Recommended Posts

Posted (edited)

Уважаемые, установил таки я на свое железо (см подпись) DSM 6.1.6 (ds3617xs ), шесть винтов видны )

Вопрос в другом. Установлены две интеловские сетевые карты, встроенная отключена в биосе ,  Хотелось бы узнать как правильно организовать работу двух сетевых карт, имеет ли смысл использования двух карт ? За ранее извиняюсь, если такой вопрос уже подымался!

Спасибо!

Edited by zOnDeR

23 минуты назад, zOnDeR сказал:

как правильно организовать работу двух сетевых карт

это называется Link Aggregation, как поигратся можно посмотреть здесь

*при настройке сети в бонд будут проблемы с виртуал машине менеджер

25 минут назад, zOnDeR сказал:

имеет ли смысл использования двух карт ?

если одновременно тянут файлы 2 клиента то каждому выделяется чистый гигабит есесно в локалке и всё актёры(клиент, коммутатор, маршрутизатор) поддерживают гигабит

при одном клиенте всегда только гигабит

вот когда только вышла поддержка Aggregation, игрался

3150sh1.thumb.png.bcb1c586ea9140d43e800ae20645d805.png

попробуй повторить у себя

*желательно файлы от 3 гигов типа видео или образы осей .iso

*mtu чем больше тем лучше

• Thanks 1

Posted (edited)

Спасибо!  Судя по описанию , мне скорее всего подойдет первый способ Адаптивное распределение нагрузки

У меня роутер Asus RT-N65U   с альтернативной прошивкой  и два маршрутизатора, один восьми портовый, другой четырех, не помню  от каких производителей...

4 часа назад, Архип сказал:

попробуй повторить у себя

*желательно файлы от 3 гигов типа видео или образы осей .iso

Расшаривал папки через Synology Assistant,  в среде  мелкомягкого  большие файлы копируются не больше 100-110 Mg/s.

Попробую создать режим Адаптивное распределение нагрузки, тогда отпишусь!

Зы

К стати, у меня почему то перестали копироваться файлы больших размеров из папок виндос при помощи перетаскивания в  общие папки File Station.

После установки решил скопировать пару фильмом ,  скопировал пару тройку фильмов в mkv,  скопировалось без проблем, потом решил сразу все фильмы 1080, штук 20 скопировать, вот тут то затык и произошел... После этого копируются только маленькие файлы.

Поэтому

45 минут назад, zOnDeR сказал:

Расшаривал папки через Synology Assistant,

Edited by zOnDeR

Posted (edited)
8 часов назад, Архип сказал:

Сколько выставлять ? я выставил 6000

Edited by zOnDeR

33 minutes ago, zOnDeR said:

Сколько выставлять ? я выставил 6000

Надо понимать, что MTU должно быть одинаковым на всем пути прохождения пакета. Сервер, свичи, роутеры, клиенты. В домашних сетях это большая редкость.

Например если напрямую есть соединение VMWare сервер-NAS и между ними только кабель или свитч с поддержкой (и настроенным) больших MTU, то большие файлы (виртуальные диски) МОГУТ копироваться чуть быстрее между этими устройствами, для всех остальных будет как минимум небольшое замедления из-за фрагментации пакетов или, чаще, заметное ухудшение.

Если не уверены что такое MTU и как ВАМ это поможет, оставьте это значение по умолчанию - 1500 для Ethernet.

Представите себе огромный грузовик (БеЛАЗ?) с гигантским кузовом. Для перевозки больших обьемов грузов, если позволяет дорога, между карьером и отвалом/складом, может быть полезно. Для городских развозов обычных габаритных грузов, лучше пользоваться стандартными грузовиками по стандартным дорогам.

• Like 1
  • Thanks 1