Jump to content
XPEnology Community

Установочные FAQ / Часто задаваемые вопросы по установке


Recommended Posts

Установочный FAQ / Часто задаваемые вопросы по установке

Перевод. Оригинал здесь https://xpenology.com/forum/topic/9394-installation-faq/

 

Целью данного руководства являются ответы на обычно  задаваемые вопросы! Это не раздел, где просят о помощи. Для этой цели Вы можете использовать форум.

 

1. Откуда я могу загрузить (скачать) загрузчики?

Загрузчики, как текущая версия, так и предыдущие версии могут быть найдены здесь:

https://xpenology.com/forum/topic/7848-links-to-loaders/

 

Настоятельно рекомендуется прочитать тему (по крайней мере основной пост), сделанную инициатором/разработчиком загрузчика, @jun:

https://xpenology.com/forum/topic/6253-dsm-6xx-loader/

 

2. Есть ли какое-нибудь руководство по установке / обновлению системы DSM на baremetal?

Смотрите инструкцию, доступную здесь:

https://xpenology.com/forum/topic/7973-tutorial-installmigrate-dsm-52-to-61x-juns-loader/

 

3. Как мне использовать SHR (Synology Hybrid RAID) в DSM 6?

SHR может быть переподключен путём правки файла 'synoinfo.conf' , расположенного в '/etc.defaults/'

Закомментируйте (или удалите строку):

 

Цитата

supportraidgroup="yes"

 

и добавьте

 

Цитата

support_syno_hybrid_raid ="yes"

 

4. Сколько дисков я могу использовать?

Члены сообщества опробовали системы, содержащие вплоть до 24 дисков, и они были стабильны. Физический предел 26 дисков из-за ограничений  в технологии адресации дисков в Линукс.

 

5. Могу ли я загружаться с HDD, а не с USB?

Нет, рекомендуется и поддерживается конфигурация загрузки с USB.

 

6. Требуется ли мне подключение последовательного порта?

Последовательный порт необходим для просмотра расширенной информации о загрузке / загрузке драйвера и ошибок, для проведения диагностики, но не требуется для обычного использования.

 

7. После меню загрузки Grub, мой монитор показывает сообщение 'booting from kernel' (загрузка из ядра) и больше ничего - что не так?

Это нормально для загрузчика XPE 6 - подключите последовательный порт для просмотра дополнительных диагностических данных или используйте Synology Assistant для подключения к NAS.

 

8. Нужны ли мне постоянно подключенные клавиатура и монитор?

Клавиатура и монитор полезны для начальной настройки, чтобы выбрать опцию меню загрузки grub и проверить начальную загрузку, после чего они не требуются.

 

9. Как мне настроить автоматические обновления DSM?

Автоматические обновления DSM должны быть отключены в панели управления > обновление и восстановление, чтобы избежать выхода из строя Вашей системы, в том случае, если обновление не совместимо с загрузчиком. Всегда проверяйте информацию на форуме, прежде чем применять обновление вручную.

 

10. Какой MAC адрес я должен использовать в настройках конфигурации grub?

Рекомендуется, но не требуется, чтобы MAC адрес конфигурации grub был таким же, как и в установленном сетевом адаптере. Вы можете проверить MAC адрес вашей сетевой карты, посмотрев в BIOS или запустив live ОС, например Ubuntu.

 

11. Номера слотов HDD в менеджере хранения не совпадают с портами на моем контроллере диска - почему?

Диспетчер хранилища определяет номера дисков на основе перечисления контроллеров на уровне шины / слота, которые нельзя изменить. Рекомендуется вручную записывать дисковые слоты/серийные номера/порты контроллера.

 

12.  Как восстановить большие объемы зарезервированной памяти при просмотре монитора ресурсов DSM?

Добавьте

Цитата

disable_mtrr_trim

в строку 'set common_args_3615' в файл grub.cfg содержащийся в загрузчике (применимо к загрузчику jun's). Это должно выглядеть примерно так:

Цитата

set common_args_3615='disable_mtrr_trim syno_hdd_powerup_seq=0 HddHotplug=0 syno_hw_version=DS3615xs vender_format_version=2 console=ttyS0,115200n8 withefi elevator=elevator quiet'

Это должно вернуть Вам весь объём зарезервированной ОЗУ. 

Примечание: DS3617xs использует строку 'set common_args_3617' и DS916+ использует строку 'set common_args_916'

 

13. Мне нужно / я хочу переустановить DSM. Я беспокоюсь о своих данных. Что мне нужно сделать?

Повторная переустановка DSM не влияет на Ваши данные, так как пользовательские данные хранятся на другом разделе в отличие от DSM. Однако может потребоваться переустановка всех пакетов и перенастройка параметров.

Edited by joseph
опечатки
  • Like 6
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • XPEH changed the title to Установочные FAQ / Часто задаваемые вопросы по установке
  • XPEH locked and pinned this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...