Jump to content
XPEnology Community

Две сетевые карты


Recommended Posts

Уважаемые, установил таки я на свое железо (см подпись) DSM 6.1.6 (ds3617xs ), шесть винтов видны )

Вопрос в другом. Установлены две интеловские сетевые карты, встроенная отключена в биосе ,  Хотелось бы узнать как правильно организовать работу двух сетевых карт, имеет ли смысл использования двух карт ? За ранее извиняюсь, если такой вопрос уже подымался!

Спасибо!

Edited by zOnDeR
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, zOnDeR сказал:

как правильно организовать работу двух сетевых карт

 

это называется Link Aggregation, как поигратся можно посмотреть здесь

 

*при настройке сети в бонд будут проблемы с виртуал машине менеджер

 

25 минут назад, zOnDeR сказал:

имеет ли смысл использования двух карт ?

 

если одновременно тянут файлы 2 клиента то каждому выделяется чистый гигабит есесно в локалке и всё актёры(клиент, коммутатор, маршрутизатор) поддерживают гигабит

при одном клиенте всегда только гигабит

вот когда только вышла поддержка Aggregation, игрался

3150sh1.thumb.png.bcb1c586ea9140d43e800ae20645d805.png

 

попробуй повторить у себя

*желательно файлы от 3 гигов типа видео или образы осей .iso

*mtu чем больше тем лучше

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо!  Судя по описанию , мне скорее всего подойдет первый способ Адаптивное распределение нагрузки

У меня роутер Asus RT-N65U   с альтернативной прошивкой  и два маршрутизатора, один восьми портовый, другой четырех, не помню  от каких производителей...

4 часа назад, Архип сказал:

попробуй повторить у себя

*желательно файлы от 3 гигов типа видео или образы осей .iso

*mtu чем больше тем лучше

Расшаривал папки через Synology Assistant,  в среде  мелкомягкого  большие файлы копируются не больше 100-110 Mg/s.

Попробую создать режим Адаптивное распределение нагрузки, тогда отпишусь!

Зы

К стати, у меня почему то перестали копироваться файлы больших размеров из папок виндос при помощи перетаскивания в  общие папки File Station.

После установки решил скопировать пару фильмом ,  скопировал пару тройку фильмов в mkv,  скопировалось без проблем, потом решил сразу все фильмы 1080, штук 20 скопировать, вот тут то затык и произошел... После этого копируются только маленькие файлы.

 Поэтому

45 минут назад, zOnDeR сказал:

Расшаривал папки через Synology Assistant,

 

Edited by zOnDeR
Link to comment
Share on other sites

33 minutes ago, zOnDeR said:

Сколько выставлять ? я выставил 6000

 

Надо понимать, что MTU должно быть одинаковым на всем пути прохождения пакета. Сервер, свичи, роутеры, клиенты. В домашних сетях это большая редкость.

Например если напрямую есть соединение VMWare сервер-NAS и между ними только кабель или свитч с поддержкой (и настроенным) больших MTU, то большие файлы (виртуальные диски) МОГУТ копироваться чуть быстрее между этими устройствами, для всех остальных будет как минимум небольшое замедления из-за фрагментации пакетов или, чаще, заметное ухудшение.

Если не уверены что такое MTU и как ВАМ это поможет, оставьте это значение по умолчанию - 1500 для Ethernet.

Представите себе огромный грузовик (БеЛАЗ?) с гигантским кузовом. Для перевозки больших обьемов грузов, если позволяет дорога, между карьером и отвалом/складом, может быть полезно. Для городских развозов обычных габаритных грузов, лучше пользоваться стандартными грузовиками по стандартным дорогам.

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...
В 23.04.2018 в 16:07, zOnDeR сказал:

Спасибо!  Судя по описанию , мне скорее всего подойдет первый способ Адаптивное распределение нагрузки

У меня роутер Asus RT-N65U   с альтернативной прошивкой  и два маршрутизатора, один восьми портовый, другой четырех, не помню  от каких производителей...

Расшаривал папки через Synology Assistant,  в среде  мелкомягкого  большие файлы копируются не больше 100-110 Mg/s.

Попробую создать режим Адаптивное распределение нагрузки, тогда отпишусь!

Зы

К стати, у меня почему то перестали копироваться файлы больших размеров из папок виндос при помощи перетаскивания в  общие папки File Station.

После установки решил скопировать пару фильмом ,  скопировал пару тройку фильмов в mkv,  скопировалось без проблем, потом решил сразу все фильмы 1080, штук 20 скопировать, вот тут то затык и произошел... После этого копируются только маленькие файлы.

 Поэтому

 

Какие результаты тестов? 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

А возможно ли организовать свитч на системе с несколькими сетевыми портами? 

Есть сервер с 4 гигабитными портами, хотелось бы 2in1 - и сервер и свитч

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...