Jump to content
XPEnology Community

Серийный номер Xpenology 4.2


dacart30

Recommended Posts

Кто может подскажите как изменить серийный номер?

Использование HEX редактора ни к чему не привело, на месте номера

отражаться пустое место.

Link to comment
Share on other sites

Но кроме изменения самого серийного номера, нужно пересчитать контрольную сумму. Она идет сразу за серийным номером и представляет собой младший байт суммы всех байт серийника. Серийник храниться в файле vender

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Доброго времени суток.

 

Но кроме изменения самого серийного номера, нужно пересчитать контрольную сумму. Она идет сразу за серийным номером и представляет собой младший байт суммы всех байт серийника. Серийник храниться в файле vender

 

можно немного по подробнее. где искать сам vender файл?

Link to comment
Share on other sites

Но кроме изменения самого серийного номера, нужно пересчитать контрольную сумму. Она идет сразу за серийным номером и представляет собой младший байт суммы всех байт серийника.

Не совсем понял. Можно с примером?

Link to comment
Share on other sites

А почему нельзя сделать по аналогии, как здесь? Или я чего-то недопонимаю :???:

Change the boot loader by adding parameters to the kernel and comment cksum, vender and hw_model.

title SYNOLOGY
       root (hd0,1)
#       cksum /grub_cksum.syno
#       vender /vender show
#       hw_model
       kernel /zImage root=/dev/md0 ihd_num=0 netif_num=2 syno_hw_version=DS3612xs mac1=00113208d68a mac2=00113208d68b mac3=004d9469c492 mac4=004d9469c493 sn=B3J4N00001
       initrd /rd.gz

Я у себя на 3202, на флешке, просто отредактировал файл.

В инфо в DSM отображается введённый мной серийник, роутер определяет введённые мной МАКи и они не меняются.

Для чего заморочки с HEX-редактором и контрольной суммой?

Link to comment
Share on other sites

Для изменения MAC адреса похоже такой же метод и контрольная сумма следует сразу за адресом.

Попробовал, работает отлично. У меня на редактирование grub.conf файла загрузчик не реагировал и подставлял серийный номер и МАС из файла vender.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Привет парни ,в чем смысл в смене серийника и мак адреса ? Вроде и так всё работает.

До тех пор пока второй сервер не поставишь для теста или резервного копирования.

Link to comment
Share on other sites

Если машину только для этого сервера использовать то можно и физический. В случае если сервер перенесешь на другое железо а этот в сети останется в другой роли, опять может возникнуть конфликт. Номер на xpenolоgy опять менять придется.

Edited by Guest
Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер, подскажите плиз подробней .. как изменить серийный номер, ни как не могу при монтировать /dev/sda1, данная система установлена на oracle vm box. версия dsm 4.1 mount: mounting /dev/sda1 on /mnt failed: No such device, соотв. не могу добраться до файла .conf в папке grub, что бы изменить серийный номер. ((( .img файл тоже не могу примонтировать пишет что файл busy. ( Да и файл .img мне не нужен т.к. используется .vdi

Link to comment
Share on other sites

Никогда не занимался переводами в разные системы.

Подскажите пожалуйста на пальцах как это сделать.

Просто включив калькулятор в винде, не нашел куда можно вводить буковки для перевода и как потом можно будет посчитать сумму

Link to comment
Share on other sites

Никогда не занимался переводами в разные системы.

Подскажите пожалуйста на пальцах как это сделать.

Просто включив калькулятор в винде, не нашел куда можно вводить буковки для перевода и как потом можно будет посчитать сумму

Переключи калькулятор в режим для програмистов и исспользуй HEX значения.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Серийный номер изменить получилось. Серийник перевел в кодировку ASCII посчитал котрольную сумму и вставил в 3-ю строчку файла vender.

А mac в какой строке искать, его тоже в ASCII переводить нужно?

Link to comment
Share on other sites

Серийный номер изменить получилось. Серийник перевел в кодировку ASCII посчитал котрольную сумму и вставил в 3-ю строчку файла vender.

А mac в какой строке искать, его тоже в ASCII переводить нужно?

В этой ветке раньше есть картинка от andy928.

В первой строке два MAC адреса и контрольные суммы после каждого. Например 11 32 08 D6 2А -MAC Address 4B - контрольная сумма.

file.php?id=167

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...