Jump to content
XPEnology Community

Shafrom

Member
  • Posts

    48
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    1

Posts posted by Shafrom

  1. 10 минут назад, x_name сказал:

    Восстановил все сам по инструкции:

    Инструкция для создания флешки: http://voffa.ru/useful/ubuntu-live-flash-stick-windows.html

    Релиз качать 19.04 - в нем есть mdadm. Другая версия пыталась его откуда-то сгрузить, но ссылка была недоступна.

     

    В результате был установлен загрузчик 1.02b и установлена последняя версия DSM 6.1. С загрузчиком 1.03 и версией 6.2 система не видна по сети.

    Остаюсь на 6.1.

    Для себя уже давно понял - прежде чем обновлять до версии более новой или самой последней, нужно предварительно изучить информацию о поддержке собственного оборудования в версиях загрузчика и версии DSM, например вот здесь, здесь или еще вот тут. Тогда и "сюрпризов" при обновлении будет меньше. Или, как вариант, если все равно сомневаетесь, можно задать вопрос тут, уж лучше подождать ответа ДО, чем иметь "головную боль" ПОСЛЕ. 

  2. 6 минут назад, XerSonik сказал:

    Все ровно так же, отключил интеграшку и 6.2.2-24922 появилась в сети, на встроенных сетевухах, ну хоть так.

     

    Да, все именно так, как я и говорил, ваш пример лишь очередное доказательство, что даже такие, казалось бы, неочевидные вещи - приносят нужный результат :)

    • Thanks 1
  3. - РезультатУспешно

    - Версия и модель загрузчика: JUN'S LOADER v1.04b - DS918+

    - Версия DSM: DSM 6.2.2-24922 (обновился с DSM 6.2.1-23824 Update 6)

    - Дополнительные модули extra.lzma: NO

    - Аппаратное решение: MSI Z97m-G43 (сеть RTL8111G), Intel Core i5-4570 + 2х8Gb DDR3 ECC + 8x4Tb WD RED (на контроллере  LSI SAS 9211-i8)

    - Настройки Bios: дефолтные

    - Комментарий: Обновилось без проблем, reboot & shutdown - ok

  4. 3 минуты назад, Rosh11 сказал:

    Да и дополнений любопытных есть, например пара полезных почти всем:

    • Adjusted the notification mechanism for bad sectors.
    • Improved the calculating accuracy of SSD cache hit rate.

     

    Безусловно, по списку изменений, там много всего, но если вдуматься (я внимательно изучил этот список), то большинству это малополезно, но если для вас эти изменения реально нужны и не удается обновится, то увы, сочувствую вам искренне... Лично я жду когда выйдет DSM 7.0 и там для меня гораздо больше интересных изменений вырисовывается, включая внешний интерфейс (и новое ядро), другой вопрос - будет ли новый загрузчик под новую систему и какое железо будет поддерживаться (по инсайдерской информации, много старого железа просто не будет поддерживать переход на DSM 7.0)

  5. 4 минуты назад, Rosh11 сказал:

     

     А как-же патчи безопасности  (на 6.2.1 их больше не будет) ?

     

    (На мой взгляд) патчи безопасности важны в основном тем, у кого NAS сервер работает не в домашних сетях, либо открыт доступ извне, да и то (из опыта работы в больших разветвленных сетях компаний) - это больше маркетинг, чем реально полезная вещь (не всегда, конечно, но часто именно так).

    Поэтому, все зависит от того, где и как вы используете свою NAS систему, если исключительно дома, без коммерческого и профессионального использования (а я думаю что именно так и есть), то даже не заморачивайтесь (снова IMHO).

  6. 14 часа назад, AlexBar сказал:

    Видимо придется остаться на 6.2.1

     

     Лично я бы не очень сильно переживал насчет этого. Почитав отзывы тех кто установил 6.2.2 и информацию от самой Synology об изменениях между 6.2.1 и 6.2.2 никаких выгод от обновления лично я не вижу, ничего нового нет, чисто минорный апдейт. Переживать начнете тогда когда выйдет 6.3 или 7.0 (уже была анонсирована осенью 2018 года), а пока не забивайте себе голову))

  7. 27 минут назад, TeleDDim сказал:

    Потому что дело не в сетевой, а в графическом драйвере процессора, который без монитора судя по всему вызывает кернел паник.

    Уже сталкивался с тем, что в таких конфигурациях нужно отключать встроенное в процессор видео-ядро, иначе оно может вызывать кернел паник (или аномалии подобной что описал AlexBar).

  8. 3 минуты назад, XPEH сказал:

    На оригинальном железе DSM умеет контролировать настройки вентилятора. Поскольку у вас не оригинал, то из DSM это может работать только если очень повезет и чипсет идентичный, что мало вероятно. Попробуйте в BIOS настроить.

    Да, я уже это понял и настроил в биосе, сейчас все нормально работает.

  9. 1 минуту назад, Olegin сказал:

    Из практики - регулируются из биос.

    Правильно ли понял - скорость выставить можно только в биосе? или скорость автоматом регулируется в зависимости от того как это настроено в биосе? И уже после загрузки системы как-то влиять на скорость работы вентиляторов возможности нет?

  10. Скажите, а DSM (Xpenology) как-то регулирует скорость работы вентиляторов на процессоре и системных кулеров? В настройках DSM стоит "тихо", но все кулеры работают на максимуме., изменение этих параметров в панели управления (скорость работы вентиляторов) не вызывает никаких изменений -  кулеры крутятся на максимуме.

  11. 40 минут назад, Olegin сказал:

    Погуглите, может и есть

    Гугление мне не дало "годных" вариантов, к сожалению... А необходимость в такой утилите у меня появилась после сомнений в нормально организованной системы охлаждения всей системы, все же корпус у меня под систему компактный, да еще и SAS контроллер очень горячий, тем более что вчера 2 раза словил непонятный и крайне неприятный глюк - система произвольно перезагружалась после "непредвиденного сбоя питания"...

  12. В 13.04.2019 в 15:23, Olegin сказал:

    Дошли у меня наконец-то руки (появилось свободное время) для "прикручивания" мониторинга всего и вся, решил воспользоваться вашим советом по этой ссылке, делал все по инструкции, но увы "не взлетело" - ошибка у меня такая же (один-в-один) как и  еще одного человека на форуме synology - вот тут

    Я написал там на форуме, с просьбой помощи и совета,  но пока что тишина. Может тут кто-то посоветует как решить эту проблему или может быть еще альтернативные утилиты для мониторинга температуры процессора и системы, скорости вентиляторов и т.п..?

  13. 55 минут назад, Olegin сказал:

    Еще есть Moments и Drive (на ведроиде не пробовал, но на огрызке работает).

    на Андроиде тоже работает. Есть Moments и Drive в Google Play (сейчас проверил, у меня и айфон и андроид)

  14. 8 минут назад, Tretta сказал:

    у синолоджи есть возможность бекапить с телефона (андроид) на DSM ?

    Я видел такую возможность, только не помню через какой софт. Может другие подскажут как именно называется.

    P.S. Выше уже подсказали.

  15. 6 минут назад, A.S._id сказал:

    Я удивляюсь, почему до меня Вам не сказали, хотя и знали?

    Лично я предполагал что все именно так и будет (судя по информации о железе и какая поддержка его в каких моделях и загрузчиках), но, честно говоря, учитывая что я тут "без году неделя" не стал писать об этом, во-первых, не будучи уверенным на все 100% (чтобы случайно не ввести в заблуждение), а во-вторых, опытный гуру Olegin сказал что лучше делать именно так - пробовать по нисходящей, я не стал возражать, наверное ему видней, он гораздо более опытный и знающий).

  16. 29 минут назад, Tretta сказал:

    уточните плиз, версия 6,2,х , а 918 это что?

    918 - это модель (точнее DS918+) в реальной производственной линейке Synology. По факту загрузчик (1.04b )пытается сказать операционной системе DSM, что ваша конфигурация железа, на которой вы устанавливаете ее, это и есть та самая модель DS918+, а модель (3615, 3617 или 918) выбираете в зависимости от наиболее подходящей по составу железа в реальных соответствующих моделях. И под каждую "эмулируемую" модель свой загрузчик (1.02 - 1.03 - 1.04b) в котором могут быть (в том числе) драйверы под то железо, которого нет в самом ядре операционной системы DSM (она основана на одной из разновидности Linux). Это если коротко и "на пальцах".

  17. В 16.04.2019 в 20:21, Shafrom сказал:

    А мне вот интересно, взлетит ли вот такое "чудо" о 4-х Realtek 8111G 

    Ни у кого нет ответа/соображений/предположений на мой вопрос? Просто хочу добавить (хотя еще толком не понял, получится ли у меня реализовать задуманное с помощью то ли Link Aggregation, то ли разделением трафика через разные ethernet устройства, нужно думать) еще несколько LAN портов, поэтому выбираю платы, удобство вышеуказанного варианта (при условии его работоспособности и выполнении функций) в том, что не нужно занимать несколько слотов PCI-e ради этого, обходясь всего одним.

  18. 1 час назад, Olegin сказал:

    только сеть видимо не интел, там же еще две на других процах

    Да, там сеть не на Интел (на Realtek, тем более не понятно на каком именно, может как раз на том, от которого и хотят избавится), всего один слот под память, нет углового слота мини PCIx, хотя очень похоже по многим (но не всем) запросам Rosh11

  19. 5 часов назад, Rosh11 сказал:

    ПОка под эти требования ничего не нашел 

    Ну, вы батенька, даете...) А чего ж сразу не "Луну с неба"?)) А если серьезно, даже часть требований из вашего списка сводит результат поиска к нулевым вариантам, по крайней мере я не нашел, уж очень специфичны ваши требования, правда я искал среди известных производителей (Asrock, Asus, Gigabyte, MSI, Supermicro), у наших китайских друзей с Aliexpress не смотрел - такие решения я бы им не доверил...Может все же рассмотрите варианты другого места для размещения NAS, тогда и варианты появятся...?

  20. 3 минуты назад, Rosh11 сказал:

    а выносить на шлейфах конечно можно, но опасаюсь что будут проблемы со стабильностью работы

    Нормальные шлейфы не влияют на стабильность работы - проверено. Но (если не получится решить вопрос с настройками от  montagnic или кем-то еще), в идеале, конечно лучше поменять плату на более подходящую и расширяемую.

  21. 15 минут назад, Rosh11 сказал:

    есть только два mPCIe

    Да, проглядел что у вас только такие слоты, засада... Хотя ризеры-переходники mPCIe на обычный PCI-e на aliexpress хватает.

    P.S. Лично я для себя, поэтому, собирал систему на микро-ATX плате - всегда есть возможность расширить систему, особенно в случае чего-то не особо подходящего на встроенной плате. И корпус компактный под NAS подбирал чтобы был под микро-ATX. А вот Mini-ITX - это всегда компромисс...

  22. 5 минут назад, Rosh11 сказал:

    Кстати по идее на J4105-ITX тоже можно попробовать добавить SATA портов с помощью чего-то подобного:

    А можно довольно не сильно дорого добавить портов SATA по такой же схеме (например) как у меня в подписи. Как вариант - этот

    Получится из 2 SAS аж целых 8 SATA

  23. 2 минуты назад, Rosh11 сказал:

    На матери два mPCIe слота, хочу попробовать поставить в один такое чудо (надеюсь что будет на 8111G. хотя явно это не указано)

    Ну, если на этом чипе, то по идее проблем быть не должно, люди ж ставят платы в pci-x на этом чипе и все работает. А уточнить какой точно чип, можно написав продавцу, они обычно охотно и оперативно отвечают.

×
×
  • Create New...