Jump to content
XPEnology Community

dmitri

Rookie
  • Posts

    4
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by dmitri

  1. Ребята, мой вопрос относится к вариантам установки XPEnology на PC, посему и решил задать вопрос в ветке "Установка XPEnology на PC". Но раз создали из него новую тему, значит решили, что вопрос интересный - хорошо, я же не против. Назвали так, что врядли кто найдет - ваше право, ведь прав тот, у кого больше прав - ничего нового, а предложил другое название - покусали - не удивлён. Но когда в итоге в теме вместо ответов и Некрасова вспомнили и "...Вам шашечки или ехать...", "...где то близко или около того...", "...самокопание в сути вещёй...", возникает вопрос, а какой смысл было создавать отдельную тему, если никто ничего полезного из неё не узнает? Остаётся тестить разные варианты самому методом тыка.
  2. Согласен, но если бы я создавал отдельную ветку для этого, то назвал бы её по-другому например "Разделы GPT и MBR при установке XPEnology на PC" ведь так, как есть сейчас, я бы наверное эту ветку и не нашел бы из сети натура такая, не люблю русский авось и лишь бы как-то прокатило, интересно понимать, что делаешь и почему так, а не иначе мамка имеет UEFI и кучу настроек и при записи винды, выбор есть всегда, а тут такое ощущение, что этот выбор как будто как-то зашит в образе что ли
  3. i926, Благодарю Вас за ответ! Правда не совсем понял, почему вопрос перенесли в отдельную ветку, ведь выбор таблиц разделов важен именно при подготовке и к установке XPEnology на PC. Ваш (и не только) мануал я прочитал, vid / pid / mac-адрес и т.п. все понятно, просто не нравится не ясность в том, что я делаю с этими разделами, а об этом никто не говорит. На вашем скрине в Rufus выбран MBR, как и у меня, но почему тогда у других там GPT и что правильнее? И да, а какая таблица разделов у вас на HDD под XPEnology? PS У Вас в мануале написано "Обновление только вручную, предварительно скачав файлы !!!!" Имеется ввиду, что файл новой DSM можно скачать с сайта Synology или где?
  4. Парни, принимайте новичка! Просветите пожалуйста с таблицами разделов GPT и MBR. Во всех инструкциях, что я видел, на скринах в программе Rufus после выбора образа, в строке Схема раздела написано GPT, а у меня MBR хоть ты тресни и изменить этот параметр невозможно, т.к. он неактивный. (когда пишу флешку с виндой, его можно изменять). Давно заметил какую-то связь между UEFI и GPT и MBR с БИОС, но до сих пор не понимаю её до конца. Вопросы: 1. Как правильно настроить биос? (или правильно называть теперь uefi?) (Мамка ASUS H81M-K с UEFI, Проц i5-4670) 2. Какая таблица разделов должна быть на флешке GPT или MBR ? (очистка диска в diskpart не меняет таблицу разделов, но её можно принудительно там же задать командой "convert GPT" либо "convert MBR") 3. Какая таблица разделов должна быть на HDD ? (то же самое - очистка диска в diskpart не меняет таблицу разделов, но её можно принудительно там же задать командой "convert GPT" либо "convert MBR") Заранее благодарю!
×
×
  • Create New...