Jump to content
XPEnology Community

denik79

Member
  • Posts

    29
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by denik79

  1. так пропишите путь для фаил.pst на NAS То что там это совершенно другое,там авторизация на почтовом сервере и бекап самих мэйлов,мне же нужно скопировать фаил бэкапа,ну это тоже самое как и фотографию или видеоролик скопировать.
  2. для бекапа почты есть интересная прога getmail из ракета IPKG [spoiler=пример установки бекапа для Gmail account] ipkg update ipkg install python ipkg install py25-getmail Создаем директорию: mkdir /volume1/Gmail cd /volume1/Gmail mkdir cur new tmp Открываем /volume1/Gmail/getmailrc и редактируем: [retriever] type = SimpleIMAPSSLRetriever server = imap.gmail.com mailboxes = ("[Gmail]/All Mail",) # if you have a German account, use [Google Mail] like this # mailboxes = ("[Google Mail]/All Mail",) username = USERNAME@gmail.com password = USERPASS [destination] # save each email in a separate file type = Maildir path = /volume1/Gmail/ [options] verbose = 2 message_log = /volume1/Gmail/log # retrieve only new messages # if set to true it will re-download ALL messages every time! read_all = false # do not alter messages delivered_to = false received = false запускаем: getmail --getmaildir=/volume1/Gmail добавляем в Cron: 0 3 * * 3 root /bin/su -c "/opt/bin/getmail -q --getmaildir=/volume1/Gmail" admin К сожалению это тоже не мой вариант,мейлы архивируются средствами outlook и на выходе у меня самый обычный фаил.pst,а вот для Gmail интересная штука.
  3. Вот и я о том же,весь интерес сего мероприятия именно средствами NASa все сделать,понятно через сторонии проги можно что то придумать..... Дело в том что например с .pst просто бэкап не подайдет,тут нужно снепшот делать,иначе если .pst занят,т.е подключен к outlook-у то с большой долей вероятности получится битый фаил и его потом можно только в утиль. Почему я задумался об этом:У меня супер умные пользователи понаделали папок в архиве и руками туда "важные" мейлы перетаскивают,я им говорю ,что то что они делают,не имеет никакого смысла т.к архив почты это в первую очередь архив и ничего туда руками таскать не нужно ,все там работает автоматом,но я им не указ,они все знают конечно же лучше меня вот и задумался как бекапить то,что изначально называется бэкапом.
  4. Ну тогда например так: небольшой скрипт резервного копирования например, как забекапить Optware. Исходный каталог должен быть в соответствии с путями DS для IPKG и BACKUPDIR, конечно, всё должно быть на внешнем носителе. #!/bin/sh # # Script zum Backup der Optware incl. der Einstellungen # OPTWARE="/volume1/@optware /etc/rc.optware /etc/profile /etc/rc.local /usr/local/etc/rc.d/optware.sh" BACKUPDIR="/volume1/backup_data" # должны быть размещены на внешних дисках (например, USB-флешка или сетевая папка) # if [ ! -e $BACKUPDIR ]; then mkdir -p $BACKUPDIR; fi BACKUPFILE=optware-backup-`date +%a`.tar.bz2 tar -cjf ${BACKUPDIR}/${BACKUPFILE} ${OPTWARE} # # End Не совсем понятно что это? И где optware.sh? в смысле что там в скрипте то самом. Так же даже если такой вариан каким то боком и заработает то все равно мне это не подойдет,т.к у меня тера с копейками архивов почты ,не могу по сети гонять такой объём, мне нужно чтоб только изменения бэкапились(инкрементальный бекап) иначе я себе сеть просто убью. Не ужели synology не могли добавить такую простую функцию?! Не ужели прийдется поднимать ещё один xpnology и тогда уже бэкапитьтупо с сервера на сервер,благо хоть это из коропки сделали.
  5. Не один,из предложенных вариантов не работает с сетевыми шарами.
  6. Да да,мне тоже терминал по душе,во всех дистрибутивах команды одинаковые +/- ,а то как налепят gui так ничего не понятно что куда нажимать блин,пока разберешся. Power shell это отдельная песня ,но без него никуда например в exchange 2013 ,ладно,не будем о грусном.
  7. Понял,я просто с линухом не сильно работаю,многих вещей даже незаю. Завтра попробую через rsync замутить,помотрим что выйдет.
  8. Мне вообще кажется что вот так http://habrahabr.ru/post/45912/ Будет правильнее,или я ошибаюсь? Вопрос есть ли эти пакеты в xpnology?
  9. Только вот не понимаю,зачем мне в локалке ssh? Этот тунель проц не хило отожрет,зачем???
  10. Демон уже есть в xpnology или его надо отдельно ставить?
  11. Можно по подробнее,желательно с сылками.Спасибо.
  12. Ну наверное,теперь моя очередь задать вопрос: Как бекапить средствами NAS сетевую папку примонтированную к synology (не руками копировать),а именно бэкап данных и если есть возможность то интересует инкрементальный вариант.
  13. Спасибо, то что надо. А то поиски в сети кроме как дружить с линуксом, ничего не предлагали. Не понял,а как Вы бекапите локальную папку в смонтированную сетевую или на оборот?руками? или есть возможность их автоматом,по рассписанию синхронизировать? Спасибо.
  14. DSM 5.0-4528 обновлять стрёмно на 5.2
  15. а сразу нельзя так было сделать Можно, но как всегда лень,ищу лёгкий путь ,а он,как проверенно практикой не всегда работает
  16. Домен есть,просто один из контроллеров вышел из схемы,остались ещё два
  17. Спасибо всем за советы,в общем починил.Когда один из контроллеров домена упал,syno потерял с ним связь ,а пользователей из кэша какого то брал и права у них и у групп остались прежние хотя он их фактически не видит,это тоже не объяснение, но я убеждён что фокусов не бывает,короче удалил я все права и настроил всё с нуля и вдруг всё заработало как надо.Ура
  18. почему 774, назначайте сразу chmod 777 -R /volume1/имя_шары В моей ситуации как раз то и не нужно 777 и -R выше отписал почему.Сейчас и без этого все имеют там полные права.
  19. Я об этом в курсе,но у меня не работает ничего./volume1/pst у меня там пользователи хранят архивы почты. На папку pst назначены группе пользователей домена только чтение (без наследования прав на папки и файлы внутри папки pst) у каждого пользователя там есть своя папка и у него есть на неё full control т.е в чужие папки он не может даже заглянуть,а в своей может делать все что хочет,и так у меня вся эта кухня работала около года,пользователь guest есесно отключен. Случилось вся эта канитель после того как в ручную был удалён один из контроллеров домена(сервер упал),я предполагаю что возможно synology просто потерял с ним связь.Я его удалил из Active Directory и прописал снова,syno видит пользователей и группы,так же даёт доступ пользователям домена,но абсолютно не реагирует на права,которые я выставляю,т.е к примеру пользовател вася пупкин входит в группу domain user этой группе можно только читать папку pst на папках,которые внутри pst у группы domain user нет вообще никаких прав,при этом вася пупкин смело ходит по всем папкам и может там создавать,изменять,удалять хотя таких прав у него нет.Я уже 100 раз проверил может он входит ещё в какую группу,у которой есть права....но нет прав у него никаких там нет.
  20. 1 панель управления -shared folders 2 file manager 3 Windows Все проверил все равно все ходят с полными правами,бред какой то.Думаю через терминал сделать chmod 744 /volume1/имя_шары но уже не уверен что поможет.
  21. Пользователь root пароль это пароль админа локального.
  22. Изнaчально делал все на synology,windows клиенты все корректно отображали и все работало,сейчас пробовал и там и там, опять же все изменения прав корректно отображаются и на syno и на win только вот права у них у всех полные не смотря на то, что можно пользователям только читать.Прям мистика какая то....может есть на syno еще где то место где права назачаются?
  23. Ну так и делаю,клиенты это машины с win7. В общем в домене есть два контролера,сейчас подключил к оновному,тот который держит роли fsmo,на шары пускает пользователей но абсолютно не реагирует на мною выданные права.Есть шара на которую у группы пользователей стоит read only при этом они могут там делать что хотят(удалять,создавать папки,т.е у них full control) с верху наследований никаких тоже нет guest отключен......копаю дальше.
  24. Помогло частично,с локальным пользователем пускает по \\,с админом домена и любым другим пользователем домена не пускает,что ещё можно сделать? сервер по новой прописал в домене не помогает.
  25. Здравствуйте,работал DSM 5.0 год без проблем,сегодня не пускает по \\ ни на одну шару(ничего не обновлял),сервер подключен к домену, но не пускает ни с локальным пользователем ни с пользователем домена(к домену пере подключал не помогает),через веб морду вижу все папки и файлы в них не работает только по \\ постоянно просит пользователя и пароль но при вводе пишет что доступ запрещён при этом через вебморду у этих пользователей Full Control.Спасайте.
×
×
  • Create New...