Jump to content
XPEnology Community

Бобр

Rookie
  • Posts

    7
  • Joined

  • Last visited

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

Бобр's Achievements

Newbie

Newbie (1/7)

0

Reputation

  1. 1. Штатными средствами Synology - уверен, что нет, но это не точно. Я не настолько спец. Но всё решается альтернативой - Plex. Там уверен, что работать будет, но это не точно. Я не настолько спец 2. Да. Но при использовании того же Plex появляется возможность использовать приложение на приемном устройстве - как на смартфоне, так и на смартТВ.
  2. Друзья! Огромное всем спасибо за участие! Synology - это какая-то космическая экосистема, созданная богами! За это время перепробовал DSM, NAS4Free, FreeNAS, Linux, Ubuntu... Больше всего времени убил конечно же на DSM. Разные попытки, версии, неудачные обновления и пр. Ответственно заявляю - DSM - это космос! А всё остальное - экспозиции. Нет, конечно, если ты мегакрутой чувак, который строчит sudo в день по 100500 раз, - вопросов нет. Можно Linux настроить так, что будет не хуже. Но если такой как я, нуб, то более дружественной и надёжной системы чем DSM, я ещё не встречал. Да, всё-таки пришлось узнать что такое putty, хотя так и не разобрался с ней. И ssh для меня хоть и не пустой звук уже, но пока всё ещё тарабарщина. И тем не менее, все свои хотелки я реализовал. Просмотр фильмов через интернет на смартфоне (в командировке) - легко! Plex рулит! Транскодирование работает отлично. Долго я мучился с Кинопоиском, но победил. Прослушивание музыки через интернет - легко. Да, есть Яндекс Музыка, постоянно пользуюсь. Но иногда хочется своих сборников, которым уже по 15 лет. Поставил альбом и поехал! Бэкап всего - пожалуйста! Причём настолько интеллектуальный и простой в настройке! Торрент-клиент - немного подкачал лично для меня. Хотелось бы qbittorrent, но увы. Может быть как-то можно поставить, но просто так из центра пакетов я его не нашёл. Да и честно говоря, просто привык к нему, а так штатный от Synology справляется на ура. Всё, что нужно - смартфон и приложение DS Get. Общий доступ, сетевые папки... Насколько всё просто и легко! Это всё просто работает. Где бы я ни был, вся информация со мной. Ну при условии наличия интернета конечно. Но 2021 год! Интернет сейчас везде. И это учитывая, что я всю жизнь на Windows
  3. Было бы конечно очень классно для меня обсуждать все мои 100500 вопросов в этой теме, но должен быть порядок - так намного проще искать ответы в океане информации. Поэтому про HW transcoding спрашивать здесь не буду. Пользуюсь поиском, накопал очень много интересного уже. В том числе ту интересную табличку Уж не знаю, насколько она правдивая, но из нее я узнал, что HW TC работает на 918+ и 916+ Я перепробовал уже обе конфигурации - не заводятся они. Пробовал встроенную и дискретную сетевухи. Только 3615 работает, но HW TC судя по всему не пашет. Как конкретно проверить это - не знаю, но загрузку проца показывает около нуля. Всякие переключатели "Кодировать" ставил - если стоит не "авто", то Video Station вообще не воспроизводит файл. Железо видимо у меня не самое слабое, но не то и это несколько печалит. i5 3570, Asus P8Z77. Пока перелопачиваю инфу по hw tc, но тяжело дается. Очень тяжело. Много английского, какие-то драйверы... Эти SSH... Я их не знаю и боюсь как огня 😂
  4. Вот это мозголомство! Это ж не просто Ось, это целая экосистема! Конечно, пока что сильно путаюсь в создании папок, пулов и пр. Но это фигня. А вот пресловутый транскодинг - вот камень предкновения. Если б он заработал как на виндовском Home Media Server, даже ни одного сомнения не было. Но пока что-то никак. Но это наверное не в этой теме уже.
  5. Понял. Всё предельно просто. Улыбнуло 😄 Спасибо за ответы! Пока думаю, как мне в пятнашки сыграть с хардами и набираюсь смелости убить годами работающую систему (да, не идеально работающую). За вариант отдельное спасибо! Так и сделаю! Я правильно понимаю, что нельзя создать систему на одном железе (на домашнем компе), а потом вытащить винт и засунуть его в сервер ? Это работать не будет? Железо очень разное (Intel и AMD и разные поколения).
  6. Огромное спасибо за развернутый ответ. Быстро, четко и понятно. Даже и спросить пока больше нечего 🍻 Хотя нет Есть вопросик. У меня сам системник стоит не очень удобно для постоянного подключения монитора и мыши с клавой. Доступ только со стремянки. Понятно, что для базовой настройки потребуется подключить клаву, мышь, моник. Вопрос: будут ли работать беспроводные мышь и клава при настройке? В биосе работают без проблем. Спрашиваю, т.к. с Win7 уже были проблемы с отсутствием драйверов при установке. Для моника у меня есть длиннющий кабель.
  7. Добрый день! Несколько лет пользую домашний медиа-сервер (если это можно так назвать): Core i5 3gen; Win 7. Сервер использую в качестве качалки (qbit), DLNA (Home Media Server), ну и просто хранения всякого хлама типа фоток и пр. Как-то особенно глубоко не настраивал, в отключение служб не лез. Работает и работает. И всё бы ничего, всё устраивает. Но вот при просмотре фильмов рандомно возникают фризы (от 0 до нескольких раз за фильм) продолжительностью от пары секунд до минуты. Разные устройства обрабатывают это по-разному: СмартТВ (по DLNA, LAN) сразу пишет "Проверьте соединение". Телефон (SMB, по WiFi) просто подвисает; комп (LAN) просто подвисает, потом начинает воспроизведение дальше. Ну да ладно, вопрос не в этом, это причина желания перехода на другой тип сервера. Начал изучать инфу по домашним серверам на Linux, в итоге набрел на Хренолоджи. Прошу советов, подсказок 1. Железо: i5 Ivy Bridge/16G RAM/MB Asus P8. Никаких RAID не было, и пока не планируется. 2. Задачи: торрент-качалка qBitTorrent (с web-мордой конечно); DLNA (для просмотра на СмартТВ) с возможностью транскодирования (иногда на смартфоне включал по причине слабенького WiFi, теперь такой проблемы практически нет); SMB (если я правильно всё понимаю) - для доступа с компа к папкам сервера. В очень далекой перспективе - своё облако. Почитал немного FAQи. Узнал, что система очень стабильна; что загрузка с флэшки; как что установить - есть инструкции, найду. C Linux сталкивался только 1 раз в жизни - не так давно попробовал Linux Mint поставить. Был сильно удивлен, насколько просто, удобно и быстро может быть процесс установки ОС и ее работа. Учитывая, что я побывал на всех версиях винды с 95, 98SE до Millenium, Vista. Пропустил пока только 8ку и 10ку (я креплюсь, стараюсь как могу ))) Вопрос вот в чем. У меня хард на 4Тб с фильмами. Ну и несколько других поменьше. Данные переписать некуда, удалять их нельзя. Под систему есть отдельный SSD, планирую имеющийся с Win7 отключить и положить на полочку. А другой поставить, и на него уже Хренолоджи ставить. А другие диски при этом не затрутся? И можно ли будет в случае чего вернуться на прежнюю конфигурацию на Win7 заменой системного SSD?
×
×
  • Create New...