Jump to content
XPEnology Community

Cовместимость sas\sata контроллеров?


Recommended Posts

49 минут назад, Olegin сказал:

@ramzes508 ИМХО, как-то не логично использовать интерфейс, пропускная способность которого ниже, чем скорость чтения/записи не самого быстрого ОДНОГО hdd диска. Но на вкус, фломастеры разные. 😁

@Olegin Смотря для какой ситуации.

У меня уже имеется на руках материнская плата MSI j1800i, она поддерживает SATA 2.0, это сами знаете 375 МБ/с потолок. 

Имеется корпус, в который можно подключить 12 дисков. 

Сейчас скорость обычных дисков 200-300 МБ/с, SSD - 600-700 МБ/c.

Я в основном качаю фильмы в качестве Blu-ray. Скачиваю с максимальной скоростью 12.5 МБ/с (выше 100 Мбит/сек брать тариф пока не планирую)

Стою на раздаче фильмов - ну еще 12.5 МБ/с скорость чтения.

Смотрю фильмы через локальную сеть(сеть 1 Гбит/с), делал замер трафика при просмотре Blu-ray через SMB протокол - 6 МБ/с средняя скорость чтения.

Перекинул фото, видео семейные пару раз для хранения.

Если честно, то пока в домашних условиях не представляю как нагрузить интерфейс по полной. 

А так, да, если такое городить в рабочих решениях, то будет выглядеть смешно.

P.S. Да, и забыл упомянуть, что я пытаюсь собрать очень низкобюджетный NAS, иначе я бы купил synology на 16 дисков)

Edited by ramzes508
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Скорость обычных дисков 200-300 это только у оборотистых (7200+). У 5400 только ближе к центру можно увидеть 200, а к краю - сильно меньше. Поэтому действительно сата2 закрывает потребности обычных HDD. Ну а если SSD - то тут без вариантов.

Edited by hellion
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
В 14.06.2020 в 13:23, ramzes508 сказал:

В моём случае есть решение, заказать такой переходник, https://www.aliexpress.com/item/33016011943.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.6e482e0ekrSfyt

image.thumb.png.cb5041e3603445febcaf38af37df0d8f.png

 

И взять 2 контроллера на 5 SATA на чипсете JMB585 с pci-e 3.0 4x https://www.amazon.co.uk/SNOWINSPRING-SATA3-0-Expansion-Computer-Chassis-black/dp/B089K4ZX7Q/ref=sr_1_1?dchild=1&keywords=JMB585&qid=1592129852&s=electronics&sr=1-1

image.png.25deb66ea1ac41576179791ff2a5a63d.png

 

Ограничения в моей текущей конфигурации будут следующие:

У меня pci-e 2.0 x1,  общая скорость обмена данными составит 500 MB/s. Для моих домашних нужд этого будет достаточно. Плюс в том, что если когда-нибудь я перейду на pci-e 3.0, то у меня будет прирост производительности.

 

Дополняю отзыв по своему решению.

Пришли все железки, собрал себе NAS на 12 дисков, 8 отсеков заполнил. Выполнил замер скорости передачи данных SSD диска через программу CrystalDIskMark, SSD подключен к контроллеру JMB585 через расширитель pci-e.

Результат на фото. Результатом БОЛЕЕ чем доволен.

P.S. Фоткал экран, т.к. загружался с livecd))

Всем удачи!

 

 

WhatsApp Image 2020-08-19 at 13.04.46.jpeg

Edited by ramzes508
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Купил на авито ASMedia asm1062+1093x2, 6 портов SATA, у человека на freeNAS-e не взлетел, воткнул в свой сервер с двумя дисками, диски определились, проинициализировал, посмотрим как работать будет.

Продавец сказал что заказывал в Китае, выглядит как на этой картинке. только надписи над радиатором нет.  

Похожее что-то тут: https://aliexpress.ru/item/32929475100.html

Запустил на железе из подписи, без бубнов и прочего, extra.lzma не менял, все штатно, с загрузчика. 

При первом запуске с контроллером кроме подключенных дисков определился диск на 100 мегабайт, с именем типа asm1093 config, точно не запомнил, после перезагрузки не появлялся больше.

image.png

Edited by Sky Jumper
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Sky Jumper сказал:

Купил на авито ASMedia asm1062+1093x2, 6 портов SATA

Приветствую! Спасибо за отзыв.

Я когда подбирал себе контроллеры, общался с IG-88, он мне предлагах купить такой же контроллер, только модель немного иная, у Вас SU-SA3006. Я же хотел побольше портов, поэтому рассматривал модель  SU-SA3008 на 8 портов SATA, но платить за контроллер 3 811,42 руб. меня жаба задушила 😄. Ссылка на aliexpress

image.thumb.png.b9a402dd12db2b7683f86bf383495c6c.png

В итоге взял на 5 портов JMB585 за 1500 руб., у него общая скорость обмена данными 2000MB/сек, заложил на будущее, так сказать :)

 

У Вы нашли очень бюджетный вариант, это хорошо.

Edited by ramzes508
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, -iliya- сказал:

а почему не рассматриваете нормальные SAS LSI на 8 портов - они сейчас совсем не дорого стоят и есть в продаже уже переведенные в IT HBA режим?

Кидайте проверенные модели сюда, посмотрим.

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, -iliya- сказал:

Ознакомился со спецификацией, скорость передачи данных До 6 Гбит/с на порт. Хорошие модели. Только pci-e x8, это надо учесть. Сейчас мало mini-atx/micro-atx с портами pci-e x8, если мы конечно собираем компактный NAS)

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ramzes508 сказал:

Сейчас мало mini-atx/micro-atx с портами pci-e x8

ну не знаю, мне часто попадались в которых один 16х порт есть.

вот бы найти сплитер из одного 16х делать 2 по 8х -

Link to comment
Share on other sites

Приветствую, столкнулся с проблемой еще начиная с DSM 6.1. на контроллере ASM1061 x2sata  pci-e x1. скорость SSD 80-120мб/с. Грешил на контроллер, купил второй. такая же история низкая скорость, бывает отвал (повреждение раздела). Грешил на SSD, купил новый, то же самое.  При том что в Live cd на тестах в win среде скорость 400-500.  Вот и думаю может на марвеле, что посоветуете проверенные на 2-4 порта pci-e X1. Хотел кэш запилить но с такими скоростями, такое себе занятие

 

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...
  • 4 months later...

Здравствуйте. Что вы думаете про такую схему?

 

Скрытый текст

PCI-E-SATA-PCIE-X16-NVME-M-2-RAID-SATA-2

плата с aliexpress, 4 чипа JMB585, итого 20 портов sata. 

 

 

Можно купить плату отдельно:

Скрытый текст

M-2-NVME-PCI-E-X16-M-M.jpg

 

и модули с JMB585 отдельно:

Скрытый текст

M-2-NGFF-B-Key-SATA-Change-5-6.jpg

 

 

Заведётся ли под Jun's Loader v1.03b DS3617xs dsm 6.2.3 без танцев с бубном? И можно ли сначала купить плату и 1 модуль, а потом добавлять модули по мере необходимости?

Материнаская плата Gigabyte GA-H61M-S1, процессор i3 2120, в такой конфигурации pci-e работает в режиме 2.0. Скорость не особо интересует, важно нарастить объём жёстких дисков, ссд не планируется.

Edited by Deneon
Link to comment
Share on other sites

скорее всего

42 минуты назад, Deneon сказал:

Заведётся ли под Jun's Loader v1.03b DS3617xs dsm 6.2.3 без танцев с бубном

скорее всего нет, так как для этой платы наверняка нужна поддержка bifurcation на материнке в режиме 4*4*4*4

то есть когда 16х работает как 4 отдельных слота 4х

в режиме pci2.0 вообще все грустно будет - у меня есть плата на 12 или 16 портов на одном чипе но из за того что она х1  после 4 дика дикое падение скорости идет вплоть до 5-8мб\с как флешка плохинькая

Edited by -iliya-
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Здравствуйте. В наличии материнская плата Gigabyte GA-N3150N-D3V, с 4 сата на борту, старым pci и слотом m2_wifi. Как и у всех, разьемы сата закончились. Как прикрутить еще диски? Решения по поводу слота pci не нашел, может, пропустил? и что можно воткнуть в слот м2? Может, кто что пробовал? В этой теме видел про затычку в mini_ pci на 2 сата, но не уверен, да и на будущее снова понадобятся сата разьемы

Edited by fatalis
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 7 months later...
  • 7 months later...

Подскажите, получится ли запустить Marvell 88SE9125

при установке пишет


Found "01:00.0 Marvell Technology Group Ltd. 88SE9125 PCIe SATA 6.0 Gb/s controller (rev 11)"
Detected 2 ports/0 drives. Override # of ports or ENTER to accept <2>
 

Диски к контроллеру подключены, но не видятся.

Что мне делать?

Link to comment
Share on other sites

В 11.06.2021 в 01:37, Sky Jumper сказал:

Может кому пригодится, может просто мне не повезло, контроллер ASMedia asm1062+1093x2 убил диск... 

 

 

Тоже чуть было не купил этот контроллер, но вовремя увидел Ваше сообщение. Что можете сказать про работу JMB585 с высока прожитых лет? )) Учёл Ваш опыт и решил купить себе ORIENT J585S5 PCI-Ex4 v3.0. 

Link to comment
Share on other sites

В 06.03.2023 в 13:52, SkyFox5 сказал:

 

Тоже чуть было не купил этот контроллер, но вовремя увидел Ваше сообщение. Что можете сказать про работу JMB585 с высока прожитых лет? )) Учёл Ваш опыт и решил купить себе ORIENT J585S5 PCI-Ex4 v3.0. 

Полет нормальный, на JMB585 висит 4 диска, разные, проблем нет, единственное, для себя решил на внешний контроллер не вешать диски с важной инфой, рейд с рабочими данными и диск бекапов на материнке, а киношки, дистрибутивы и прочая фигня на внешнем контроллере.

Link to comment
Share on other sites

В 06.03.2023 в 16:21, Lexx сказал:

Подскажите, получится ли запустить Marvell 88SE9125

при установке пишет


Found "01:00.0 Marvell Technology Group Ltd. 88SE9125 PCIe SATA 6.0 Gb/s controller (rev 11)"
Detected 2 ports/0 drives. Override # of ports or ENTER to accept <2>

У меня такой - https://www.exegate.ru/catalogue/controller/satacontrols/ex283710.html

Подключился без каких-либо дополнительных действий с моей стороны и прекрасно работает. Но брал не с Aliexpress! 

Предыдущий брал именно на Aliexpress ("Адаптер SATA PCI e, 2 порта SATA 3,0-PCIe x1 x16, карта расширения, SATA 3 III PCI-e PCI express, конвертер Marvell 9125"), он тоже работал, но только если один диск подключать. Как только подключал 2 HDD, один из них тут жа начинал выдавать разные ошибки в DSM.

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Sky Jumper сказал:

Что можете сказать про работу JMB585

Брал на Али вот такой:

https://aliexpress.ru/item/4000742941780.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.16a04aa6xQjA26&sku_id=10000006842758594

под DSM 6.2-23739 (DS3617xs) взлетел сразу, а вот потом пошли проблемы. Один-два диска работает хорошо, добавляю третий и в произвольный момент выскакивает ошибка системного раздела - все винты на JMB585 красные. Перезагружаю, восстанавливаю и от 5 мин. до суток всё хорошо.

 

To All: Под виндой, хоть и не долго, но контроллер работал нормально. Может с драйверами проблема и стоит проапгрейдиться до DSM 7 ? Или сразу искать контроллер от LSI и не мучиться?

Edited by Train223
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...