Jump to content
XPEnology Community

gri_ef

Rookie
  • Posts

    4
  • Joined

  • Last visited

gri_ef's Achievements

Newbie

Newbie (1/7)

0

Reputation

  1. Подскажите пожалуйста, встанет ли XPEnoBoot 5.1 на ESXi 5.1 и какие трудности возможны с установкой?
  2. Если установщик увидит флешку, то можно установить и на нее. Только смысла не вижу в этом. Она медленнее работает чем винт. Да и ресурс быстро свой исчерпает и загнется. Или вы хотите установить на ту же флешку что и загрузчик? Syno просто так не увидит ntfs диск с данными, только если будет подключен через usb,как переносной винт. А значит вряд ли предложит на него установить систему, а если и предлжит, то только после форматирования в свой формат. так что я вам советую не морочить голову, а выяснить все самому, просто попробовав все это на виртуалке замутить. Есть совершенно четкая схема работы всего этого решения. 1. для загрузки использеутся флеш память. на ней хранится загрузчик и только 2. Винты используются для установки ОС а так же для хранения данных, при этом копия ОС хранится на всех винтах. У нас будет рабочая система до тех пор, пока будет рабочим хотя бы один диск. Все. Следующее что надо знать, так это заставить себя делать бэкапы настроек системы на отдельные носители информации, чтоб в друг чего можно было все восстановить. На мой взгляд, это лучшее что могли придумать в нашем мире. Это решение убирает все слабые стороны таких решений как OpenMediaVault, nas4free, freenas. для теста на виртуалке все у вас есть. Осталось просто промоделировать схему работы. Перед установкой на реальное железо. Т.к. мы не несем ответственность за потерю ваших данных. Большое спасибо за развернутый ответ! Я понимаю, что самый дельный вариант - это установить операционку на отдельный винт и отформатировать винты для хранения данных под свой формат, но..к сожалению у меня нет лишнего винта для установки системы и винт с данными забит почти полностью. В связи с этим и возникают вопросы по установке системы на флешку и о возможности её работы с винтом под нтфс. Пойду ставить виртуалку и мучать систему.
  3. Флешка используется только для загрузки системы. Туда ничего во время ее работы не пишется. так что хватит на долго. Да, для загрузки нужна именно флешка. подойдет самая мелкая, т.к загрузчик около 15 метров. То есть поставить XPEnology на флешку не представляется возможным? Касательно установки на винт с данными может кто-то просветить?
  4. Здравствуйте! Заранее извиняюсь за то, что пишу не в той теме. Вообщем вопрос в следующем. Имеется Microserver Gen8, хочу поставить XPEnology, можно ли поставить её на флешку и насколько хватит этой флешки? Если уже есть винчестер с ntfs, можно ли на него развернуть XPEnology без форматирования и удаления данных?
×
×
  • Create New...