Jump to content
XPEnology Community

Synology DSM 5.0


kmx236

Recommended Posts

Зачем если %смотри первую цитату%.

 

Технический прогресс? Новые фишки? Красивый интерфейс? Security?

Меня DSM еще и в 3-ей версии уже устраивала... :smile:

Link to comment
Share on other sites

Зачем если %смотри первую цитату%.

 

Технический прогресс? Новые фишки? Красивый интерфейс? Security?

Меня DSM еще и в 3-ей версии уже устраивала... :smile:

 

Все очень просто. Вы наверное ориентированы на то, что дают, то есть на официальные или коммьюнити-пакеты. Или вообще ничего. Многое чего вышло новее, что сино не предлагает. Тот же transmisssion или tvheadend. Так вот, в 4.3 как и в 3.Х были совершенно древние и слабые toolchains. С помощью которых последние релизы приложений собрать было практически невозможно без дополнительного ковыряния, а то и вовсе никак. В DSM 5.0 наконец-то все обновили. Они даже DVB поддержку вставили по умолчанию. Достаточно современнные GCC и GLIBС, если вам это о чем-то говорит.

Link to comment
Share on other sites

Зачем если %смотри первую цитату%.

 

Технический прогресс? Новые фишки? Красивый интерфейс? Security?

Меня DSM еще и в 3-ей версии уже устраивала... :smile:

 

Все очень просто. Вы наверное ориентированы на то, что дают, то есть на официальные или коммьюнити-пакеты. Или вообще ничего. Многое чего вышло новее, что сино не предлагает. Тот же transmisssion или tvheadend. Так вот, в 4.3 как и в 3.Х были совершенно древние и слабые toolchains. С помощью которых последние релизы приложений собрать было практически невозможно без дополнительного ковыряния, а то и вовсе никак. В DSM 5.0 наконец-то все обновили. Они даже DVB поддержку вставили по умолчанию. Достаточно современнные GCC и GLIBС, если вам это о чем-то говорит.

 

Ну вот, еще одна причина переползать на dsm5, хотя ты прав - я больше ориентирован на то, что синолоджи дает, вряд ли я буду дома заниматься сборкой приложений под синолоджи, мне и на работе программазмов хватает :wink:.

Так как насчет моего вопроса - стоит ли переползать с dsm 4.3 trantor на dsm5 от gnoboot, или лучше ждать релиза пятерки от трантора? Я так понял, что у многих проблемы с переползанием с 4.3 trantor на 5 gnoboot... Кто в курсе - чем вообще, традиционно, отличаются версии от трантора и гнобута?

Link to comment
Share on other sites

стоит ли переползать с dsm 4.3 trantor на dsm5 от gnoboot, или лучше ждать релиза пятерки от трантора? Я так понял, что у многих проблемы с переползанием с 4.3 trantor на 5 gnoboot... Кто в курсе - чем вообще, традиционно, отличаются версии от трантора и гнобута?

тоже очень интересует...

Link to comment
Share on other sites

установил гнобут, с 5.0, потом обновился старым способом, поменой autoapdate на 5.0-update1, все работает.

А можно подробнее, у меня висит обновление но так и не обновилось после перезагрузки всеравно 5.0

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Для обновления в планировщике создаешь скрипт.

Пользователь root, текст скрипта sed 's/flashupdateDeb/flashupdateDeb1/' /autoupd@te.info > /autoupd@te.info1

mv /autoupd@te.info1 /autoupd@te.info.

Создаешь, но не запускаешь.

Потом идешь в панель управления ----> обновить и восстановить, жмешь загрузить.

Когда загрузится обновление, возвращаешься в планировщик и запускаешь созданный скрипт.

После запуска скрипта возвращаешься в панель управления ----> обновить и восстановить, жмешь обновить.

Ждем.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
стоит ли переползать с dsm 4.3 trantor на dsm5 от gnoboot, или лучше ждать релиза пятерки от трантора? Я так понял, что у многих проблемы с переползанием с 4.3 trantor на 5 gnoboot... Кто в курсе - чем вообще, традиционно, отличаются версии от трантора и гнобута?

тоже очень интересует...

 

Так что - пака ничего нового никто по этому вопросу не сказал? стоит ли ждать сборку DSM5 от Трантора? Или лучше все равно переползать на гнобут? И в чем основные отличия (в смысле драйверов, поддержки железа, глюков, фичей) между ветками от трантора и гнобута?

Link to comment
Share on other sites

Многие ставят gnoBoot,

Для себя то де решил остановиться на gnoBoot

во первых потому что можно мигрировать и обновляться сразу с сайта.

(обновил даже на версию 4482)

Во вторых всегда можно откатится на 4

В третьих меньше танцев с бубном.

 

А по поводу 5й версии мне она не нравится, и 4й выше крыши!

Все что нужно для nas в ней есть если синолоджи перестанет обслуживать версию 4, что маловероятно так как у нее полно продуктов которые работают на более старых версиях без возможности обновления.

И второе! Оно же главное, 5я несмотря на красивый текст на сайте производителя все же подтомаживает и самое плохое - в последнюю прошивку впендюрили скрипт, который от монтирует диски если поймет что его запустили не на родном железе synology, так что про кино и файлы сразу после обновления можно забыть! Данные в общем то целые, но проц грузит под потолок (специально)

Link to comment
Share on other sites

Как обновлялись, по старому принципу? Или же, как описано здесь.

Народ пишет, что в апдейт добавлены какие-то политики безопасности, и что теперь диски отключены в веб интерфейсе. Ничего похожего не наблюдали?

Link to comment
Share on other sites

Как обновлялись, по старому принципу? Или же, как описано здесь.

Народ пишет, что в апдейт добавлены какие-то политики безопасности, и что теперь диски отключены в веб интерфейсе. Ничего похожего не наблюдали?

 

Как указано в ссылке

да с весией 5.0.4482 от 24.04.2014 компания встроила скрипт, который затирает содержимое файла fstab и делает его не доступным, еще что то в каталоге /dev/ меняет, так как прежних дисков там не нашел

нужно просматривать все скрипты запуска, где и как это происходит и как этому помешать, не силен в программировании поэтому думаю скоро эту досаду решат более опытные гуру

Link to comment
Share on other sites

Многие ставят gnoBoot,

Для себя то де решил остановиться на gnoBoot

во первых потому что можно мигрировать и обновляться сразу с сайта.

(обновил даже на версию 4482)

Во вторых всегда можно откатится на 4

В третьих меньше танцев с бубном.

 

А по поводу 5й версии мне она не нравится, и 4й выше крыши!

Все что нужно для nas в ней есть если синолоджи перестанет обслуживать версию 4, что маловероятно так как у нее полно продуктов которые работают на более старых версиях без возможности обновления.

И второе! Оно же главное, 5я несмотря на красивый текст на сайте производителя все же подтомаживает и самое плохое - в последнюю прошивку впендюрили скрипт, который от монтирует диски если поймет что его запустили не на родном железе synology, так что про кино и файлы сразу после обновления можно забыть! Данные в общем то целые, но проц грузит под потолок (специально)

 

Ого, сколько сразу нового для себя узнал про гнобут :wink:)).

А можно немного поподробнее, пожалуйста, а то информация раскидана по куче тем, не вырисовывается полной каритнки, а экспериментировать на "живой" информации - не хочется, да и трудоемко, занимает много времени. А я наводящие вопросы задам, хорошо? :smile:))

 

1) Не совсем понятно, что ты имеешь в виду, говоря "на гнобут можно мигрировать"? Вроде и на Транторе можно было мигрировать, перезаписываешь флешку и вперед... В чем отличия?

 

2) Насчет обновления с сайта, как я понял тоже не так все просто у гнобут, нужны определенные манипуляции. Так они и у Транторовских версий нужны (прописывание скрипта в в планировщике). Не затруднит ли пояснить немного подробнее, учитывая что с гнобут я абсолютно не знаком, в чем разница?

 

3) Что значит - "у гнобут меньше танцев с бубнами"? У трантора танцы с бубнами сводятся к редактировании файлика на флешке с макадресом и серийником, и все. А как мак и серийник редактируется в гнобуте? Я видел много вопросов на эту тему, некоторые меняют физический макадрес у сетевой карты, что бы соответствовал гнобутовскому. Не совсем понятно - зачем, что, в конфигурационном файле где-то там внутри гнобут не проще его поменять, что бы физическому соответствовал? И еще - у трантора не работает кнопка выключения питания (короткое нажатие), кнопка "ресет" и бибикалка :smile:, не бог весть какая проблема, но все же... Как с этим у гнобут.

 

4) Самое главное, можно поподробнее про скрипт в последней прошивке, отмонтирующий диски на неродном железе. Нифига себе, это ведь серъезная проблема, как ты это поборол?

 

5) Я видел довольно много людей жалуются на проблемы при миграции с трантора на гнобут, теряют инфу на дисках. Так ли это? И можно ли этого как либо избежать без полного двойного переливания данных на бэкап и обратно?

 

Заранее спасибо тебе за ответы.

Link to comment
Share on other sites

repack от trantor был одним из первых, если не единственным, до появления gnoBoot альтернативы и не было, gnoboot появился позже

в отличае от trantor и других кастомных версий загрузчика:

[*]No need to edit vender files, uses real mac address

[*]Silent and cleaner boot up messages with colorized console

[*]Works with original or custom version 4.x/5.x pat files, tested with DS3612xs and RS3614xs+ pat files.

[*]VMware fully supported

[*]Modular drivers

[*]Synoboot block device

[*]Custom boot options - insmod/rmmod=driver_name, gnoboot_upgrade

танцы с бубном будут в любом случае, все зависит от железа, а создать универсальный загрузчик для всех железок сложно и конечно ни кто не даст гарантии что все это будет стабильно работать. Поэтому сначала стоит присмотреть совместимое железо.

постараюсь написать пошаговый мануал, хотя какие тут танцы с бубном все уже сделано. все собрать в одну кучу, что бы не создавать сотни разных постов.

Link to comment
Share on other sites

repack от trantor был одним из первых, если не единственным, до появления gnoBoot альтернативы и не было, gnoboot появился позже

в отличае от trantor и других кастомных версий загрузчика:

[*]No need to edit vender files, uses real mac address

[*]Silent and cleaner boot up messages with colorized console

[*]Works with original or custom version 4.x/5.x pat files, tested with DS3612xs and RS3614xs+ pat files.

[*]VMware fully supported

[*]Modular drivers

[*]Synoboot block device

[*]Custom boot options - insmod/rmmod=driver_name, gnoboot_upgrade

танцы с бубном будут в любом случае, все зависит от железа, а создать универсальный загрузчик для всех железок сложно и конечно ни кто не даст гарантии что все это будет стабильно работать. Поэтому сначала стоит присмотреть совместимое железо.

постараюсь написать пошаговый мануал, хотя какие тут танцы с бубном все уже сделано. все собрать в одну кучу, что бы не создавать сотни разных постов.

 

О, спасибо большое, хоть какая то конкретная информация, не разбросанная по сотням мессаджей и десяткы сайтов :smile:.

 

Не совсем понятно вот с этим: "No need to edit vender files, uses real mac address", прямо тут на форуме масса людей имеют проблемы со сменоы мак-адресов, вплоть до того, что некоторые даже перешивают физический мак-адрес в сетевой карточке, чтобы соответствовать логическому, насколько я понял. Нафига, если все так хорошо и гнобут "uses real mac address"?

 

И еще важный вопрос: чем гнобут лучше, чем трантор, более/менее ясно. А чем трантор лучше, чем гнобут?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Может кто-нибудь слышал о планах обновления пакета USB-webcam под 5.0? Пока только это и останавливает.

проверьте https://dl.dropboxusercontent.com/u/737 ... el_50_.spk

тоже торможу с переходом на 5 из-за этого

 

З.Ы.: а мне для HP n54l под интел же нужен?

Link to comment
Share on other sites

Да, под интел.

Денек погонял, вроде работает на DSM 5.0-4493.

Единственно что, пришлось вручную создать файл /usr/syno/etc/rc.d/S99usbcamera.sh и записать туда

insmod /var/packages/webcam/target/v4l2-compat-ioctl32.ko

insmod /var/packages/webcam/target/videodev.ko

insmod /var/packages/webcam/target/uvcvideo.ko

Link to comment
Share on other sites

Установил этот пакет на N54L под DSM 5.0-4458 Update 2 и gnoBoot. Подскажите, пожалуйста, если мне Surveillance Station пишет, что "Camera test failed" вот с такими настройками: http://noobbit.ru/vYlqhAQOG, то что это означает? Что моя вебкамера просто не поддерживается? Модули скриптом я загрузил. Где можно посмотреть более подробный лог через ssh?

Link to comment
Share on other sites

У меня пишет, что не удалось протестировать камеру, хотя запись идет нормально. Имя пользователя и пароль у меня заполнены. Полагаю, что логи можно посмотреть через dmesg

Link to comment
Share on other sites

Toxin, большое спасибо!

Кажется, моя камера просто не удовлетворяет требованиям программы - в ней нет аппаратной поддержки MJPEG.

Если кто-то застрял на том, что webcam.cgi не пускает из-за того, что не может получить токен от /usr/syno/synoman/webman/modules/authenticate.cgi и пишет "Not authorized. Must either be logged in as user 'admin', or IP must be localhost", то я скомпилировал тестовую версию webcam.cgi с отключенной проверкой аутентификации. Скачать можно здесь:

https://www.dropbox.com/s/acye6mpdu4o01x2/webcam3.cgi

Поместите этот файл в /volume1/@appstore/webcam/public_html/ и назначьте права и владельца, как у оригинального файла. После чего можно протестировать, открыв из меню DSM 5 программу Webcam и поменяв в адресной строке браузера webcam.cgi на webcam3.cgi. Хотя бы будет видно, на чем у вас реально "затык". У меня написало "Error enumerating frame sizes. Webcam does not support hardware MJPEG compression? error 22, Invalid argument", и сразу стало ясно, что остается только найти другую камеру, а не мучаться с этой в попытках угадать, что же не так.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...