Jump to content
XPEnology Community

Легальный Serial от Synology DS?


Recommended Posts

Расскажу на своих опытах, как получить правильный серийник и mac адрес карточки. На самом деле все очень просто)))

1. Открываю любимый поисковик и ввожу любое название модели Synology. Переключаю в поисковике отображать только картинки. Далее выискиваю картинку задней стенки NAS или нижней стенки. Обычно там наклейки с серийником и маком )))) Переписываю себе.

2.Достаточно поменять у mac адреса последние четыре разряда, не забывая про шестьнадцатиречную систему исчисления ))). Серийник не трогаем.

3.Я делал на Gnoboot. На флешке открываем файл \boot\grub\menu_alpha.lst, и после sn= вбиваем переписаный серийник.

 

timeout 5

default 0

fallback 1

 

title gnoboot-alpha

root (hd0,0)

kernel /zImage sn=XXXXXX

 

title main menu

configfile (hd0,0)/boot/grub/menu.lst

4. Далее меняем mac. Заходим по ssh на наш NAS. помощью редактора vi добавляем одну запись в конце между:

 

fi

exit0

 

получится вот так:

fi

ifconfig eth0 hw ether xx:xx:xx:xx:xx:xx

exit0

вместо иксов вставляем свой mac адрес

5. Перезагружаемся и проверяем)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я разобрался в принципе формирования серийного номера и знаю маску серийника. Если кто-то хочет себе легальный (соответствующий модели) серийник для прошивки основанной на DS3612xs (ну или той что есть в спойлере), то обращайтесь в личку.

Рассказывать о принципе формирования серийного номера не хочется, т.к. опасаюсь что могут появится проблемы при массовой регистрации серийников.

 

[spoiler=Список устройств с известной маской]CS-406

CS-406e

CS407

CS407e

DS-101

DS-101g+DS-101j

DS107

DS107+

DS108j

DS112

DS112j

DS1511+

DS1511+

DS1512+

DS1812+

DS207+

DS211+

DS211+

DS212

DS212+

DS212j

DS2411+

DS3611xs

DS3612xs

DS408

DS411

DS411+II

DS412+

DS413j

DS508

DS712+

DX1211

RS212

RS2211+

RS2211RP+

RS3411RPxs

RS3411xs

RS408

RS408-RP

RS411

RS812

RS812+

RS812RP+

RX1211

RX1211RP

Synology Remote

VS80

 

Интересно а kmx236 хоть комуто серейник дал?

 

Мне нет, но я тоже разобрался в принципе... Во всяком случае, myds мой sn съело, модель показала правильно )))))).

Завтра попробую quickconnect

Link to comment
Share on other sites

Приветствую! Извините те, кому не смог ответить. Запросов на серийники было очень много и я не мог всем ответить, хотя и видел сообщения. Раздачу серийников пока прекращаю. Возможно, чуть позже, выложу маски серийников для разных моделей.

Link to comment
Share on other sites

Вот набросал генератор серийных номеров. Выбираете из списка нужное устройство (под надписью "Выбрать модель") и кликаете на кнопку Генерировать или (если боитесь запускать скрипт) нажимаете на кнопку F9.

Делалось в MS Office 2013.

[spoiler=Содержимое макроса]Sub Обновить()

'

' Обновить Макрос

'

 

'

Calculate

End Sub

 

Link to comment
Share on other sites

Обновил документ.

Добавил валидный генератор МАСов (делал на основании большого массива найденных серийных номеров). Добавлять уже сгенерированный МАС в файл Vender можно с помощью программы XPEnology vendor file patcher, она обеспечивает правильность его записи.

Если хотите внести четыре МАСа, то просто генерируете первый, а второй, третий и четвертый формируйте меняя последний символ.

Т.е. если вы сгенерировали МАС 00-11-32-17-E9-75, то оставшиеся три МАСа будут в таком виде:

 

1. 00-11-32-17-E9-75

2. 00-11-32-17-E9-76

3. 00-11-32-17-E9-77

4. 00-11-32-17-E9-78

 

 

Так же переделал документ под Английский язык (его знание у меня хромает, т.ч. возможны ошибки)

 

Важное уточнение! Проверить правильность работы генератора МАСов пока нет возможности, т.ч. используйте на свой страх и риск.

Link to comment
Share on other sites

По поводу нового генератора, он мне умудрился нагенерировать номера вида 00-11-32-64-0D-Z2.

Скорей всего из-за RANDBETWEEN(1;36). В MAC'e должны использоваться шестнадцатеричные номера (до FF).

Link to comment
Share on other sites

Я не знаю, насколько это красивое решение, но мало ли пригодится: у меня сейчас тестируется сервер от gnoboot 10.5-alpha, и я захотел сменить на нём мак-адрес. К сожалению, баловство с vendor файлом ни к чему не привело, и я решил изменить мак-адрес с помощью консоли, как описано здесь, а именно, в каталоге /usr/syno/etc/rc.d я создал файлик S01zchangemac.sh (из-за номера 01 у него один из самых первых приоритетов, позволяющих запустится раньше регистрации в quick-connect) со следующим содержимым:

#!/bin/sh
#

main() {
   ip link set dev eth0 down
   ip link set dev eth0 address 00:11:32:12:34:56
   ip link set dev eth0 up

   ip link set dev eth1 down
   ip link set dev eth1 address 00:11:32:12:34:57
   ip link set dev eth1 up
}

main & 

То есть у своих двух сетевых интерфейсов (у меня N54L), их сперва выключаю поочерёдно, и поднимаю вновь. В принципе работает, но к сожалению, в роутере в DHCP таблице нагажено айпишниками для старых "мак"ов.

 

Согласен, что решение грязное, но я пока ничего лучшего не нагуглил :sad:

И ах да! Все маки тут вымышленные, а у меня от моих старых устройств, которые не пользуются онлайн сервисами по причине своей старости.

 

p.s. можно попробовать убрать последний амперсанд из скрипта, чтобы не загружать указанные команды в отдельном потоке, но... всё равно пока это временное решение. Надеюсь кому-нибудь пригодится. В этом случае, не нужно править vendor файл, и достаточно просто сменить серийник при загрузке ядра.

Link to comment
Share on other sites

...я захотел сменить на нём мак-адрес...

 

Сегодня был приобретён HP n54l и на него сразу же был установлен DSM 5.0 через gnoboot 10.5. Т.к. gnoboot сам подхватывает мак адрес сетевой карты, а пользоваться всеми плюшками было большое желание, то решено было рубить с плеча! Были сгенерированы серийник и МАК с помощью файла kmx236, серийник был записан в gnoboot, а вот с МАКом пришлось повозиться: произвёл "железную" замену мак-адреса сетевухи на сгенерированный путём прошивки (в биос отображается сгенерированный МАК и gnoboot его сам подхватывает). Таким образом имею рабочие WoL, QuickConnect и пройденную регистрацию в MyDS. и т.д.

 

Если кто-то действительно хочет повторить смену МАК-адреса таким способом - готов описать технологию в личку (чтобы не было множества трупов сетевых карт).

Link to comment
Share on other sites

...я захотел сменить на нём мак-адрес...

 

Сегодня был приобретён HP n54l ....

Если кто-то действительно хочет повторить смену МАК-адреса таким способом - готов описать технологию в личку (чтобы не было множества трупов сетевых карт).

Думаю, лишним не будет

Link to comment
Share on other sites

Думаю, лишним не будет

 

Мне пока ещё не разрешено отправлять личные сообщения...

 

ВСЁ НИЖЕСЛЕДУЮЩЕЕ ВЫ ДЕЛАЕТЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК!

 

[spoiler=]

1. Создаём загрузочную флешку с DOS любым известным Вам способом.
2. Скачиваем и копируем на полученную флешку файлы из этого образа [url]http://www.broadcom.com/support/license.php?file=570x/B57udiag-15.6.1.iso[/url]
3. Загружаемся с полученной флешки.
4. Переходим в каталог, где лежит B57UDIAG.EXE (программа из образа из пункта 2) и выполняем команду: "B57UDIAG.EXE -c 0 -e b57udg -mac XXXXXXXXXXXX", где 0 - номер Вашей сетевой карты в системе, а XXXXXXXXXXXX - желаемый мак-адрес.

 

Link to comment
Share on other sites

А для realtek 8111 что-то подобное есть?

 

Есть и для него, но я лично ничего из данного списка, кроме броадкома не проверял. Самих программ, соответственно, у меня тоже нет

 

[spoiler=]Broadcom B44xx

B44DIAG.EXE -c 0 -e b44kia -mac XXXXXXXXXXXX

Broadcom B57xx

B57DIAG.EXE -c 0 -e b57kia -mac XXXXXXXXXXXX
B57UDIAG.EXE -c 0 -e b57udg -mac XXXXXXXXXXXX

Broadcom NetXtreme II

XDIAG.EXE -c 0 -mac XXXXXXXXXXXX

Broadcom Everest

EDIAG.EXE -c 0 -mac XXXXXXXXXXXX

Intel

EEUPDATE.EXE /NIC=1 /MAC=XXXXXXXXXXXX

ERUPDATE.EXE -NIC=1 -MAC=XXXXXXXXXXXX

JMicron JMC25X/26X

EEMAC.EXE XXXXXXXXXXXX

Marvell Yukon

YUKONVPD.EXE -M XXXXXXXXXXXX

nVidia

NVFLSHSC.EXE -m XXXXXXXXXXXX
NVFLSHSC.EXE -macn XXXXXXXXXXXX (Where 'n' is NIC number 1-8)
AWDFLASH.EXE BIOS.BIN /py/sn/cc/cd/cp/nvmac:XXXXXXXXXXXX/wb/e

Realtek RTL8019

PG8019.EXE CFG_FILE.CFG
In CFG_FILE edit the following with your own MAC:
NodeID   = XX XX XX XX XX XX

Realtek RTL8029

PG8029.EXE CFG_FILE.CFG
In CFG_FILE edit the following with your own MAC:
NodeID   = XX XX XX XX XX XX

Realtek RTL8101E/RTL8102E/RTL8103E Family PCI-E Fast Ethernet

PG8136.EXE /nodeid XXXXXXXXXXXX
PG8136.EXE /efuse /nodeid XXXXXXXXXXXX

Realtek RTL8104E

PG8137.EXE /nodeid XXXXXXXXXXXX

Realtek RTL8139/RTL810X Family Fast Ethernet

PG8139.EXE /nodeid XXXXXXXXXXXX

Realtek RTL8168 Family Ethernet Family

PG8168.EXE /nodeid XXXXXXXXXXXX
PG8168.EXE /efuse /nodeid XXXXXXXXXXXX

Realtek RTL8169/8110 Family

PG8169.EXE /nodeid XXXXXXXXXXXX

Realtek RTL8136/RTL8168/RTL8169 Family

RTNICPG.EXE /nodeid XXXXXXXXXXXX

 

Link to comment
Share on other sites

А для realtek 8111 что-то подобное есть?

есть досовская утилита pg8168.exe с помошью неё и сменил свои мак-адреса, только советую пользоваться версией утилиты не ниже 2.35 от 2011 года. Иначе есть шанс снести карте eeprom и будут рандомные маки

Link to comment
Share on other sites

А для realtek 8111 что-то подобное есть?

есть досовская утилита pg8168.exe с помошью неё и сменил свои мак-адреса, только советую пользоваться версией утилиты не ниже 2.35 от 2011 года. Иначе есть шанс снести карте eeprom и будут рандомные маки

 

Успешно поменял мак-адрес утилитой pg8168 v2.35. Спасибо за подсказку :idea:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
А для realtek 8111 что-то подобное есть?

есть досовская утилита pg8168.exe с помошью неё и сменил свои мак-адреса, только советую пользоваться версией утилиты не ниже 2.35 от 2011 года. Иначе есть шанс снести карте eeprom и будут рандомные маки

 

Успешно поменял мак-адрес утилитой pg8168 v2.35. Спасибо за подсказку :idea:

Edited by Guest
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Думаю, лишним не будет

 

Мне пока ещё не разрешено отправлять личные сообщения...

 

ВСЁ НИЖЕСЛЕДУЮЩЕЕ ВЫ ДЕЛАЕТЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК!

 

[spoiler=]

1. Создаём загрузочную флешку с DOS любым известным Вам способом.
2. Скачиваем и копируем на полученную флешку файлы из этого образа [url]http://www.broadcom.com/support/license.php?file=570x/B57udiag-15.6.1.iso[/url]
3. Загружаемся с полученной флешки.
4. Переходим в каталог, где лежит B57UDIAG.EXE (программа из образа из пункта 2) и выполняем команду: "B57UDIAG.EXE -c 0 -e b57udg -mac XXXXXXXXXXXX", где 0 - номер Вашей сетевой карты в системе, а XXXXXXXXXXXX - желаемый мак-адрес.

 

Не получилось сменить mac на HP n54l, пишет "invalid MAC address format" в красном квадрате, что я не так делаю?

Link to comment
Share on other sites

Не получилось сменить mac на HP n54l, пишет "invalid MAC address format" в красном квадрате, что я не так делаю?

 

Наверное, пользовался генератором мак-адресов в экселевском файле? Писали же, что не всегда он генерит адреса по правилам 16HEX. Нужно генерить до тех пор, пока буквы в полученном Маке будут в пределах ABCDEF. Другие буквы не канают.

Link to comment
Share on other sites

Кто-нибудь знает где найти утилиту для интела: Intel I217

 

Как же изменить МАК на Intel I217? У кого-нибудь получилось найти софт для данной цели и прошить?

Link to comment
Share on other sites

Кто-нибудь знает где найти утилиту для интела: Intel I217

 

Как же изменить МАК на Intel I217? У кого-нибудь получилось найти софт для данной цели и прошить?

 

А кто-то мне объяснит, зачем менять мас в железе? У меня сначала была транторовская версия, там менялось в отдельном файлике на загрузочной флешке, что бы он соответствовал реальному железному. Сейчас - нанобут, так там вообще вроде автоматически железный мас подхватывается... Так в чем смысл смены маса именно в железе?

Link to comment
Share on other sites

Не получилось сменить mac на HP n54l, пишет "invalid MAC address format" в красном квадрате, что я не так делаю?

 

Наверное, пользовался генератором мак-адресов в экселевском файле? Писали же, что не всегда он генерит адреса по правилам 16HEX. Нужно генерить до тех пор, пока буквы в полученном Маке будут в пределах ABCDEF. Другие буквы не канают.

 

Да, так и есть. Решил проблему без замены серийника. На n54l и так все работает. Интересовала функция WOL, работает прекрасно без смены серийника. Спасибо!!!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 4 months later...

малость поправил скрипт - генератор MAC адресов.

поскольку пост у меня тут первый, то аттачи использовать форум не даёт.

вот вам ссылка на Эксел Онлайн - http://1drv.ms/1Fz451J

заходите и нажимаете кнопку F9, должны маки нормальные генерироваться.

ну и внизу, также есть вкладка по генерации серийников.

проверять пока не на чем - ещё машинку для экспериментов не собрал...

Edited by Guest
Link to comment
Share on other sites

  • XPEH locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...