Подключение OpenVPN на Xpenology

Recommended Posts

В 07.05.2019 в 10:09, hellion сказал:

Объясните пожалуйста еще раз, вчитывался но не сообразил где Вы нашли неточность.

В принципе этот ман не расчитывался на новичка, конечно. Если нужен просто впн доступ - сейчас полно решений "под ключ" за недорого, которые работают за 3 нажатия "ок".

Здравствуйте и с Новым годом. Можете помочь с настройкой? сделал всё как у вас, только виртуалку создал на AWS на win10, настройки все рабочие, компьютер подключается, а вот syno не могу сконнектить.

Типовой конфиг для XPenology (здесь - без того что следует за самой конфигурацией клиента - т.е. ключей и т.п.):

dev tun
persist-tun
persist-key
cipher AES-128-CBC
auth SHA256
tls-client
client
resolv-retry infinite
remote server.ru port udp
tls-remote "pfsenseovpn"
remote-cert-tls server

* в строке remote - server, port и протокол (upd или tcp) нужно указать свои

Сверьте с тем что у Вас и выкиньте лишние опции, если NAS ругается что конфиг неверный.

Делал с сервером на пфсенс, потому только по нему могу подсказать "от и до".

Edited by sotaka
2 часа назад, sotaka сказал:

Типовой конфиг для XPenology (здесь - без того что следует за самой конфигурацией клиента - т.е. ключей и т.п.):

dev tun
persist-tun
persist-key
cipher AES-128-CBC
auth SHA256
tls-client
client
resolv-retry infinite
tls-remote "pfsenseovpn"
remote-cert-tls server

Сверьте с тем что у Вас и выкиньте лишние опции, если NAS ругается что конфиг неверный.

не, не работает. Уже всё делал. Где-то какая-то мелочь упущена и всё, не работает.

2 часа назад, sotaka сказал:

dev tun
persist-tun
persist-key
cipher AES-128-CBC
auth SHA256
tls-client
client
resolv-retry infinite
tls-remote "pfsenseovpn"
remote-cert-tls server

Спасибо за помощь которую указали, проблема была комплексная, во первых у меня был свой конфиг, а я скопировал ваш, у меня было другое шифрование, плюс ко всему нужно было сразу же читать логи, а в них явно была указана проблема 
1) не были необходимые разрешения, так как файлы копировал туда сюда, причём сертификат был с винды.

2) не правильно был указан путь и значение на ключ ta, как следствие ошибка. Будьте внимательны и спасибо всем.

2 часа назад, hedcyber сказал:

Спасибо за помощь которую указали, проблема была комплексная, во первых у меня был свой конфиг, а я скопировал ваш, у меня было другое шифрование, плюс ко всему нужно было сразу же читать логи, а в них явно была указана проблема 
1) не были необходимые разрешения, так как файлы копировал туда сюда, причём сертификат был с винды.

2) не правильно был указан путь и значение на ключ ta, как следствие ошибка. Будьте внимательны и спасибо всем.

:) Ну, как бы само собой, если Вы настраивали свой сервер с нуля, надо вставлять свои типы шифрования и все опции должны подходить Вашему случаю. Я лишь показал пример конфига, который понимает XPenology. И логи стоит смотреть в любом случае, меня это сильно выручало.

Вдогонку: настройте свой скрипт авто-подключения VPN, выключив штатную функцию в свойствах этого соединения VPN, т.к. штатная прекращает попытки после определённого кол-ва неудач и это сильно подводит, когда например нет Инета на стороне NAS более часа: он просто уже не будет реконнектиться и всё, пока не ткнёшь его или не ребутнёшь NAS. Не знаю пофиксили ли это в старших версиях DSM, по привычке использую.

Скрипт мне попался на официальном форуме.

• Like 1