Jump to content
XPEnology Community
  • 2

QNAP как альтернатива Synology и XPEnology


kmx236

Question

Всем добрый день!

Есть интересная альтернатива продуктам Synology и называется она QNAP.

Не так давно захотелось проверить есть ли возможность установить QNAP QTS (ОСь с их накопителей, демку которой можно посмотреть тут) на ПК или Виртуалку. XPEmology на vSphere уже крутится, почему бы не попробовать запустить там и QNAP QTS?

Гугление в лоб на наличие готового решения схожего с XPEnology ничего не дало. Покопав немного побольше нашлась инструкция с перепрошивкой QNAP которая позволила добиться некоторых результатов. Забегая в перед скажу, что результаты конечно же не фантан, но уже что-то.

 

Что из себя представляет инструкция по прошивки (в самой инструкции предполагается что все действия проделывается на QNAP NAT)

Нам потребуется:

- образ DSL - миниатурного Linux-дистрибутива, с возможностью загрузки из образа (или флешки, как и предлагается в самой инстукции)

- виртуальная машина с IDE-диском. т.к. scsi и sata DSL видеть отказывается

- образ прошивки. Я успел попробовал два образа, но грузиться стал только F_TS-659_20101118-1.0.9.img (TS-659 Pro, TS-659 Pro+, TS-659 Pro II)

 

Наши действия:

- создаем виртуальную машину

[spoiler=Параметры виртуальной машины].encoding = "windows-1251"

config.version = "8"

virtualHW.version = "10"

vcpu.hotadd = "TRUE"

scsi0.present = "TRUE"

scsi0.virtualDev = "lsilogic"

memsize = "1024"

mem.hotadd = "TRUE"

ide0:0.present = "TRUE"

ide0:0.fileName = "QNAP.vmdk"

ide1:0.present = "TRUE"

ide1:0.fileName = "C:\*путь_к_образу_DSL*\dsl-4.4.10-initrd.iso"

ide1:0.deviceType = "cdrom-image"

ethernet0.present = "TRUE"

ethernet0.connectionType = "nat"

ethernet0.wakeOnPcktRcv = "FALSE"

ethernet0.addressType = "generated"

usb.present = "TRUE"

ehci.present = "TRUE"

ehci.pciSlotNumber = "35"

sound.present = "TRUE"

sound.fileName = "-1"

sound.autodetect = "TRUE"

serial0.present = "TRUE"

serial0.fileType = "thinprint"

pciBridge0.present = "TRUE"

pciBridge4.present = "TRUE"

pciBridge4.virtualDev = "pcieRootPort"

pciBridge4.functions = "8"

pciBridge5.present = "TRUE"

pciBridge5.virtualDev = "pcieRootPort"

pciBridge5.functions = "8"

pciBridge6.present = "TRUE"

pciBridge6.virtualDev = "pcieRootPort"

pciBridge6.functions = "8"

pciBridge7.present = "TRUE"

pciBridge7.virtualDev = "pcieRootPort"

pciBridge7.functions = "8"

vmci0.present = "TRUE"

hpet0.present = "TRUE"

usb.vbluetooth.startConnected = "TRUE"

displayName = "QNAP"

guestOS = "other26xlinux"

nvram = "QNAP.nvram"

virtualHW.productCompatibility = "hosted"

powerType.powerOff = "soft"

powerType.powerOn = "soft"

powerType.suspend = "soft"

powerType.reset = "soft"

extendedConfigFile = "QNAP.vmxf"

floppy0.present = "FALSE"

uuid.bios = "56 4d 64 c6 ad 8b a1 57-83 9e 21 40 9f 23 cb 11"

uuid.location = "56 4d 64 c6 ad 8b a1 57-83 9e 21 40 9f 23 cb 11"

replay.supported = "FALSE"

replay.filename = ""

ide0:0.redo = ""

pciBridge0.pciSlotNumber = "17"

pciBridge4.pciSlotNumber = "21"

pciBridge5.pciSlotNumber = "22"

pciBridge6.pciSlotNumber = "23"

pciBridge7.pciSlotNumber = "24"

scsi0.pciSlotNumber = "16"

usb.pciSlotNumber = "32"

ethernet0.pciSlotNumber = "33"

sound.pciSlotNumber = "34"

vmci0.pciSlotNumber = "36"

ethernet0.generatedAddress = "00:0c:29:23:cb:11"

ethernet0.generatedAddressOffset = "0"

vmci0.id = "-1625044207"

vmotion.checkpointFBSize = "33554432"

cleanShutdown = "TRUE"

softPowerOff = "FALSE"

usb:0.present = "TRUE"

usb:0.deviceType = "hid"

usb:0.port = "0"

usb:0.parent = "-1"

usb:1.speed = "2"

usb:1.present = "TRUE"

usb:1.deviceType = "hub"

usb:1.port = "1"

usb:1.parent = "-1"

tools.syncTime = "FALSE"

 

- грузимся с образа DSL

- копируем образ F_TS-659_20101118-1.0.9.img

- форматируем в ext3 наш виртуальный диск

- переноси содержимое образа на форматированный диск

 

По сути официальная инструкция на этом заканчивается.

Перезагружаем виртуальную машину и видим что начинается загрузка QNAP QTS. Когда запросят ввести логин и пароль можно вписать admin и admin соответственно.

Пробуем найти накопитель через фирменную утилиту Qfinder и ничего не находим!

Посмотрев логи загрузки и список устройств можно обнаружить что есть проблемы с сетевой картой. И тут мои познания в области конфигурирования linux намекнули мне что самостоятельно сдвинутся с этой точки мне не получится.

 

В общем то я и пишу этот пост в надежде найти энтузиастов которых заинтересует работа над портированием QNAP QTS на виртуалки и ПК.

Если же у Вас нет желания в плотную заниматься этим вопросом, то я буду благодарен любой помощи которая заставит сдвинуть работу по портированию QNAP QTS.

 

Понимаю, что данный пост мало соотносится с тематикой форума, но если тема будет интересна и получит развитие, то я готов приобрести домен для создания на нем форума посвященного портированию QNAP QTS.

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

 вот еще в помощь!

Может это поможет?

QNAP NAS Восстановление прошивки много еще интересного... Обязательно к прочтению!!!!

КУ НАП Восстановление прошивки 

Firmware Recovery Guide для ARM на базе NAS

Применяемые модели QNAP NAS

Для обновления прошивки QNAP TS-110, TS-112, TS-119, TS-210, TS-212, TS-219, TS-219P, TS-410, TS-410U, TS-412, TS-412U, TS -419P TS-419U, TS-419U +, TS-119P +, TS-219P +, TS-419P +, TS-120, TS-121, TS-220, TS-221, TS-420, TS-421, TS-420U , серверы TS-421U Turbo NAS через режим восстановления.

Когда использовать руководство по восстановлению прошивки

Эта прошивка руководство восстановления предназначено для пользователей, столкнувшихся сбой при запуске системы из - за неполное или неудачное обновление встроенного программного обеспечения , вызванным отключением питания или отключением сети во время процесса. Для того, чтобы убедиться в том , что это руководство относится к вашему NAS, выполните следующие действия: 

1. Выключите NAS. 
2. Удалите все жесткие диски. 
3. Включите NAS. 
4. Подождите десять секунд и проверить , если вы услышите короткий звуковой сигнал. 
5. После короткого звукового сигнала, ждать в течение двух минут , чтобы проверить , если вы услышите длинный звуковой сигнал. 
6. Если вы только услышите короткий звуковой сигнал или не слышен звуковой сигнал, следовать инструкциям этого руководства для восстановления NAS.

Инструкции для NAS Recovery - Метод 1 (VMware Player)

Выполните следующие шаги, чтобы восстановить NAS.

1. Загрузите живой CD ISO образ из следующих ссылок:

     Для всех TS-x10, TS-x12, TS-x19, TS-x20, TS-x21 серии, пожалуйста , используйте ссылку folloiwng: 
    http://eu1.qnap.com/Storage/tsd/live_cd/live-cd-20130730 .iso

     Для TS-112P, TS-212P, TS-212E и HS-210, пожалуйста , используйте следующую ссылку: 
     http://eu1.qnap.com/Storage/tsd/live_cd/live-cd-20140212.iso

2. Загрузите и установите VMware Player: 
    http://www.vmware.com/go/downloadplayer/

3. Отключите все беспроводные сетевые соединения на вашем компьютере 

4. Запустите VMware Player и нажмите на кнопку «Создать новую виртуальную машину»

VMware1.PNG

5. Выберите «Файл установщика образ диска (ISO)», и выберите файл ISO, загруженный на шаге 1. Нажмите кнопку «Далее»

VMware2.PNG

6. Выберите «Linux» и «Ubuntu», нажмите кнопку «Далее»

VMware3.PNG

7. Для настройки имени виртуальной машины и диска, нажмите кнопку «Далее».

8. Нажмите кнопку «Настройка устройства»

VMware4.PNG

9. В разделе «Сетевой адаптер», выберите Подключение к сети как «Bridged», затем нажмите кнопку «Закрыть»

VMware5.PNG

10. Нажмите кнопку «Готово». Виртуальная машина начнет загрузку в окне. (Если вы получите сообщение об обновлениях программного обеспечения, нажмите кнопку «Напомнить позже»)

11. Когда Войти подсказка отображается, перейдите к следующему шагу. Нет Войти не требуется.

12. Выключите NAS и удалите все жесткие диски.

13. Подключение NAS к компьютеру напрямую с помощью кабеля Ethernet. Если NAS включает в себя два порта LAN, подключите LAN 2 САМ к ПК. Если это не работает , попробуйте еще раз с LAN 1

14. Найдите кнопку сброса NAS (см. Ниже)

Reset_button.png

15. Используйте ручку или любой острый предмет, чтобы нажать и удерживать кнопку RESET. Затем нажмите кнопку питания на передней панели к власти на NAS в это время.

16. Пожалуйста, продолжайте удерживать кнопку RESET, и кнопку питания до тех пор, пока не услышите два коротких звуковых сигнала в около 5-8 секунд. Индикатор состояния НАН должен быть мигает красным и зеленым, а затем горит красным цветом.

17. Светодиод на порт LAN на NAS должен мигать в течение первых нескольких секунд, а затем светится зеленым или оранжевым цветом.

18. Покинуть NAS ОДНИ В этот момент! НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ его выключать или отсоединять кабель питания от сети. Подождите около 5 минут.

      Примечание: Для того, чтобы убедиться, если данные были delvering на NAS или нет, вы можете войти в консоль, используя имя пользователя и пароль, корень / корень. Затем, используйте команду «IFCONFIG», чтобы увидеть, если количество TX на eth0 увеличивается или нет. 

19. Подождите, пока не услышите длинный звуковой сигнал или два коротких звуковых сигнала и увидеть светодиодный индикатор статуса мигает зеленым цветом. NAS перезагрузится. Вмешательство не требуется на этом этапе.

20. Перезагрузка занимает около 3 минут. После этого вы услышите длинный звуковой сигнал.

21. Подключение NAS к коммутатору или маршрутизатору и использовать QNAP Finder, чтобы найти NAS.

22. Выключите NAS, подключите жесткий диск (ы) назад от первоначального заказа, а затем включите его.

23. Загрузите последнюю версию микропрограммы с веб - сайта QNAP ( http://www.qnap.com/ ), распаковать файл и выполнить обновление прошивки через QNAP Finder.

24. QNAP Finder, выберите NAS, выберите Сервис -> Обновление прошивки для обновления встроенного программного обеспечения NAS.

Что делать, если проблема запуска сохраняется

Если проблема запуска устранена, пожалуйста, вернуть NAS к вашему местному дилеру или дистрибьютору для ремонта системы сразу.

Примечание: Если прогресс восстановления не работает в первый раз, пожалуйста , попробуйте другой компьютер и убедитесь , что все другие сетевые соединения отключаются. Я е числа TX на eth0 не увеличивается, пожалуйста , используйте другой кабель Ethernet . 

Инструкции для NAS Recovery - Метод 2 (Live CD)

Выполните следующие шаги, чтобы восстановить NAS.

1. Загрузите живой CD ISO образ из следующих ссылок и «BURN» это в пустой CD-R. 

    Для всех TS-x10, TS-x12, TS-x19, TS-x20, TS-x21 серии, пожалуйста, используйте ссылку folloiwng: 

    http://eu1.qnap.com/Storage/tsd/live_cd/live-cd-20130730.iso

 

    Для TS-112P, TS-212P, TS-212E и HS-210, пожалуйста, используйте следующую ссылку: 

    http://eu1.qnap.com/Storage/tsd/live_cd/live-cd-20140212.iso

 

2. Записать файл ISO на компакт-диск.

3. Вставьте компакт-диск в компьютер и загрузиться с компакт-диска.

4. Когда Войти подсказка отображается, перейдите к следующему шагу. Нет Войти не требуется. 

5. Выключите NAS и удалите все жесткие диски.

6. Подключите NAS к компьютеру напрямую с помощью кабеля Ethernet. Если NAS включает в себя два порта LAN, подключите LAN 2 САМ к ПК. Если это не работает , попробуйте еще раз с LAN 1

7. Найдите кнопку сброса NAS (см. Ниже)

Reset_button.png

8. Используйте ручку или любой острый предмет, чтобы нажать и удерживать кнопку RESET. Затем нажмите кнопку питания на передней панели к власти на NAS в это время.

9. Пожалуйста, продолжайте удерживать кнопку RESET, и кнопку питания до тех пор, пока не услышите два коротких звуковых сигнала в около 5-8 секунд. Индикатор состояния НАН должен быть мигает красным и зеленым, а затем горит красным цветом.

10. Светодиодный индикатор на порт LAN на NAS должен мигать в течение первых нескольких секунд, а затем светится зеленым или оранжевым цветом.

11. Покинуть NAS ОДНИ В этот момент! НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ его выключать или отсоединять кабель питания от сети. Подождите около 5 минут.

Примечание: Для того, чтобы убедиться, если данные были delvering на NAS или нет, вы можете войти в консоль, используя имя пользователя и пароль, корень / корень. Затем, используйте команду «IFCONFIG», чтобы увидеть, если количество TX на eth0 увеличивается или нет. 
12. Подождите, пока не услышите длинный звуковой сигнал или два коротких звуковых сигнала и увидеть светодиодный индикатор статуса мигает зеленым цветом. NAS перезагрузится. Вмешательство не требуется на этом этапе.

13. Перезагрузка занимает около 3 минут. После этого вы услышите длинный звуковой сигнал.

14. Подключите NAS к коммутатору или маршрутизатору и использовать QNAP Finder, чтобы найти NAS.

15. Выключите NAS, подключите жесткий диск (ы) назад от первоначального заказа, а затем включите его.

16. Загрузите последнюю версию микропрограммы с веб - сайта QNAP ( http://www.qnap.com/download.asp ), распаковать файл и выполнить обновление прошивки через QNAP Finder.

17. QNAP Finder, выберите NAS, выберите Сервис -> Обновление прошивки для обновления встроенного программного обеспечения NAS.


Как это сделать, если проблема запуска сохраняется

Если проблема запуска устранена, пожалуйста, вернуть NAS к вашему местному дилеру или дистрибьютору для ремонта системы сразу.

Примечание: Если прогресс восстановления не работает в первый раз, пожалуйста, попробуйте другой компьютер или запишите его образ ISO. 

Восстановление прошивки много еще интересного... Обязательно к прочтению!!!!

Hide  
Edited by tajson
Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, tajson сказал:

Блин, я только вчера OMV настроил, сейчас заливаю на него инфу:lol::4_joy: Соблазны, соблазны....За ссылку спасибо. Будем щупать пока на виртулке.

Edited by dvshub
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, dvshub сказал:

Будем щупать пока на виртулке.

Если что дай знать, сегодня приеду домой с работы, и ночью хочу помучить чуть его. Посмотрю что где...

Хотелось бы уже чью то помощь, я не гуру, я юзер...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

U-nas это все таки далеко не qnap и не synology.

У сино и кунапа есть свои моб приложения и приложения под распространенные ОС и даже Apple TvOS,

U-nas это же практически просто линукс немного приведенный в вид наса.

Из доступных нам версий qnap и то имеет кучу ограничений - тот же образ tvs-882? половина сетевых сервисов из за устаревшей прошивки не доступна. например VPN. Приложение Survilence слабее того же на Syno и хотя имеет большой список камер, но не заработал с моей Dahua HDW-4431, c которой сино работает отлично.

Edited by -iliya-
Link to comment
Share on other sites

  • 0

ПРИвет!

Это не снимает возможности тестово попобовать U-nas.

15 минут назад, -iliya- сказал:

Приложение Survilence слабее того же на Syno

Это ты наверное еще у DLink не пробовал.

Хуже я еще не встречал...

Edited by tajson
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я не спорю что стоит много чего попробовать, только если достаточно того что предлагает U-nas и freeNas можно и так без проблем поднять на ubuntu или еще чем без бубнов с заводом драйверов и тд.

нормальные Насы дают много удобных и юзабилити сервисов, где пользователю не надо знать команды линукса и тд.

Например я далеко не линуксоид, но зато без проблем на хренологии пользуюсь докером в котором загружено 3 контейнера

1. z-way сервер - сервер для управления датчикми и исполнителями умного дома

2. homebridge-zway - шлюз для стыковки z-wave устройств в Apple Homekit

3. ace streamer - что  бы торрент ТВ смотреть через Apple TV

При чем пробовал аналогичное проделать на малинке, вроде все поставилось, вроде даже запускается и работает, но нивкакую не хочет работать автозапуск бриджа.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 минуты назад, -iliya- сказал:

нормальные Насы дают много удобных и юзабилити сервисов, где пользователю не надо знать команды линукса и тд.

имхо, одно из основных отличий от самопала в плане OS

хрено удобно обновлением софта и оперативными заплатками на критические уязвимости, плюс голова болит в разы меньше, чем у того же фринас или zfs на линухе с кучей различных служб.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну а ручки то чешутся!
Я до хренолоджи тоже dlink 325 пользовался, и все устраивало!
Потом попробовал хренолоджи и 325 валяется в подвале и не знаю что с ним делать! По этому и хочется чего то ещё попробовать


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, dvshub сказал:

При беглом осмотре u-nas имеет под капотом Debian, что и OMV.  Ребята только веб морду перерисовали.

 

Так что, установилась, запустилась, как работает, как ресурсы???

Несколько скинов, как ставилась???

Что есть на борту?

Я только приехал, не уверен что сейчас ставить буду, а у самого то ........

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 часов назад, tajson сказал:

Так что, установилась, запустилась, как работает, как ресурсы???

Несколько скинов, как ставилась???

Что есть на борту?

Я только приехал, не уверен что сейчас ставить буду, а у самого то ........

Касательно U-Nas. Гонял на виртуалке,  в принципе имеет право на жизнь. Должно работать на любом железе т.к. под капотом Debian. Один из минусов - нет русского. При установке форматит системный физический диск и занимает системой полностью.  DLNA - примитивная. У меня на тестовом компе  в данный момент установлен OMV 4  c Nextcloud, Plex, virtualbox,  рейд  я не использую хватает поддержки ext4. (Настройка немного посложнее чем U-nas, qnap и xpenology.) Пока данная сборка практически полностью устраивает - думаю над видеонаблюдением. U-nas у себя оставлять не буду.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 hours ago, tajson said:

Так что, установилась, запустилась, как работает, как ресурсы???

Несколько скинов, как ставилась???

Что есть на борту?

Я только приехал, не уверен что сейчас ставить буду, а у самого то ........

U-Nas установил на виртуалку, ничего особенного кроме web-интерфейса :) (вернее его существования). Но люди старались. Из плюсов, думаю, как многие linux-based будет работать на чем-угодно, и не "жрет" ресурсы (хотя все определяется задачей). Снес - как nas не впечатлил, а рулить debian сервером из под web (смерти подобно т.к. небезопасно)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

понятно!

Вчера на работе чуть QNAP посмотрел, прикольный.  Название не помню, тот что на 8 дисков...

Вебморда прикольная, красочная, насыщена разными прибабахами ;-). Информативна пипец.

Понравилось! Много разного есть, а самое главное есть какой-то прикол --- VPN , через который можно использовать нас как роутер и обходить разные сайты которые  забанены как в России, как на Украине. возможностей как по мне много. Реально если бы его поднять на простой железке как ХРено, было бы супер! Видео работает на ура, как 4К так и попроще на раз конвертит, без заик на любом тестовом фильме с высоким битрейдом плавно, без подвисаний. У сиро есть грешок такой, но там пишет что не достаточно пропускной способности....

Я на эмоциях короче...

 

 

Edited by tajson
Link to comment
Share on other sites

  • 0

понятно!

Вчера на работе чуть QNAP посмотрел, прикольный.  Название не помню, тот что на 10 дисков...

Вебморда прикольная, красочная, насыщена разными прибабахами ;-). Информативна пипец.

Понравилось! Много разного есть, а самое главное есть какой-то прикол --- VPN , через который можно использовать нас как роутер и обходить разные сайты которые  забанены как в России, как на Украине. возможностей как по мне много. Реально если бы его поднять на простой железке как ХРено, было бы супер! Видео работает на ура, как 4К так и попроще на раз конвертит, без заик на любом тестовом фильме с высоким битрейдом плавно, без подвисаний.

CodexPack    

CodexPack — это передовая запатентованная технология аппаратной перекодировки, которая значительно повышает производительность задач перекодировки, создаваемых в NAS (чтобы проверить задачи перекодировки, выберите «Панель управления>Службы приложений>Управление перекодировкой»).

Hide  

У сино есть грешок такой, но там пишет что не достаточно пропускной способности сети при 1Gb сети....

Я на эмоциях ++++  короче...

123.jpeg

Edited by tajson
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 30.12.2017 в 18:02, XerSonik сказал:

А ман где, где бутало, как его разворачивать то? Давай в минимале что и куды)

Дайте ссылку на другое хранилище!

Яндекс у Нас закрыт!

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 minutes ago, tajson said:

Сбрось на другой обменник! и пароли на распаковку!

 

все есть в этой ветке, только я пока не могу прелить куда то еще, да и не везде можно залить что бы потом без проблем скачивать,

Смысла особо в другом образе не будет, потому что операционка то одна и софт то из одного места ставиться. Разница в мощности наса и количестве дисков, ну и собственно у энтерпрайз версий есть доп софтины под их мощи и потребности

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, -iliya- сказал:

все есть в этой ветке, только я пока не могу прелить куда то еще, да и не везде можно залить что бы потом без проблем скачивать,

Сбрось на мега! Скорость как в России так и в Украине супер!

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Основная проблема с qnap для нас это что нет возможности обновляться как с сино, а из за старых прошивок 16 года половина софта из стора уже не работает.

Получается крайне урезанное решение, Да и в принципе проблема с qnap в том что надо взламывать каждый новый апдейт или сидеть на старье.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 minute ago, tajson said:

Сбрось на мега! Скорость как в России так и в Украине супер!

на мега у меня очень низкая скорость, да и лимитированы загрузки по объему, плюс у меня массив на котором были образа остался без контроллера, и к файлам нет доступа

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да сбрось ты на другой обменник!

ТО что у тебя работает!

Я попробую, есть у кого дрова подпилить!

Зачем тогда начинать пост если потом самому же его и не поддерживать!??

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, -iliya- сказал:

на мега у меня очень низкая скорость, да и лимитированы загрузки по объему, плюс у меня массив на котором были образа остался без контроллера, и к файлам нет доступа

Все понятно!

Смело можно тему закрывать!

Всем удачи, зря время потратил!!!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...