Jump to content
XPEnology Community

Redbarrakuda

Member
  • Posts

    23
  • Joined

  • Last visited

Redbarrakuda's Achievements

Junior Member

Junior Member (2/7)

1

Reputation

  1. Да, у вас прям всё достаточно серьёзно, даже холодное резервирование продумано. Для работы самое то. Супер. Какую модель Xpenology для дома будете ставить? Я себе поставил DS3622xs+ DSM 7.1-42661, первый опыт. Теперь думаю поиграться и с другими моделями и если понравиться перейти на них.
  2. Спешу сообщить об успешном переключении, единственное нужно обязательно соблюдать последовательность действий, а то виртуалка не грузилась. Первые действия были неверные, делал так: 1. Выключил Xpenology, выключил полностью сервер. 2. Переключил один HDD на SATA-контроллер. 3. включаю ПК, включаю Xpenology. Xpenology ругается, что изменена конфигурация машины и не дает включится, ошибка и всё. Пытаюсь удалить RDM диск - не дает, ругается. Пытаюсь удалить из SSH тоже не дает. Вернул все обратно, проверил ошибок нет, начинаю заново. теперь правильная последовательность: 1. Выключаю Xpenology, 2. Удаляю первый RDM диск. 3. Включил Xpenology (действие не обязательное) посмотрел, что диск пропал и RAID перешел в ограниченный режим функциональности. 4. Выключил Xpenology и выключил сервер. 5. Переключил первый HDD на SATA-контроллер. 6. включаю сервер, включаю Xpenology. 7. В Xpenology появился новый диск. При этом, система ничего не сказала, что это диск из его же RAIDа, а просто увидела хороший диск и предложила восстановить RAID. Потом 8 часов восстанавливала и RAID перешел в нормальный режим. далее повторил все эти действия также со вторым диском. В общем теперь могу смело сказать, что полностью перешел с DS213+ (аппаратного) на виртуальный Xpenology и плюс большие возможности по установке виртуальных машин на ESXi, как и хотел. Так сказать два в одном.
  3. Бэкап обязательно сделаю перед выполнением. Спасибо, буду пробовать!
  4. после прокинуть в виртуалку встроенную плату SATA-контроллера
  5. Задумался тут переключить свои 2а установленных диска (которые подключены ранее как RDM диски) на установленную плату SATA-контроллера (плату уже установлена и проброшена в виртуалку Xpenology) Как и рекомендовали подключил диски (2 диска по 1 TB) погонял файлы на запись\удаление, видео смотрел с них. Все работает отлично. Единственное что останавливает, так эти RDM диски объединены в RAID-1 (полное зеркалирование) в системе Xpenology и боюсь потерять все данные, если что-то неправильно буду делать. вариант1 Самый простой способ, это на внешний ресурс скинуть почти 4 TB данных, разобрать RAID все переключить, и собрать всё заного причем сразу собрать на встроенной плате SATA-контроллера (по инструкции выше пробросить плату в виртуалку). Но это и самый сложный вариант, найти диски внешние, все данные скопировать, а там фотоархив развернут. Куча папок ещё, в общем этот вариант не очень. вариант2 Вот если переключить один диск из RAIDа на установленную плату SATA-контроллера и попытаться восстановить данные. Диск же определиться как новый на SATA-контроллере, а RDM-диск будет показываться, что не работает. И вроде по идее он RAID должен предложить восстановить на этот свежеподключенный диск все данные так сказать зазеркалировать его. Потом переключить также и второй диск на SATA-контроллер, если всё восстановиться и кластер соберётся, то уже потом переключать эти диски по этой же схеме на встроенный SATA-контроллер (после удачного проброса в виртуалку). как-то так, как думаете вариант2 осуществим?
  6. Установил плату ASM 1166 на pcie на 6 портов, в ESXI определилась сама без проблем, далее пробросил её в DSM.
  7. С этим всё в порядке, у меня на материнке (ASUS ROG Strix B660-I Gaming) два M2, использую пока один, NVME на 1TB. Установил на него ESXI и под datastore использую.
  8. Изначально задача была подключить два HDD диска по 4TB к Xpenology как RDM диски. Спасибо форумчанам, помогли справиться с этой задачей. Также натолкнули на мысль, как удобнее с этим работать. Что можно разом через плату пробросить и не мучиться в с добавлением по диску через ssh. Ваше сообщение очень интересное и много нового для себя узнал, я пытался изначально пробросить встроенный (в материнку) SATA-контроллер, но штатными средствами ESXI не получилось, не дает сделать изменение на pass-through. Приложенную инструкцию сейчас читаю. Конечно нужно немного разобраться, где там чего в файл добавить, но если получиться обязательно опишусь. Это было бы даже лучше чем через плату PCIE, так как и скорость не резалась бы. И с учетом того, что я собирал для домашнего использования и выбирал коробку для сервера мини-АТХ, слот на материнке PCIE всего один, возможно он бы мне ещё бы пригодился.
  9. заказал плату ASM 1166 на pcie на 6 портов, жду её после 4 апреля. Буду экспериментировать.
  10. под Realtek нашел только под ESXi версии 6.5. и 6.7. Сам интегрировал в ESXI этот драйвер и все работает. А вот под ESXi 7 так же ничего не находил. net55-r8168-8.045a-napi.x86_64.vib для INTEL вот тут есть под 7 версию, но как они пишут уже все эти драйвера есть в восьмой. https://flings.vmware.com/community-networking-driver-for-esxi#requirements Восьмерка у меня с материнкой ASUS ROG Strix B660-I и интерфейсом (0000:04:00.0 Network controller Ethernet controller: Intel Corporation Ethernet Controller I225-V) встала без проблем.
  11. контроллер сразу определился? не нужно было подсовывать и пересобирать заново ESXI с дровами для него?
  12. понятно. Спасибо! как сделаю тоже сообщу, что получилось.
  13. Добрый день. Задумался на счет платы RAID (sata контроллер). А может есть ссылки, где почитать и скрины посмотреть как пробросить данный контроллер в нужную виртуалку и как потом это все обслуживать в случаи выхода из строя одно HDD. Так то я понял как это все должно быть, но было бы интересно почитать на примерах.
  14. Я ставил, в большей степени вот по этому видео - https://youtu.be/JeFduYLPG1Q, но инструкции были для уточнения, очень помогли.
  15. Мне для домашнего использования, большой сервак не нужен. Цель - 4 HDD поставить и чтоб была возможность на этом сервере запускать для тестов разные виртуалки без гемора. К примеру очень удобно использовать виртуалку 3cx для звонков с родными,
×
×
  • Create New...