Jump to content
XPEnology Community

Recommended Posts

Господа гуру, челом бью и слезно прошу помощи...

Приехал ко мне контроллер с ebay Dell perc H200, который я удачно прошил в LSI 9211-8i (IT mode). В винде работает без проблем, подключенные к нему диски видно.

Но в DSM подключенные к этому контроллеру не видит вообще..

Файлик extra.lzma на флешке заменил, брал тут (extra.lzma for ds3617 v4.8). Версия DSM 6.1.6 - 15266 U1.

 

Что делать, как быть?

Link to comment
Share on other sites

для начала,

SataPortMap=

какое значение выставили?

 

 

у товарища работает

 

 

 

но есть некоторые детали, суть которых что при загрузке дрова могут не подтянутся,

как в этом случае хоть и с другими дровами

базовая версия dsm в которой используется источник для драйверов это версия 6.1.3

*руками устанавливаем пат дсм 6.1.3

Edited by Архип
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Архип сказал:

SataPortMap=

какое значение выставили?

Это в grub.cfg, если я правильно понял.. SataPortMap=1

 

Похоже придется вернуться на 6.1.3 (((

Ниразу так не делал... Подскажите пожалуйста, как установить на существующее хранилище пат дсм 6.1.3? Инфа на дисках пропадет?

Link to comment
Share on other sites

SataPortMap=4 means first 4 ports of 1st controler.

SataPortMap=44 means first 4 ports of 1st controler and first 4 ports of 2nd controler.

SataPortMap=422 means first 4 ports of 1st controler, first 2 ports of 2nd controler and first 2 ports of 3rd controler.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Rezdbic сказал:

как руками установить пат дсм

при установке выбираем ручную загрузку пат файла дсм уже скачаного на комп, ссылка на пат файл постом выше

 

по умолчанию при установке скачивается пат с сервера сино и актуально сейчас это 6.1.6

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Rezdbic сказал:

То есть более старая версия поставиться поверх новой?

что за бред 

что не понятно выше 

версия старая никогда не встанет повер новой

это раз

второе какой смысл ,если при 6.1.6 ничего не подтянется то потом при 6.1.3 ничего не перепишется 

вай вай вай

я в шоке просто от вашей логики и действий

 

в сухом остатке это всё равно не сильно поможет, выбор между 6.1.3 и 6.1.6

просто в мелочах иногда кроется дьявол

 

 

у меня теперь большие сомнения в том как был чисто прошит контролер и вообще тот ли это девайс что заявлен,

плюс то как чисто всё проделано с созданием и правкой загрузчика

потаму как чудес не бывает и в мистику не верю а только материя

Edited by Архип
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ну начинается... стоит только один раз оступиться - все! черная метка поверх никнэйма))

Вечером сделаю фото контроллера, загрузчика? и всего-всего ;)

Edited by Rezdbic
Link to comment
Share on other sites

Фото контролера  

IMG_20180414_083101.thumb.jpg.79fa38c4ce6b137df480aed05788eaa7.jpgIMG_20180414_083127.thumb.jpg.c10990e1ef804a1aa4d5c6b842abc807.jpg

Hide  
До прошивки  

 

IMG_20180412_095025.thumb.jpg.ded69d8e0ff68e99fcb8a8163d1a9af6.jpg

Hide  
После прошивки  

 

IMG_20180414_094511.thumb.jpg.e2dc1891f747c1d5d2c298c1a7618b71.jpg

Hide  

 

Господа многоуважаемые гуру, контроллер существует? Чисто ли он прошит?

 

Все ли верно в  grub.cfg ? Образ загрузчика будете смотреть?

 

Хотя я уже почти знаю ответ ))

Edited by Rezdbic
Link to comment
Share on other sites

Черт побери! А ведь прав был Архип на счет того, что дьявол кроется в мелочах!)

Контроллер почему-то не хотел работать во втором PCIe 16x слоте, переставил его в первый - и все заработало!

Переключил все диски на LSI 9211-8i, на чипсетном пока оставил только SDD под виртуальную машину.

 

Кстати, подскажите, а видеокарта в DSM вообще нужна? А то у меня со времен винды стоит Geforce GT 640 и слот занимает, может поставить вместо нее что-то типа S3 virge PCI?

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Rezdbic said:

Кстати, подскажите, а видеокарта в DSM вообще нужна? А то у меня со времен винды стоит Geforce GT 640 и слот занимает, может поставить вместо нее что-то типа S3 virge PCI?

В оригинале видео нет совсем. Для запуска и отладки BIOS вначале видео будет полезно, самой простой карты достаточно. Потом монитор можно убирать до следующей большой версии или смены железа.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Rezdbic сказал:

Кстати, подскажите, а видеокарта в DSM вообще нужна? А то у меня со времен винды стоит Geforce GT 640 и слот занимает, может поставить вместо нее что-то типа S3 virge PCI?

Если встроенной нет, то достаточно самой простой, но и она не особо нужна (см. предыдущий пост), если мать без видеокарты запускается.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
В 15.04.2018 в 21:22, Rezdbic сказал:

Черт побери! А ведь прав был Архип на счет того, что дьявол кроется в мелочах!)

Контроллер почему-то не хотел работать во втором PCIe 16x слоте, переставил его в первый - и все заработало!

Переключил все диски на LSI 9211-8i, на чипсетном пока оставил только SDD под виртуальную машину.

 

Кстати, подскажите, а видеокарта в DSM вообще нужна? А то у меня со времен винды стоит Geforce GT 640 и слот занимает, может поставить вместо нее что-то типа S3 virge PCI?

Скажите а после установки контроллера у вас в статистике отображается температура дисков? У меня adaptec 3405 работает но температуру не показываетю и нужно ли мне прописывать если 4 сата диска работают от портов на матери а другие 4 работают от того самого контроллера???

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, decide сказал:

Скажите а после установки контроллера у вас в статистике отображается температура дисков?

Да, но у меня контроллер как бы другой.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...