Jump to content
XPEnology Community

Какой лучше вариант j4205 vs intel g4560


Recommended Posts

N3150 херовый - Plex не потянет вообще

https://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel+Celeron+N3150+%40+1.60GHz&id=2546

 

на каждые 2000 в CPUBenchmark это 1080p транскодинг одного стрима на Plex. Тоесть проц нужно выбирать как минимум выше 2000.

 

-------------------------

https://support.plex.tv/articles/201774043-what-kind-of-cpu-do-i-need-for-my-server/

 

The Guideline
Very roughly speaking, for a single full-transcode of a video, the following PassMark score requirements are a good guideline for the following average source file:

4K (60Mbps, HEVC) file: 4000 PassMark score (being transcoded to 10Mbps 1080p)

1080p (10Mbps, H.264) file: 2000 PassMark score

720p (4Mbps, H.264) file: 1500 PassMark score

The CPU Benchmark website is a good resource to see what sort of PassMark score a particular processor received.

-------------------------
 

я бы советовал использовать 2500 как уровень а не 2000. J3455 на уровне 2100 а 1080 не тянул - разве что когда я видео через Handbrake пропускал прежде чем кидать на Plex

 

Link to comment
Share on other sites

Я наверное еще не во всех тонкостях разобрался, но у меня j3455 4k hdr тянет отлично. Конечно это наверное еще и от клиента зависит?

Edited by webrusik
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

N3150 херовый - Plex не потянет вообще

https://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel+Celeron+N3150+%40+1.60GHz&id=2546

 

на каждые 2000 в CPUBenchmark это 1080p транскодинг одного стрима на Plex. Тоесть проц нужно выбирать как минимум выше 2000.

 

-------------------------

https://support.plex.tv/articles/201774043-what-kind-of-cpu-do-i-need-for-my-server/

 

The Guideline

Very roughly speaking, for a single full-transcode of a video, the following PassMark score requirements are a good guideline for the following average source file:

4K (60Mbps, HEVC) file: 4000 PassMark score (being transcoded to 10Mbps 1080p)

1080p (10Mbps, H.264) file: 2000 PassMark score

720p (4Mbps, H.264) file: 1500 PassMark score

The CPU Benchmark website is a good resource to see what sort of PassMark score a particular processor received.

-------------------------

 

я бы советовал использовать 2500 как уровень а не 2000. J3455 на уровне 2100 а 1080 не тянул - разве что когда я видео через Handbrake пропускал прежде чем кидать на Plex

 

На n3150 работает аппаратный транскодинг в Plex с загрузчиком DS916+ включая 4К.

 

Сейчас стоит Gigabyte n3150-d3p (до этого была d3v, но сдохла, вообще говорят у них брака много), ram 8gb, + 2 доп. контроллера pcie-2xsata, 5 дисков. 2 виртуалки держит: FreeBSD и Win7, + пара контейнеров в докере. Выбирал по энергопотреблению, да и производительности хватает для моих задач.

 

Для чего-то серьезнее конечно нужно железо по бодрее, зависит от потребностей.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, webrusik said:

Я наверное еще не во всех тонкостях разобрался, но у меня j3455 4k hdr тянет отлично. Конечно это наверное еще и от клиента зависит?

 

скорее всего у меня просто не тот лоадер...у меня от 3615xs. У вас наверно от 916+  - я незнал что удалось нэтив транскодинг подключить..круто.

Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, test4321 сказал:

DS-3615xs - там транскодинга нету

Он есть, но программный, но для активации нужен серийник, а для 3615 найти реальный 13ти значный очень проблематично.

После активации должно быть так:

$ cat /usr/syno/etc/codec/activation.conf
{"success":true,"activated_codec":["aac_dec","aac_enc","h264_dec","h264_enc","mpeg4part2_dec","vc1_enc","vc1_dec","hevc_dec"],"token":"d4bc5"}

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, test4321 said:

 

скорее всего у меня просто не тот лоадер...у меня от 3615xs. У вас наверно от 916+  - я незнал что удалось нэтив транскодинг подключить..круто.

Нет, у меня 3615 тоже. И скорее всего тоже программный транскодинг. Он включается при включении субтитров. Проц на 100% начинает загружать.

 

Screenshot_4.png

Edited by webrusik
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, webrusik сказал:

Я наверное еще не во всех тонкостях разобрался, но у меня j3455 4k hdr тянет отлично

 

19 минут назад, webrusik сказал:

И скорее всего тоже программный транскодинг. Он включается при включении субтитров. Проц на 100% начинает загружать

 

чтобы не гадать "любит не любит"

при аппаратном транскодинге есть пометка (hw), что как известно означает Hardware

(hw) plex  

916_194.thumb.png.8fe862f0854c8b7be44d92efbfc9091b.png

 

Hide  

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, Архип said:

 

 

чтобы не гадать "любит не любит"

при аппаратном транскодинге есть пометка (hw), что как известно означает Hardware

(hw) plex

916_194.thumb.png.8fe862f0854c8b7be44d92efbfc9091b.png

 

Hide

 

 

Я гаданиями не занимаюсь. Вы ошиблись немного. Я говорю то, что вижу у себя и возможно в чем-то ошибаюсь, конечно. Повторяю, еще не во всех тонкостях разобрался.

Edited by webrusik
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, webrusik сказал:

еще не во всех тонкостях разобрался.

 

так в чём проблема, не стесняемся спрашиваем но только по сути вопроса и конкректно, больно не будет

без всяких там типа "Вы ошиблись немного" и прочей ерунды "скорее всего" , "возможно"

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Olegin сказал:

Он есть, но программный, но для активации нужен серийник, а для 3615 найти реальный 13ти значный очень проблематично.

После активации должно быть так:


$ cat /usr/syno/etc/codec/activation.conf
{"success":true,"activated_codec":["aac_dec","aac_enc","h264_dec","h264_enc","mpeg4part2_dec","vc1_enc","vc1_dec","hevc_dec"],"token":"d4bc5"}

 

Для активации кодеков не обязательно нужен серийник от 3615, главное что-бы серийник был рабочим. У меня для 3615 серейник от 916, честно подсмотренный на обзоре оригинальной сино.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, deloza сказал:

Для активации кодеков не обязательно нужен серийник от 3615, главное что-бы серийник был рабочим.

Ну, если так, то нашим проще. Если кто решит попробовать, то имейте ввиду, что если просто перезаписать серийник в загрузчике и даже если сделать миграцию, то ничего не выйдет. Нужно устанавливать хрень с нуля с правильным серийником, тогда кодек активируется.

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Olegin said:

Он есть, но программный, но для активации нужен серийник, а для 3615 найти реальный 13ти значный очень проблематично.

После активации должно быть так:


$ cat /usr/syno/etc/codec/activation.conf
{"success":true,"activated_codec":["aac_dec","aac_enc","h264_dec","h264_enc","mpeg4part2_dec","vc1_enc","vc1_dec","hevc_dec"],"token":"d4bc5"}

 

 

тоесть это по активации quickconnect включается транскодинг? это мне не светит тогда т.к. нахожусь в стране где есть Synology представительство.

 

но спасибо я еще покопаюсь на эту тему.

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, deloza said:

Для активации кодеков не обязательно нужен серийник от 3615, главное что-бы серийник был рабочим. У меня для 3615 серейник от 916, честно подсмотренный на обзоре оригинальной сино.

 

я может попробую от своего старого 213j серийник. Хотя у меня всё ок. Мой i5 тянет как монстр. Кинул свой старый j3455 брательнику.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
В 06.06.2018 в 14:42, deloza сказал:

Для активации кодеков не обязательно нужен серийник от 3615, главное что-бы серийник был рабочим. У меня для 3615 серейник от 916, честно подсмотренный на обзоре оригинальной сино.

Нифига не прокатило, ни 3617 с серийником от 918, ни 3615 с серийником от 916. Пробовал ставить сразу 6.1.7, может с какой более ранней прокатывало?!

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Olegin сказал:

Нифига не прокатило, ни 3617 с серийником от 918, ни 3615 с серийником от 916. Пробовал ставить сразу 6.1.7, может с какой более ранней прокатывало?!

На данный момент не могу точно воспроизвести хронологию.  Но mac, из старой связки сгенерированных,  у меня изменен железно на сетевой и стоит по сей день. Эта связка давненько была заблокирована в личном кабинете syno. Так как QC меня не интересует, то ничего не менял. Где-то осенью или зимой 2017 года VS перестал показывать некоторые файлы и были какие-то косяки с photo, подсунув SN - заработало и работает по сей день. Какие были прошивки не помню. На данный момент 6.1.6 update 1. Всегда использовал загрузчик под 3615.   

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...