Jump to content
XPEnology Community

BOIN

Rookie
  • Posts

    6
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by BOIN

  1. Я вас наверное удивлю, но тут народ не только из РФ У нас авито нет, и вообще ассортимент крайне ограничен (про б\у так вообще молчу). Но главное: как я писал ещё в первом посте - б\у не рассматриваю к покупке в принципе. Ну и опять таки повторуюсь: не вижу причин не ставить обычную сетевуху если проца хватит с запасом. Тем более сейчас, когда в продажу вернулась сетевуха на rtl8125, которая уже поддерживается, да и стоит относительно не много.
  2. Ну да, особенно учитывая что самая дешёвая из которых дороже чем мать и проц вместе взятые ^_^ А вообще конечно спасибо за замечание, но то что нагрузка будет - это понятно и я уже продумывал этот момент когда думал у нужен ли мощный проц в нас). Судя по моему ноуту, где ~900 мегабит при записи грузят проц на ~12% и при чтении на ~6%, то при макс. нагрузке с 2.5 Гигабитами будет ~ до 33%\16%, а ведь в ноуте у меня стоит 7700hq, который % на 30-40 слабее чем 10105. Получается что пусть и очень приблизительно, но можно рассчитывать что 10105 при макс. нагрузке через сеть проц будет загружаться не более чем на ~25\12% (запись\чтение соответственно), что вполне приемлемо. Не знаю правда сколько нагрузки ещё даст raid5, но думаю что всё равно хватит с запасом.
  3. Ну на 1 Гбит маловато - даже скорость однго единственного винта урежется раза в полтора. А 10 Гбит хоть и дороговато, но можно было бы взять. Но тут опять таки встаёт вопрос поддержки: как и писал выше - в продаже только либо либо TP-Link TX401, про которую вообще никакой инфы нет ни тут, ни на сайте, ни в даташите. Предположительно устраивает, т.к. на самом деле не известно хватит ли мощности проца или нет (вроде и пишут что для 4k хватает, но про битрейт то нигде ни слова нету,а ведь он может быть и 30 мегабит и 130...). Но главная проблема в цене - за такое железо она кусается (более 620$+ за селерон и 4 гб озу как то круто) Хочется либо тоже самое, но дешевле (а в продаже подходящего железа нет), либо за ту же цену но тогда уже мощнее, чтобы не гадать - справится нас с нагрузкой или нет.
  4. Я понимаю что готовый значительно дороже, но тут дело в другом: я отталкиваюсь от цены вроде как подходящего для моих нужд вышеупомянутого наса (Asustor nimbustor 4). Ведь самая сильная нагрузка что у меня будет - одновременная загрузка торрента и транскодирование 4k видео (битрейт возьмём немного с запасом - 150 мегабит\с), а селерона j4105 для этого предполагаю должно хватить (или я не прав?). Но самому собрать на похожем железе возможности нет - просто ничего нет в продаже. А по поводу МБ вы немного не поняли: у меня сейчас железа нет вообще никакого - всё буду покупать, и подбирать приходится из того что есть в продаже (а учитывая дефицит выбор далеко не такой большой как хотелось бы). И главный "затык" тут как раз в сетевой карте: я хочу взять либо сетевую карту на 2.5 Гбита+ материнку "попроще", либо материнку со встроенной сетевой на 2.5 Гбита. Но сетевуха такая в продаже есть только одна ASUS PCE-C2500, и неизвестно с каким чипом (даже на сайте производителя не указано). И инфы по ней я тут не нашёл. Да и материнки за более-менее вменяему цену только 2. Вот и хочу узнать будет ли хоть в каком то из этих вариантов работать LAN. Если бы всё было так просто: материнок с 2.5 Гбитом и более не куча, а очень ограниченное количество в принципе, а не дорогих и вовсе можно по пальцам сосчитать (эти 2 самые дешёвые, остальные сразу значительно дороже). Подходящей мини ITX нет ни одной. Были бы в продаже точно поддержваемые варианты сетевых карт - было бы тоже куда проще, но ведь и их нет Я уже даже как крайний вариант смотрел более дорогую сетевую - ASUS XG-C100C на 10 Гбит, но она работает только на образе от DS3615xs или DS3617xs, где не поддерживается hw транскодирование И самое смешное что i3-8100 у нас даже чуть дороже чем 10100t (который должен быть лучше и по энергопотреблению и по мощности) и ощутимо дороже чем 10100\10105. Потому и остановился на них. В любом случае всем спасибо за ответы. Похоже самый лучший вариант брать материнку подешевле и искать подходящую сетевуху, но и это тоже большая проблема. Долбанный дефицит ...
  5. Ок, с процами вроде понятно - ось их поддерживает, сами процы жрут больше, но и мощнее в разы. Но вот про материнки - не соглашусь что есть ответ. Уже после вопроса нашёл только в англоязычной ветке что B460M Steel Legend вроде как не поддерживается (точнее не работает LAN, т.е. главное в этой материнке), а вот про B560M AORUS PRO инфы нет вообще никакой. А ведь если хренолоджи не поставится (ну точнее не будет работать LAN) - из адекватных вариантов остаётся ставить только trueNas, а там память нужна с ECC (которая мало того что сильно дороже так ещё и вроде как указанным процем не поддерживается). Я понимаю что задалбывает видеть одинаковые вопросы, но лично мне поиск не помог найти конкретные материнки. В англоязычной ветке форума на момент написания поста я не искал, но даже сейчас, после поисков "отпала" только 1 из 2 возможных материнок. Заведётся ли лан в указанной b560 я так пока и не понял. Ну а 2 вопрос скорее про то, нужны ли такие мощности в принципе в насе или это будет просто переплата за свет, и для транскодинга + софтового рейд5 хватило бы того же j4105? А если его хватит - то в таком случае вообще выгоднее купить готовый нас и ни с чем не париться. Вся проблема в том что нет возможности взять какую-нибудь материнку со впаенным селероном или ещё лучше пнём, иначе бы и вопросов таких не возникало В любом случае спасибо за ответ!
  6. Всем привет. Хочу у знающих людей спросить совета: 1. Не будет ли проблем с установкой\настройкой как вы называете "хрени" и нужных плагинов на вышеупомянутых i3-10105\10100\10100t, с 2x4Гб ОЗУ (без ECC) и с материнкой типа Gigabyte B560M AORUS PRO AX(Lan - Intel 2.5GbE) или ASRock B460M Steel Legend (Lan - Dragon RTL8125BG): самые дешёвые материнки что сейчас есть в продаже с 2.5 Гбит (а меньше брать смысла не вижу). А отдельная сетевая на 2.5G + материнка попроще - по цене получаются столько же сколько и эти. К слову, mini-itx материнки ещё дороже и только c гигабитным lan... 2. Как вы думаете, в текущих реалиях тотального дефициата всего, есть ли вообще смысл собирать самому nas и запариваться с настройкой (притом что хоть сам я и ITшник, но никогда ранее ни с linux ни с nas дел не имел), если минимальный по цене 4-х ядерный процессор, который есть в продаже - это тот самый i3 10105 или 10100 на 65 Вт, (ну или 35-ватный 10100t, но он на 40$ дороже). Ни более дешёвых, ни тем более экономичных процессоров\матерей с уже впаянными процами в продаже у нас нет вообще. А Б\у к покупке не рассматриваю вовсе. P.s. Из потребностей у меня всё более менее стандартно: собственное "облако" (файл-сервер с 4 винтами в raid5, само собой с доступом из инета), торрент-качалка (с управлением через инет) ну и транскодирование всего что может встретится (например, уже есть у меня сериал в 4k hevc hdr 130 мегабит). В плане железа под мои потребности, думаю, подошёл бы и готовый Asustor nimbustor 4 (AS5304T): j4105, 4 Гб DDR4, 2х2.5 Гбит Lan (само собой с аггрегацией), но цена у него не совсем гуманная - при "самосборе" с вышеупомянутым конфигом с х2 памяти и в ~3 раза более мощным процем (но, конечно, и куда менее экономичным) и то получается дешевле. P.s.s заранее всем спасибо за советы и просьба не кидать в меня гнилые помидоры если я где-то что-то не заметил в уже имеющихся темах. 😁
×
×
  • Create New...