-ray. Скачиваю с максимальной скоростью 12.5 МБ/с (выше 100 Мбит/сек брать тариф пока не планирую)

Стою на раздаче фильмов - ну еще 12.5 МБ/с скорость чтения.

Смотрю фильмы через локальную сеть(сеть 1 Гбит/с), делал замер трафика при просмотре Blu-ray через SMB протокол - 6 МБ/с средняя скорость чтения.

Перекинул фото, видео семейные пару раз для хранения.

Если честно, то пока в домашних условиях не представляю как нагрузить интерфейс по полной. 

А так, да, если такое городить в рабочих решениях, то будет выглядеть смешно.

P.S. Да, и забыл упомянуть, что я пытаюсь собрать очень низкобюджетный NAS, иначе я бы купил synology на 16 дисков)

Edited by ramzes508
  • Thanks 1

Скорость обычных дисков 200-300 это только у оборотистых (7200+). У 5400 только ближе к центру можно увидеть 200, а к краю - сильно меньше. Поэтому действительно сата2 закрывает потребности обычных HDD. Ну а если SSD - то тут без вариантов.

Edited by hellion
  • 2 months later...
В 14.06.2020 в 13:23, ramzes508 сказал:

В моём случае есть решение, заказать такой переходник, https://www.aliexpress.com/item/33016011943.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.6e482e0ekrSfyt

image.thumb.png.cb5041e3603445febcaf38af37df0d8f.png

И взять 2 контроллера на 5 SATA на чипсете JMB585 с pci-e 3.0 4x https://www.amazon.co.uk/SNOWINSPRING-SATA3-0-Expansion-Computer-Chassis-black/dp/B089K4ZX7Q/ref=sr_1_1?dchild=1&keywords=JMB585&qid=1592129852&s=electronics&sr=1-1

image.png.25deb66ea1ac41576179791ff2a5a63d.png

Ограничения в моей текущей конфигурации будут следующие:

У меня pci-e 2.0 x1,  общая скорость обмена данными составит 500 MB/s. Для моих домашних нужд этого будет достаточно. Плюс в том, что если когда-нибудь я перейду на pci-e 3.0, то у меня будет прирост производительности.

Дополняю отзыв по своему решению.

Пришли все железки, собрал себе NAS на 12 дисков, 8 отсеков заполнил. Выполнил замер скорости передачи данных SSD диска через программу CrystalDIskMark, SSD подключен к контроллеру JMB585 через расширитель pci-e.

Результат на фото. Результатом БОЛЕЕ чем доволен.

P.S. Фоткал экран, т.к. загружался с livecd))

Всем удачи!

WhatsApp Image 2020-08-19 at 13.04.46.jpeg

Edited by ramzes508
  • Thanks 1
  • 3 weeks later...

Купил на авито ASMedia asm1062+1093x2, 6 портов SATA, у человека на freeNAS-e не взлетел, воткнул в свой сервер с двумя дисками, диски определились, проинициализировал, посмотрим как работать будет.

Продавец сказал что заказывал в Китае, выглядит как на этой картинке. только надписи над радиатором нет.  

Похожее что-то тут: https://aliexpress.ru/item/32929475100.html

Запустил на железе из подписи, без бубнов и прочего, extra.lzma не менял, все штатно, с загрузчика. 

При первом запуске с контроллером кроме подключенных дисков определился диск на 100 мегабайт, с именем типа asm1093 config, точно не запомнил, после перезагрузки не появлялся больше.

image.png

Edited by Sky Jumper
  • Like 1
9 часов назад, Sky Jumper сказал:

Купил на авито ASMedia asm1062+1093x2, 6 портов SATA

Приветствую! Спасибо за отзыв.

Я когда подбирал себе контроллеры, общался с IG-88, он мне предлагах купить такой же контроллер, только модель немного иная, у Вас SU-SA3006. Я же хотел побольше портов, поэтому рассматривал модель  SU-SA3008 на 8 портов SATA, но платить за контроллер 3 811,42 руб. меня жаба задушила 😄. Ссылка на aliexpress

image.thumb.png.b9a402dd12db2b7683f86bf383495c6c.png

В итоге взял на 5 портов JMB585 за 1500 руб., у него общая скорость обмена данными 2000MB/сек, заложил на будущее, так сказать :)

У Вы нашли очень бюджетный вариант, это хорошо.

Edited by ramzes508
5 часов назад, -iliya- сказал:

а почему не рассматриваете нормальные SAS LSI на 8 портов - они сейчас совсем не дорого стоят и есть в продаже уже переведенные в IT HBA режим?

Кидайте проверенные модели сюда, посмотрим.

23 часа назад, -iliya- сказал:

Ознакомился со спецификацией, скорость передачи данных До 6 Гбит/с на порт. Хорошие модели. Только pci-e x8, это надо учесть. Сейчас мало mini-atx/micro-atx с портами pci-e x8, если мы конечно собираем компактный NAS)

2 часа назад, ramzes508 сказал:

Сейчас мало mini-atx/micro-atx с портами pci-e x8

ну не знаю, мне часто попадались в которых один 16х порт есть.

вот бы найти сплитер из одного 16х делать 2 по 8х -

Приветствую, столкнулся с проблемой еще начиная с DSM 6.1. на контроллере ASM1061 x2sata  pci-e x1. скорость SSD 80-120мб/с. Грешил на контроллер, купил второй. такая же история низкая скорость, бывает отвал (повреждение раздела). Грешил на SSD, купил новый, то же самое.  При том что в Live cd на тестах в win среде скорость 400-500.  Вот и думаю может на марвеле, что посоветуете проверенные на 2-4 порта pci-e X1. Хотел кэш запилить но с такими скоростями, такое себе занятие

• 9 months later...