Jump to content
XPEnology Community

StarGLX

Transition Member
  • Posts

    19
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by StarGLX

  1. загрузочню флешку тоже записал руфусом из подготовленного ранее файла, та которая и была изначально без форматирования раздела- хрень не поставится... Гуру i926 написал же... читаем и пробуем пишу так как делал я 1 Записал заново загрузочную флешку ( в моем случае был использован образ который изначально был подготовлен) 2 у меня несколько жестких дисков, там где практически ничего не было отформатировал в убунте с помощью Gpart первый раздел на жестком диске, без этого не восстанавливалось асистент увидел хрень, затем появилось окно, там вручную выбрал файл самой системы, нажал, все установилось. 3 попробовал процедуру на других дисках, там где данные были, отформатировал так же 1 раздел, при подключении в систему хрень написала "Ошибка системного раздела" но при этом показала папки с файлами, - сливаю на другой диск внешний, потом все почищу и заново создам. да и еще размер первого раздела на диске у меня был примерно 2,8 гига, в убунте назывался linux... что то там, форматировал раздел, выбрав тип cleared
  2. напишу, отформатировать получилось только в линуксе, на винде не форматирует... форматнул первый раздел на диске, подготовил загрузочную флешку заново? асистент увидел хрень, затем появилось окно, там вручную выбрал файл самой системы, нажал, все установилось. вопрос- если не форматирорвать первый раздел ранее стоящих дисков с файлами, я так понял хрень не встанет, мне нужны файлы...
  3. какой именно раздел... там много разделов, первый по порядку? один из тех торопыг...нечем было заняться, теперь займусь... файлы на диске сохранятся на режиме миграция?
  4. доброго, эх не спится мне... настраиваю коробку свою не грузятся приложения то есть тыкаю центр пакетов...загрузка---- сбой подключения. проверьте настройки сети и времени. проброс портов на маршрутизаторе обязателен? только 5000 тсп пробросить?
  5. читал, смотрел там только на короткие номера есть просто возможность зарегить дс118 вот и спрашиваю подойдет ли. будет ли работать квик коннектсерийник ввести тоже от нее в конфиг,не?
  6. понял, спасибо буду собирать в корпус померял кстати энергопотребление- с подключеныым ссд-1шт и 2тб-хдд-1шт получилось 40вт в среднем
  7. очень нужен квикконнект.подойдет ли валидная пара от дс118? а то сэтими серийниками- похоже у всех все одинаковое. еще вопрос как все это, то есть ДСМ таксказать "снести" в ноль до чистой установки?
  8. я имею ввиду что при каждым включением можно поменять один адаптер на другой. и системе не принципиально какой- лишь бы был
  9. и еще я так понял установилась последняя версия dsm DSM 6.2.3-25426 Update 2 ставил загрузчик 1.04 прикольно то что можно тупо поменять адаптеры сетевые, либо один либо другой без адаптеров не завелось.. адаптеры использовал DEXP ZH-GE1P чип rtl8111E TP-LINK TG-3468 чип Realtek RTL8168B
  10. доброго времени))) добил железку, поставил,НО! вопрос- флешку надо из компа извлекать или нет, а то без флешки не грузится ничего, а мне не хотелось бы флешку там оставлять вроде говорили что на дски установиться, а по факту без флешки никак((( может я опять не прочитал чего то?
  11. И еще.... подготавливаю образ - так как мне нужен транскодинг, то беру именно образ загрузчика для DS918+, то есть 1.04, если транскодинг не нужен- то берем другой загрузчик например 1.03- я так понял он для версии ДСМ от 6 версии и выше. - с помощью osfmount вношу изменения в файле образа под свою флешку, а так же подставляя мак и серийник ( если не нужен квик коннект , то не изменяю) - с помощью руфус подготавливаю загрузочную флешку с уже сделанным под себя образом - произвожу загрузку железа с флешки с подключенным к ней хотябы одним диском( при использовании накопителя М.2-он будет использоваться как КЭШ!, использовать ТОЛЬКО НАКОПИТЕЛИ которые подключаются к SATA! SSD или обычный жесткий диск- разницы нет) - после загрузки ищу с помощью асистента или через браузер свой NAS( при условии что локальный компьютер и новый NAS подключены к одному роутерому который раздает по DHCP ip адреса) - после того как программа асистента или через браузер я нашел свою железку (NAS) устанавливаю саму операционную систему( файл с расширением .pat) - радуюсь полноценному NAS все ли я написал, так ли думаю- а то читаю форум подробнее нигде не расписано, поэтому и плодятся темы "новичков" таких как я о правильном процессе установки ПО ХРЕнолоджи.
  12. хочу поставить просто i3 9100, подойдет? там точно есть встроенная графика
  13. так и есть , не стартует. смотрел ведь чтоб с видео был...завтра отдам скажу что не подошел
  14. решился... поехал за железом мамка ASUS TUF B360M-PLUS GAMING https://www.asus.com/ru/Motherboards/TUF-B360M-PLUS-GAMING/ проц Intel Core i3-9100F твердый мозг 256 ГБ SSD M.2 накопитель GIGABYTE AORUS RGB [GP-ASM2NE2256GTTDR] проверьте знающие люди, по поводу процессора, что-то в последний момент...задумался, стоит его брать?
  15. Спасибо! посмотрел на DS918+ от которого загрузчик.Данный NAS по потреблению около 100W, много...ну этим придется смириться получая хранения данных. итого расчет 100x24=2,4 kW/h в день, на 31= 74,4kW/h при тарифе в 3.97 руб за 1kW получаем примерно 300 руб ежемесячная плата за свое файлохранилище... просто реально надо смотреть на вещи, а то некоторые мне тут говорят что много платят за свет... все из мелочей блин собирается, там чуть чуть, тут чуть чуть= от 5 тр в месяц не считая основных расходов на жизнь...эх Это я понял то есть без разницы, его возможно и в м2 воткнуть, для виртуалки именно. понимаю что надо смотреть количество портов САТА, но тут где то на форуме инфа была что не все САТА могут быть видны DSM если САТА порты масштабируемые коммутатором самой материнской платы... Материнские платы на выбор- очень много типов ( попробую с максимальным количеством портов САТА выбрать), вот только не так много вариантов в "совместимости железа" указано-протестировано. Как говориться попробуй сам...риски конечно есть. по чипсету материнки рассматриваю все же B360 серединка бюджетная, может у кого есть схожая задача и ее решение, прошу поделиться знаниями.
  16. при выборе железа, стоит ли обращать внимание на поддержку RAID в материнской плате, для корректного добавления жестких дисков и создания рэйдов?
  17. Доброго времени, побродил по форуму с поиском вопросов и ответов... на оф. сайте синолоджи выходит обновленный продукт DS220+ от NAS требуется: - файлохранилище - доступ извне по пользователям - транскодинг - возможность добавления жестких дисков - видеонаблюдение - возможность разворачивания виртуальных машин блин хочется многого.... вопрос именно в том ждать ли новый аппарат, там правда всего 2 диска поставить можно стоимостью от 31тр, либо собрать самому, что вроде как по железу выходит намного дешевле. - интересен именно выбор новой мат платы 1151v2 c ddr4- если не получится реализация, то можно будет собрать просто комп на другие нужды... при чем по форуму не увидел осуждения именно по электрозатратам самой коробки. Мне важен функционал, а так же расходы по работе и обслуживанию данного "черного ящика". у синолоджи так и пишется на примере того же DS220+ что потребление не более 20W. По сборкам в разделе совместимости железа выкладывают сборки, НО не указывают потребление всей системы, что не очень помогает в выборе. раз уж коробка будет работать круглосуточно- для меня очень важным остается пункт энергопотребления. Исходя из данного вопроса, стоит выбор- собирать самому или взять готовое решение? Склоняюсь на самосбор- энерготребление?
×
×
  • Create New...